Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Поздравления
Сегодня в 22:44
С Днём Рождения, бесстрашная покорительница вершин Лена Васта! (далее у меня следовало четыре абзаца объяснения в...
Блоги
Сегодня в 17:24
GNC343 сказал: А я, грешным делом, был даже не против "ускользнуть" с торжественного празднования...
Фотоальбомы
Сегодня в 16:24
Похож на героя Махабхараты в современном обличье)...
Поздравления
Сегодня в 13:28
С днем рождения!...
Поздравления
Сегодня в 13:25
Ирочка, я опоздала, но все же прими мои искренние поздравления!Желаю тебе самого светлого и доброго....
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
Сегодня в 08:29
С днем рождения, наш Следопыт)) Пусть сегодняшний день будет особенно удачным!...
Блоги
17 апреля 2024 в 20:14
Сегодня обратил внимание на это чудо индийского автопрома заряжается от...
Блоги
17 апреля 2024 в 16:46
Гендиректор «Авиационной промышленности»: «Такой эффективности ПВО мы даже не обещали покупателям» Успех перехвата системы ПВО минувшей...
Блоги
15 апреля 2024 в 18:00
Ваш браузер не поддерживает...
Комната смеха, офигизмы
13 апреля 2024 в 15:08
...

Пури, Конарк

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45040

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

tarjuman сказал(а):
я ей всегда удивляюсь, этой эстетике запустения, которую могут себе позволить далеко не каждые места.
 Тонко! Ведь действительно - не каждое запустение эстетично. Как небрежная прическа:  одной женщине  придает шарм, а у другой -  вызывает брезгливую жалость.
Sonia

Сообщение

Благодарности: 1471

Авторские темы: 0

На сайте с: 06 сентября 2014 в 01:59

Пол: Женский

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Конечно же, мы совершили непременный туристический ритуал: осмотр знаменитого храма Джаганнатха с крыши расположенной рядом с ним библиотеки
 Это на фото только верхушки храмов???
Грандиозные сооружения! И по размеру и по исполнению. Кто и как умудрялся строить такое?
Никак у меня в голове не совмещаются ветхие лачуги  - жилье многих людей и такие грандиозные культовые постройки. Как будто все эти храмовые комплексы и громадные статуи божеств из другой цивилизации... или они и правда из другой?
SHVETA

Сообщение

Благодарности: 1368

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 августа 2014 в 16:10

Пол: Женский

Россия. Кемерово

Да какое уж кредо с моей болячкой... Не до жиру, быть бы живу... Но вообще хочется, чтобы рядом был человек, который стал бы мне родным, который меня не предаст, что бы со мной не случилось. И, возможно, ребенок, хоть один... А вообще есть одна безумная мечта- выбраться в Тибет и совершить кору вокруг Кайласа!!! Если уж откину копыта, то лучше там, чем в доме инвалидов...

Личный кабинет

Ко знает... Некоторые говорят, боги и правда с других планет к нам прилетели, а мы их принимаем за богов... Достаточно посмотреть передачи Игоря Прокопенко на Рен-ТВ. А что касается соседства лачуг и грандиозных сооружених... Эх... так ведь везде было всю историю человечества! Бедным- лачуги, богатым- дворцы...  И всегда рядом соседствовали...  Или почти рядом... Пока богачу не понадобится лишняя территория и он не снесет кварталлы бедных к чертовой матери!!! Бедняк ищет новую территорию, богач ее опять хапает, и так до бесконечности... Так и сосуществуют...
SHVETA

Сообщение

Благодарности: 1368

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 августа 2014 в 16:10

Пол: Женский

Россия. Кемерово

Да какое уж кредо с моей болячкой... Не до жиру, быть бы живу... Но вообще хочется, чтобы рядом был человек, который стал бы мне родным, который меня не предаст, что бы со мной не случилось. И, возможно, ребенок, хоть один... А вообще есть одна безумная мечта- выбраться в Тибет и совершить кору вокруг Кайласа!!! Если уж откину копыта, то лучше там, чем в доме инвалидов...

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
столетнее двухэтажное здание, сияющее красотой ухоженной женщины бальзаковского возраста.
 Скорее, тщательно отреставрированная старушка )). Я представляла себе дворцы индийских махараджей более роскошными- кругом золото, резьба, лепнина... А тут- всего лишь многоэтажное белёное здание... ((  Не знаю, может потому что болливудских красивостей насмотрелась в свое время...
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45040

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

SHVETA сказал(а):
Не знаю, может потому что болливудских красивостей
 есть красота, а есть красивость)
Sonia

Сообщение

Благодарности: 1471

Авторские темы: 0

На сайте с: 06 сентября 2014 в 01:59

Пол: Женский

Личный кабинет

SHVETA сказал(а):
Некоторые говорят, боги и правда с других планет к нам прилетели, а мы их принимаем за богов...
 Тоже больше склоняюсь к этой мысли...

Правда, Саграду Фамилиа строили явно не инопланетяне, но ощущения тоже чего-то нездешне-неземного
SHVETA

Сообщение

Благодарности: 1368

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 августа 2014 в 16:10

Пол: Женский

Россия. Кемерово

Да какое уж кредо с моей болячкой... Не до жиру, быть бы живу... Но вообще хочется, чтобы рядом был человек, который стал бы мне родным, который меня не предаст, что бы со мной не случилось. И, возможно, ребенок, хоть один... А вообще есть одна безумная мечта- выбраться в Тибет и совершить кору вокруг Кайласа!!! Если уж откину копыта, то лучше там, чем в доме инвалидов...

Личный кабинет

Sonia сказал(а):
Правда, Саграду Фамилиа строили явно не инопланетяне, но
 Да уж, Антонио Гауди вроде не похож на инопланетянина, но в творчестве его и впрямь есть что-то неземное... Хотя вдохновлялся он, как утверждает, исключительно земной природой. Он наоборот считал, что в прямых линиях и острых углах всё противоестественно, ведь этого почти нет в природе ).



Elena Vasta сказал(а):
есть красота, а есть красивость)
 А чем красота отличается от красивости? Наверное, мы по разному видим красоту. На мой взгляд, слишком уж аскетично. Дом и дом. Никакой ассоциации с дворцом.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45040

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

 Со страницы индолога Максима Демченко:

Власти Ориссы приняли решение не проводить Ратха-Ятру в этом году в связи с эпидемией, так что идолам Джаганнатхе, Баладеве и Субхадре придётся на сей раз остаться дома. Жрецы храма протестуют. Дело в том, что культ Джаганнатхи и его семьи - один из самых сложных, и каждое нарушение регламента или ошибка в служении влекут за собой серьёзные ритуальные последствия. Например, ежедневно на храмовой кухне готовят тонны еды, которая, после того, как её отведают идолы, становится прасадом и раздаётся паломникам. Если вдруг в храме происходит что-то, что ритуально его оскверняет, всю ещё не предложенную богам пищу могут уничтожить. Так случилось однажды несколько десятилетий назад, когда в алтарной описался ребёнок. 

Вся бхога (а это несколько сотен килограмм продуктов) была уничтожена. Так вот отмена Ратха-Ятры грозит тем, что её теперь нельзя будет проводить в ближайшие девять лет. Такое случалось лишь однажды в истории в XVIII в. по причине нападения на храм мусульман и переноса Джаганнатхи, Баладевы и Субхадры в другое место. Не ошибусь, если скажу, что для города Пури - это катастрофа. 

Во-первых, по экономическим причинам. Город фактически живёт за счёт культа Джаганнатхи, и Ратха-Ятра, его ежегодная кульминация, приносит в бюджет огромные деньги, получаемые от наплыва паломников и туристов. 

Во-вторых, для самого храма, ритуалы которого стоят очень дорого, и без пожертвований, собираемых во время Праздника колесниц, будет трудно его поддерживать на высоком уровне (особенно это касается ежедневного снабжения города прасадом богов). 

В-третьих, для культурной жизни Ориссы: Ратха-Ятра собирает поэтов, художников, перформеров и других людей искусства и культуры, которые теперь рискуют лишиться этой возможности на девять лет (для человека искусства - это целая жизнь!).

 В-четвёртых, для иностранцев, которым вход в храм до сих пор запрещён, и единственная возможность для них увидеть Джаганнатху, Баладеву и Субхадру - это Ратха-Ятра. Ну и, конечно, для морального состояния общества: такие события воспринимаются не иначе как предвестники новых катастроф. Будем смотреть за развитием событий. 


 

जगन्नाथः स्वामी नयन पथ गामी भवतु मे ॥ jagannāthaḥ svāmī nayana-patha-gāmī bhavatu me ॥

P.S. По самой распространённой версии, Джаганнатха - это Кришна, Баладева - его старший брат Баларама, а Субхадра - их сестра, которая в "Махабхарате" стала женой Арджуны. 9 июля 1967 года усилиями основателя Международного общества сознания Кришны Свами Бхактиведанты (Шрилы Прабхупады) Праздник колесниц впервые прошёл на Западе, в Сан-Франциско. В Советском Союзе первая Ратха-Ятра состоялась в 1987 году в Каунасе, Минске, Ленинграде и Москве.


Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45040

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Максим Демченко сообщает:

Ратха -Ятра в Пури всё-таки состоится. В результате ряда петиций и по согласованию с Home Minister Амит Шахом, Суд снял запрет на проведение праздника колесниц, который начнётся завтра. Правда, зрители и паломники в город допущены не будут...

Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти