Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 12:28
wizard сказал(а): официальный плакат )))))) картинка с Гоа очень завлекательна)))))...
Блоги
Сегодня в 09:44
Elena Vasta сказал(а): Это Кумари несли в паланкине? Если бы несли Кумари, то народу было...
Ктоочёмка
Сегодня в 08:50
Elena Vasta сказалa: В телеге мой интерес прежде всего в каналах Да и у меня...
Блоги
28 марта 2024 в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...

Мозаика из ноября: Гуджарат и Раджастан - ярче не бывает!

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Orissa ты очень здорово передаешь свои настрения! Я их прямо чувстсвую!
Orissa сказал(а):
а  вдруг мечта. которую я  лелеяла  с 12 лет, рассыпется  вмиг на мелкие  осколки... так и здесь.
 о как это знакомо!
Orissa сказал(а):
Мы  жили  в Веравале, это в 8 км от Сомнатха. загрузились на рикшу и поехали  к 12 часовой пудже, по пути встряли в пробку)))) проезжали верфи прямо! огромные остовы-ребра  строящихся  судов! очень интересно! и очень красиво
 очень красиво и правда, корабли и верфи украшают пейзажи
Orissa сказал(а):
любопытный  знак) интересно было бы расшифровать)
 сюда отнесла
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Ну так здорово написано - до мурашек!
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Orissa сказал(а):
пуджа  уже  шла, мантры неслись из громкоговорителей, вокруг  была  живая пульсирующая толпа, все пели, хлопали в ладоши,  все было именно пульсирующим, прямо не нахожу  другого  слова...
 У меня именно это сравнение периодически приходит в голову, представляешь? В Удупи в храме пространство именно пульсировало!
Orissa

Сообщение

Благодарности: 1472

Авторские темы: 3

На сайте с: 16 мая 2016 в 14:00

Пол: Женский

Калуга

Личный кабинет

Elena  Vasta  да, пуджа  была потрясающая  просто в Сомнатхе! очень хочется  и на две  другие попасть - утреннюю и вечернюю, и послушать свои ощущения
Elena Vasta сказал(а):
У меня именно это сравнение периодически приходит в голову, представляешь? В Удупи в храме пространство именно пульсировало!
 становишься частью чего-то большого и  излучающего энергию..как  будто большое  сердце  бьется...наверно, отсюда это сравнение и ощущение... но вот в Сомнатхе было особенно сильным почему-то
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Orissa Cчастье иметь способность вот так чувствовать как ты)
tan_ka

Сообщение

Благодарности: 3525

Авторские темы: 14

На сайте с: 13 июня 2013 в 23:25

Пол: Женский

Личный кабинет

Чудесное описание ощущений. Я вот только один раз на таком мероприятии была в Индии, в Дарджилинге. Но это был взрыв какого-то счастья, которое распространялось на все пространство вокруг.

Orissa сказал(а):
становишься частью чего-то большого и  излучающего энергию..как  будто большое  сердце  бьется...наверно, отсюда это сравнение и ощущение...
А еще подумала, когда читала, что именно из-за таких событий в Индии возникает та тонкая, волшебная атмосфера, которой нет в других странах.
И которая так привлекает и манит. 

Спасибо, что поделились! 
enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет

Orissa 
Согласна с тобой. Сомнатх превзошел и мои ожидания.  А не сфотографировала храм ты потому, что телефоны и камеры отбирают чуть ли не за километр от храма - как там фотографировать? ))

А у меня в памяти Сомнатх остался как одно из трех мест, в которых  в прошлом году мне удалось заглянуть туда, куда обычно "посторонним вход воспрещен" и почувствовать, как внешее входит в тебя, становится внутренним и  меняет тебя изнутри по своему усмотрению. (Другие два - это Джвари в Мцхете и дарга Моиутдина в Аджмере). 

Может и не зря мы в Диу не зависли и вместо этого получили Джунагад и Веравал ))

Orissa

Сообщение

Благодарности: 1472

Авторские темы: 3

На сайте с: 16 мая 2016 в 14:00

Пол: Женский

Калуга

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Cчастье иметь способность вот так чувствовать как ты)
 Лена, я думаю, абсолютно у каждого бывают  моменты, когда  чувства захватывают, просто у каждого  это какие-то свои, особенные место, время, люди рядом...у меня  из бонусов(можно даже сказать,сомнительных))) разве только повышенная впечатлительность) ну и в Индии у меня  чаще все резонирует, я  с 12 лет как  заболела  страной, так никак и не выздоравливаю)))
enchanted сказал(а):
 А не сфотографировала храм ты потому, что телефоны и камеры отбирают чуть ли не за километр от храма - как там фотографировать? ))
 так вот именно,Лен. с  улицы -то общий  план  вполне приличный  можно  сделать, все  ж не километр там))) вот даже в голову не пришло!!я думаю, это от  силы  впечатлений. все  так впечаталось внутри, что никакие фотографии были не нужны(тогда. сейчас бы пригодились)))
enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет

Так. Но мы-то уже в Удайпуре! ))
Воду я показывала уже и теперь добавлю немного неводной раджастанской мозаики. 
 

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

 Ну, и прынц на белом коне. Куда ж без него?!

 

 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Ой какой садху!!!!
enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет

Вообще,  рассказывать про Удайпур мне неохота - про него и так уже все рассказано. Мне там больше всего понравился последний день, когда начались траблы с наличными из-за пресловутой реформы денежной, и поэтому те из нас, у кого деньги остались, отправились на шопинг, а мы с Юлей полдня завтракали в Папс Джус, а полдня провтыкали в озеро, со стороны где мечеть и лавочки стоят. 
Папс Джус - это песня, конечно. Точнее, фруктовые салаты там песня. Юля там вызвалась постоять на препе (как это у нас в ресторане называлось) , то есть фрукты резала. А салат этот можно прям с зубами съесть - до того вкусно. Самое вкусное, из всего, что я ела в Индии за все годы. Ну, или почти. 
 

  

  

  

 
enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет

Ну, и пожалуй, вставлю чуток графитти и прочих наскальных настеннных рисунков и надписей удайпурских.


  

  

  

  

  

  

 

enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет

Премудрая наша и поэтичная  Таня - Orissa в Индии была уже который раз. И  она сама может тут сказать, если захочет, стал ли ее ноябрь ярким )) 
А вот Юля, с которой я познакомилась и поружилась в этой поездке, в Индии была впервые. 
Она у меня на ФБ поделилась впечатлениями немного.  Я здесь позволю себе ее процитировать - всегда приятно быть свидетелем того, как люди впервые открывают для себя эту загадочную страну.

"Впервые о поездке "в поисках себя, любимой" я задумалась несколько лет назад. Один знакомый рассказал о том, как он ездил в пустыню слушать тишину и искать себя. И в этом рассказе был столько настоящего, искреннего и красочного, что с тех пор меня не покидало ощущение, что мне тоже нужна свое путешествие, своя "пустыня".
С пустыней как то не сложилось, но череда совершенно головокружительных и неожиданных событий в моей жизни привела меня.... в Индию (совершенную противоположность тишине и спокойствию пустыни)))).
И я в один момент решила, что еду. Мало того, мне так хотелось туда поехать, что я оказалась там одна на сутки раньше, чем прилетела моя группа!!
Индия... она встретила меня и перевернула во мне все представления обо всём! Сразу. Резко. Без прелюдий.
Ощущение, что ты на другой планете - неееет, даже не в другой вселенной, это просто другое измерение! Измерение всего! Людей, еды, природы, а главное себя самой.
Наш маршрут проходил по всему штату Гуджарат (кто не в курсе, это совершенно не туристические места). Мой ужас от слиппербасов и поездов переходил в трепет и наслаждение от увиденных храмов, моря и самого ощущения Индии.
Её чувствуешь, чувствуешь кожей и всем существом. Индия проникает в тебя и не дает шанса остаться прежним.
Она разная, она очень разная. И всегда неожиданная! Например неожиданно можно сидеть в парке ,в центре Дели и петь со своим кашмирским ангелом-хранителем песни на русском языке (спасибо тебе Сухаил!!!). Или пойти искать берег моря, и неожиданно пройти через все трущёбы маленького городка. А ещё ,оказывается, можно работать смотрителем озера, на протяжении 5 часов созерцать гладь воды, просто смотреть и наслаждаться каждой минутой.
А какая там резьба по камню!!!
А ещё она подталкивает тебя измениться, и поменять всё вокруг!
Именно там, со мной стали происходить удивительные события и приходить нужные мне ответы. Хотя, признаюсь честно, было страшновато встретиться с самой собой, такой как есть, без прикрас.
Индия научила меня принимать всё как есть, не придумывая ничего лишнего, именно принимать, а не смиряться.
Радоваться каждой мелочи и не обращать внимания на мелкие (и крупные))) неприятности. Это просто моя жизнь, такая, какая есть, и только в моих силах что то в ней изменить или оставить.
Индия очень честная, и не оставляет шанса быть не честной по отношению к ней и к себе.
Индия очень честная, и не оставляет шанса быть не честной по отношению к ней и к себе.
После моего возвращения на меня посыпался традиционный шквал вопрос: "Как отдохнула?". А мне, даже и ответить было нечего. Это был не отдых, в его традиционном понимании, это было ПУТЕШЕСТВИЕ И ПРИКЛЮЧЕНИЕ!!! Путешествие к себе, путешествие в себя! Приключение в себя!
Об этом моём приключении я напишу ещё не мало, оно было очень значимым для меня!
Я очень благодарна Индии за саму себя, за Лену Бегма, за Сухаила и Ирфана (и их молчаливого друга))) и за всех встреченных мною удивительных людей и удивляющих мест, за глубину моментов, за легкость жизни и своевременность уроков.
И одно скажу точно - туда я буду возвращаться! Возвращаться столько раз, сколько она меня примет, я монетку в море бросила)))
 

 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Какая красивая и какая умная))
enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет

Да, мне со всеми спутницами повезло в ноябре!
 И , подводя итоги, добавлю еще один пост из своей ФБ-хроники, который я написала ранним утром, перед вылетом из Дели:



#IЕncourageYoutoTravel #полчасадорейса
А напоследок я скажу вот что: путешествуйте, пока не поздно!!! 
Пока жизнь ещё даёт шанс так быстро узнать про себя новое, попробовать вкусное, увидеть прекрасное, потерять дорогое, чтобы найти бесценное, разбить сердце, чтобы исцелить его. 
Мой индийский ноябрь подошёл к концу. Он был пронзительно-ярким и вместил в себя все: море и горы, храмы и мечети, смех и слезы, песни и танцы, претензии и признания в любви, старых знакомых и новых друзей. Уроки его бесценны, впечатления незабываемы.
Жаль с ним расставаться. Но ведь я вернусь! Индия же рядом, "ближе, чем кожа"... А я - на пороге. Стоит ей только приоткрыть немного дверцу, я уж тут как тут: мол, здравствуй! Это я.... 
Так что это была присказка. А сказка - впереди!

 

  

 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

enchanted сказал(а):
А я - на пороге. Стоит ей только приоткрыть немного дверцу, я уж тут как тут: мол, здравствуй! Это я....  Так что это была присказка. А сказка - впереди!
 Замечательно! Теперь давай сказку, Шехерезада)
enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет

Наткнулась на клип на ютьюбе. Он не про Гуджарат совсем. И, вроде бы, не имеет отношения к нашей поездке. Но я почему-то  очень хочу, чтоб он был здесь. Очень он похож на то, что я чувствую, находясь в Индии, somehow.  И поэтому он будет здесь.

 
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти