Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
Ктоочёмка
Сегодня в 05:54
В телеге мой интерес прежде всего в каналах, я на многие интересные каналы подписана...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
Блоги
24 марта 2024 в 15:41
Elena Vasta сказалa: Не присмотрел там жилья? У меня есть жильё. Я туда за таймлапсами...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...
Мировой кинематограф
23 марта 2024 в 12:23
Марта сказалa: Любителям "Аббатства Даунтон": Есть еще один свеженький (2024) английский сериал, снят Дэвидом Линчем...

Хайдерабад: город - клад!

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Наше первое утро в Хайдерабаде. Наше первое очень-очень ранее утро, и я тяжело просыпаюсь от стука в дверь. Портье пропускает  в комнату Сашку Дургатну  - она что-то говорит, но я опять проваливаюсь в сон. Лишь буркнула ей что- то, подвинувшись на кровати так, чтобы Сашка вползла между мной и сестрой, и, о боже мой, может быть тоже уснула.

Второй раз просыпаюсь уже от звука своего будильника. Не слышу ничего, кроме этой мелодичной и нежной арфы, которая будит меня последние полтора года. Спросонья не могу сообразить: где именно лежит мой телефон, в котором звонит проклятый будильник.  Бестолково и безрезультатно копошусь,  пока Дургатна сонно не говорит:

- Странно, что тебе мешает спать только этот звук...

И сразу как невидимые беруши вытащили из моих ушей. В комнату врывается какофония индийского мегаполиса, с вкраплениями истошных криков каких-то животных, людей, визг машин и грохот поднимающихся жалюзи. Но мой мозг привычно отреагировал только на нежную арфу, и отсек все постороннее многозвучие.

Телефон найден и обезврежен, но организм второго подъема уже не пережил, и отказывается укладываться спать.

Мы-то с сестрой Надеждой прилетели из Москвы сразу в Хайд, а вот Дургатна на сутки раньше нас приземлилась в Ченнаи, сбегала  к Баладжи, легко осилив подъем на гору в 3, 500 ступенек и успела на ночной слипер в Хайдерабад.

И вот мы вместе. Путешествие началось.

niil

Сообщение

Благодарности: 1174

Авторские темы: 5

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:28

Пол: Мужской

France

поступай с другими так , как ты хочешь , что б поступали с тобой

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):    И вот мы вместе. Путешествие началось.

 интересно  про   Хайдерабад   послушать ,  поглазеть  :)

Elena Vasta сказал(а):    а вот Дургатна на сутки раньше нас приземлилась в Ченнаи, сбегала  к Баладжи, легко осилив подъем на гору в 3, 500 ступенек

Ух  ты  !   3500  ступенек   -  браво  !  и  вот  это  тоже ,   ну  оочень  интересно ,  Александра   ;)

niil

Сообщение

Благодарности: 1174

Авторские темы: 5

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:28

Пол: Мужской

France

поступай с другими так , как ты хочешь , что б поступали с тобой

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):    Хайдерабад: город - клад!

 не уже ли  и  клад  нашли  ? !   :)))

Tibeliuss

Сообщение

Благодарности: 121

Авторские темы: 2

На сайте с: 01 февраля 2013 в 23:17

Пол: Мужской

Украина, Запорожье

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):    Хайдерабад

Мой любимый город! Может потому, что был первым моим городом в Индии, но мне очень хочется туда вернуться, но как ни странно, вот уже в третий раз в Индию и город выпадает из списка- в этот раз cleartrip не продавал билеты на нужный поезд, пришлось покупать сразу до Ченнаи))

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Tibeliuss :

Между прочим, отчасти из-за твоего рассказа о нем я решила туда приехать. Столько позитива было в твоем рассказе о нем, столько личной твоей радости, что город мне понравился заочно)

Jorjetta
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5267

Авторские темы: 24

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:03

Пол: Женский

Москва

Если отложить на послезавтра то, что можно сделать сегодня, то будет 2 свободных дня.

Личный кабинет

Лен читаю, и почему то состояние "дня сурка".

Словно ты уже рассказывала об этом.

Жду продолжения с картинками. На первой ты очень живописно нежишься на травке. :)))

tadzh

Сообщение

Благодарности: 3740

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:24

Пол: Женский

Всем добра!

Личный кабинет

Jorjetta сказал(а):    

Лен читаю, и почему то состояние "дня сурка".

Словно ты уже рассказывала об этом.

было такое - кажется, в "покатушках" :)

Лен, жду продолжения, а то я в Хайдерабад так и не попала дважды уже, какой-то заколдованный город....

niil

Сообщение

Благодарности: 1174

Авторские темы: 5

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:28

Пол: Мужской

France

поступай с другими так , как ты хочешь , что б поступали с тобой

Личный кабинет

tadzh сказал(а):    а то я в Хайдерабад так и не попала дважды уже, какой-то заколдованный город....

а  я  был  проездом ..  и  так  не  хотелось  уезжать ,  такое  чувство  было   далёкое  и   пронзительно  приятное ,  когда  были   там  , и   потом  ехали   в  бусе   через  город  ..

Улиша

Сообщение

Благодарности: 1700

Авторские темы: 7

На сайте с: 05 января 2013 в 17:25

Пол: Женский

Польша

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса...

Личный кабинет

Хайдерабад: город - клад! открываю тему.... лежит барышня, другая барышня в телефон смотрит, первая мысль - Васта и Дургатна нашли клад в Хайд))

надежда
Модератор

Сообщение

Благодарности: 1926

Авторские темы: 2

На сайте с: 11 ноября 2012 в 21:26

Пол: Женский

Москва

Личный кабинет

Улиша сказал(а):    другая барышня в телефон смотрит

Другая барышня, простите за прозу, гуаву трескает.

Улиша

Сообщение

Благодарности: 1700

Авторские темы: 7

На сайте с: 05 января 2013 в 17:25

Пол: Женский

Польша

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса...

Личный кабинет

надежда сказал(а):    Другая барышня, простите за прозу, гуаву трескает.

какая вкусная проза))

tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4502

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):    

- Странно, что тебе мешает спать только этот звук...

И сразу как невидимые беруши вытащили из моих ушей. В комнату врывается какофония индийского мегаполиса, с вкраплениями истошных криков каких-то животных, людей, визг машин и грохот поднимающихся жалюзи. Но мой мозг привычно отреагировал только на нежную арфу, и отсек все постороннее многозвучие.

Так понравилось это место, раза три читанула !

Ой слушай, такое фото классное! Охота туда же, на травку кинуться и лицо таким же красивым платочком закрыть! Такой удачный кадр! Очень живописно!

(Гуава, как я по тебе скучаю...(((

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Ребята, спасибо, чертовски приятно))

Едем дальше.

Почти для всего нашего трипа я забукала на Стайзилле более или менее бюджетные отели, в том числе и в Хайдерабаде. Не мудрствуя лукаво, выбрала для проживания гестхаус, расположенный в районе Абидс:  неподалеку от ЖД станции. Хоть я и пожила в Абидс чуток, но район этот знаю плохо, можно сказать – практически не знаю.

Мы выходили из геста, ели в симпатичном индийском ресторане, расположенном в шаговой доступности от входа, и сразу же шли на автобусную остановку – осматривать город согласно с ни с кем не утвержденному моему плану. Хотя нет, могу сказать про нашу точку на Абидс вот что: там абсолютная засада с интернетом! Некоторые люди вообще только от меня впервые услышали слова интернет и вай-фай.

Девчонки долго потом меня обсмеивали, как я трепала какого-то молоденького мальчишку, пытаясь добыть у него сведения о ближайшем портале в мировую паутину, а него только рот открывался все шире и шире, но никаких слов из разверзнутого рта наружу не выходило. Сашка периодически меня передразнивала, коротко выкрикивая:

- Вай-фай! Вай-фай! Интернет! Интернет! Рот закрой!

Да, вот так я распоясалась, а что делать? За окном 21 век, а молодых людей при слове интернет разбивает паралич . Кассир в ресторане тоже пытался мне помочь, пробуя пропеть ИНТЕРНЕТ как-то по особенному, на свой манер, словно пытаясь оживить в себе воспоминания старины глубокой, но так ничего в памяти и не воскресил.

Интеренет мы потом нашли, засунутый куда-то так изощренно, что его можно делать точкой цели при спортивном ориентировании.

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Форт Голконда

Форт Голконда чаще всего преподносится как творение Кутб Шахов. С исторической точки зрения это не верно, потому что изначально Пастуший Холм (на языке телугу – Гола Конда) был оплотом возлюбленных моих Какатьев. Именно при них деревенский дурачок отрыл на высоком холме удивительную статую божества. Король Какатьев увидел в этом повеление божье, и на Гола Конде появилась первая крепость, изначально глиняная.

По мере перехода власти из рук в руки, она принадлежала то Бахманидам, то Кутб Шахам, при которых столица Голконды сначала расцвела, а потом была променяна на Хайдерабад.

В конце концов Аурангзеб разрушил ее до того состояния, в котором мы с девчонками ее и нашли.

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Приехали мы в форт на городском автобусе.  Тридцать минут, 10 рупий - вот она, Голконда!

Заходите!

А там толпы туристов и очень впечатляющие руины.

Если вы будете в Хайдерабаде  - не стыдитесь того, что вы тоже турист  - не пропускайте Голконду, она стоит того, чтобы приехать в в город хотя бы и только ради нее одной.

Укрепления Голконды состоятиз трех линий обороны: городских стен, стен вокруг подошвы холма, и стен самой цитадели на вершине холма. Я читала, что 9 км - протяженность стен Голконды. Но только не поняла - говорится ли о наружном кольце, окружающем город, или это протяженность всех стен? Для всех стен, на мой взгляд, цифра маловата.

Вот верхние, внутренние стены:

А вот второе кольцо стен, опоясывающих подножье холма:

Воон, за белыми стенами домов третье кольцо стен, окружающих Старую Голконду:

Ходить по форту можно по разному. Можно-как все - по асфальтированным дорожкам по внутреннему форту на вершине холма - и на это уйдет часа три, а можно - как мы. Для того, чтобы ходить как мы, вам понадобится приехать в сюда на целый день - и то этого дня вам может не хватить.

Нам не хватило))

Как же ходили мы? Сначала осмотрели заключенный во внутреннем кольце укреплений форт - тот самый, по которому и ходит основная группа туристов. Идите постепенно вверх и не спешите, тут есть, на что полюбоваться, есть, на чем остановить свой взгляд.

В самом низу разбиты сады и лужайки - можно полежать или посидеть на травке:

На  фото "Я и Голконда" очень хорошо видно, КАК при строительстве крепости зодчие использовали или КАК обходили огромные валуны.

А вот какая чудесная каменюка  - я в восхищении! И смотрите: внизу при строительстве стен камни скрепляли при помощи раствора, выше же раствор уже не применялся. Верхние фортификационные укрепления - самые древние. Кое-где стены верхней крепости двойные.

Такие же интересные камни  обрамляют вход в  единственное дошедшее из глубины веков индуистское святилище на Пастушьем Холме - основанный в 13 веке между огромными скалами храм Кали...

...и он обитаем! Можете заказать пуджу.

А чтобы подняться на самый верх, вам нужно прошагать около 400 ступеней.

Смотрите, не пропустите изящную мечеть Ибрагим Кули Кутуб Шаха  - чудо, как хороша! Говорят, что шах  построил эту мечеть для двух своих самых любимых танцовщиц. Искусницы радовали властелина, танцуя на канате, натянутом между башен дворцов. 

Как-будто у них был выбор)))

...ага..а вот и система подачи воды!

На самом верху можно посидеть в тени неплохо сохранившегося дворца, полюбоваться на виды, открывающиеся перед вами, и внимательно запомнить, куда вам предстоит идти дальше. А идти вам нужно будет воон туда, видите? За третьим кольцом стен Голконды?Гробницы Кутб Шахов!

Ага, вон крепостная стена вдалеке - это уже вторая стена, опоясывающая подножье холма! Надо ее исследовать!

Мы решили так: сначала пойдем к гробницам, а потом на обратном пути взберемся на стены из второго кольца укреплений...

..и обойдем огромный форт с дозором: стоят ли на месте  пушки? Надежно ли защищена крепость? 

...и куда ведет вооон та тропиночка?

Но это я забежала вперед. Сначала идем к последнему пристанищу Кутб Шахов! 

 

Tibeliuss

Сообщение

Благодарности: 121

Авторские темы: 2

На сайте с: 01 февраля 2013 в 23:17

Пол: Мужской

Украина, Запорожье

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):    Приехали мы в форт на городском автобусе.  Тридцать минут, 10 рупий - вот она, Голконда

А мы ехали минут 50, но трафик был загружен на дороге.

Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти