Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 14:43
Как работает муниципалитет Нетании На заседании горсовета Нетании 2 дня назад, депутат Ирена Лившиц подняла вопрос...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
Сегодня в 12:27
Здорово. Крупная какая. А я собираю божьих коровок)))))которые перезимовали в нашем дачном домике и теперь...
Поздравления
Сегодня в 11:55
С опозданием,однако но... С Днём Рождения,Лена!!!))...
Блоги
Сегодня в 06:07
Ничосе. Это мы сейчас поправим. Юра, мир сейчас так туго закручивает гайки, что выпадаешь иногда из...
Фотоальбомы
18 апреля 2024 в 16:24
Похож на героя Махабхараты в современном обличье)...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:28
С днем рождения!...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:25
Ирочка, я опоздала, но все же прими мои искренние поздравления!Желаю тебе самого светлого и доброго....
Блоги
17 апреля 2024 в 20:14
Сегодня обратил внимание на это чудо индийского автопрома заряжается от...
Блоги
15 апреля 2024 в 18:00
Ваш браузер не поддерживает...
Комната смеха, офигизмы
13 апреля 2024 в 15:08
...

Gokarna (Гокарна)

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45049

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

наверное потому, что слышится именно "Гокарн", так как последняя "а" произносится очень коротко. Так же точно и возник Ганг
tadzh

Сообщение

Благодарности: 3740

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:24

Пол: Женский

Всем добра!

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Гокарн
 Согласна на Гокарн, местные так же произносят без окончания  но почему ГокарАн?? Вот за это я не люблю журналистов :)
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45049

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Matovii Materik сказал(а):
Ганеша в облике мальчика забирает Атма-лингам у демона Раваны
 Помню-помню)))
Matovii Materik сказал(а):
И значит дело было так. Вишну послал свою судашану чакру (которая в виде диска), чтобы она закрыла солнце затмением. Равана увидел когда это (а он был сильно преданный Шиве) ему по духовному долгу надо было совершить Шива-пуджу в такой момент, а в руках то лингам! Ставить нельзя на землю! Он увидел рядом мальчика брахмана (который был как раз Ганеша) и дал ему подержать лингам, пока будет делать пужу. Ганеша согласился с условием - если он 3 раза позовет Равану, а тот не откликнется, Ганеша поставит шивалингам, ибо он тяжелый, а Ганеша маленький. Равана согласился.
 
Matovii Materik

Сообщение

Благодарности: 174

Авторские темы: 2

На сайте с: 18 декабря 2012 в 11:22

Пол: Мужской

McLeod Ganj

Личный кабинет

Ещё одна мало оговариваемая святыня Гокарны это храм Бхадракали на въезде в город. 
Впервые о святыне я прочитал в Деви Гите, в переводе А. Игнатьева.  
Глава 8 
О местах паломничества, обетах и праздниках 
Весь мир есть моя обитель, должная быть увиденной, всякое время подходит для соблюдения обета, 
И праздники можно отмечать во все времена, ибо я  во всем пребываю.
Но все же из родительской любви к своим почитателям говорится об особых местах и особых временах. ( далее идёт перечисление святых мест с упоминанием Гокарны
Бхадракарни - в Гокарне..... 

А вот , что я прочитал в  "Шри Кшетра Гокарн" 


ШРИ БХАДРАКАЛИ 
Вишну, Шива и Брахма стали очень слабыми, когда демон Вритрасура стал повелителем трех миров. Когда боги обдумывали, как победить демона, из их лбов вышел божественный свет, который затем превратился в женщину. Эта Дева обладала силой, которая была способна победить демона Вритрасуру. Узнав от богов о зле, которое творит демон, Дева своим криком произвела оглушающий шум, разлетевшийся по всему небу и земле. Витрасура, услышав этот вызов, набросился на нее со всей своей армией, но был вскоре уничтожен богиней. Позже она была названа «Бхадракали». Боги молились ей, а Брахма попросил её остаться на вершинах Шаташринги в Гималаях, где Бхадракали создала Дургакунда-тииртху . Через несколько дней холмы Шаташринги были доставлены Гарудой в Гокарну и Ишвара попросил Бхадракали не уходить, а остаться в городе для его защиты. 
Храм Бхадракали расположен у входа в Гокарну. Это место питха Богини Деви и оно упомянуто в Девибхагавата - пуране. 

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45049

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Matovii Materik сказал(а):
Впервые о святыне я прочитал в Деви Гите, в переводе А. Игнатьева.  
 Я тоже заказываю его переводы, он - великий подвижник)
Matovii Materik сказал(а):
Ещё одна мало оговариваемая святыня Гокарны это храм Бхадракали на въезде в город. 
 А ты был там?

Спасибо большое за новую и интересную информацию!
Matovii Materik

Сообщение

Благодарности: 174

Авторские темы: 2

На сайте с: 18 декабря 2012 в 11:22

Пол: Мужской

McLeod Ganj

Личный кабинет

 

 Этот храм трудно не заметить тем, кто по долгу живёт в Гокарне. Рядом с ним по четвергам разворачивается колхозный рынок))) И ещё мурти Бадракали частенько носят на палантине по городу.  
фотография с сайта http://www.gokarnamahabaleshwar.com
галина

Сообщение

Благодарности: 549

Авторские темы: 0

На сайте с: 23 сентября 2016 в 06:16

Пол: Женский

Россия Кемеровская область.

"Там часто катастрофы с поездами и землетрясения" - повторяют мне, узнав, что я еду в Индию. "Что ж, значит, буду помогать!" - ответила впервые, даже не подумав. Вспоминая свой первый ответ, теперь сознательно говорю: "Пусть я буду полезна в Индии, пусть я окажусь в нужное время и в нужном месте ..."

Личный кабинет

 



  С Индии - сразу на работу, там загрузили сразу разными должностями(что , кстати в денежной ситуации,  меня очень выручило), заболела, без права ухода на больничный и вот сейчас захотелось снова в Индию, открыла Гокарну и пишу.
Разные люди приезжают в одно и тоже место и видят его по разному. Вот и мне хочется говорить: Вот моя Индия, вот - моя Гокарна. Сижу в кафе, куда прибежала почти сразу, кинув вещи в отеле, после двенадцатичасового переезда на лаколбасе из Бангалора. Прибежала, не рассматривая ничего по дороге, не добежав до моря и уселась, чтобы додумать. Так со мной бывает во всех святых местах, в Троицко Сергиевой Лавре, в Дивеево и т.д. Не могу сразу войти, надо чего-то подумать, зачем-то выждать...Восстановив утраченное во время поездки равновесие, собрав себя в единый организм(в буквальном смысле), выйдя из кафе пошла влево.


 
галина

Сообщение

Благодарности: 549

Авторские темы: 0

На сайте с: 23 сентября 2016 в 06:16

Пол: Женский

Россия Кемеровская область.

"Там часто катастрофы с поездами и землетрясения" - повторяют мне, узнав, что я еду в Индию. "Что ж, значит, буду помогать!" - ответила впервые, даже не подумав. Вспоминая свой первый ответ, теперь сознательно говорю: "Пусть я буду полезна в Индии, пусть я окажусь в нужное время и в нужном месте ..."

Личный кабинет

 Интересно, что чувства представляемые совпали с реальными. Здесь Рама, Сита, Равана...все чувствовалось очень по настоящему, казалось, что совсем недавно они покинули это место...

  


 И Шива, везде Шива, об этом не забывалось вообще, Он присутствует там везде...
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45049

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Галя, очень хороший слог, а еще хорошая передача настроения: чувствуется, что тебя это место взяло за живое
галина

Сообщение

Благодарности: 549

Авторские темы: 0

На сайте с: 23 сентября 2016 в 06:16

Пол: Женский

Россия Кемеровская область.

"Там часто катастрофы с поездами и землетрясения" - повторяют мне, узнав, что я еду в Индию. "Что ж, значит, буду помогать!" - ответила впервые, даже не подумав. Вспоминая свой первый ответ, теперь сознательно говорю: "Пусть я буду полезна в Индии, пусть я окажусь в нужное время и в нужном месте ..."

Личный кабинет

Готовясь к поездке, хотела увидеть синее, спокойное море, играющих дельфинов, себя, качающуюся на волнах, греющуюся на песочке...НО, ничего из этого не получилось и совсем не огорчило и почти не вспоминается. Я поняла, что Гокарна - это не то место, где можно расслабиться, Гокарна заставляет думать, Она перетряхивает весь твой внутренний багаж, принуждает быть начеку и постоянно отслеживать свои побуждения и мысли. Но, тем не менее, есть море и пляж в сочетании с горами, холмами, храмами, пещерами - практически: все в одном! 
В день приезда на Каньякумари обрушился циклон, местные говорили: цунами, как бы там не назвали, спокойствие морское нарушилось. Но все были уверены, что Шива это место охранит. Зеркальной поверхности за неделю так и не случилось, но это совсем не огорчало.
Женя показал мне места, о каких я не знала и целыми днями я исследовала Гокарну, иногда посещая по нескольку раз одно и тоже место, благо, что была одна, могла много сидеть и думать, представлять 



 Лингам Нага. Если я правильно поняла. Хочется, чтоб Женя еще раз пояснил. Он находится совсем джунглях. На фото, идти за синее здание от пруда 

  



 
галина

Сообщение

Благодарности: 549

Авторские темы: 0

На сайте с: 23 сентября 2016 в 06:16

Пол: Женский

Россия Кемеровская область.

"Там часто катастрофы с поездами и землетрясения" - повторяют мне, узнав, что я еду в Индию. "Что ж, значит, буду помогать!" - ответила впервые, даже не подумав. Вспоминая свой первый ответ, теперь сознательно говорю: "Пусть я буду полезна в Индии, пусть я окажусь в нужное время и в нужном месте ..."

Личный кабинет

Котитирха - сюда приходила почти каждый день. Еще дома этот пруд занял довольно большое место моего сознания. А ТО!!! очистится оптом от всех грехов сразу - заманчиво! И даже крокодил меня не смутил. К тому же, он там случайность, и не факт, что окажется в воде во время моей чистки. НО...!!! Когда мы с Женей осматривали пруд, там вдруг появился Наг! Наг плыл по подтопленным ступенькам и был хорошо видим. Женя сказал, что знаменательное событие. Для меня это событие сыграло катастрофическую роль- я вернулась домой со всеми грехами и еще новыми! крокодила я еще б как-нибудь стерпела, может, пнула бы ( как приходилось стукать быков, чтоб посторонились на  узкой лестнице), но прикосновение змеи я б не вынесла...воображение дорисовало последствия в виде моего холодного тела, лежащего в морге или возвращающегося на Родину в багажном отделе самолета... и я быстро приняла решение вернуться домой в том виде, в каком уехала 


 
галина

Сообщение

Благодарности: 549

Авторские темы: 0

На сайте с: 23 сентября 2016 в 06:16

Пол: Женский

Россия Кемеровская область.

"Там часто катастрофы с поездами и землетрясения" - повторяют мне, узнав, что я еду в Индию. "Что ж, значит, буду помогать!" - ответила впервые, даже не подумав. Вспоминая свой первый ответ, теперь сознательно говорю: "Пусть я буду полезна в Индии, пусть я окажусь в нужное время и в нужном месте ..."

Личный кабинет

Пещеру Шивы не очень надеялась найти, и как-то не циклилась на этом. она нашла меня сама, если можно так выразиться. русские женщины спросили, а была ли я в пещере, и на мое отрицание махнули рукой в нужном направлении. Все оказалось просто и даже шест в остатками флага сохранен.
Туда я ходила раза четыре, что-то меня туда тянуло, а я почти ничего о ней не знала, просто сидела там.
Только приехав домой. я прочитала, что там молилась Земля, прося Шиву не разрушать ее, и Он, вняв ее мольбам вышел из недр Земли в виде рудракши. 




 А эта рудракша выкатилась мне под ноги, когда мы с Женей шли по улице Гокарны после нашего разговора о том, как выбрать при покупке рудракшу 

 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45049

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

галина сказал(а):
и я быстро приняла решение вернуться домой в том виде, в каком уехала 
 ха-ха-ха))))
галина сказал(а):
А эта рудракша выкатилась мне под ноги, когда мы с Женей шли по улице Гокарны после нашего разговора о том, как выбрать при покупке рудракшу 
 мистика...
lavary

Сообщение

Благодарности: 1639

Авторские темы: 2

На сайте с: 13 декабря 2015 в 20:00

Пол: Женский

Алматы

"желание увидеться с дамой сердца придавало ему титаническую силу и отвагу"

Личный кабинет

 А можно карту вернуть,  хочется посмотреть схему прохода а то по ссылке в посту не открывается
галина

Сообщение

Благодарности: 549

Авторские темы: 0

На сайте с: 23 сентября 2016 в 06:16

Пол: Женский

Россия Кемеровская область.

"Там часто катастрофы с поездами и землетрясения" - повторяют мне, узнав, что я еду в Индию. "Что ж, значит, буду помогать!" - ответила впервые, даже не подумав. Вспоминая свой первый ответ, теперь сознательно говорю: "Пусть я буду полезна в Индии, пусть я окажусь в нужное время и в нужном месте ..."

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
 мистика...
 Мистика: рудракша, Наг в пруду и, как сказал Женя, большое кол-во хануманов около Храма Рамы. Кстати, Женя совсем не выглядел изумленным, когда я подняла рудракшу. Он спокойно сказал, что это подарок Гокарны


 
галина

Сообщение

Благодарности: 549

Авторские темы: 0

На сайте с: 23 сентября 2016 в 06:16

Пол: Женский

Россия Кемеровская область.

"Там часто катастрофы с поездами и землетрясения" - повторяют мне, узнав, что я еду в Индию. "Что ж, значит, буду помогать!" - ответила впервые, даже не подумав. Вспоминая свой первый ответ, теперь сознательно говорю: "Пусть я буду полезна в Индии, пусть я окажусь в нужное время и в нужном месте ..."

Личный кабинет

 Эту?

 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45049

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

галина сказал(а):
Эту
 Да! Спасибо!
галина

Сообщение

Благодарности: 549

Авторские темы: 0

На сайте с: 23 сентября 2016 в 06:16

Пол: Женский

Россия Кемеровская область.

"Там часто катастрофы с поездами и землетрясения" - повторяют мне, узнав, что я еду в Индию. "Что ж, значит, буду помогать!" - ответила впервые, даже не подумав. Вспоминая свой первый ответ, теперь сознательно говорю: "Пусть я буду полезна в Индии, пусть я окажусь в нужное время и в нужном месте ..."

Личный кабинет

 Очень полюбила Храм Лакшми. Я была в монастыре Тихвинской иконы Божьей матери, так вот атмосфера в обоих почти одинаковая. даже помнится запах один и тот же. такая же умиротворяющая тишина, боголепное и вместе с тем, радостное чувство. Они искренне верят, что их боги живые и это передается.Женщины поют мантры и ты просто растворяешься в них, пытаясь подпевать... Храм находится на повороте на главную улицу Гокарны, рядом аптекарская лавка, фруктовая, а справа проход к пруду.


 
галина

Сообщение

Благодарности: 549

Авторские темы: 0

На сайте с: 23 сентября 2016 в 06:16

Пол: Женский

Россия Кемеровская область.

"Там часто катастрофы с поездами и землетрясения" - повторяют мне, узнав, что я еду в Индию. "Что ж, значит, буду помогать!" - ответила впервые, даже не подумав. Вспоминая свой первый ответ, теперь сознательно говорю: "Пусть я буду полезна в Индии, пусть я окажусь в нужное время и в нужном месте ..."

Личный кабинет

Жду, когда Женя, чего-нибудь подправит в моем рассказе

Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти