Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Поздравления
Сегодня в 13:28
С днем рождения!...
Поздравления
Сегодня в 13:25
Ирочка, я опоздала, но все же прими мои искренние поздравления!Желаю тебе самого светлого и доброго....
Поздравления
Сегодня в 13:21
С радостью присоединяюсь ко всем теплым словам и поздравляю нашего капитана с днем рождения!Леночка, пусть...
Блоги
Сегодня в 12:35
Спасибо, Ирина! А я, грешным делом, был даже не против "ускользнуть" с торжественного празднования своего ДР...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
Сегодня в 08:29
С днем рождения, наш Следопыт)) Пусть сегодняшний день будет особенно удачным!...
Блоги
17 апреля 2024 в 20:14
Сегодня обратил внимание на это чудо индийского автопрома заряжается от...
Блоги
17 апреля 2024 в 16:46
Гендиректор «Авиационной промышленности»: «Такой эффективности ПВО мы даже не обещали покупателям» Успех перехвата системы ПВО минувшей...
Блоги
15 апреля 2024 в 18:00
Ваш браузер не поддерживает...
Фотоальбомы
15 апреля 2024 в 13:24
Сегодня встретили индийца, который путешествовал со своей собакой. Оба офигенные...
Комната смеха, офигизмы
13 апреля 2024 в 15:08
...

Гокарна: полезная информация. Пляжи Мейн Бич, Кудли, Ом, Халф Мун, Парадиз

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45028

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Гокарна

Небольшая, но значимая как для индуистов, так и для туристов Гокарна расположена на юге Карнатаки, на берегу Аравийского моря.

 Телефонный код (STD) 8386.

Само название "Гокарна" переводится как "Ухо коровы". Согласно легенде, в этом месте Шива явился из уха Притхиви, принявшей образ коровы, поэтому Гокарна считается местом рождения Шивы, и посещается огромным количеством паломников, особенно в ночь Шиваратри.  В Гокарне  в храме Махабалешвара находится один из самых могущественных шивалингамов Индии (пралингам, или атмалингам) - туристам разрешен вход на территорию храмового комплекса, но не в его святилище. Паломники так же обязательно посещают храм Махаганапати, посященный Ганеше, благодаря которому в городе и появился атмалингам. Есть в городе и храм Кали со смашаном.

Более подробный репортаж о Гокарне вы можете прочитать ТУТ, задать вопросы и посмотреть ответы на уже заданные вопросы - ТУТ

Гокарна - как добраться?

Гокарна находится в 453 км от Бангалора, 240 км к северу от Мангалора, в 132 км от Маргао (Madgaon, в 167 км от Панаджи (Panaji) и в 59 км от Карвара.

Самолётом: ближайший аэропорт Даболим находится в соседнем штате Гоа, в 160 км от Гокарны.

Автобусом:  с Gokarna Bus Main Stand автобусы уходят в Маргао (1 автобус в день, отправляется в 8.15 час, время в пути - 3,5 часа, стоимость билета 112 рупий), Мурдешвар, Удупи, Хоспет, Хампи, Мангалор, Бангалор. Слипербас из Хампи привозит вас в Карвар, высаживает и отправляется в Маргао, а вам подают маленький автобус до Гокарны

Поездом:   железнодорожная станция Гокарны (Gokarna Road (GOK) находится примерно в 8 километрах от города, но на ней останавливаются далеко не все поезда.  Тем не менее, такие всё же есть 

Через железнодорожные станции Кумпты и  Aнколы Гокарна соединяется с гораздо большим количеством железнодорожных направлений, и выбор поездов и времени отправления у вас будет намного богаче. В конце концов, можно выйти и в удаленном на 60 км Карваре и уехать в Гокарну поездом, автобусом, рикшей или такси. Или заночевать в Карваре и уехать в Гокарну утром.


Поезда, проходящие через железнодорожную станцию Гокарны - Gokarna Road (GOK)

Matsyagandha Express (12619) ежедневный поезд, соединяющий Мумбаи, Маргао, Гокарну и Мурдешвар:
Lokmanyatilak (Мумбаи) - Mangaon - Cancona - Karwar - Ankola- Gokarna Road - Kumta - Murdeshwar - Udupi - Mangalore

Poorna Express (11097) - интересный поезд, ходит раз в неделю. Соединяет Пуну и Кочин (Eranakulam) через Маргао, Гокарну, Мурдешвар:
Pune Junction - Madgaon - Karwar - Gokarna Road - Kumta (KT) - Murdeshwar - Udupi - Mangalore Junction - Kozhikode - Ernakulam Town - Eranakulam Junction 

Maru Sagar Express (12978) - еще один поезд, который ходит раз в неделю. Он соединяет Раджастан (Аджмер) через Маргао, Гокарну, Удупи с Кералой:
Ajmer Junction - Kishangarh - Jaipur - Sawai Madhopur - Kota Junction - Vadodara Junction - Madgaon - Karwar - Gokarna Road - Udupi - Mangalore Junction - Kozhikode - Eranakulam Junction (Кочин)

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45028

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

ПЛЯЖИ

Как добраться

Пляжи Гокарны занимают довольно большую территорию, и если вы отягощены вещами, то можете взять рикшу. В феврале 2013 года рикша до Кудли стоил 100 рупий, а до Ом бич - 150. 

Лодочные прогулки

Прекрасным средством передвижения между пляжами могут быть лодки. Причем лодка - это не только средство передвижения, причем довольно быстрого и комфортного, но и возможность сменить угол зрения. Это по жизни бывает очень важно! Ну и просто удовольствие от недлинной прогулки по морю.
 


Прогулки
 
Но по пляжам Гокарны можно хотить весь день напролет, переходя с одного на другой, и это не надоедает. Вулканические скалы, изрезанные пещерами и пещерками,  синее-синее море, резвящиеся дельфины и парящие орлы - это Гокарна. Начнем свой маршрут с главного пляжа, называемого городским - с Мейн Бич Гокарны.

Мейн бич Гокарны

Оказавшись на замусоренном и многолюдном городском пляже первое естественное желание - уйти и больше сюда никогда не возвращаться. 

 Но  вкрадчиво и незаметно  неприбранная, непричесаная Гокарна вас очаровывает и раскрепощает.  И мусор незаметно заканчивается, и люди тоже заканчиваются, а море продолжается...

А как закончатся гестхаусы, следующие вдоль береговой полосы, то начнутся  рыбацкие деревни.


 Мейн Бич мы до конца так и не прошли: вот он весь на фотографии ниже, тянется до  горы вдалеке. Может вы будете упорнее?
Там должна быть река, говорят, ее нужно переплывать, и там дольше будет что-то еще чудесное)))))

 
Кудли бич.

До Кудли и Ом бич можно добраться и на рикше, мы же с вами пройдем пешком. На самом деле это совсем не далеко и очень интересно!

Доходим по Мейн бич до знаменитого "святого источника Гокарны"...

 ... поднимаемся вверх на плато и продолжаем по нему путь в сторону Кудли, глядя на море под нами, на скалы, взрезанные волнами, как шоколадный торт, и на резвящихся в море дельфинов. Дорога пролегает по открытому пространству - имейте это в виду, имейте головной убор и солнцезащитный крем.
 


 Минут 20-30 восхитительной прогулки - и вы подошли к леснице, ведущей вниз на пляж: спускайтесь! Вы проходите мимо гестхауса "Намасте" - точно такой же гестхаус будет и на Ом бич.

  На пляже Кудли расслабленная ленивая атмосфера, коварное, как говорят, течение, много недорогих гестов и вкусной еды. Но об этом потом! Мы идём на ОМ!

 

 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45028

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Ом бич

Дорога от от Кудли до Ом бич тоже интересна и комфортна. Она частично проходит довольно далеко от края плато, а мы первый раз упорно хотели идти краем обрыва, над морем, и нам приходилось нелегко. Но зато там очень красиво!

На самом деле можно так не надрываться и не ломать себе шею: есть комфортная тропа через плато, по которой вы выходите прямо к гестхаусу "Намастэ".
Сам Ом-бич, который своими очертаниями напоминает ОМ, нам бы понравился, если бы не дикие толпы истекающих похотью юнцов, которые преследовали вас, даже если вы были одеты по всем законам шариата.

  

 
Half moon beach

Следующий за Ом бич - это Халф Мун бич. Надо в конце Ом-бич подняться на верх и продолжить свое движение, придерживаясь тропинки и береговой полосы. Тут вы идете среди довольно густой растительности, поэтому солнце вас не кусает, но...не ходите одни - двуногие и тут охотятся, пусть и с фотоппаратами. А дорога очень красива: вулканические скалы, синее море и сосны...

 Парадиз Бич

Следующий за Халф мун бич это райский пляж Парадиз

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45028

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Где жить и есть?

Мейн бич Гокарны

На бескрайнем пляже Гокарны много бюджетного жилья - можно найти домие с удобствами во дворе за 150 рупий.  Рупий с 250 стартуют цены на домики или комнатки с приватным душем. Есть жилье не только на береговой полосе, но и на второй линии - в домиках покрепче. Есть отдельно стоящие ресторанчики. Во многих гестах есть интернет.

Мне больше всего понравился самый дальний гестхаус на пляже:  Patang Beach Resort.  В принцепе, эта часть пляжа называется Ганга бич.Гест нельзя назвать бюджетным, комнатки в хатцах стоят 600 рупий. Но по глазам хозяина я поняла, что готовы упасть в цене. Синглов нет, но готовы сделать скидку одинокому путешественнику, заселившемуся в дабл. Комнаты и душ очень чистые. Стафф приветливый, еда недорогая. Соки по 35 рупий. Интерент есть,

Но понравился мне гест прежде всего своим уединенным и удаленным положением - когда вы находитесь на пляже перед гестом складывается   такое впечатление, что вы одни во Вселенной))

Кудли бич

В этой симпатичной бухточке гесты и кафешки для бюджетных туристов. Мы завтракали в Жасмин кафе - очень неплохой кофе и блинчики. Жасмин кафе - это не   только кафе, но и скромные хатцы без удобств по 250-300 рупий. Jazzmin cafe 8766655741

Ближе к лестнице, сразу за Герман беккери, которая расположена первой, находится гестхаус Шива Прасад с соломенными хатцами, в один из  которых я устроила Юлиану, Сашку Дургатну и Томку. Комнатка с четырьмя кроватями им обходится 400 рупий в сутки на троих. Даблы у Тины (так зовут хозяйку) стоят 250-300 рупий. Удобства аутсайд.

Телефон Shiva Prasad  9379220982

Оба кафе, как и Герман беккери, расположены на temple side. На противоположной стороны бухты (Хилл Топ сайт) - расположена пицерия - нам ее хвалили - и не зря. Пицца, соки, чикен чили - все было очень вкусно.

Со стороны Топ Хилл на самом верху, над пляжем, есть точно такой же гестхаус "Намасте", как я описывала на Ом Бич

Ом бич.

Гестхаус Namaste cafe

Очень красивый и чистый гестхаус, расположенный в самом начале пляжа.. Чекаут-10 часов.

Есть триплы, даблы, синглы. Дабл - 1000 рупий в красивом каменном доме: комната с балконом, огромной ванной и шкафом. Трипл - 900 рупий.

Есть по 300 рупий комнаты без удобств. Туалетно-душевые блоки находятся в красивых домиках в не менее красивом садике.

Ресторан с хорошей едой и  с видом на океан.

Half Moon beach

Там есть простенькие гестхаусы и просторное кафе с ленивым неспешным персоналом, демократичными ценами и несложной едой

 


 

Улиша

Сообщение

Благодарности: 1700

Авторские темы: 7

На сайте с: 05 января 2013 в 17:25

Пол: Женский

Польша

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса...

Личный кабинет

Elena Vasta :

да, пожалуй, Према - это лучшая столовка Гокарны...

попробуйте мороженое, ммм вкусно

 

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45028

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Улиша сказал(а):    попробуйте мороженое, ммм вкусно
 

Эх! Мы завтра уезжаем! А как красиво выглядит твое мороженое! Но сегодня Томка брала в Преме ванильный шейк - это тоже с мороженым - обалденно вкусно.

А мы выдвигаемся в Удупи. У тебя нет рекомендаций по Удупи? А где ты, кстати , сама жила в Гокарне?


enchanted сказал(а):    А в Према кафе вы не были? (я тоже не была, на фейсбуке фото фруктового салата выложили - очень рекомендуют)))
 

Лучшее кафе Гокарны - Prema

два раза я там обедала - высший балл от меня этой небольшой индийской забегаловке, расположенной по правую руку при входе на Мейн бич Гокарны и носящей гордое имя - расторан. Она всегода полна под завязку,если за вашим столом будет хоть одно свободное место - будьте готовы, что к вам подсядут. Вкусно все! Все натуральное - я о соках-никакой воды! Cucomber raita - пяльчики оближешь! И еще впервые у них попробовала папая-лемон-джинжер-минт -джус - это замечательный микст сытной папайи и освежающего сока. 

Вам приносят меню, вы выбираете, сами записываете выбранные блюда и напитки на листок и отдаете этот листок мальчику - официанту. Потом после обеда каждый подходит к кассе и платит за себя

Мы там накупили специй, и еще там продается всякая аюрведа.

Улиша

Сообщение

Благодарности: 1700

Авторские темы: 7

На сайте с: 05 января 2013 в 17:25

Пол: Женский

Польша

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса...

Личный кабинет

Elena Vasta :

с Удупи не помогу, не была

жила я в Гокарне в месте, ктр. никому не рекомендую - Naga Palace. Но это не мой был выбор. Комната неплоха, но дорога под окнами и деликатно-вежливые индийцы, изъясняющиеся шепотом и спешащие утром (почти ночью)  на работу на грузовиках времен 2 мировой - для меня эта смесь была чересчур гремучей.

Только на побережье, только там... надо жить

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45028

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Гокарна

Отличным вариантом может быть отель или гестхаус в самой Гокарне. Когда вы живете на пляже, особенно на Кудли, Ом или еще дальше, то за покупками вам надо идти в Гокарну. А тут у вас будут под рукой и рынки с фруктами, и магазины. А океан - пожалуйста! Мейн бич в вашем распоряжении.

Женя  (Matovi Materik) рекомендовал очень хорошо свой гестхаус  - Shastri guest house.

Его большая комната с балконом и с удобствами стоит 275 рупий, а такая же - без балкона, стоит 250 рупий. 

Matovii Materik

Сообщение

Благодарности: 174

Авторские темы: 2

На сайте с: 18 декабря 2012 в 11:22

Пол: Мужской

McLeod Ganj

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):    

Отличным вариантом может быть отель или гестхаус в самой Гокарне. Когда вы живете на пляже, особенно на Кудли, Ом или еще дальше, то за покупками вам надо идти в Гокарну. А тут у вас будут под рукой и рынки с фруктами, и магазины. А океан - пожалуйста! Мейн бич в вашем распоряжении.

Женя  (Matovi Materik) рекомендовал очень хорошо свой гестхаус  - Shastri guest house.

Его большая комната с балконом и с удобствами стоит 275 рупий, а такая же - без балкона, стоит 250 рупий. 

 

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45028

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Matovii Materik :

Женя, я вот нафотографировала кафе, но в них не была. Есть что о них сказать доброго или недобного? И где, кроме "Према", можно хорошо и не дорого покушать?

Matovii Materik

Сообщение

Благодарности: 174

Авторские темы: 2

На сайте с: 18 декабря 2012 в 11:22

Пол: Мужской

McLeod Ganj

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):    Женя, я вот нафотографировала кафе, но в них не была. Есть что о них сказать доброго или недобного? И где, кроме "Према", можно хорошо и не дорого покушать?
 

Оба кафе замечательные. Есть ещё Пай хотель (народное индийское кафе), и кажется Пай ресторан. Во всех этих кафе готовят вкусно и безопасно ). Мы же в основном готовили себе сами. Салатики, окрошки и борщи. Заправкой служил кёрд (curd) . Густо-заквашенное молоко.

В Гокарне есть несколько овощно-фруктовых лавок и по четвергам работает большой рынок на выезде из Гокарны

На карте ниже можно его  подробно показать:" to any citi to thursday market". А не для вегетарианцев в Гокарне есть рынок морепродуктов. Как мне показалась, выбор там огромен.

Улиша

Сообщение

Благодарности: 1700

Авторские темы: 7

На сайте с: 05 января 2013 в 17:25

Пол: Женский

Польша

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса...

Личный кабинет

Точно, рынок там раз в неделю, день не запомнила. Вдоль дороги продают овощи, фрукты, одежду. А рыбный рынок, вроде, ежедневный.

Улиша

Сообщение

Благодарности: 1700

Авторские темы: 7

На сайте с: 05 января 2013 в 17:25

Пол: Женский

Польша

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса...

Личный кабинет

рынок в Гокарне был моим первым таким опытом в Индии... помню свой почти детский восторг от созерцания гор огурчиков, мелких помидоров, разной фасоли, конусов ярких специй, зерна, семян, кореньев и еще чего-то (что виделось мною впервые), что даже забыла, что надо щелкать фотоаппаратом, а не клювом)) все мелкое - капуста, морковка, арбузы, но с настоящим вкусом овоща-фрукта, выращенного под солнцем. Мне после Индии пришлось привыкать по-новой к разреженному вкусу и аромату.

в Индию хочу))
мне приятельница на днях звонила, она сейчас в Гокарне - жара 40, я бы ласты откинула с моей непереносимостью жары.

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45028

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Прекрасная карта Гокарны, которую прислал Matovii Materik 

 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45028

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Пещера Ухо Шивы

Находится на плато, по дороге от Мейн бич до Кудли Бич. Ищите шест с флагом, и Шива вам в помощь! Если Он захочет, то вы найдете вход в пещеру, если не захочет - костьми ляжете, но не сыщете)))
 

 Пещера "Волосы Шивы"

Я подозреваю, что каждый называет этим название разные пещеры) Во всяком случае, это узкая расщелина в вулканической породе со свисающей растительностью. Удобнее ее разглядеть с моря. Подробнее - тут.
 

 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45028

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Коорти Тиртха 

Это храмовый резервуар, поверхность воды в котором покрывает ковер из цветущих лотосов, в центре гнездятся птицы. На карте он в левом нижнем углу.
 

Источник
Знаменитый источник, благословленный самим господом Рамой, как гласит надпись, вы найдете, если выйдя на городской пляж пойдете налево, а дальше вас интуиция и дорога выведет к недлинной лесенке, к храму. Там из старинного крана в виде головы коровы изливается чситая минеральная вода. Во всяком случае, мы ею наполняли свои бутили и пили безбоязненно.
 

 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45028

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

tadzh сказал(а):
в Гокарне тоже есть место на мэйн роад, где женщина-врач диагностирует состояние по пульсу, и там же продает аюрведу. Мы ее уже посетили :) она там каждый день после 6 вечера. 
 
tadzh сказал(а):
это Ayurveda panchakarma & treatment Center и табличка висит , что там принимают два доктора
 
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти