Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
28 марта 2024 в 22:30
Моя жена - плохая девочка, судя по индийскому образовательному плакату Has breasts,...
Блоги
28 марта 2024 в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
Ктоочёмка
28 марта 2024 в 05:54
В телеге мой интерес прежде всего в каналах, я на многие интересные каналы подписана...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
Блоги
24 марта 2024 в 15:41
Elena Vasta сказалa: Не присмотрел там жилья? У меня есть жильё. Я туда за таймлапсами...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...

Тривандрум, Понмуди, Ковалам: полезная информация

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Пока свежи знания, начну, пожалуй, топик типа "заметок на полях", которые потом переработаю в полноценную информационную тему. А пока хочу кое-что написать: вдруг кому именно сейчас пригодится моя информация. Буду очень рада, если меня будет дополнять тот, у кого есть что сказать.

АЭРОПОРТ ТРИВАНДРУМА  (THIRUVANANTHAPURAM INTERNATIONAL AIRPORT)

Паспортный контроль
Прибывающим по   visa arrivol (виза по прибытии) нужно искать взглядом свой проход через паспортный контроль. Когда прилетели мы, то он был справа у стены, отделённый металлическими поручнями от всех остальных пунктов паспортного контроля. Там у вас возьмут отпечатки пальцев, сфотографируют и поставят штамп в паспорт.

 Деньги
В здании аэропорта можно поменять деньги - немного дальше стойки препейд такси вы увидите стойку обмена валюты "Thomas Cook". Согласно правилам компании они берут 100 рупий сверху за одну операцию, меняете ли вы 1000 долларов или 100 - значения не имеет. Знайте это правило, потому что в данный момент там работает жулик по каким-то своим личным бандитским правилам, устанавливая собственную комиссию. Мы заподозрили неладное, поэтому поменяли немного, потом изучили квитанцию и поняли, что он нас облапошил.
А вот при выходе из аэропорта (слева от выхода) есть банкомат ATM - вот там можно снять нужную сумму.

Телефон, интернет
Есть возможность все оформить прямо в аэропорту, понадобится ксерокопия вашего паспорта и фотография. Активируется сим-карта на следующий день. Вы должны находиться на территории штата.

Такси
Препейд такси есть в здании аэропорта, и на улице - нужно пройти немного вперед - вам покажут. Стоимость препейд такси из аэропорта до басстенда/жд вокзала Тривандрума  - 350 рупий (6 км). До Ковалама - 16 км


Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет


ТРИВАНДРУМ (ТИРУВАНАНТАПУРАМ) - ТРАНСПОРТ

Рикши 

В Тривандруме рикши ездят по счётчику, что меня поразило. 30-40 рупий - стандартная цена на любое расстояние в пределах города. Водители рикш тоже оставили самое благоприятное впечатление: ездили много, никто из них нас не напряг, никто ни чего не вымогал и не выпрашивал.

Басстенд Тривандрума - Central Bus Station Thiruvananthapuram
Вокзал расположен очень удобно: напротив железнодорожного вокзала, а между этими двумя вокзалпми - больщая стоянка рикш и такси.
Басстенд новенький, современный, можно даже сказать - рандиозный, а автобусики неказистые, оставшиеся со времен колонизации - не иначе 

 Внутри бассенд пуст, как будто его все покинули, но забыли закрыть двери на замок. такое огромное здание - и пустое!  И отправление автобусов бестолковое: они уходят буквально со всех сторон: и с внутренного двора, и с площади "двух воезалов", и с улицы с отелями, и никто толком не может объяснить -где вам ожидать вашего автобуса.

Железнодороный вокзал Тривандрума - Thiruvananthapuram Central railway station

Очень красивое здание через площадь от басстенда, я внутри побывать не сподобилась, сфотографировала его через площадь 

Тривандрум отлично связан с остальными городами Индии - столица Кералы, как - никак!

Через ЖД вокзал Тривандрума проходят такие поезда:

в Дели:
 - 2431 Rajdhani Express (вторник-четверг)
 - 2625 Kerala Exspress

в Бангалор:
 - 6525 Kanniyakumari - Bangalore Express

в Каньякумари:
 -1081 Kanniyakumari Express

в Кожикоде: 
- 6347 Trivandrum - Kannur Express

в Кочи:
 -  - 2625 Kerala Express

в Маргао(Гоа):
- 6349 Trivandrum - Lokmanya Tilak Netravati Trivandrum Express

в Мангалор:
- 6349 Trivandrum - Mngalor Express (c остановками в Варкале, Колламе, Эрнакуламе, Тричуре, Кожикоде и Каннуре)
 - 6329 Malabar Express (остановки те же)

в Мумбаи:
 - 6332 Trivandrum - Mumbai Express
 - 1082 Kanniyakumari Express

в Ченнаи:
 - Trivandrum - Chennai  Express

Информация о поездах взята со страниц путеводителя "Вокруг Света"


Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

ТРИВАНДРУМ (ТИРУВАНАНТАПУРАМ) - ШОППИНГ. 

ЧТО КУПИТЬ?

LordBear сказал:
Так отеля я не брал, приехав на жд станцию Тривандрума, побродил вокруг и решил взять рикшу. Сказал ему везти в магазин одежды, после заездов в пару непонятных магазинов зашли в магазин Макс (http://www.maxfashionindia.com).
Прикупили жене там летней одежды и мне шорты. Хочу отметить, что очень понравился этот магазин и потом в Кочи, мы специально еще раз заезжали в него и накупили там кучу детской одежды, ну и себе кое-чего по смешным для Москвы ценам.


В Тривандрума из всего шоппинга мы по наводке Wichy купили только чай и кофе. 

Wichy сказала:
Sankers Coffee&Tea, находится на центральной улице (MG Road), приблизительно напротив главпочтамта. Магазинчик небольшой, так что не пропусти вывеску :)

Мы поступили вот как: сказали рикше отвести нас на главпочтампт (Main Post Office). А уже там, высадившись, стали спрашивать магазин. Он находится через дорогу от Главпочтампта, метров в 50 ниже по улице, на углу MG Road и какого-то незначительного переулка. 

 Какой же там выбор кофе и чая! Наслаждение было его обонять, мы от жадности нахватали всего и сразу на кругленькую сумму. В магазине представлены все лучшие сорта чая и кофе, произрастающие в Индии, а не только керальская продукция.   И они свежие, это можно и видеть и обонять. 

 

 Я от души рекомендую вам этот магазин.
На этой улице находится много интересных магазинов. Любителям джинсов рекомендую фирменный магазин Левис, цены вас приятно удивят.

wichy сказал(а):
Там вообще все можно купить, большой супермаркет - Pothys, в подвале - супермаркет косметики и продуктов, а выше несколько этажей - ткани, одежда и прочая фигня :) Не пропустишь! У них есть отдельные секции для натурального шелка - офигенного, и натуральной шерсти (в основном, по их мнению, подходящей для мужских костюмов, но на мой взгляд - для нашей офисной одежды более чем подходящая, а по качеству - нереальная просто) - спрашивай, они подскажут, куда идти. Куча всяких тканюшек по разумным ценам :) неплохой Big Bazaar. Рядом с Pothys - Bhima, многопрофильный и многоэтажный ювелирный магазин :)
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

ТРИВАНДРУМ (ТИРУВАНАНТАПУРАМ) - СВЯЗЬ, ДЕНЬГИ, ОБМЕН ВАЛЮТЫ

Отправка посылок

 Главпочтампт Тривандрума - Main Post Office - находится на MG Road, за металлическим забором и воротами - смотрите внимательно.


При отправке покупок на Родину мы имели некоторые проблемы.

По новым правилам, иностранный турист отправить посылку из Индии теперь не может. Это может сделать либо резидент страны, либо иностранец, живущий и работающий в Индии официально. Так что берите за шкирку владельцев магазинов, в которых закупились, берите их согласие на отправку посылки вам, визитку с их адресом и мобильным телефоном, потому что им позвонят из постоффиса и попросят подтвердить факт посылки. А паспорта достаточно вашего. Или созванивайтесь с друзьями

Обмен валюты
Немного дальше по  MG Road, практически через дорогу от магазина Чай-кофе "Sankers Coffee&Tea" находится обменный пункт  "Thomas Cook". Смотрите опять внимательно: нужно будет спуститься в подвальное помещение, но там очень прилично и солидно. 

 

Согласно правилам компании они берут 100 рупий сверху за одну операцию, меняете ли вы 1000 долларов или 100 - значения не имеет.

Банков и банкоматов в Городе полно, а вот пункт обмена валюты в городе  мне встретился только один -  этот.

Телефон, интернет

Мы подключали интернет в центральном офисе Водафона. Ждали минут пятнадцать, пока активируется симка, потом там ребята что-то еще корректировали, и вот мы со связью. Работает хорошо, даже фотографии гружу без проблем. 

 Вот их визитка:
 

 
Вот их расценки: 

 

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

ТРИВАНДРУМ (ТИРУВАНАНТАПУРАМ) И КОВАЛАМ - ЧТО ПОСМОТРЕТЬ В ГОРОДЕ И ЕГО ОКРЕСТНОСТЯХ?

Падманабхапурам

Wichy сказала:
Ковалам - Каньякумари - по дороге бывший дворец раджи Траванкора, называемый Падманабхапурам. Не пропустите :) Необычная керальская архитектура, которой не так много осталось.

Понмуди

Начну свои рекомендации на тему "что посмотреть" с Кардамоновых гор - с Понмуди. Подробнее изложено В ЭТОМ ТОПИКЕ, 

 тут  же я изложу сухие факты.

Понмуди находится в 54 км от Тривандрума - и это самое близкое и легкодостижимое место в Западных Гхатах. Туда гораздо легче добраться, чем в Кодайканал или Муннар, хотя я думаю, что виды в Муннаре и Кодайканале живописнее. Но если вы кисните на панчакарме в Коваламе, и уже помаленьку сходите с ума от безделья, или по каким-то причинам зависли в Тривандруме, то это отличный вариант как   себя развлечь. 

Наши девушки - Джоржетта и Bird ездили в Понмуди одним днем: полюбовались на горную панораму, погуляли и вернулись домой. Безусловно, если у вас нет времени, то лучше так, чем ничего. А если время позволяет, то я вам рекомендую заночевать наверху. С большим трудом я нашла в Понмуди два отеля, сведения о втором сейчас куда-то от меня скрылись, но  данные и фото нашего отеля у меня под рукой: 

 

KTDC Golden Peak Ponmudi Resort 

Что из себя представляет отель? Кластер маленьких каменных уютных домиков, расположенных на склоне с обалденным видом на Кардамоновые горы
 

 Рядом с отелем и немного ниже его отдельно стоит неказистый ресторан "Orhide", в котором довольно убогие интерьеры, но очень неплохая кухня. А еще немного ниже находится еще один гестхаус, в который мы хотели зайти, но не зашли: "GOVT. GUEST HOUSE"



 

Что из себя представляет пик Понмуди (высота около 1000 метров), куда вас подвезет автобус, рикша или такси: если вы решите обернуться одним днем? Это довольно большое плато со  смотровой площадкой на самой высокой точке и отличным круговым обзором. Возможность перекусить имеется, можно сделать маленькие покупки типа мёда и еще чего-то ужасно полезного для здоровья.

Хоть расстояние и недальнее, но дорога горная,  мы ехали около двух с половиной часов. Туда мы поехали на рикше - за 1500 рупий, а назад - на локалбасе за 49 рупий. Остановка локалбаса прямо у ворот отеля.

Jorjetta
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5267

Авторские темы: 24

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:03

Пол: Женский

Москва

Если отложить на послезавтра то, что можно сделать сегодня, то будет 2 свободных дня.

Личный кабинет

Леночка, я цену отеля не могу найти.
я в Понмуди попала чисто случайно, потому об отеле даже не думали. Но этот очарователен. Утро в таком отелк должно быть великолепным, да и закат при чистом небе.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Jorjetta сказал(а):
Леночка, я цену отеля не могу найти.
 По моей ссылке? Надо ввести даты, и будет цена
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Главная святыня города Тируванантапурам (Тривандрум) - Храм Вишну Падманабхасвами

Внутри находится статуя Вишну 5.5 метровой длины. Вишну возлежит на тысячеглавом змее Шеше. Статуя отделана золотом и драгоценными камнями. Эта статуя считается одним из самых больших изваяний Вишну и носит имя Маха Вишну 

 

Подробнее - в прекрасном репортаже Джоржетты

Дворец-Музей Кутирамалика, Тируванантапурам

Музей находится рядом с храмом Падманабхасвами.
 

 
В музее хранится превосходная коллекция произведений резной работы и архитектурные чертежи дворца Кутира Малика (Kuthira Malika)
Очень красивый дворец традиционной керальской архитектуры, он сам по себе был бы достоин посещения, но в его открытых туристам 20 комнатах находится много очень интересных экспонатов. Причем они расположены так, что их модно очень хорошо разглядеть, в отличие от майсорского музея, где эк поната находятся в очень неудобных для обзора местах. 

Меня впечатлили 14 манекегов Kathakali в натуральную величину, бельгийские и итальянские зеркала, кристаллические люстры, картины, два королевских трона, один сделанный из 24 клыков слона и другой из богемского стекла, оружие, музыкальные инструменты и детали обстановки и отделки, особенно восхитили потолоки, которые представляют из себя то картину попугая, то павлина, то слона. В одной из комнат, уже ближе к выходу, находитсяпортрет Swathi Thirunal Rama Varma кисти Светослава Рериха. При взгляде на портрет создается иллюзия, что раджа все время поворачивается вслед за вами, когда вы перемещаетесь по зале.

Фотографировать в музее запрещено.

Выходные дни: понедельник и государственные праздники.

Часы работы: с 8:30 до 17:30, перерыв на обед: с 12:30 до 15:00. Цена входного билета: 50 Rs

В музее не самостоятельное перемещения, а подбор группы и проход по комнатам с экскурсоводом.

От души рекомендую посетить этот прекрасный музей. 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Зоопарк Тривандрума

Впечатления неоднозначные. С одной стороны, блестящие идеи ландшафтных дизайнеров, столь же блестяще реализованные. 

  С другой стороны - на лицо признаки упадка и запустения. Особенно это заметно на животных, многие из которых выглядят просто жалко, то ли больны, то ли недоедают. Павлины помещены в тесные клетки, когда по всей Индии они гуляют пешком. А тут сидят грустные, с общипанными хвостами, до слез их жаль.
 

Что еще не понравилось: домики животных были закрыты. Бегемоты грустно стояли у закрытой решетки в свое убежище - бесполезно! Day time, они обязаны демонстрировать себя посетителям. 

 А вот в Московском зоопрарке животные находятся там, где им хочется: в домике или вольере.

Если говорить об индийских зоопарках, то Майсорский зоопарк,  круче, животных там больше, устроены они лучше, попадаешь реально в сказочную страну.
Рекомендую ли я зоопарк Тривандрума? Ни да, ни нет. Вы все прочли. Хочется погулять в очень красивом тенистом ландшафтном парке  - получите удовольствие.
 

 
Входные билеты: 20 Rs
Фотокамера: 175 Rs
Видео камера 750 rs. Можно за эту сумму полгода ходить в зоопарк))
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Беквотерс рядом с Тривандрумом и Коваламом: Poover beach

Я рассказала вам, как из Тривандрума и Ковалама  довольно быстро можно попасть в Западные Гхаты (Кардамоновы горы, Понмуди), а сейчас расскажу вам и о ближайших бэквотерс, чтобы вы могли расспробовать всё,чем богата Керала. не отъезжая далеко от своей аюрведической клиники.

Вопреки расхожему мнению, что у тех, кто приехал в Ковалам исключительно на аюрведу, и не может оставить надолго свою клинику, возможности покататься по тенистым заводям и каналам Кералы нет, я утверждаю обратное: беквотерс в районе Ковалама всё же есть.
Это местечко находится в 17 км от Ковалама, в 30 км от Тривандрума,  и называется Poover, или Poover beach.


Просмотреть увеличенную карту

Вы берите рикшу, говорите ему "Poover backwaters", договаривайтесь, чтобы он ждал вас, и рикша отвезет вас в аккурат к месту посадки на лодки. В один конец рикша просит 300 рупий, мы заплатили 600 за два конца и полтора часа ожидания.

Час катания стоит 2000 тысячи рупий -  за моторную лодку, полтора часа - 3000 тыс. Если вы в компании (лодка вмещает 10 человек), то цена за одного человека  - 600 рупий.


Позднее я сдалаю развернутый репортаж на эту тему, а пока несколько фотографий: 

 Из Тривандрума вы можете так же добраться до Коллама,  а там или сесть на катер до Аллеппи, или пересечь озеро Аштамуди и покататься по узким каналам  острова Монро. Но это уже путь длиной в 67 км,  так что если вашей целью не является продолжение путешествия по маршруту Тривандрум-Коллам-Алеппи и так далее, а вы хотите просто покататься, то я советую вам воспользоваться  Poover beach и расположенными рядом с ним заводями. Хотя, должна вам сказать, что тут аренда лодок и катеров обойдется вам дороже, чем в регионе Аллеппи-Коллам

На карте ниже обозначены следующие узловые точки: Коллам - аэропорт Тривандрума - Ковалам - Poover beach

Просмотреть увеличенную карту


Jorjetta
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5267

Авторские темы: 24

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:03

Пол: Женский

Москва

Если отложить на послезавтра то, что можно сделать сегодня, то будет 2 свободных дня.

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Беквотерс рядом с Тривандрумом и Коваламом: Poover beach
 Лен, супер. Очень уютные местечки.
LordBear
Модератор

Сообщение

Благодарности: 577

Авторские темы: 1

На сайте с: 13 января 2014 в 16:52

Пол: Мужской

Москва

Личный кабинет

Половину мест что ты описываешь я не посетил, а стоило бы :( а как ты купила симку? в официальном офисе? давала свои фото? или там поменялись процедуры? и было ли условие о 3х днях в одном штате для активации? и при переезде в другой штат работает симка?
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

LordBear сказал(а):
:( а как ты купила симку? в официальном офисе? давала свои фото? или там поменялись процедуры? и было ли условие о 3х днях в одном штате для активации? и при переезде в другой штат работает симка?
 Я разместила выше фото  карты главного офиса Водафона с адресом. Мы оформили симкарту в именно главном офисе Водафона, фотографировали меня прям там, симка заработала сразу, вернее я ждала полчаса, не больше, пока она активируется. Меня этот водафоновский интернет спасает, я ему признательна невероятно.  Ждать три дня было не нужно. 5GB стоят 900 Rs

Многие туристы оформляли симку и в аэропорту,  ждать активации им им нужно  было  один день 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

LordBear сказал(а):
Половину мест что ты описываешь я не посетил, а стоило бы :
 Если ты был в Муннаре, то ехать в Понмуди, может, и не стоит, если только ты не завис в Тривандруме, и тебе нужно как-то скоротать время и развлечь себя. Если же никаких гор не видели, ехать в Муннар или Кодайкакнал не планируете, но будете в Тривандруме или Коваламе , то Понмуди очень даже может порадовать и разнообразить трип. В таком вот случае я очень даже советую эту поездку. Понмуди - это альтернатива другим местам в Западных Гхатах.

Все же попасть в Понмуди намного легче и быстрее, чем в Муннар, Кодайканал иои Перияр.

Беквотерс в Poover beach мне понравились. Мне и Понмуди понравился, но я просто предупреждаю, что после Муннара или Перияра Понмуди может не впечатлить.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

ТРИВАНДРУМ - ОТЕЛИ, ГЕСТХАУСЫ

ГДЕ ЖИТЬ?

На улицах, начинающихсяся от плащади, на которой расположены главные вокзалы города: железнодорожный и автовокзал, есть масса отелей разного ценового диапазона. Их там так много, что я  не представляю себе такого нашествия туристов в Тривандруме, чтобы можно было не найти себе места.


Если стоять спиной к ЖД вокзалу... 

 ... и лицом к автовокзалу... 

   ...то эта полная отелей улица находится справа-сбоку от автокзала:



Просмотреть увеличенную карту



wichy сказал(а):
Лен, я ночевала одну ночь в Greenland Lodge - буквально через дорогу от вокзала, на тихой улочке. Очень даже приличное место за свои деньги :) Не помню, сколько платила, но вполне умеренно. Чистенько и в центре. 
 Этот рекоменованный Вичи отель  расположен очень удачно - он  самый первый отель на этой улице (следующее здание за полицейским управлением). Мы его заранее не бронировали, а когда прибыли, то мест в нем не уже было. 

Прошли еще несколько отелей, нашли местечко в "Сhola Internacional" - за 900 рупий дабл. 



  

 Неплохой отель, вполне можно его рекомендовать

ВИЧИ РЕКОМЕНДУЕТ (ТУТ)

  Там два рядом одной линии - Highland Hotel и Hotel Highland Park. Мы жили в Highland Hotel, по 1400 за трипл. Номер просторный, чистый, местоположение отличнейшее, нам все понравилось :) 
Еще в том же районе очень хороший отель - Greenland Lodging, на улочке, которая начинается прямо напротив главного входа в вокзал. 



Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

КОВАЛАМ
 
Ковалам - самый большой и раскрученный курорт Кералы. Всего 16 км от Тривандрума и  250 рупий вашему рикше - и вы уже выбираете, на каком именно из коваламских пляжей вам остановиться. Тут я впервые услышала от местных определение "той стороны" и "этой стороны" Ковалама, что никогда не встречалось мне в туристических репортажах, и решила поделиться этой информацией с вами. Если вы услыште такие определения, то будете понимать, о чём идет речь.

Дело в том, что береговую полосу Ковалама разделяет на  "ту сторону" и "эту сторону" гигантская скала, по которой расползся пятизвездный отель "Leela Kovalam Beach". 

 На северной "той стороне" (ближе к Тривандруму) находятся пляжи Самудра бич (Samudra beach) и Лила бич (Leela beach), а на южной "этой стороне" Ковалама (ближе к Каньякумари) находятся Хава Бич (Hawa beach) и Лайтхаус бич (Iaythouse beach):
 

 Дело в том, что береговую полосу Ковалама разделяет на  "ту сторону" и "эту сторону" гигантская скала, по которой расползся пятизвездный отель "Leela".

На севернойстороне от скалы на так называемой "той стороне" (ближе к Тривандруму) находятся пляжи Самудра бич (Samudra beach) и Лила бич (Lееla beach): 

 ... а на южной "этой стороне" (ближе к Каньякумари) находятся Хава бич (Hawa beach) и Лайтхаус бич (Iighthouse beach) с маяком на южном мысе: 

 Разумеется, деление это чисто условное, и для каждого местного жителя "эта сторона" - это та, на которой он живёт.

Кстати, на некоторых картах пляж Лила называется Ашок бич - потому что так раньше назывался отель Лила, или на месте Лилы стоял отель Ашок - это не принципиально. А еще плаж Лила называют Ковалам Бич - и это был для меня сюрприз, потому что я думала, что Ковалам бич - это тот пляж, который расположен перед Лайтхаус бич, то есть Хава бич.


Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Как перейти с одного пляжа Ковалама на другой

Пляж Самудра бич от пляжа Лила бич отделяет небольшой скалистый выступ с расположенным на нем 3,5 - звездным отелем "Samudra Leisure Beach Hotel & Spa" 

По ступеням, проложенным по этому скалистому выступу, можно легко и комфортно перейти на следующий пляж - Лила бич. А вот пройти по скале, отделяющей Лила бич от Хава бич нам не удалось: мы достигли середины, затем тропинка пошла уже по территории отеля, и секьюрити попросил нас вернуться. 


 Можно было попробовать пройти краем скалы, по территории, не принадлежащей отелю, но мы испугались.
 

 
Однако не спишите доставать кошелёк и звать рикшу - дорога с "той стороны" на "эту сторону" есть, и мы её сейчас вместе с вами пройдём.

Итак, мы идем с Самудры на Лайтхаус, с крайне-северного пляжа Ковлама на крайне-южный. Мы  выяснили, что с Самудры на Лилу  пройти очень легко - и сделали это. Что же  мы делаем дальше? А вот что: пройдя всю Лилу, не лезем на другой пляж по ступенькам через скалу, а обходим её, для чего перед отелем "Лила" покидаем пляж и начинаем подъём по автомобильнойной дороге.  

Идём до большого отеля "Tartle". 

  По дороге обращаем внимание, что именно тут находится Коваламский басстенд.

Кстати, рядом с отелем "Tartle" находится отличный книжный магазин, обмен валюты и Вестерн Юнион, а через дорогу от него дедок жмет соки значительно дешевле, чем на пляже - всего за 40 рупий. 

 И вот после книжного магазина и отеля "Tartle" мы попадаем на развилку дорог, и держимся правее: 

 В принципе, ничего страшного, если вы перепутаете и пойдете по левой дороге: просто пройдете лишних метров 100 вверх.

Итак, мы вышли на Бич роад - тот ее рукав, который ведет круто вниз к Хава бич. 

  

  

 И вот мы вышли на Хава бич. Но ведь мы с вами идем к маяку? Тогда, попав на набережную, отправляемся по ней налево, в сторону лавовых невысоких скал с возвышающейся на них смотровой закрытой башней -  это символическая отсечка конца Хава бич и начала Лайтхаус бич. 

 Ну вот мы и на Лайтхаус бич. Видите маяк? Мы у цели! 

Всего ходу, если идти медленно, с питием соков, фотографированием и разглядыванием всех и вся - 40-50 минут. 

 Назад - точно так же: от Хава бич лезем в гору, при первой возможности поворачиваем налево, спускаемся по автомобильной дороге к Лила бич, проходим его весь, и не обязательно идти по песку, можно и по набережной, поднимаемся по ступеням на скалу, отделяющую Лила бич от Самудра бич - и спускаемся на Самудру.

Всё просто!

P.S. Фонарик вечером будет очень кстати

boatman

Сообщение

Благодарности: 1179

Авторские темы: 0

На сайте с: 17 ноября 2012 в 20:04

Пол: Мужской

Калининград

Личный кабинет

А если пойти от маяка в сторону Каньякумари, то вскоре можно дойти до искусственной косы, отделяющей от моря бухту рыбацкой деревушки. На косе были 2 мечети (мы так определили по архитектуре) - старая и новая, на тот момент строящаяся. В деревушке -почти рядом стоящие христианская церковь и индуистский храм. И народ там живет прикольный))
 


 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

boatman сказал(а):
то вскоре можно дойти до искусственной косы, отделяющей от моря бухту рыбацкой деревушки. На косе были 2 мечети (мы так определили по архитектуре) - старая и новая, на тот момент строящаяся. В деревушке -почти рядом стоящие христианская церковь и индуистский храм. И народ там живет прикольный))
 А мы собирались туда дойти, но времени не хватило. Смотрели сверху, с маяка, мне показалось, что за мечетями порт, вроде там стояли корабли - так это? Мне показалось, что там еще третья мечеть - на горе. ли это церковь?

  


А вы шли от маяка сначала от Лайтхауса: по автомобильной дороге? Я не увидела другого пути.
boatman сказал(а):
И народ там живет прикольный))  
А чем прикольный? Расскажите) 
boatman

Сообщение

Благодарности: 1179

Авторские темы: 0

На сайте с: 17 ноября 2012 в 20:04

Пол: Мужской

Калининград

Личный кабинет

А что-то я на ваших фотках искусственную косу и не вижу...(которая за старой мечетью продолжает полуостров)

 Вот еще фотка косы с берега деревушки
 

 Ровно 7 лет назад никакого порта и кораблей там не было, только рыбацкие лодки .
Шли мы вдоль берега по грунтовке - скорее тропа, чем дорога.
Народ в деревушке - в основном христиане, ведут себя по-европейски раскованно, но индийский наив не потерявшие)). Когда мы дошли до лодок, компания рыбаков тут же припрягла нас к вытаскиванию баркаса на песок, а после позвали на рыбный шашлык. Я уж не помню в подробностях наши с ними разговоры, запомнилось только, что они очень много шутили и прикалывались.
А еще меня, помню, удивило, что прямо перед церковью там - могильные плиты. Вроде я еще не видел нигде, чтобы заходить в церковь через такое миникладбище. А между этими плитами скакала на одной ножке маленькая девочка, которая увидев нас, тут же стала объяснять нам, что это церковь и нам нужно быстренько обратиться в христиан. Видать, мы на язычников были похожи))
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти