Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
Сегодня в 06:40
Обстоятельства непреодолимой силы изменили наши планы, и мы спустились из Лачунга. Вчера...
Блоги
Сегодня в 06:07
Ничосе. Это мы сейчас поправим. Юра, мир сейчас так туго закручивает гайки, что выпадаешь иногда из...
Поздравления
18 апреля 2024 в 22:44
С Днём Рождения, бесстрашная покорительница вершин Лена Васта! (далее у меня следовало четыре абзаца объяснения в...
Фотоальбомы
18 апреля 2024 в 16:24
Похож на героя Махабхараты в современном обличье)...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:28
С днем рождения!...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:25
Ирочка, я опоздала, но все же прими мои искренние поздравления!Желаю тебе самого светлого и доброго....
Блоги
17 апреля 2024 в 20:14
Сегодня обратил внимание на это чудо индийского автопрома заряжается от...
Блоги
17 апреля 2024 в 16:46
Гендиректор «Авиационной промышленности»: «Такой эффективности ПВО мы даже не обещали покупателям» Успех перехвата системы ПВО минувшей...
Блоги
15 апреля 2024 в 18:00
Ваш браузер не поддерживает...
Комната смеха, офигизмы
13 апреля 2024 в 15:08
...

Недо-отчет об одиноком путешествии - Южная Индия ' ноябрь 2018

wichy
Модератор

Сообщение

Благодарности: 3513

Авторские темы: 12

На сайте с: 15 ноября 2012 в 06:33

Пол: Женский

Воронеж

Личный кабинет

Хоть я и не дописала и недооформила прошлые отчёты, а вернее, именно поэтому, напишу краткие заметки по текущей поездке. В ней я почти никуда, честно сказать, и не езжу, сижу и наслаждаюсь жизнью в Варкале. Но всё-таки несколько храмов посетила, поэтому кое-что напишу сразу, чтобы не быть должной. Не будет обычного хронологического порядка, просто несколько заметок.
wichy
Модератор

Сообщение

Благодарности: 3513

Авторские темы: 12

На сайте с: 15 ноября 2012 в 06:33

Пол: Женский

Воронеж

Личный кабинет

А начала я тему, потому что была сегодня в восхитительном, хотя и почти не известном в туристических кругах храме Шивы в Тирунелвели. 

 Городок этот, в полмиллиона жителей, находится между Мадураи и Каньякумари, несколько ближе к последнему, и вполне себе удобно достигается как из центрального тамил-наду, так и из Южной Кералы, откуда я его и достигла. Сам по себе город обычный тамильский, а вот храм в самом его сердце замечательный, достойный помещения и осмотра, особенно если вы осели в Керале, где таких рамов просто нет, и даже в те, которые есть - не пускают.

Во-первых, по размеру он огромный, даже больше Мадураи (но меньше шрирангама). Во-вторых, не-хинду в него пускают без проблем (не могла вообще про это найти информацию, ехала наугад). В-третьих, даже видавшую виды меня он сумел удивить необычной скульптурой, некоторые из скульптур вообще чуть ли не самое экспрессивное, что я в индии видела, а уж оформление потолка во входах в гопурамы - совершенно уникальное.

Итак, храм, как оно частенько бывает с шиваитскими храмами на Юге - парный, то есть на севере комплекса - храм Шивы, который здесь проходит под именем "Неллайапар", а на юге - храм Парвати-Кантимати Ammai"  (идти по указателям "way to Amman" или что-то в этом роде). Храмы каждый имеют замечательно украшенную входную гопурамы, и, что самое необычное, входные холлы в этих гопурамах украшены деревянными огромными панелями, которые по сути совершенный микс между Виджаянагарским стилем скульптуры и Керальской резьбой по дереву. Я такого не видела нигде, фото делать было неудобно без освещения, но стоять там и разглядывать можно прям вот час. Чего там только нет - в том числе совершенная кама-сутра (на моих фоточках даже можно найти парочку парочек).



 За качество фото извините, они реально высоко, да и темновато, а снимала не профессиональным оборудованием, а фигней.
wichy
Модератор

Сообщение

Благодарности: 3513

Авторские темы: 12

На сайте с: 15 ноября 2012 в 06:33

Пол: Женский

Воронеж

Личный кабинет

В оба святилища, как я уже говорила, пускают не-хинду (не всегда так, к примеру, в один из храмов панчабхуты -в Тричи - нас пустили к Шиве, но не пустили к Парвати. Здесь два храма соединены замечательной крытой галереей с колоннами, которые украшают скульптуры в человеческий рост. Много скульптуры и в других местах храма, ее вообще много, и главное - она интересная, необычная, вроде и стиль, как в Хампи и многих других храмах, а  изображения особенные. А на входе во внутренний двор храма Шивы - 4 скульптуры Бхайравы, как я поняла. И вот они совсем какие-то... Даже не как живые, а как сверх-естественные существа, вдруг и правда ожившие. В них такая мощь и динамика, что не оторваться. Плюс - детализация замечательная, как и передача эмоции через мимику и пластику. Фото мои при дневном освещении вышли так себе, ставлю лучшее качество, которое нашла вот здесь

wichy
Модератор

Сообщение

Благодарности: 3513

Авторские темы: 12

На сайте с: 15 ноября 2012 в 06:33

Пол: Женский

Воронеж

Личный кабинет

Сейчас ещё фоток кину, а писать буду по вдохновению частями - с телефона мне писать ужасно некомфортно.

Скульптуры из разных частей храма, где можно фоткать, и мои, и с того сайта, который я вверху указала. 
Вот так себе по качеству, но замечательная в остальных отношениях обезьянка.

 В храме вообще тема материнства раскрыта, как нигде: 


 А вот красавица в кокошнике. Не привозил ли Афанасий Никитин им кокошников на продажу? 

 Обезьянка, разряженная в пух и прах


  

 


Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45041

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

wichy сказал(а):
начала я тему, потому что была сегодня в восхитительном, хотя и почти не известном в туристических кругах храме Шивы в Тирунелвели. 
 Ха! Обскакала)) Я туда собиралась, но автобус наш проехал как-то криво, и мы с Надей уехали в Мадурай. Здорово, что ты там побывала. Там должно быть снаружи много эротических барельефов.
Нет, ну надо же. Доехала в такую глухомань!

Иринка, отправила в личку наводку еще на одно чудо, если ты еще не уехала
wichy
Модератор

Сообщение

Благодарности: 3513

Авторские темы: 12

На сайте с: 15 ноября 2012 в 06:33

Пол: Женский

Воронеж

Личный кабинет

Ну, не такая уж и глухомань, от тривандрума- три часа на поезде. Снаружи - ты имеешь в виду на гопурамах? Туда я не вглядывалась, а вот на деревянных панелях внутри гопурам... Эхх, затейники были те,кто все это творил
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45041

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

wichy сказал(а):
Ну, не такая уж и глухомань, от риваедрума- три часа на поезд
 Ну туда никто не ездит -  в округ Тирунелвели, все мимо проезжают.
Здорово, что ты там побывала!
Эротика, кажется, над воротами
Kerala

Сообщение

Благодарности: 205

Авторские темы: 2

На сайте с: 17 декабря 2016 в 14:01

Пол: Женский

Москва

Возлюби ближнего своего...

Личный кабинет

Восхищена!~
И прямо слышу твой голос, как ты рассказываешь.)
(С Ириной так интересно посещать храмы!
Она видит то, что не сразу в глаза бросается.

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45041

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Kerala сказал(а):
С Ириной так интересно посещать храмы! Она видит то, что не сразу в глаза бросается.
 Я вот мечтаю с ней в компании прокатиться и походить хвостиком)
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45041

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Потрясающие скульптуры, ни на кого не похожие!  А эротические барельефы, кажется, как у тебя на фото. Я пару лет назад видела в сети, но мне кажется это то самое.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45041

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Балу сказал(а):
у меня с этим храмом не задалось. Прямо перед носом закрыли на обед. Я обиделся и уехал.             Мне нравится 0 пользователям нравится пост Страница: 1 Написать пост  
 Ну ты даёшь. Приехать в такую даль, и «обидеться»
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45041

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Балу а до Калугамалаи не добрался?
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти