Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 09:44
Elena Vasta сказал(а): Это Кумари несли в паланкине? Если бы несли Кумари, то народу было...
Ктоочёмка
Сегодня в 08:50
Elena Vasta сказалa: В телеге мой интерес прежде всего в каналах Да и у меня...
Блоги
Сегодня в 08:28
Elena Vasta сказалa: Какая прелесть)) Прекрасно в этом и то, что это официальный плакат...
Блоги
28 марта 2024 в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...

Gokarna (Гокарна)

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Matovii Materik сказал(а):
РУДРАПАДА
 храм посвящен Рудре?
Murzika

Сообщение

Благодарности: 89

Авторские темы: 1

На сайте с: 03 октября 2017 в 20:38

Пол: Женский

Чебоксары

Я есмь.

Личный кабинет

Нет, со мной все в порядке. Все хорошо.
Просто такой большой праздник Махашиваратри. А я не знаю, как его правильно провести. Вот подумала, что может знатоки подскажут. Извините за беспокойство.
IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 6987

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

Murzika сказал(а):
Извините за беспокойство.
 Главное, что всё в порядке. :)  А как правильно провести праздник ... Праздник подскажет. :)))
" В ночь с 13 на 14 февраля пройдет индуистский праздник Махашиваратри (Великая ночь Шивы), который с большим размахом празднуется в Гокарне. По улицам паломники катят огромную ритуальную телегу – и вы словно попадаете в индийское средневековье. Также желающие могут посетить традиционный ведический огненный ритуал (ягью). " (с)
Murzika

Сообщение

Благодарности: 89

Авторские темы: 1

На сайте с: 03 октября 2017 в 20:38

Пол: Женский

Чебоксары

Я есмь.

Личный кабинет

Можно я немного поправлю, для тех кто будет на фестивале в 2019 году. Колесницы будут катать на 3 день после самого дня Махашиваратри.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Murzika сказал(а):
Извините за беспокойство.
 Вы нас не беспокоите, и за одно может расскажете, что вы видели на празднике? Мы посмотрим на него вашими глазами

Matovii Materik

Сообщение

Благодарности: 174

Авторские темы: 2

На сайте с: 18 декабря 2012 в 11:22

Пол: Мужской

McLeod Ganj

Личный кабинет

В шактиских писаниях в переводе Андрея Игнатьева уже не первый раз упоминается Гокарна, как место паломничества этого культа. Если в Девибхагавата - пуране рассказывалось о темпле Бхадракали, как о месте питхи, то в Шактисангама - тантре уже упоминается жена сборщика повозок, как питха в Гокарне..     

 

Matovii Materik

Сообщение

Благодарности: 174

Авторские темы: 2

На сайте с: 18 декабря 2012 в 11:22

Пол: Мужской

McLeod Ganj

Личный кабинет

 

  

Дайварата - современный провидец из Гокарны.

Согласно индийской традиции, веды были открыты древними провидцами, когда они находились в трансцендентном состоянии. Подобное событие откровения мантр произошло по прошествии тысячелетий, в первой четверти двадцатого века. Новые мантры были раскрыты Дайваратой из Гокарны (штат Карнатака), когда он практиковал в храме Ренукамба (в 5 км от Тируваннамалаи) в августе 1917 года.

http://www.ssayurveda.com/brahmarshi/#1502805823257-85d97bb5-cc10




 
Matovii Materik

Сообщение

Благодарности: 174

Авторские темы: 2

На сайте с: 18 декабря 2012 в 11:22

Пол: Мужской

McLeod Ganj

Личный кабинет

Чуть поодаль Гокарны, расположены не менее интересные деревни (Тадади, Белекан, Бавикодла и тд) с красивыми храмами. И если вы исходили всю Гокарну, то Вам туда!

 


 Грамадевата - локальное божество охраняющее деревню. Покровительствует исключительно благосостоянием и повседневным потребностям сельских жителей. Предположительно одна из древнейших форм религии известная в Индии. Имена божеств Грамадеваты отличаются друг от друга в различных деревнях. Божества не принадлежат к все индийскому пантеону и так же не упоминаются в известных мифах, но несмотря на это жители деревни почитают Грамадевату гораздо больше, нежели господствующих божеств индуизма, которые играют второстепенную роль в жизни деревни. Грамадевате в большинстве случаев поклоняются в образе черного камня или статуи человека. Чаще всего Грамадевата имеет схожесть с богиней Дургой и как правило считается незамужней. В Южной Индии божеству по-прежнему приносят в жертву животных, преимущественно мужского пола, как способ предотвратить и устранить эпидемию, неудачи сельскохозяйственных культур и другие стихийные бедствия. Скорее, деревня - настоящий партнер богини, с которой она живет в брачных отношениях и образуют неотделимое единство. 
Во время проведения фестивалей в деревне, богиня символически считается замужем за главой представителя деревни.

Грамадевата живет в отличии от широко известных божеств не в мире богов, а на земле. Божество устанавливается в простой святыне, иногда в поле или под деревенским деревом. Зарождение Грамадеваты по времени отсчитывается до появления деревни и считается её матерью. В праздничные дни жители деревни создают из глины или камня образ головы божества, которая помещается на землю, а деревня в целом считается её телом. Жители деревни считают, что они и сама деревня живут или находятся на теле Грамадеваты и поэтому как только жители покидают деревню, они уже не находятся под защитой божества. 
Всякий раз, когда возникает необходимость спасти деревню от болезни, божество будет вызвано. Грамадевата является, как устранителем бедствий, так и их виновником. Вероятно это символизирует тот факт, что «добро» и «зло» является двойственным аспектом одного и того же. Ритуалы для деревенских божеств не связаны с ведическими песнопениями и кастовой принадлежностью.

Наиболее популярные имена Грамадеваты:

Сита деви - популярная в северо-восточной Индии. Защитница от оспы и других кожных заболеваний. 
Манаса - поклоняются в Бенгалии. Защищает от укусов змей, а также отвечает за плодородие и процветание. Первоначально Манаса была богиней, которой поклонялась племена Адиваси.
Айянар -тамильский бог, защитник деревень и полей. Образ Айянара это человек с серпом и кнутом, едущий верхом на слоне или лошади в сопровождении двух слуг.

Материал частично взят из интернет-энциклопедии https://de.wikipedia.org/wiki/Gramadevata

а так же http://www.inkakinada.com/top…/gramadevathas-village-deities

 

 
Matovii Materik

Сообщение

Благодарности: 174

Авторские темы: 2

На сайте с: 18 декабря 2012 в 11:22

Пол: Мужской

McLeod Ganj

Личный кабинет

 

Ренука - покровительница штата Карнатака.  

Ренука (Йеламма) - мать Вселенной. Поклоняются, как богине павших. Преданность и сила веры Ренуки была настолько велика, что она могла создать сосуд из песка, который затем наполняла водой, после чего эта вода использовалась в священных ритуалах. Однажды, когда Ренука вышла к реке она увидела, как молодые полубоги забавляются и играют в воде. И от увиденного Ренука придаётся мечтаниям, как сама забавляется в реке со своим мужем ришей Джамадагни. Вскоре после своих грёз она теряет свой дар и возвращается домой без сосуда с водой. Зная причину греха, риша Джамаданги в гневе приказывает своему сыну Парашураме убить свою мать Ренуку. Ренука спасается от наказания в низко кастовой общине, где найдя Парашарума обезглавливает её вместе с женщиной из низкой касты, которая попыталась спасти Ренуку от линчевания. Позже, воскрешая Ренуку, Парашурама путает тела двух женщин и ошибочно прикрепляет голову Ренуки к телу женщины из низкой касты и наоборот — голову женщины к туловищу Ренуки. Так у Ренуки появляется второе имя матери вселенной Йеламма, которую почитают и боготворят люди из низшей касты.

 

Рисунок: Обезглавливание Ренуки
художника Раби Бехера



Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Matovii Materik очень интересно про Ренуку, спасибо)
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти