Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
Ктоочёмка
Сегодня в 05:54
В телеге мой интерес прежде всего в каналах, я на многие интересные каналы подписана...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
Блоги
24 марта 2024 в 15:41
Elena Vasta сказалa: Не присмотрел там жилья? У меня есть жильё. Я туда за таймлапсами...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...
Мировой кинематограф
23 марта 2024 в 12:23
Марта сказалa: Любителям "Аббатства Даунтон": Есть еще один свеженький (2024) английский сериал, снят Дэвидом Линчем...

Бодхгайя - храм Махабодхи

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

 500 лет до нашей эры в окрестностях Гайи Гаутама Сиддхартха завершил свои поиски истины. Три дня и три ночи медитации под деревом Бодхи подвели итог его исканий, и он достиг просветления. А еще через 250 лет Ашока воздвиг на этом месте храм. 

Со снижением популярности буддизма в Индии великая история чуть было не прервалась: на долгое время храм был заброшен и занесён землей и песком. Однако его страница не была дописана - в девятнадцатом веке храм был раскопан и восстановлен англичанами.

"В 1891 буддийский лидер Шри Ланки Анагарика Дхаммапала  начал компанию по передаче управления Храмом буддистам. Компания была частично успешной - в 1949 контроль перешел от индуистских священников (Hindu mahant) к Правительству штата Бихар, который назначил комитет по управлению Храмом. Ответственный комитет, состоящий из девяти человек, состоит исключительно из граждан Индии, и его председатель - индус. В последнее время буддийские организации со всего мира требуют расширить их участие в принятии решений." 
источник
 

...До сих пор  в 95 км от Патны, в малюснькой Бодхайе, штат Бихар, кипит интернациональная жизнь, центром которой является великий храм. Тут, в Бодхгайе, как в Варанаси и в Гокарне, несмотря на многочисленные туристические толпы, святое место не превратилось в попсовый аттракцион, растворив все инородное в своей светлой ауре.  К слову, в холодном январе туристов в Бодхайе было видимо-невидимо.

Пятидесятипятиметровая башня храма, окруженная четырьмя более низкими башенками,  стоит на большой ухоженной территории. По дороге к храму вы должны сдать в камеру хранения телефон и прочие подозрительные предметы  (в июле 2-13 года террористы предприняли попытку взорвать святыню), и оплатить фотосьемку (100 рупий). После этого вам придется  пройти строгий контроль - не менее строгий, чем  при посадке на самолет.

 И вот перед вами храмовая вихара, которая выглядит единой и монолитной, хотя была построена из кирпичей.

  Но эти кирпичи были настолько хорошо подогнаны друг к другу, что создается эффект монолита - именно поэтому храм и не развалился в эпоху забвения. А вдоль стен по окружности расположены ниши с установленными в них изваяниями Будд и Бодхисатв. В самом помещении храма находится огромная статуя Будды, фотосъемка запрещена.
 

 ...и как символ приемственности Учения, у западной стены храма находится оно - дерево Махабодхи, Ficus religiosa, плоть от плоти, семечко от семечка ТОГО дерева бодхи.  

 
Войдя на территорию храма,  огромные людские толпы рассредоточиваются. Каждый пытается найти  свое  место, чтобы сквозь века уловить в эфире послание  от Благословенного. 

  

   


 

 Благословенна территория Бодхайи, благословен каждый ступивший на эту территорию!

 Что делать в Бодхгайе? Отправиться в путешествие по Mahabodhi Area. 


  


 ...а потом сесть под дерево Махабодхи и ждать просветления. Или хотя бы того, что Дерево благосклонно уронит к вашим ногам свой священный сухой лист. 

 
lotusik

Сообщение

Благодарности: 3207

Авторские темы: 7

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:01

Пол: Женский

Пушкин

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Со снижением популярности буддизма в Индии великая история чуть было не прервалась: на долгое время храм был заброшен и занесён землей и песком. Однако его страница не была дописана - в девятнадцатом веке храм был раскопан и восстановлен англичанами.
 Вот, молодцы англичане, что раскопали такую неземную красоту. И на Вастиных фотографиях я могу полюбоваться этим шедевром.
Лена, опиши, пожалуйста свои ощущения, действительно, нисходит благодать?
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

lotusik сказал(а):
Лена, опиши, пожалуйста свои ощущения, действительно, нисходит благодать?
 Не уверена, что точно знаю, как нисходит благодать))

Я просидела там долго...а меня не так легко усадить на место, хоть за ногу привязывай. И сидела бы еще и сидела...Там все дышит покоем
lotusik

Сообщение

Благодарности: 3207

Авторские темы: 7

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:01

Пол: Женский

Пушкин

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Я просидела там долго...а меня не так легко усадить на место, хоть за ногу привязывай. И сидела бы еще и сидела...Там все дышит покоем
 Вот, видимо, так она и нисходит...
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Балу Ну ты пройдоха))) Спасибо!
oksanaS

Сообщение

Благодарности: 3468

Авторские темы: 11

На сайте с: 14 ноября 2013 в 22:14

Пол: Женский

Минск

Делай что должно и будь что будет.

Личный кабинет

Наверное мы были там в одно время. Нас тоже впечатлил японец в жёлтом, одетая собака и чел на постаменте.А ещё,  в первый же день у Махабодхи у моего друга спёрли сандалии, и он как настоящий индиец шёл босиком до геста.

 
 

 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

oksanaS сказал(а):
Наверное мы были там в одно время. Нас тоже впечатлил японец в жёлтом, одетая собака и чел на постаменте.
 Потрясающе! Я была там в январе этого года, неужели мы там были в один день? И как вам Бодхгайя?
oksanaS

Сообщение

Благодарности: 3468

Авторские темы: 11

На сайте с: 14 ноября 2013 в 22:14

Пол: Женский

Минск

Делай что должно и будь что будет.

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
неужели мы там были в один день?
 Мы были с 10 по 12 января. Сейчас схожу в топик про Бодхгайю- вчера с просоня показалось, что и жили мы в одном гесте.

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

oksanaS сказал(а):
Мы были с 10 по 12 января. Сейчас схожу в топик про Бодхгайю- вчера с просоня показалось, что и жили мы в одном гесте.
 Ну точно) Я там была 10 и 11 января)
oksanaS

Сообщение

Благодарности: 3468

Авторские темы: 11

На сайте с: 14 ноября 2013 в 22:14

Пол: Женский

Минск

Делай что должно и будь что будет.

Личный кабинет

Священный пипал: 

 
Место второй недели медитации, откуда Будда смотрел на дерево-Анимешлочана Ступа ( место неотрывного созерцания). Вокруг всегда сидит много людей:  

 

Чанкрамана Чайтья ( жемчужный шаг)- место третьей недели медитации, где Будда ходил вперёд-назад: 

 Озеро Мукалинда . В этом месте Будда провёл 6ю неделю медитации . Здесь царь змей – Мукалинда окружил тело Будды кольцами своего змеиного тела и защитил от дождя и непогоды своим капюшоном: 

   Отпечаток стоп Будды: 


Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

oksanaS сказал(а):
Место второй недели медитации
 
Elena Vasta сказал(а):
место третьей недели медитации,
 
oksanaS сказал(а):
В этом месте Будда провёл 6ю неделю медитации
 Ой, какое вам спасибо за это!  Могу только один раз поблагодарить, а хочется много раз)

Я попала в Бодхгайю внезапно, и ничего про эти места не знала.  Поэтому ходила там в неведении, знала только, что тут есть дерево махабодхи)

А где места 1-й, 4-й и 5-й недель медитации?


oksanaS сказал(а):
Место второй недели медитации, откуда Будда смотрел на дерево-Анимешлочана Ступа ( место неотрывного созерцания). Вокруг всегда сидит много людей: 
 Ага! И я теперь знаю - что есть что)

  А может вы знаете - что это? На певой и на второй фотографии?


 
oksanaS

Сообщение

Благодарности: 3468

Авторские темы: 11

На сайте с: 14 ноября 2013 в 22:14

Пол: Женский

Минск

Делай что должно и будь что будет.

Личный кабинет

Все совершают ритуальный обход вокруг храма.
В некоторых местах по периметру находятся молитвенные барабаны со свитками мантр внутри.
Когда крутишь барабан эти мантры активизируются, всё равно что сам многократно их прочёл. 

  


 Практика простираний . На специальных досках монахи и паломники совершает полный поклон, некоторые таким образом совершают кору вокруг храма:  

 


 Новый наряд для Будды: 

 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

oksanaS сказал(а):
Практика простираний
 Помню мы с Катей Север в Катманду на Боуде пошли к Ступе - простираться. Вернее, это Катя пошла простираться, а я просто так, заодно с ней. И вот я сидела-сидела, а потом тоже... встала и начала. И странное дело - думала, что не смогу, потому что коленки болели после трека, но было такое впечатление, что все получается само собой - легко. Очень долго делали мы эти простирания!
oksanaS

Сообщение

Благодарности: 3468

Авторские темы: 11

На сайте с: 14 ноября 2013 в 22:14

Пол: Женский

Минск

Делай что должно и будь что будет.

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
А где места 1-й, 4-1 и 5-й недели медитации?
 Первая- под деревом Бодхи.
Четвертую неделю Будда посвятил постижению высших методов медитации в месте, которое называют Ратанаграха чайтья,храмом Драгоценного Знания,  На данном месте сейчас должен быть небольшой алтарь .- я не поняла где это. Может на этих фото как раз он- не знаю.
Пятую неделю Будда провёл под деревом Аджапала Нигродха , там сейчас нарядная колонна (символизирующая дерево) с лотосами и табличка, почему-то не сфоткала её.
 
oksanaS

Сообщение

Благодарности: 3468

Авторские темы: 11

На сайте с: 14 ноября 2013 в 22:14

Пол: Женский

Минск

Делай что должно и будь что будет.

Личный кабинет



Elena Vasta сказал(а):
делали мы эти простирания
 Честно говоря, мне тоже хотелось. Но я побоялась, что моего спутника это
доконает окончательно))). Ему и так с трудом давалась поездка по святым
местам. А впереди ещё был Варанаси.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

oksanaS сказал(а):
Но я побоялась, что моего спутника это доконает окончательно))
  ха-ха) А он первый раз в Индии? Знаете, мне так легко дались эти простирания! Причем я вообще не собиралась ничего делать, просто посидеть с Катюшей рядом. Но вот...как-то само собой все пошло, пошло, и так легко... мистика! Потому что шнурки на ботинках было болько завязывать - наклонялась, не сгибая колени.
oksanaS сказал(а):
А впереди ещё был Варанаси.
  О! И как ему Варанаси?
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

oksanaS сказал(а):
Пятую неделю Будда провёл под деревом Аджапала Нигродха , там сейчас нарядная колонна (символизирующая дерево) с лотосами и табличка, почему-то не сфоткала её.
Это?  

 
oksanaS сказал(а):
 Первая- под деревом Бодхи.
 То есть он сначала сидел по дреревом Бодхи, потом отошел немного и сидел, созерцая дерево Бодхи, потом начал ходить по кругу, потом медитторовал в месте, которое называют Ратанаграха чайтья, потом медитировал под деревом Аджапала Нигродха, и затем - озеро. Так?
oksanaS

Сообщение

Благодарности: 3468

Авторские темы: 11

На сайте с: 14 ноября 2013 в 22:14

Пол: Женский

Минск

Делай что должно и будь что будет.

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
он первый раз в Индии?
 Нет- третий уже, он и в Непале был. Только мы чаще как альпинисты отдыхаем- в горах. А тут мне край как припёрло вместо скал ехать в Бодхгайю и Варанаси. Он побоялся что не вернусь обратно и решился ехать тоже, но не был готов морально.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

oksanaS сказал(а):
А тут мне край как припёрло вместо скал ехать в Бодхгайю и Варанаси. Он побоялся что не вернусь обратно и решился ехать тоже, но не был готов морально.
 А если бы не кража - понравилась бы Бодхгайя?
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти