Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 14:43
Как работает муниципалитет Нетании На заседании горсовета Нетании 2 дня назад, депутат Ирена Лившиц подняла вопрос...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
Сегодня в 12:27
Здорово. Крупная какая. А я собираю божьих коровок)))))которые перезимовали в нашем дачном домике и теперь...
Поздравления
Сегодня в 11:55
С опозданием,однако но... С Днём Рождения,Лена!!!))...
Блоги
Сегодня в 06:07
Ничосе. Это мы сейчас поправим. Юра, мир сейчас так туго закручивает гайки, что выпадаешь иногда из...
Фотоальбомы
18 апреля 2024 в 16:24
Похож на героя Махабхараты в современном обличье)...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:28
С днем рождения!...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:25
Ирочка, я опоздала, но все же прими мои искренние поздравления!Желаю тебе самого светлого и доброго....
Блоги
17 апреля 2024 в 20:14
Сегодня обратил внимание на это чудо индийского автопрома заряжается от...
Блоги
15 апреля 2024 в 18:00
Ваш браузер не поддерживает...
Комната смеха, офигизмы
13 апреля 2024 в 15:08
...

Небольшое путешествие в пещеры Карла

Mogra

Сообщение

Благодарности: 485

Авторские темы: 3

На сайте с: 29 декабря 2012 в 11:30

Пол: Женский

India, Navi Mumbai

Contra spem spero

Личный кабинет

Elena Vasta :

Все-таки съездите, интересно, понравится вам или нет :)

 

Elena Vasta сказал(а):    Ведь Карла - это первые пещерные храмы Индии, о которой я узнала. Потому что читала Блаватскую еще до того, как увидела Индию. А про Карлу читала, затаив дыхание!

Эх, иногда мне кажется, что я здесь незаслуженно живу :) У людей такая подготовка!

Luna

Сообщение

Благодарности: 752

Авторские темы: 0

На сайте с: 28 ноября 2012 в 22:56

Пол: Женский

Минск

У каждого из нас две жизни: одну видят все те, кто нас окружает, другой живем мы.

Личный кабинет

Mogra сказал(а):    Поначалу я была шокирована количеством людей, но, как оказалось, почти все они направлялись в действующий индуистский храм, расположенный у самих пещер.

Так оно и есть. Лезут ради какой-то будки на ножках со статуей внутри. А в пещеру заходят чисто любопытствовать и гомонить. Нет возможности сосредоточиться ((

Mogra

Сообщение

Благодарности: 485

Авторские темы: 3

На сайте с: 29 декабря 2012 в 11:30

Пол: Женский

India, Navi Mumbai

Contra spem spero

Личный кабинет

Luna сказал(а):    

Там такое ощущение, что буддизм там пришелец, а не хозяин, Многое отбито и переделано заново. А ступа в глубине пещеры вообще как инородное тело, сделанное, кстати, из другого камня, чем всё вокруг...

Мне чётко виделось, что это место было намного раньше, чем туда буддизм пришёл. А вот кому этот храм был изначально посвящён - вопрос.

У меня тоже было чувство какого-то несоответствия. Но мне подумалось, что буддизм там был изначально, а уже в последующих столетиях храм видоизменился под влиянием других религий. Я, конечно, мало разбираюсь в этом, но разве такая чувственность характерна для буддизма?

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45046

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Mogra сказал(а):    Я, конечно, мало разбираюсь в этом, но разве такая чувственность характерна для буддизма?

Будда отверг аскетизм)) Какие апсары у входа в пещеры Аджанты!

Mogra

Сообщение

Благодарности: 485

Авторские темы: 3

На сайте с: 29 декабря 2012 в 11:30

Пол: Женский

India, Navi Mumbai

Contra spem spero

Личный кабинет

 

Но заходим внутрь. В зале мне тоже понравилось: было ощущение какой-то монолитности, завершенности, торжественности, но без особой вычурности. Вики говорит, что это один из самых больших чаитья залов в Индии, 45 м в длину и 15 в высоту. Мне там слышалась чуть ли не органная музыка :)

В глубине зала - ступа, вдоль стен - колонны, украшенные скульптурными группами. Деревянные полукруги под сводом тоже очень впечатлили

Luna

Сообщение

Благодарности: 752

Авторские темы: 0

На сайте с: 28 ноября 2012 в 22:56

Пол: Женский

Минск

У каждого из нас две жизни: одну видят все те, кто нас окружает, другой живем мы.

Личный кабинет

Храм базальтовый, а ступа из какого-то розоватого камня. Откуда он там взялся? В Бхадже всё ясно - из чего вырублен храм, из того же и ступы там.

 

Mogra сказал(а):    Но мне подумалось, что буддизм там был изначально, а уже в последующих столетиях храм видоизменился под влиянием других религий.

Буддизм моложе индуизма.

Mogra

Сообщение

Благодарности: 485

Авторские темы: 3

На сайте с: 29 декабря 2012 в 11:30

Пол: Женский

India, Navi Mumbai

Contra spem spero

Личный кабинет

Luna сказал(а):    Храм базальтовый, а ступа из какого-то розоватого камня.

Ну здесь мы можем только гадать. Может, ваша теория верна, может, изначально было так задумано да хоть для контраста, для цветовой гаммы. Айя София, например, ведь не менее интересна из-за смешения культур. Так и этот храм.

Mogra

Сообщение

Благодарности: 485

Авторские темы: 3

На сайте с: 29 декабря 2012 в 11:30

Пол: Женский

India, Navi Mumbai

Contra spem spero

Личный кабинет

После мы решили осмотреть местные природные красоты. Здесь, наверное, замечательно во вемя дождей - с водопадами, буйной растительностью и яркой зеленью, покрывающей холмы. НО к декабрю многое успело пожелтеть и пожухнуть.

Luna

Сообщение

Благодарности: 752

Авторские темы: 0

На сайте с: 28 ноября 2012 в 22:56

Пол: Женский

Минск

У каждого из нас две жизни: одну видят все те, кто нас окружает, другой живем мы.

Личный кабинет

Это мы сейчас так мыслим - интересно-не интересно )) Айя София в крови умылась, прежде чем византийское христианство сменилось исламом, горела и восстанавливалась, грабилась и разрушалась...

В Индии буддизм влился в индуизм куда менее болезненно. Но тем не менее, что-то более древнее, чем эта пришлая ступа, в Карли было...

Luna

Сообщение

Благодарности: 752

Авторские темы: 0

На сайте с: 28 ноября 2012 в 22:56

Пол: Женский

Минск

У каждого из нас две жизни: одну видят все те, кто нас окружает, другой живем мы.

Личный кабинет

Mogra сказал(а):    НО к декабрю многое успело пожелтеть и пожухнуть.

Мы были в конце мая. Жара и всё засохшее напрочь.

Mogra

Сообщение

Благодарности: 485

Авторские темы: 3

На сайте с: 29 декабря 2012 в 11:30

Пол: Женский

India, Navi Mumbai

Contra spem spero

Личный кабинет

Но вот это место очень понравилось. Маму так вообще накрыло :) Она в своей жизни путешествовала еще меньше, чем я, и все сокрушалась, что не может "Расставить руки, как крыля, и полететь, как птица". Вот она, неискушенная многочисленными трипами свежесть чувств :)

Mogra

Сообщение

Благодарности: 485

Авторские темы: 3

На сайте с: 29 декабря 2012 в 11:30

Пол: Женский

India, Navi Mumbai

Contra spem spero

Личный кабинет

НА обратном пути наблюдаем навьюченныx лошадок: кто-то, наверное, переезжает, перевозя на них свой нехитрый скарб. Козлята в корзинах неплохо устроились, если время от времени им дают возможность размяться.

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45046

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Mogra сказал(а):    Но вот это место очень понравилось.

Какой интересный ландшафт! Похожий я видела в Бадами

Mogra сказал(а):    Вот она, неискушенная многочисленными трипами свежесть чувств :)

Я все время думаю - как бы эту свежесть чувств не растерять)

Mogra

Сообщение

Благодарности: 485

Авторские темы: 3

На сайте с: 29 декабря 2012 в 11:30

Пол: Женский

India, Navi Mumbai

Contra spem spero

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):    Я все время думаю - как бы эту свежесть чувств не растерять)

С вашим-то задором, энергией и интересом к миру? Думаю, на грозит.

Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти