Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 09:44
Elena Vasta сказал(а): Это Кумари несли в паланкине? Если бы несли Кумари, то народу было...
Ктоочёмка
Сегодня в 08:50
Elena Vasta сказалa: В телеге мой интерес прежде всего в каналах Да и у меня...
Блоги
Сегодня в 08:28
Elena Vasta сказалa: Какая прелесть)) Прекрасно в этом и то, что это официальный плакат...
Блоги
28 марта 2024 в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...

Кочин (Кочи, Коччи), Эрнакулам - полезная информация

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Кочин крупный город в штате Керала. Крупный порт на Малабарском побережье Аравийского моря. Коччи является наиболее густонаселённым городом Кералы с населением 601 574 человек, образующим крупнейшую городскую агломерацию штата (около 2,1 миллиона человек) - Вики

Прежде всего я хочу прояснить некоторую путаницу между  Кочином, фортом Кочи, Коччи и Эрнакуламом. Часто проводят разграничение между Эрнакуламом и Кочином, что не совсем верно. За знаниями я обратилась к Википедии, и вот что она сообщила:

1 "Древние путешественники и торговцы называли Коччи по-разному, трансформируя название города в Коким, Кочим, Кочин и Кочи. Название Коччи происходит от названия реки, связывающей водно-болотные угодья Кералы с морем. После прибытия португальцев, а затем и британцев официальным названием города стало Кочин. Малаяламское название Коччи было возвращено в 1996 году, однако название Кочин продолжает оставаться широко употребимым".

2 "В 1947 году, после обретения Индией независимости Кочин стал первым туземным княжеством, добровольно присоединившимся к Индийскому Союзу. В 1949 году был образован штат Траванкор-Кочин в результате объединения Кочина и Траванкора. Махараджа Траванкора стал раджпрамуком нового штата (с 1949 по 1956 год). В 1956 году штат Траванкор-Кочин был преобразован в штат Керала. 1 ноября 1967 года была образована муниципальная корпорация Кочин, объединившая муниципалитеты Эрнакулама, Маттанчери, Форт Коччи, а также ряд других территорий."


Казалось бы напрашивался такой вывод:
"Не совсем верно отделять Эрнакулам от Кочина. Тут происходит некоторая путаница из-за схожести названий: Коччи, форт Кочин. Вот Вики нам разъясняет, что довольно сложная структура "Кочин" включает в себя и Эрнакулам  и форт Коччи (иногда говорят форт Кочи, форт Кочин)". 

Всё, казалось бы встало на свои места. Но я, будучи человеком дотошным, обратилась к англоязычной Вики, и вот что поведала она, не возражая по части первой, но занимая противоположную позицию по части второй:

"Кочи, также известный как Кочин, является основным портовым городом на юго-западном побережье Аравийского моря и является частью района Ernakulam в штате Керала" 

Так значит Кочин входит в состав Эрнакулама, а не наоборот, Эрнакулам является частью Кочина?

И буквально тут же, на этой же самой странице, только немного ниже абсолютно противоречивое утверждение:
"Нынешние городские пределы Кочина включают материка Ernakulam , Форт Кочи , пригороды Edapally , Kalamassery и Kakkanad к северо-востоку; Tripunithura на юго-восток; и группа островов близко разбросаны по Вембанад озера" 


ТАК ЧТО ВО ЧТО ВХОДИТ?

Вот вам Википедия))

 Я  уверена, что русская версия Вики выразилась правильнее, во всяком случае, у нее нет расхождений во мнениях на  той же странице. Ну а если подумать логически, то еще не так давно существовал штат: Траванкор-Кочин, в который и входил Эрнакулам.

И точно так же формулирует путеводитель "Вокруг света":

"Главные части города Кочи (Кочина) это Эранулам, Маттанчерри и форт Кочи"

Не будем грузиться на эту тему, просто примем общепринятую формулировку, что Эрнакулам и ФОРТ КОЧИН (КОЧИ) находится на противоположных берегах, и нас будут все понимать. А если кто скажет, что Эрнакулам и КОЧИН (КОЧИ) находятся на разных берегах, то не будем спорить))


Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Ну а теперь попробуем для тех, кто ничегошеньки о Кочине не знает, немного прояснить его сложную структуру

Кочин состоит из:

- материковой части - и именно эта часть Кочина называется "Эрнакулам" (Ernakulam) 

- полуострова "Форт Кочи / Маттанчери" ( ну слабо похоже это на полуостров) - на нем располагаются интересующие туристов районы: Форт Кочи, Маттанчеррри и входящий в Маттанчерри Джей Таун (Еврейский квартал)

- нескольких островов

Кочин и Эрнакулам разделяет обширная лагуна, или ее иногда называют озеро Вембанад (Vembanad). Это озеро/лагуна образовали удобную закрытую гавань. 
 

 Для входа больших короблей гавань здорово углубили. Мы с Надей были изумлены, увидев, как огромный корабль "припарковался" прямо около берега.  


 

Вычерпаный грунт пошёл на строительство острова Виллингдон (Willingdon), который находится между Полуостровом и Материком
 


 
К северу от полуострова лежит группа островов — Болгатти (Bolgatty), Гунду (Gundu) и самый большой Вайпин (Vypeen)


Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Как уже, наверное, все знают, для туристов в Кочине наибольший интерес представляют районы Форта Кочи и Маттанчерри, лирику о которых можно прочесть тут

Но где же заканчиваются и где начинаются Форт Кочин, Маттанчерри и Джей Таун?

Продолжим дробить Кочин на фрагменты для лучшего понимания: где есть что:

Вот на скриншоте нежно-розовым выделена территория Форта Кочи 

 Как мы видим, Форт Кочин ограничивается с севера Джавахар Роуд. По этой же улице отграничивается Джей Таун. 

На приложенном скриншоте точно так же выделен район  Маттечерри, синим квадратом я выдела район Джей Тауна 

 Возможно я немного не точна, но ошибаюсь не сильно. 

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Ну а как добираться из Ернакулама в форт Кочин и Маттанчерри? А на острова?

Ну с островами все ясно - только по воде. А вот каково сообщение между материком и полуостровом?

 Если вы не спешите и если вы налегке - то тоже по воде. Но будучи стесненными временем и вещами, вам лучше взять рикшу или такси. Выбор автобуса как средства передвижения для меня не очевиден: на пароме дешевле, на рикше - быстрее и удобнее (подвезет прямо к месту, а от парома еще надо идти)...а на автобусе???? Дольше и неудобнее, чем на такси, и дороже чем на пароме....

К слову, чтобы довести нас из Еврейского квартала до Эрнакулама в январе 2015 года рикша  ломил  300 рупий, потом упал до 270. Но мы отвергли его услуги и  уплыли на пароме...за 5 рупий на двоих)))

Про паромные переправы (Jetty ferry)

Кочин имеет отличную систему дешевых (2.5 RS) паромных переправ. Паромная переправа между  между Форт Кочи и островом Vypeen называется Junkar, и очень популярна (я, прочитав это, ужасно удивилась, потому что нам и в голову не пришло ехать на Vypeen. Правда там располагается пляж Чераи, но это я поняла уже дома. 

Между  Эрнакуламом и Маттанчерри, Фортом Кочи,  и Маттанчерри, между полуостровом, материком и всеми островами каждые 20-30 минут курсируют регулярные и частные катера. 

Частные катера стоят немеряно дорого, а выглядят вот так: 

Я чуть в воду не упала, когда узнала стоимость поездки на коммерческом катере, поэтому эту цифру сразу же с гневом и забыла, а вот стоимость государственного парома можно считать чисто условной: трудно назвать 2,5 рупии адекватной платой за пересечение огромного озера!
  


А выглядят государственные паромы вот так:


На маршруте Форт Кочи-Vypin Junkar паромы работают с 4 утра до 10:30 вечера, расписания паромов от Маттанчерри, Форта Кочи и Эрнакулама вы найдёте на фотографиях ниже. 

Главная кочинская пристань, Main Jetty,  находится не на полуострове, а в Эрнакуламе на Marine Drive возле Верховного суда.
 



На карте ниже прорисованы все возможные водные маршруты, со всеми вариантами промежуточных остановок

   

Откуда и куда плавали мы?

Сначала от причала Маттанчерри до Эрнакулама. С Джей Таун Роад проход к государственным паромчикам такой неочевидный, что мы его дважды прошли, пока разглядели. 

Все казалось, что это проход к туалету) 

 И когда мы вышли на набережную, то не увидели там лавочек,  чтобы с комфортом подождать парома, зато увидели расписание: 

 Если стоять на дороге, лицом к лагуне (гипотетической лагуне, потому что она от вас скрыта магазинчиками), а спиной к гипотетической синагоге (потому что она от вас тоже скрыта магазинчиками))), то левее государственной пристани есть причал с частными катерами. Путь туда "украшен" торговыми рядами, а на самой пристани есть лавочки, на которых можно присесть. Или прилечь. 

Туда мы и отправились.


 Расстояние между ними небольшое, подходящий государственный паром вы увидите во время. Я, например, увидела и громко заорала Наде:

- Бежим!

И мы успели

Вот посмотрите, я делаю фотографию государственного причала, стоя на коммерческом: видите, какое небольшое между ними расстояние? Только по берегу не пробежишь, надо выскакивать на Джей Таун Роад.
 

 Билеты мы брали в катере: 

 

Плыли около 30 минут, с промежуточной остановкой на острове  Виллингдона:
 

 Когда мы приплыли в Эрнакулам (выше есть фотография главного здания этого причала), то я сделала одну умную вещь: увидев билетную кассу, я поняла, что тут проход на паром осуществляется по билетам, и купила нам билетики на обратный путь, и народу в кассу практически не было. Только билеты я покупала уже не до "Маттенчерри", из которого мы приплыли в Эрнакулам, а до "Форта Кочин" - этот причал находится гораздо ближе к нашему дому. От причала "Форт Кочин" до Принцесс стрит около 500 метров (смотрите карту выше). 

Кстати, этот причал не зря называется главным: тут уже не ветхие мостки под дырявой крышей, а вполне приличное и большое здание 

 


 Так вот, купила я билеты на обратный путь, и мы отправились по своим делам.

Оказалось, что эта моя идея - купить обратные билеты заранее, была счастливой. Потому что когда мы вернулись на причал, то очередь в кассу была огромна! Да, а катера в Эрнакуламе приходят к двум разным пристаням. Какое-то шестое чувство выкинуло меня на вторую пристань, от которой уже отходил катер. 

Я опять стала кричать: катеру - STOOOP! а Наде: - ЧТО СТОИШЬ????

И катер сдал назад, и нам с Надей, груженым фруктами, пришлось прыгать на палубу.

Мест в катере не было, и мы расселись  по его "подножкам". 

 На самом деле пристани там подписаны, просто мы не зная этого, сначала устремились к той пристани, на которую приплыли. А вот обратите внимание на то, что через проход в здании этого водного вокзальчика находится другой зал, и там есть указатель: 

                                           Fort Kochin, Mattancherry 

 
А вот и причал Форта Кочи 


  

 продолжение следует
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Кстати, в Джейтауне есть еще один интересный оъект: дворец махираджи Кочина Veera Kerala Varma, который часто называют Голландским дворцом (Dutch Palace), расположенный по адресу: Palace Rd, Mattencherry. 

 Прямо перед ним находится небольшой музей со странным набором экспонатов, вход бесплатный

 Вход во дворей условно платный (5 Rs), но фотографировать нельзя. Дворец знаменит своими фресками, и поверьте, что он достоин вашего внимания: 

  

  

 Музей и дворец на карте:
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

ЧТО ЕЩЕ ПОСМОТРЕТЬ В КОЧИНЕ?

храмы Кочина (индуистские, еврейские, мусальманские, христианские)







- Можно взять хаусбот или другое плавстредство, можно на целый день, можно на полдня, есть специальные лодочные туры на сансет,  спрашивайте в туристических агенствах

- предлагают так же велосипедные туры по окрестностях с местными гидами


bird

Сообщение

Благодарности: 595

Авторские темы: 0

На сайте с: 30 ноября 2012 в 06:45

Пол: Женский

Россия

Личный кабинет

Так, просто для уточнения. Есть Эрнакулам-дистрикт, т.е. Эрнакуламский район (если по нашему), где Эрнакулам типа нашего райцентра, а Кочин - город в Эрнакуламском районе. Но в последние  годы они так вросли друг в друга, что практически превратились в единое целое. Но административно-территориальное деление именно такое.
Murzika

Сообщение

Благодарности: 89

Авторские темы: 1

На сайте с: 03 октября 2017 в 20:38

Пол: Женский

Чебоксары

Я есмь.

Личный кабинет

Спасибо большое за подробную информацию о Кочин. 
Может кто-нибудь знает:
1. Есть ли в Кочи хорошие аюрведические аптеки в районе южного железнодорожного вокзала. Желательно с адресом. 
2. Где в Кочи находятся большие торговые центры? В форте Кочи мы такие не видели. Я имею ввиду магазины типа Потис в Тривандрум. Спасибо
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Murzika сказал(а):
Где в Кочи находятся большие торговые центры? В форте Кочи мы такие не видели. Я имею ввиду магазины типа Потис в Тривандрум. Спасибо
 Надо плыть в Эрнакулам - там они и сосредоточены
Murzika сказал(а):
Есть ли в Кочи хорошие аюрведические аптеки в районе южного железнодорожного вокзала. Желательно с адресом. 
 Адресов не запоминала, села в рикшу и просила отвезти меня в гуд аюрведик шоп, может поймете по фоткам - что и где. Обратите внимание на третью фотографию - какой-то крупный аюрведический центр







MARIASHA

Сообщение

Пользователь из: Facebook

Благодарности: 9

Авторские темы: 0

На сайте с: 09 июля 2018 в 16:43

Пол: Женский

Россия, Казань

Личный кабинет

Добрый вечер! Приезжаем завтра в Эрнакулам,из темы не очень поняла,как от вокзала добраться до форта Кочи... Можно на такси? Или такси только до парома? Спасибо)
SHVETA

Сообщение

Благодарности: 1367

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 августа 2014 в 16:10

Пол: Женский

Россия. Кемерово

Да какое уж кредо с моей болячкой... Не до жиру, быть бы живу... Но вообще хочется, чтобы рядом был человек, который стал бы мне родным, который меня не предаст, что бы со мной не случилось. И, возможно, ребенок, хоть один... А вообще есть одна безумная мечта- выбраться в Тибет и совершить кору вокруг Кайласа!!! Если уж откину копыта, то лучше там, чем в доме инвалидов...

Личный кабинет

Хотела бы побывать в Кочине! Вообще в Керале. Я млею от Катхакали! Но мало ли чего человек хочет...(((
MARIASHA

Сообщение

Пользователь из: Facebook

Благодарности: 9

Авторские темы: 0

На сайте с: 09 июля 2018 в 16:43

Пол: Женский

Россия, Казань

Личный кабинет

enchanted ,огромное спасибо, разобрались) В виду большого количества багажа взяли Uber, уже на месте)))
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

MARIASHA А сколько вам стоило такси и куда заселились?
MARIASHA

Сообщение

Пользователь из: Facebook

Благодарности: 9

Авторские темы: 0

На сайте с: 09 июля 2018 в 16:43

Пол: Женский

Россия, Казань

Личный кабинет

Такси вначале заказали за 276 р,но когда доехали,он потребовал 507… объяснил,что зависит от напряжённости трафика. Сначала пытались спорить,но потом открыли приложение-там то же самое... Плюнули и расплатились,тем более нас трое и вышло все равно недорого. 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Хочу поделиться лайфхаком: если у вас ранний вылет из Кочина, то имеет смысл заселиться в отель рядом с аэропортом. Все же аэропорт Кочина очень удален от туристической части. У нас был вылет в 6:10, мы сняли комнаты в Марина Сьют Аэропорт Отель, на момент нашего бронирования он был самым близко расположенным: всего 2,5 км от аэропорта. Когда заказывали такси, то оказалось, что такси бесплатно. Выехали в 4:20, но это  было рановато, вполне можно было выезжать в 4:40. По идее можно выезжать и в 5- если у вас крепкие нерв.

И да, при брони машины четко обозначьте нужный вам терминал аэропорта. Они все расположены рядом, но все же лучше не метаться.

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

В этом году в Кочине мы послелились тоже на Принцесс стрит, а отель назывался «Fort bridge view hotel”. Своему названию он обязан остаткам старинного моста, который вы можете не заметить если не пытаетесь понять где этот бридж, на который вью.

Отель расположен в начале улицы, что удобно. Вайфай есть, ловит во всех номерах. 

Номера трех ценовых категорий, и самый дешевый  больше похож на шкаф. Окно имеется, но оно ведет в коридор.

Номер подороже значительно больше, но окошко тоже ведет в коридор, мебель простенькая. 

А вот делюкс в отеле хорош: огромный номер обставлен красивой мебелью, два  окна с широкими подоконниками, на которых можно устроиться с чашечкой кофе, открываются  на Принцесс стрит. 



 

Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти