Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
Сегодня в 06:40
Обстоятельства непреодолимой силы изменили наши планы, и мы спустились из Лачунга. Вчера...
Блоги
Сегодня в 06:07
Ничосе. Это мы сейчас поправим. Юра, мир сейчас так туго закручивает гайки, что выпадаешь иногда из...
Поздравления
18 апреля 2024 в 22:44
С Днём Рождения, бесстрашная покорительница вершин Лена Васта! (далее у меня следовало четыре абзаца объяснения в...
Фотоальбомы
18 апреля 2024 в 16:24
Похож на героя Махабхараты в современном обличье)...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:28
С днем рождения!...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:25
Ирочка, я опоздала, но все же прими мои искренние поздравления!Желаю тебе самого светлого и доброго....
Блоги
17 апреля 2024 в 20:14
Сегодня обратил внимание на это чудо индийского автопрома заряжается от...
Блоги
17 апреля 2024 в 16:46
Гендиректор «Авиационной промышленности»: «Такой эффективности ПВО мы даже не обещали покупателям» Успех перехвата системы ПВО минувшей...
Блоги
15 апреля 2024 в 18:00
Ваш браузер не поддерживает...
Комната смеха, офигизмы
13 апреля 2024 в 15:08
...

Шраванабелагола (Shravana Belagola)

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45041

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

anikolaev сказал(а):    
но катакомбы в храмах, находящихся  вокруг этой площадки со статуей.

Вот в любом, самом крохотном местечке, как Шраван, столько можно найти сокрытого! Я чуть позднее, через пару постов, расскажу о нашей находке. А не осталось ли у тебя фото из этих катокомб?

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45041

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Итак, мы подошли к храму.

Храм и территория вокруг него такие же благостные, как и вся Щраванабелагола. Перед входом женщины рисуют ранголи, мягкие красивые тени  подрабатывают то, с чем не справился человек и смягчают некоторую угловатость храма.

Я нахожу много сходства с барельефами Виджаянагара, а если говорить об эпохе Хойсалов, то тут можно провести параллель лишь с храмами Талакаду, которые археологи определяют как  микст Хойсальской и Виджаянагарской архитектуры.

Мы сделали парикраму вокруг храма, осмотрели его внутри, и пошли дальше по деревне, где обнаружили еще один храм. Он был закрыт.

Решились выйти за пределы деревни на марсианские просторы Шравана. Однако палящие полуденное солнце и дети-москиты согнали нас со скалы, иначе бы там, на этой красной скале остались наши обглоданные косточки. Вообще, пока из всех регионов Индии, по своей дикой необузданности отдаю пальму первенства детворе Карнатаки)))

 

надежда
Модератор

Сообщение

Благодарности: 1926

Авторские темы: 2

На сайте с: 11 ноября 2012 в 21:26

Пол: Женский

Москва

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):    
Я тоже хочу((((( Но ты говоришь не о галерее перед статуей?

Леееенн!!! Разве не повод ТУДА вернуться???(ноющим голосом)  Ведь там так прекрасно и столько недосмотренного осталось!

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45041

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

надежда сказал(а):    
Леееенн!!! Разве не повод ТУДА вернуться???(ноющим голосом)  Ведь там так прекрасно и столько недосмотренного осталось!

Вернемся! Обязательно! Вот досмотрим остальную Индию, и пойдем по второму кругу - трип под назавнием: "По любимым местам". А потом альтернативный трип: "По нелюбимым местам"

Марта

Сообщение

Благодарности: 817

Авторские темы: 7

На сайте с: 17 ноября 2012 в 16:38

Пол: Женский

Москва

***Когда ты идешь правильным путем - Вселенная спешит тебе навстречу !

Личный кабинет

А я даже выговорить не могу эту Вашу Шраван..бебебе...

Но места красивые, это да....

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45041

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Марта сказал(а):    
А я даже выговорить не могу эту Вашу Шраван..бебебе...

Можно разделить на два слова:

Шравана Белагола

Марта

Сообщение

Благодарности: 817

Авторские темы: 7

На сайте с: 17 ноября 2012 в 16:38

Пол: Женский

Москва

***Когда ты идешь правильным путем - Вселенная спешит тебе навстречу !

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):    
Можно разделить на два слова:

Разделить то можно, но 2 слова запоминать гораздо сложнее, чем одно ))))))

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45041

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Находясь на холме Виндхьягири мы разглядывали холм Чандрагири не только как эстеты, хотя вид этот и вправду заслуживает восхищения. Но мы изучали окрестности с топографической точки зрения: вели аэрофотосъемку на мемористик головного мозга. Долго прикидывали: во сколько нам туда отправиться? Времени у нас полно -  но! Важное но! Босиком по горячим ступеням взойти на холм? Ведь мы  не очень убежденные  джайны, хотя и я перестала убивать тараканов и муравьев.

Сильно усомнясь в том, что религиозный порыв нас вознесет наверх, не опалив стоп, мы решили дать возможность солнцу миновать зенит, а камням - охладиться.

А вы так не делайте! Идите сразу туда, потому что там есть, где погулять, а на святой холм можно подняться с тылу в обуви, и разуться у входа. А мы еле успели осуществить все задуманное, а кое-что просто скомкали. И все из-за сомнения и метаний!

(вот на этот вид мы загляделись)

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45041

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Дорогие друзья, мы вам сейчас кое-что расскажем и покажем - я этого не читала ни в одном из путеводителей. Я это говорю ни к тому, чтобы похвалиться, а чтобы вы, планируя Шраванабелаголу, оставили на нее минимально полный один день, потому что там есть, чем этот день заполнить. Вон еще Аниколаев рассказал вам про катакомбы под Гоматешварой!

А мы, в свою очередь, вам расскажем о чудесной прогулке, которая у нас сложилась благодаря единодушному любопытству и неутомимости.

Итак, мы миновали "официальный подъем" на холм Чандрагири и стали огибать его слева...

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45041

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):    
Вон еще Аниколаев рассказал вам про катакомбы под Гоматешварой!

А фото не показал!!!! Неси фото!

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45041

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Мы нацелились на две "древнегреческие" беседки на небольшом холме. Они стояли так призывно, так живописно, что мы решили отложить подьем на Чандрагири, и подойти к ним.

Стали обходить озеро по периметру, периодически оглядывались на противоположный холм и статую Гоматешвары. Подошли к беседкам и огляделись - красота кругом! Так...а что это такое черненькое белеется? Храм? Идем? Конечно!

И пошли, сквозь кактусы и камни, оставив по правую руку холм Чандрагири. Вышли к стене, окружающей храм, обошли ее, прошли сквозь деревню, выдерживая нужное направление, и подошли к открытым воротам...

IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 7006

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):    
красота кругом! Так...а что это такое черненькое белеется? Храм? Идем? Конечно!

 150 процентов мой стиль ! :-)))))  Кстати, если бы я не уговорила Нику в Джайпуре сгонять по-быстрому вооон к тем беседочкам, не попали бы мы в Манки Темпл . :-)  С непарадной стороны проход к нему не слишком-то очевиден.

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45041

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

IrinaVolga сказал(а):    
Кстати, если бы я не уговорила Нику в Джайпуре сгонять по-быстрому вооон к тем беседочкам, не попали бы мы в Манки Темпл . :-

Вот так и бывает! Главное помнить о том, что не будет "потом"))) Что раз ты приехал за многие тысячи км - уже забудь про усталость, потом локти будешь кусать. У меня локти просто изгрызаны от недосмотренного)))

IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 7006

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):    
потом локти будешь кусать

 Да вот, протаскали меня гиды пакетные по Бангкоку в пожарном режиме, пришлось второй раз ехать. :-)

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45041

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Шанти плейс - шанти храм - Shantinatha Basadi

Shantinatha Basadi  воздвигнут Хойсалами в 14 веке королевскому сыну, Shantinathа, ставшему освобожденной душой и уничтожившему всю свою карму. Он стал шестнадцатым джайнским тиртханкаром.

Храм изначально строился как джайнский. Надо сказать, что снаружи он здорово пострадал -  и стены и барельефы. Кое-где можно видеть эротические сцены, которые Хойсалы не очень жаловали.

Внутри храм выглядит лучше. Роскошные точеные колонны и огромный идол Shantinatha из черного гранита  безупречны. По обоим сторонам от тиртханкара стоят Якши и Якшини (Yaksha и Yakshani).

Это вообще-то очень интересная тема, вскользь коснусь ее.

Якши - женская сущность (обычно располагается справа от идола) и Якшини - мужская (соответственно слева) в индуизме считаются духами, иногда даже злыми - бхутами, или мирскими душами со сверхестественными способностями. Но джайны возвели их фактически в ранг богов, и иногда поклоняются им отдельно.

В "нашем" храме идолы Якши и Якшини были изумительно детализированы, посмотрите  на их пальцы рук и ног, унизанные кольцами! Только абсолютная темнота в храме помешала мне израсходовать на них всю меморикард (фотографировали мы при свете фонарика)

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45041

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Нашим экскурсоводом по храму был его немолодой хранитель. 

Удовлетворенный совсем небольшой денешкой, он вызвался проводить нас до короткой дороги к подъему на храмовый холм. А то мы бы пошли назад, к тем двум беседкам! Но он провел нас через деревню, и уже шла вечерняя дойка коров, и Дургатна пыталась купить кружку свежего парного молока.

Но ей с улыбкой было в этом отказано. Коровы тут, видать, совсем не урожайные, доили их, как коз , в кружку или маленькую кастрюльку.

Итак, наш подъем к древнему монастырю, стоящему на холме Чандрагири начался ровно с противоположной стороны от главной лестницы.

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45041

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Чандрагири

Когда мы подошли к воротам монастыря, расположенного на гребне холма Чандрагири, то нас на входе обрадовали вестью, что он закрывается. Вот прям сейчас - в 18 часов  - закрывается. Мы взмолились, подкрепили мольбу небольшим пожертвованием и  обещанием, что пробежимся по территории быстро, получили одобрение и стартовали.

Монастырь стоит на такой неровной поверхности, которую древние даже не пытались выровнять. Взяли и построили свои басти на округлой вершине, покрытой скальными потеками, на которых  на древних языках выбиты надписи. Эти надписи есть и на санскрите, и на древнем каннада, и на древнем телугу. Они помогли ученым многое узнать о династии Ганга, правящей в этих краях, и их сейчас тщательно оберегают.

Территория монастыря необыкновенно живописна, но еще более живописны открывающиеся с нее виды: на город, на Виндхьягири, на храмовый пруд и на Гоматешвару.

Есть еще одно знаковое место в Чандрагири, находящееся за территорией монастыря и зажатое под скалой - пещера Бхадрабаху. По преданию, в ней Свами  прибег к сантхаре  — полному отказу от пищи, совершаемому старцами, аскетами, святыми, готовящимися к смерти.

После смерти наставника Чандрагупта решил последовать примеру своего учителя и также, совершая сантхару в этой же пещере, ушёл в мир иной... Вот такая пещера!

Но она была закрыта. Мы спустились в город по той лестнице, по которой все поднимаются. И я вам советую проделать наш маршрут: обойти Чандрагири по большому кругу, погулять по скалам и деревне, посетить древний храм и подняться к монастырю с обратной стороны. Может вам повезет, и вы сможете зайти в пещеру и благоговейно коснуться отпечатка стоп святого аскета. Или просто посидеть в благословленном месте. 

Matsja

Сообщение

Благодарности: 1

Авторские темы: 0

На сайте с: 23 июня 2013 в 21:14

Пол: Женский

Москва

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):    
Следующий праздник состоится в 2018 году

Обожаю джайнские душевные места. Вот даже влезла  на форум... Елена, мы были в Шраванбелаголе в феврале 2007г., как раз большую статую Гоматешвары готовили к празднику омовения молоком и золотом. Получается, что следующий праздник в 2019г.

 

Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти