Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 12:28
wizard сказал(а): официальный плакат )))))) картинка с Гоа очень завлекательна)))))...
Блоги
Сегодня в 09:44
Elena Vasta сказал(а): Это Кумари несли в паланкине? Если бы несли Кумари, то народу было...
Ктоочёмка
Сегодня в 08:50
Elena Vasta сказалa: В телеге мой интерес прежде всего в каналах Да и у меня...
Блоги
28 марта 2024 в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...

Лакнау (Lucknow). Авад (Avadh), Ауд (Oudh), навабы, кебабы и звезда по имени Лакхнау

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Поставила сюда  фото своих покупок в стиле чекан
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Alexsis сказал(а):
Забыл как называется , не оч далеко от резиденции,рядом еще парк с фонтанчиками,тоже забыл название .. ))
 Отличные фотографии!

На второй фотографии -  гробница Наваба Саадат Али Хан II (Tomb of Nawab Saadat Ali Khan II), в Qaiser Bagh, Лакхнау, а на первой фотографии - гробница его жены.

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Лакнау, бывший когда-то средоточием власти навабов Авадха, центр культуры Ганга и Джамны, рог изобилия вышивки чиканкари и зардози, сладкоречивого языка урду и восхитительной кухни, является общеизвестным плавильным котлом культур и кулинарии, искусства и его мастеров, традиций и современности. Кулинария здесь превосходит пределы кухни и почитается, как произведение искусства.

Свои исследования и дегустацию кухни Лакхнау я описала тут, а тут сделала перепост великолепной  статьи Анила Мехротры, опубликованной в первом номере журнале "Индия - перспекстивы" за 2010 год: "Лакхнау и еда его улиц". Лучше Анила Мехроты не скажешь, и полнее обзора не сделаешь.

Обзор этого удивительного города будет незавершенным, если ничего не сказать о его людях. Полные достоинства, но не высокомерные, доброжелательно-сдержанные, не агрессивные, ЧЕСТНЫЕ!
 
 

 Как-то раз рикша не довез меня до места (это был общественный фургончик, следующий по утвержденному маршруту, а мой конечный пункт лежал немного в стороне). Он остановился в ближайшем до нужного мне места пункте, вышел  вместе со мной, чтобы показать  направление моего дальнейшего движения. При этом   отказался взять деньги за проезд - ведь он не довез меня до места! 

Когда я фотографировала или делала свои видеоролики, то НИ РАЗУ НИКТО не высказал НИКАКОГО недовольства. Никто не загораживался руками, не костерил меня за мое нахальство, не требовал с меня денег. И знаете...никаких сальных взглядов. Не было ни одного неприятного для меня эпизода.
На меня не глазели в городе, а посматривали, не откровенно разглядывали, а исподволь.

 Если я просила что-то мне записать (на слух боялась запомнить неправильно - это касалось названия блюд), то люди терпеливо записывали мне все, что я просила. 

Могу сказать, что скорее жители города меня откровенно баловали. Приносили "добавки" в кафе, и не брали за это денег, в другом кафе...да какое это кафе - просто столики для стритфуда,  - так вот мой столик протерли двумя разными тряпками))), а за тарелкой сбегали в соседнюю точку, сочтя свою посуду слишком убогой для такой сиятельной персоны.  Я была ужасно стеснена такой суетой.

Вот еще несколько фотографий: книжный магазинчик и магазины открыток. Ведь Лахнау считают одним из самых просвященных городов Индии! Кстати, обратила внимание на большое количество медицинских крупных учреждений в городе. 


 
Alexsis

Сообщение

Благодарности: 59

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2013 в 18:45

Пол: Мужской

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
На второй фотографии -  гробница Наваба Саадат Али Хан II (Tomb of Nawab Saadat Ali Khan II), в Qaiser Bagh, Лакхнау, а на первой фотографии - гробница его жены.
 Спасибо!оо не знал их история ! Здорово !как раз Атмосфера соответствующая была..)
tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4502

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

Хорошие люди в Лакхнау живут! Уже хочется съездить, пройтись по твоим местам и обязательно со статьей Анила Мехротры! Я зачиталась! И фотки отменные! 
Лен, а в каких городах еще тебе встречались такие же честные и доброжелательные люди? 
tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4502

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Старый город Лакхнау, Аминабад похож на старуху-бомжиху, в лице которой с трудом, но всё еще можно отыскать следы былой красоты.
 Точное сравнение!
Elena Vasta сказал(а):
Chikan зарождался как один из видов вышивки белого по белому (или whitework), но сейчас используются и цветные нити. Изделия расшиваются ТОЛЬКО В РУЧНУЮ, машинная вышивка не используется
 Адский труд! Хотя в Пакистане я носила машинную чикен. Потому что там явно была машинка, хотя красиво очень, и носко. 
Elena Vasta сказал(а):
 Купила целую охапку, но все на подарки. Выбирала европейский покрой и умеренное количество вышивки, чтобы можно было носить ежедневно, и не выглядеть при это слишком по индийски.
 Здорово! Какая молодец! 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Железнодорожный вокзал Лакхнау называется Charbagh - по имени района города, в котором он находится. Вокзал очень красив, и не просто красив, а сделан с большой фантазией. Дело в том, что вокзал Charbag с высоты птичьего полета выглядит  как шахматная доска, а его купола и колонны как шахматные фигуры. 

 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

tarjuman сказал(а):
Лен, а в каких городах еще тебе встречались такие же честные и доброжелательные люди? 
 Честные - премущественно там, где скудны туристические потоки. Из чего я делаю вывод, что туристы портят местное население. Например, в центральной Ориссе, в Джейпуре. Нам давали сдачу до рупии при оплате машины по счету, мы платили за фрукты столько же, сколько платят местные жители, нам бесконечно пожимали руки, просто очередь выстраивалась на рукопожатие) Чем больше плотность туристов на единицу местного жителя, например, в Каджурахо, тем ужаснее ведет себя местное население. И наоборот) 
Еще могу отметить вежливость без подобострастия у жителей Лакхнау. Ко мне рядом с большой Имамбарой подошел такой величественный высоченный мужчина! И весьма витиевато попросил оставить отзыв о Лакнау в его гроссбухе. Так витиевато попросил, что я со своим инглишем не сразу поняла, что именно он просит. И вот я, как могла, повосхищалась городом и его жителями (это был опросник городской управы). А она так же церемониально меня поблагодарил.

Все никак не отпишусь своему соседу по купе первого класса, из поезда Лакхнау-Дели. Какой-то крутой бизнесмен, вледелец заводов, газет, пароходов. Тоже был очень учтив. Сказал, что его жена родом из Харидвара, и, узнав, что я в Харидваре была лишь проездом, пригласил к себе, пообещав показать его лично, и окрестности Ришикеша тоже. Сказал, что там есть такие дивные места, о которых туристы не знают, и что они с женой ездят куда-то там (забыла название места) при любой оказии, и ни разу не видели ни одного иностранного туриста, а в Харидваре и Ришикеше их (туристов) полно.
Вот прям сегодня ему отпишусь)
tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4502

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Вокзал очень красив, и не просто красив, а сделан с большой фантазией. Дело в том, что вокзал Charbag с высоты птичьего полета выглядит  как шахматная доска, а его купола и колонны как шахматные фигуры. 
 Ого! 
А, ну после просмотра фильма сразу все понятно)) в честь "наших" шахматистов )) 
Elena Vasta сказал(а):
Вот прям сегодня ему отпишусь)
 Так, все бросай и пиши! Будем ждать ответа ! 
tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4502

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
. Из чего я делаю вывод, что туристы портят местное население
 Как легко испортить человека! Почаще приезжай к нему в гости. 
Alexsis

Сообщение

Благодарности: 59

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2013 в 18:45

Пол: Мужской

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Из чего я делаю вывод, что туристы портят местное население.
 Не,скорее тут как и с деньгами, они не портят людей,они открывают их!) 
Elena Vasta сказал(а):
Ко мне рядом с большой Имамбарой подошел такой величественный высоченный мужчина! И весьма витиевато попросил оставить отзыв о Лакнау в его гроссбухе
 оо да помню его! усатый такой)) я тоже зачекился,он мне ещё карту с достопримечательностями 
вручил )) 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Alexsis сказал(а):
 оо да помню его! усатый такой)) я тоже зачекился,он мне ещё карту с достопримечательностями  вручил )) 
 Да-да, я забыла про эту карту. Отличная, надо сказать, карта, очень подробная 
oksanaS

Сообщение

Благодарности: 3468

Авторские темы: 11

На сайте с: 14 ноября 2013 в 22:14

Пол: Женский

Минск

Делай что должно и будь что будет.

Личный кабинет

На июль месяц запланировано открытие метро в столице штата Уттар-Прадеш — Лакхнау.
Индийский инженер-строитель Элаттувалапил Сридхаран (Elattuvalapil Sreedharan) больше известен в своей стране под прозвищем «Метро». Считается, что ему лично принадлежит заслуга по развертыванию общественного индийского железно-дорожного сообщения: именно он был руководителем строительства в конце девяностых Конканской железной дороги, связавшей недосягаемые до того дня населенные пункты; он приложил руку для создания первого метро Индии — в Калькутте; именно ему доверили строительство метро в столице страны и долгое время он был его руководителем. После выхода на пенсию он был главным консультантом строительства метро в Коччи и вот сейчас губернатор Уттар-Прадеша Йоги Адитьянатх советуется с этой легендой метростроя насчет запуска первой ветки метро в столице штата Лакхнау.

Элаттувалапил Сридхаран в интервью индийской прессе заявил, что запуск этого проекта намечен на третью неделю июля. Всё уже практически готово и сейчас проводятся последние предстартовые работы. Изначально метро будет иметь два маршрута — с севера на юг и с востока на запад. Ветка Север-Юг расположится между Амауси(Amausi) и Мунши Пулия (Munshi Pulia) и её протяженность составит 22,9 километров. Ветка Восток-Запад берет свое начала у железнодорожного вокзала Чарбагх (Charbagh Railway Station) и конечным пунктом станет Васант Кунж (Vasant Kunj).  Обе ветки пересекаются на общей станции вокзала Чарбагх.

Подвижной состав метро был изготовлен по специальному заказу одним из лидеров мирового производства железнодорожного транспорта — французской фирмой «Alstom». Контракт с французами составил кругленькую сумму в 150 миллионов евро и это в самом начале 2015 года. Вагоны будут супер-современными, из нержавеющей стали.
Дизайн внешнего вида разрабатывался совместно индийцами и французами и обещает быть впечатляющим. Автоматические системы оплаты проезда были закуплены в Чехии. Всего предполагается открыть 33 станции на общей протяженности метро в 35 километров. Озвучивается и разница во времени между прибытием между составами — на июль 2017 года это время составит 7 минут, а далее, по мере запуска новых составов и станций будет сокращено до 5 и до 3 минут. Максимальная заявленная скорость движения поездов — 90 километров в час.
Источник
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Интересно где будут остановки!
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Индийские археологи нашли под знаменитым дворцом «Чаттар Манзил» ещё несколько этажей, которые станут доступны для посещения туристам.
Удивительное открытие сделали индийские археологи в штате Уттар-Прадеш. Если быть точным, авторство уникальной находки принадлежит местным строителям, которым было поручено провести работы по укреплению фундамента. Рабочие стали расчищать основание дворца, чтобы добрать добраться до фундамента здания, но к своему удивлению откапали там ещё одно помещение.
 

 
 Как только им удалось очистить часть находки, стало ясно, какой масштаб открытия они совершили — известный всему миру дворец «Чаттар Манзил» (Chhatar Manzil) оказался гораздо больше, чем все об этом думали ранее и несколько из его этажей всё это время находились глубоко под землёй:

«Нашему агенству было поручено осуществление реставрационных работ «Чаттар Манзила» — сказал в интервью Hindustan Times директор фирмы-подрядчика Вишну Дев (Vishnu Dev) — Рабочие стали очищать подвал дворца, чтобы добраться до фундамента и обнаружили столбы, уходящие в глубину. Как оказалось впоследствии, это были колонны внушительного зала, который всё это время находился под землёй. Но даже тогда мы не догадывались о масштабе «подземных» сооружений. Мы стали убирать землю со всей положенной для этого тщательностью и следуя всем необходимым археологическим нормам. Следующее, что бы обнаружили, были художественно вырезанные кронштейны из песчаного камня, которые обычно используются для поддержания открытых навесов, что-то типа больших балконов. Но мы нашли их под землей! Тогда мы поняли, что под нами находится как минимум несколько этажей, о которых никто в современном мире не знал! 

 

Строитель откапывает кронштейны, поддерживающие балконы
Археологический департамент штата планирует открыть посещение «подземных этажей» после проведения на месте всех необходимых научных изысканий. Местные власти живо откликнулись на эту идею, справедливо считая, что «подземного туризма» в штате еще не было и это должно будет иметь успех, как у местной, так и у приезжей публики.

Напомним нашим читателям, «Чаттар Манзил» — это дворец в Лакхнау, который был построен в конце 18 или начале 19 века князьями провинции Ауд Империи Великих Моголов и был резиденцией местных правителей и их семей. После войны с англичанами в 1857 он отошёл британцам. Затем здесь была размещена американская неправительственная организация, сделавшая из дворца клуб отдыха и развлечений. После независимости здание перешло Местному научно-исследовательскому институту фармакологии. Теперь «Чаттар Манзил» является музеем и местной исторической достопримечательностью Лакхнау, столицы Уттар-Прадеша.

Источник новости:

indiadaily.ru 2016-2018
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Когда я была в Лацкану, то до дворца навабов не добралась. Вот теперь можно  ехать навёрстывать упущенное) Заодно поесть всяких чудесных кушаний, мечтаю о малаи макхане - его трудно найти в Индии, а в Лацкану я нашла его сразу
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти