Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
Ктоочёмка
Сегодня в 05:54
В телеге мой интерес прежде всего в каналах, я на многие интересные каналы подписана...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
Блоги
24 марта 2024 в 15:41
Elena Vasta сказалa: Не присмотрел там жилья? У меня есть жильё. Я туда за таймлапсами...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...
Мировой кинематограф
23 марта 2024 в 12:23
Марта сказалa: Любителям "Аббатства Даунтон": Есть еще один свеженький (2024) английский сериал, снят Дэвидом Линчем...

Мозаика из ноября: Гуджарат и Раджастан - ярче не бывает!

_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Orissa сказал(а):
 и вот там, обойдя  храм, и  встав  в его  арке,с  этой  чудесной  долиной и храмами перед моими глазами. с маревом, дымкой и бесконечностью, я прямо щемящее счастье  испытала,до слез... душа просто полетела...жаль, что редко бывает такое в общем, вот эта  фотография для меня очень дорога...
Спасибо, что поделилась,  я ухватила кусочек твоего шанти с этой фотографии ) 
enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет

Orissa 
Спасибо за дополнение к Гирнару! Теперь еще про свой Сомнатх расскажи!
А то я уже в Удайпур ускакала и сворачиваться собираюсь ))) Так что, дорогая - стою, жду тебя! )))  

 
boatman

Сообщение

Благодарности: 1179

Авторские темы: 0

На сайте с: 17 ноября 2012 в 20:04

Пол: Мужской

Калининград

Личный кабинет

даа... никогда даже не думал в сторону Гуджарата, а теперь вдруг так потянуло!
Лена, а когда начинается мужской набор в Гуджарат?))
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

boatman сказал(а):
Лена, а когда начинается мужской набор в Гуджарат?))
 В женском же интереснее!
boatman

Сообщение

Благодарности: 1179

Авторские темы: 0

На сайте с: 17 ноября 2012 в 20:04

Пол: Мужской

Калининград

Личный кабинет

ну она ж чисто женский коллектив набирала. По справедливости следующий должен быть мужским. Или здесь опять сексизм, гендерное неравенство и вапче полная дискриминация?
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

boatman сказал(а):
Или здесь опять сексизм, гендерное неравенство и вапче полная дискриминация?
 )))))))))
Лена! Востанавливай равновесие!
Orissa

Сообщение

Благодарности: 1472

Авторские темы: 3

На сайте с: 16 мая 2016 в 14:00

Пол: Женский

Калуга

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Иногда один такой эпизод помнится ярче и дольше всего)
  
_newra сказал(а):
я ухватила кусочек твоего шанти с этой фотографии ) 
  Да,замечательный  был момент! Как это там, невыразимая (или невыносимая?в хорошем смысле слова, конечно))легкость бытия... все очень просто  и красиво...жаль, что потом ум возвращается и, я бы даже сказала, изощренно "мстит" за  такие  моменты, когда его задвинули в угол)))))

enchanted сказал(а):
стою, жду тебя! )))  
  Лена, я бегу!!! jaldi-jaldi))) обязуюсь вечером догнать) но не перегнать)))
boatman сказал(а):
никогда даже не думал в сторону Гуджарата, а теперь вдруг так потянуло!
  boatman мы с подругой  запланировали "заполировать" Гуджарат осенью 2018 года))) присоединяйтесь, если что) и если раньше  туда не сорвётесь) я вообще  считаю, что мужской элемент придает группе путешествующих вес и авторитет))))
boatman

Сообщение

Благодарности: 1179

Авторские темы: 0

На сайте с: 17 ноября 2012 в 20:04

Пол: Мужской

Калининград

Личный кабинет

Orissa 
ничего себе, как люди умудряются за полтора года путешествия планировать! Тут и за полгода-то планы чаще всего в тумане.
Но спасибо!))
IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 6987

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

boatman сказал(а):
люди умудряются за полтора года путешествия
 Так ведь мы рабочие люди, так ведь , Лена ?  Начальство за нас время отпуска планирует.
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

boatman сказал(а):
ничего себе, как люди умудряются за полтора года путешествия планировать!
 Запросто, вопрос приоритетов )
IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 6987

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

_newra сказал(а):
boatman сказал(а): ничего себе, как люди умудряются за полтора года путешествия планировать!  Запросто, вопрос приоритетов )
 Не только приоритетов, но и наличия свободного времени :(((
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

IrinaVolga сказал(а):
Не только приоритетов, но и наличия свободного времени :(((
 Другими словами, вопрос приоритетов )
enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет

Как же хорошо иметь соавтора топика! Спасибо, Таня! 
Ну, и еще одно преимущество - пока ходишь туда-сюда, топик живет своей жизнью - уже вот коллектив в Гуджарат подбирается ))
Что касается меня, то 
boatman сказал(а):
здесь опять сексизм, гендерное неравенство и вапче полная дискриминация
  намечается. Тем более, как тут с мужчинами собираться в поездку, когдау них вон чего:
boatman сказал(а):
и за полгода-то планы чаще всего в тумане.
   Так  что, берите пока предлагают!  Отличный вариант, я считаю.  Я с девушками ездила - свои  люди, проверенные. В Куч обязательно советую заглянутьи Белый Ран. Там классно! 

Да и к тому же
Orissa сказал(а):
мужской элемент придает группе путешествующих вес и авторитет
 А мне балласт вес  без надобности )))))))))  Я так - налегке. И без авторитета )) Я так, тень бесплотная )))
Вот , кстати, вставлю сюда пост из своей фейсбучной хроники индийской.  Фотография из Ранакпура.
 

 The agony and the ecstasy.
По поводу одной из моих фотографий, сделанных в Индии, профессиональный фотограф сказал : "Здесь слишком много всего". Он ни разу не был в Индии и потому даже не догадывается, насколько точно он ее описал. Слишком много всего. Too much of everything. Людей. Богов. Животных. Мотоциклов. Мусора. Красоты. Уродства. Places of worship. Places of disgust. Colours. Flowers. Smells. Sounds. Smiles. Tears. Places where its nice to live. Places where its easy to die. Песка. Пыли. Шума. Тишины. Света. И тени.
И да. Я здесь лишь тень Твоей тени.
Тебе от меня не избавиться. А мне от тебя - тем более.



Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

enchanted сказал(а):
И да. Я здесь лишь тень Твоей тени. Тебе от меня не избавиться. А мне от тебя - тем более.
 В легендах о Чхаи (тень) мать повелителя кармы Шани (Сатурна) за "заслуги перед отечеством"  была переведена Махадевом  из статуса тени  - в богини. Тебя тоже пора туда же) 
enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет

Ой, Лена. Мне пора в Индию)) Ждет меня - не дождется. А я - ее.

Вот еще чуток лирики моей индийской.


Я не знаю, как у вас, а у меня страна чудес - это Индия. Только она умеет небрежно, без объяснения причин отменять долгожданные ( и потому казавшиеся такими важными, почти судьбоносными) встречи, чтобы тут же назначить неожиданные, волнующие и захватывающие новые. Только она исподтишка заставляет тебя что то потерять, чтобы тут же получить подарки, откуда не ждёшь. Только она так быстро и безошибочно определяет то, чего ты хочешь на самом деле. Хочешь, но боишься признаться в этом сама себе.и тут - раз, ворвётся в тебя Индия, и со свойственной ей бесцеремонностью расставит все по своим местам, заставляя тебя ахать и охать - как же я сама-то не догадывалась ?! 
А ей что - посмотрела с неуловимой усмешкой и пошла себе дальше по своим индийским делам. 
А тебе и взглядом проводить ее некогда - столько всего кругОм происходит, что голова крУгом идёт!
Две недели в Индии прошли как короткая, полная всего на свете Жизнь.
Но я ещё здесь. И время ещё есть. 
Смотрю во все глаза. Затаив дыхание. Жду тебя

 

 
Orissa

Сообщение

Благодарности: 1472

Авторские темы: 3

На сайте с: 16 мая 2016 в 14:00

Пол: Женский

Калуга

Личный кабинет

enchanted сказал(а):
Как же хорошо иметь соавтора топика!
 Лена, я на  подтанцовках))) младший  ученик,помощник Шахерезады)))

enchanted сказал(а):
уже вот коллектив в Гуджарат подбирается ))
 
boatman сказал(а):
ничего себе, как люди умудряются за полтора года путешествия планировать!
 да, я люблю эту  систему  "флажков" впереди) так  как -то  веселей))) а  поскольку я сама себе работодатель(это бонус, конечно,да), то вроде и препятствий  каких-то и нет, чтобы планировать, а кроме того, легко  подстраиваюсь под попутчиков и их даты) А так мысль ведь материальна, запланировал- получил! ну а если нет,то другое  что-нибудь  запланируется)
но возвращаюсь к Гуджарату
Orissa

Сообщение

Благодарности: 1472

Авторские темы: 3

На сайте с: 16 мая 2016 в 14:00

Пол: Женский

Калуга

Личный кабинет

До Сомнатха ведь был Диу, верно) Очень жалко, конечно, что  не смогли там остановиться и были одним днем. Тогда  бы  лучше прочувствовалась атмосфера. В форте, да и в самом городке были толпы  народа, было  ооочень жарко, а  в каменных  стенах  температура  возрастала в разы, "ван фото" неслось со всех сторон...в общем, мы сбежали к  морю) Леной был анонсирован  пляж Джаландхар!!поскольку  я  была  очарована образом, созданным в небезызвестном сериале, то лично меня  место очень интриговало) доверившись  пояснениям какого-то индийского мОлодца о том, что, дескать, тут пять минут за углом. мы  зашагали вдоль берега. получилась полноценная  прогулка минут на 30)) но она  была  замечательной, правда был солнцепек, я  забронзовела))) было приятно встретиться  с океаном, постоять  в  чудесных  волнах, да и просто посозерцать его в тенечке) девчонки даже  сумели как-то  искупаться, забившись в какие-то  камни) мне  пляж показался  не очень пригодным  для купания, но красивым! а вечером  был чудесный закат!но атмосферу, о которой  чудесно  пишет  Лена. я , увы, ухватить, не  успела - очень мало  времени  было...
По дороге  в Диу(чудесные все-таки  в Гуджарате тарантасики!)))
 


 Форт
 


 С этой  птичкой  я смотрела на  закат) она  бесстрашно  сидела рядом) видимо, прилетела на ночлег и уже готовилась задремать)
 


 А эту  чудесную фотографию сделала незнакомая девушка-индианка, взяла мейл  и прислала мне на почту
 

 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Ой, какие тарантасики)))
Хорошо на камнях смотритесь! Я вот на океан могу смотреть бесконечно
Orissa

Сообщение

Благодарности: 1472

Авторские темы: 3

На сайте с: 16 мая 2016 в 14:00

Пол: Женский

Калуга

Личный кабинет

И вот. наконец  Сомнатх!  тут я  прямо  теряюсь - как  бы  это словами о невыразимом.. место влекло давно.Но одно дело читала, что да, самый первый из Джотирлингамов установлен здесь, и вот такая-то легенда про Шиву и Чандру, но это слова. а вот посмотрела  сериал про Махадева, и к словам добавились образы... помните, какая там шикарная серия  была, посвященная оживлению Бога Луны!! какая красивая пуджа потом и песня... и вообще, легенды, объясняющие  природные  явления. всегда  по -особому привлекательны. на мой  взгляд...в общем, стал Сомнатх  тянуть как  магнит... правда. уже  ближе к  поездке вдруг появились сомнения, когда  прочитала. что храм много  раз разрушался, и тот, который  сейчас, возведен в  1947 году... это страх разочарования, да, что  не  получишь  желаемого прикосновения  к тайне.. я так  в Индию  первый  раз  ехать  боялась... а  вдруг мечта. которую я  лелеяла  с 12 лет, рассыпется  вмиг на мелкие  осколки... так и здесь. Но какое счастье. что поездка  состоялась.
Мы  жили  в Веравале, это в 8 км от Сомнатха. загрузились на рикшу и поехали  к 12 часовой пудже, по пути встряли в пробку)))) проезжали верфи прямо! огромные остовы-ребра  строящихся  судов! очень интересно! и очень красиво украшенные  флажками суденышки на  воде! единственное - запах этот рыбный... ой. пригодился  бы респиратор)
дорога в Сомнатх(или обратно)
 


 любопытный  знак) интересно было бы расшифровать)
 

 стоим в пробке) колоритный  дедушка  с отросшими непрокрашенными корнями бороды) 
 

 и вот Сомнатх! к самому началу  пуджи чуть опоздали, а еще ж  надо было все сдать. там ведь ка в Акшардхаме, с собой  можно только  деньги и воду. в общем, я  летела на  пуджу  вот к этому  прекрасному храму(фото с somnath.org)
  

 пуджа  уже  шла, мантры неслись из громкоговорителей, вокруг  была  живая пульсирующая толпа, все пели, хлопали в ладоши,  все было именно пульсирующим, прямо не нахожу  другого  слова...как-то я  прямо погрузилась  с разбегу в эту  живую массу  с головой. как  если бы  с высокого берега прыгнуть, прямо с головой  ушла... и да. вот это ощущение  пульсации чего-то огромного, как  будто мне мое сердце  заменили на  другое, которое раз  в 10 больше... я  хотела  как-то все  это  осознать  в стороночке, но нет, входишь в главный вход, и сразу  идешь к лингаму со  всеми.., а дальше  уже  сбоку растекайся и притуляйся где хочешь... очень здорово...толчеи нет особой... и у меня  было странное  чувство, вроде  и храм-то не очень большой, и людей  много. а в то же самое  время и как-то не так  много, как  должно быть... какая-то штука  с измерениями, не иначе) я еще раз  к лингаму  во  время пуджи сходила, а потом  еще раз уже после пуджи...кстати, там есть экран. и все  что  пуджари делают с лингамом, все транслируется  тут же...в общем храм произвел  потрясающее  впечатление...самое сильное из всей    поездки... сколько там энергии..... еще  океан прямо здесь  -замечательная крытая галерея со скамеечками, где  можно просто  раствориться и потеряться - с одной  стороны  прекрасный храм, с другой - бесконечная даль и мощь.. есть еще святилище  Ганеша,  а также    остатки святилища Парвати  - то. что осталось от старого храма..

пуджи еще  есть в 7 утра и в 7 вечера.вечером  проводится арати. и вот надо мне туда обязательно вернуться. я так хочу  увидеть, как  солнце садится  именно в этом  божественном месте. и луна  благодаря милости Шивы появляется  в небе! и увидеть арати здесь... я  уходила, и сердце  прямо плакало...мне кажется. я бы там  могла бы просто целый  день пробытьв этом  храме  с 7 до 7, просто созерцая  его, такой  восторг у меня был. и вот что удивительно. уходила  я в этой вселенской грусти, пыталась отвлечься,  пока шли сквозь ряды побрякушек. чего-то там  выбирала-покупала... и мне не пришло в голову  сфотографировать хотя бы  общий вид храма!! от слова СОВСЕМ. необъяснимо. так что у меня нет ни одной  фотографии места, потрясшего  меня  до глубины души)
вот таким для меня  был Сомнатх

Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти