Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 22:30
Моя жена - плохая девочка, судя по индийскому образовательному плакату Has breasts,...
Блоги
Сегодня в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
Ктоочёмка
Сегодня в 05:54
В телеге мой интерес прежде всего в каналах, я на многие интересные каналы подписана...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
Блоги
24 марта 2024 в 15:41
Elena Vasta сказалa: Не присмотрел там жилья? У меня есть жильё. Я туда за таймлапсами...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...

Хампи - что посмотреть? Путеводитель по Хампи, часть 1: сторона " Вирупакши". Кишкинда

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет


ХРАМОВЫЙ ПРУД - TEMPLE WATER TANK 

Цивилизация в Хампи заканчивается и начинается  внезапно - как вечернее отключение электричества. Вот тут еще охраняемый объект Юнеско - весь в табличках, обсаженный цветами и окруженный газоном, а через десяток шагов уже real India - без косметики и ретуши.

Через дорогу от храма Кришны находится храмовый пруд - не проходите мимо, пусть вас не вводит в заблуждение его кажущаяся простоватость - там очень красиво и аутентично.
 

 

На берегу пруда симметрично зданию храма стоит красивый павильон, в котором местные жители раскладывают свои пожитки: это место омовений и постирушек. 
 

 

А по периметру пруд окружают крытые разрушающиеся галереи  с кое-где сохранившимися барельефами... и все это ведет в никуда...и краски гаснут по мере удаления от воды и окружающие водоем поля уже практически монохромны...

 


 БОЛЬШОЙ ГАНЕША - LARGER GANESHA (KADALEKALU GANESHA )

Идем на северо-восточный гребень холма Hemakuta - там у дороги издали заметен павильон храма Kadalekalu Ganesha.
 

Открытое пространство павильона поддерживают стройные колонны с великолепно сохранившимися каноническими барельефами.
 

 
А в закрытом темном святилище стоит гигантское пятиметровое изваяние Ганеши. Шаловливый бог сделан из огромной монолитной скалы - поглядите-ка на него! Тот Ганеша, которого мы видели внизу, сразу показался очень маленьким))
 

Я взирала на исполина снизу-вверх, а он даже не глядел на меня - пигмейку.
 

Вокруг Ганеши можно совершить парикраму (обойти его), но нужно быть осторожным - там темно, как в преисподне.

А теперь можно спуститься вниз, к Хампи-базар и позавтракать. Потом обсудим маршруты и транспортные средства, а пока - традиционная карта.
 

 

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Breen сказал(а):
Хампи построили гигантские обезьяны по приказу Шивы, чтобы на самой высокой горе родился Хануман. А место выбрано из-за реки, потому что в ней сливаются воды с самых важных для Шивы мест, где он встретил любовь, совершил самый божественный акт этой любви, и где уронил свой лингам.
Есть такой фильм - о Хампи и Ханумане - "Страна обезьян" ("Хануман").

Breen
Миша! Расскажи еще чего-нибудь! У тебя это получается замечательно.
Breen

Сообщение

Благодарности: 518

Авторские темы: 2

На сайте с: 18 ноября 2012 в 13:33

Пол: Мужской

mishelphotography.com

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Есть такой фильм - о Хампи и Ханумане - "Страна обезьян" ("Хануман").
Где б его найти еще.

Фильм про моего друга  -  итальянского баба, который живет в храме на восточной оконечности острова у разрушенного моста.

anikolaev
Модератор

Сообщение

Благодарности: 1134

Авторские темы: 4

На сайте с: 15 ноября 2012 в 18:54

Пол: Мужской

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
WATER TANK OF KRISHNA TEMPLE
для нас это место было купальней Парвати, нам никто этого названия не говорил, мы так решили)))) там всегда было абсолютно безлюдно и спокойно. наличие стирающих тётек - это уже перебор ....(( 

  

 
Irin

Сообщение

Благодарности: 505

Авторские темы: 4

На сайте с: 21 апреля 2013 в 23:12

Пол: Женский

Санкт-Петербург

Личный кабинет

anikolaev сказал(а):
там всегда было абсолютно безлюдно и спокойно
Сразу подумала о том же. Видела его два раза, с интервалом в три года, и всегда- ни человека.

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Балу 
Что они ищут под хвостом Лакшми?
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Балу 
Смотри-ка! Лакшми и погонщик вместе молятся!
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

anikolaev сказал(а):
для нас это место было купальней Парвати,
Мне нравится твоя версия)
anikolaev сказал(а):
ам всегда было абсолютно безлюдно и спокойно. наличие стирающих тётек - это уже перебор ....(( 

Irin сказал(а):
Видела его два раза, с интервалом в три года, и всегда- ни человека.
Ну может мы в такое время пришли - утреннее, а вы были вечером.
Irin 
Очень, очень красивые фотографии!

Breen сказал(а):
Где б его найти еще.
Я смотрела он-лайн
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Breen сказал(а):
Фильм про моего друга  -  итальянского баба, который живет в храме на восточной оконечности острова у разрушенного моста.
Потрясающе! Просто потрясающе! Мои ходульные репортажи о монумантах оживают c твоими комментариями и дополнениями. Кстати о оживлении: а итальянский баба жив сейчас?
Breen

Сообщение

Благодарности: 518

Авторские темы: 2

На сайте с: 18 ноября 2012 в 13:33

Пол: Мужской

mishelphotography.com

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
итальянский баба жив сейчас?
Да. Ты б его увидела, если бы справа от храма поднялась вверх по лестнице. 
Он делает очень классые чиломы  -  в смысле, изготавливает.

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

ПАМЯТНИКИ НА МАРШРУТЕ ОТ ХОЛМА ХЕМАКУТА ДО ХРАМОВ ЧАНДИКЕШВАРА

ХРАМ ШИВАЛИНГАМА - BADAVI LINGA TEMPLE (Jala Kanteshwara)

Elena Vasta сказал(а):
на правой стороне дороги в Камалапур. 
Идем по этой дороге дальше от холма Хемакута в сторону Камалпура.
Скоро направо c асфальтовой дороги удалится дорога грунтовая  - follow her! Мы встретили там приятелей-браминов, которые шли очень сосредоточенно от Шива-Линга. 
 

 Сначала справа от вас будет прекрасный обзор святынь, которые вы посетили. И буквально через десяток метров вы окажетесь у полуразрушенного святилища с гигантским (3 метра) шивалингамом внутри.

 

  


 Лингам был выточен из монолитной скалы, лежащей тут когда-то. И поскольку храм был воздвигнут стараниями одной бедной женщины, то он получил название - BADAVI - на каннада бедный? плохой?

У фаллоса Шивы есть довольно большая круглая опора, и отметка, имитирующая три глаза Махадева. 
Это самая большая монолитная Линга в Хампи. 
Святилище, в котором установлен лингам всегда заполнен водой, и вода  стекает через него на пол святилища.
 



Согласно  мифологии реки Ганга упала с небес на землю, чтобы напитать земли влагой и спасти её от засухи. Но поток был настолько сильный, что  угрожал расколоть землю на две части. Махадев принял потоки Ганги  на свои спутанные волосы, тем самым усмиряя Гангу и отпуская ее на Землю  уже плавно текущей рекой . Этому событию и посвящен этот храм, отсюда тут и всегда находится вода.

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Breen сказал(а):
бы справа от храма поднялась вверх по лестнице. 
Справа - от какого храма?
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

  ХРАМ ЛАКШМИ И НАРАСИМХИ - LAKSHMI NARASIMHA TEMPLE

Еще буквально метров двадцать по грунтовой дорога от BADAVI LINGA TEMPLE и в пальмовой роще вам откроется чудесное и одновременно пугающее видение - Нарасимха Дэв  в своей грозной ипостаси - Югры, с выпученными глазами и оскаленными огромными зубами.
 

 

 Это - самое большое изваяние в Хампи: Дэв и Лакшми изготовлены из гигантского монолита. Лакшми вы сейчас не увидите: Бахманиды, разгромив Виджаянагар, разгромили и множество памятников. Лакшми, сидящую на колене у Нарасимхи, откололи вместе с его рукой.
Нарасимха сидит на свернутом кольцами змее  Адишеше, его голова создает купол над головой Дэва. 
 

Нарасимха - одна из аватар Вишну, человек-лев, великий защитник.


Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

ГРУППА ХРАМОВ ЧАНДИКЕШВАРА (SARASVATI TEMPLE, CHANDIKESVARA TEMPLE, UDDHANA VIRABHADRA TEMPLE)

Эти три храма располагаются еще немного дальше по дороге, но мы до них  не дошли, лишь видели их, проезжая на рикше, но почему-то не вышли. И я ужасно об этом жалею, как о всем, от чего отмахнулась там, на месте - таком далеком и труднодостижимом отсюда, но таком близком - тогда... А вот сейчас стучу по голове своей - ну что же ты, Лена! Дома бы поленилась - может там тебя ждало самое удивительное открытие! 

Воот. Так что воспользуемся услугами всезнающего интернета и закроем прорехи в повествовании ссылками на него.
(Заплатки для моего ветхого репортажа выкроены все с того же ресурса, что и в предыдущих постах)
 

  Sarasvati temple - храм Сарасвати
Крохотный храм Сарасвати расположен к юго-востоку от статуи Лакшми Нарасимха на стороне канала и практически полностью скрыт в кустах - будьте внимательнее и не пропустите его. Храм пуст, и находится в гораздо более поврежденном состоянии, чем те храмы, которые мы осмотрели перед этим. 
 

 

Напротив храма через тропинку на скале выдолблен образ богини - именно из-за этого образа  Сарасвати  древний храм и считают посвященным именно этой богине. В Индии Сарасвати поклоняются как богине знаний и литературы, музыки и искусства речи, и, как супруге Господа Брахмы (бога-творца) - как женской энергии космоса. Индусы начинают свое обучение (по первым буквам), молясь этой богине. В иконографии, она держит книгу, представляющих Веды, жемчужные бусины чёток, как символ духовности и медитации; горшок со святой водой и длинный музыкальный инструмент, который называется Вина, символизирующий совершенство искусства.



 В храме на стене есть изображение  Кришны  - в виде маленького,  еще не умеющего ходить, а пока еще лишь ползающего ребенка
 

 

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

ХРАМ ЧАНДИКЕШВАРА  - CHANDIKESVARA TEMPLE

Этот храм отличается великолепными колоннами в виде вздыбленных львов. Хотя из названия следует, что храм посвящен Шиве, но на самом деле, судя по обилию вайшнавской символики, можно сделать однозначный вывод, что храм посвящен Вишну. Тут есть многочисленные изображения господа Вишну и Гаруды, а также Рамы и Ханумана.
 

 

Храм выполнен в форме небольшого укрепленного городка с двумя святилищами. Можно обнаружить остатки колонн монастыря - всего около 700 колонн. Считается, что этот гигантский зал когда-то служил убежищем для паломников в Хампи.
 

 

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

ХРАМ ВИРАБАДРАХИ - UDDHANA VIRABHADRA TEMPLE 

Это небольшой и совсем не туристический храм имеет важное религиозное значение и весьма почитаем в Хампи. Внешне он ничем не примечателен и не может похвалиться особенными барельефами или другими архитектурными изысками. 
Неподалеку от храма находится камень Сати.
 


Есть много рассказов в индуистской мифологии о происхождении культа Вирабадра (Veerabhadra), а я видела замечательную экранизацию в моем любимом сериале "Девон ке Дев Махадев." 

Сати, дочь короля и сына Брахмы -  Дакши, вышла замуж за Махадева против воли отца, который презирал Шиву. Не вынеся потока оскорблений в адрес Шивы, Сати закончила свою юную жизнь, ступив в огонь...

Услышав новость о смерти его супруги,  Шива в гневе вырвал прядь своих спутанных волос и бросил их на землю.  Так и возник разъяренный  Veerabhadra, который отрубил голову Дакши, и эта отрубленная голова улетела неизвестно куда. По просьбе жены Дакши Шива пристроил ему хоть какую-то голову - это была голова козла.
Считается, что Вирабадра является воплощением Господа Шивы и Кали одновременно. 
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти