Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
Ктоочёмка
Сегодня в 05:54
В телеге мой интерес прежде всего в каналах, я на многие интересные каналы подписана...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
Блоги
24 марта 2024 в 15:41
Elena Vasta сказалa: Не присмотрел там жилья? У меня есть жильё. Я туда за таймлапсами...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...
Мировой кинематограф
23 марта 2024 в 12:23
Марта сказалa: Любителям "Аббатства Даунтон": Есть еще один свеженький (2024) английский сериал, снят Дэвидом Линчем...

Денежная реформа Наренды Моди

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

А вот это крутой результат!
oksanaS

Сообщение

Благодарности: 3468

Авторские темы: 11

На сайте с: 14 ноября 2013 в 22:14

Пол: Женский

Минск

Делай что должно и будь что будет.

Личный кабинет

Демонетизация, которую осуществляет правительство Индии, привела к серьезному кризису в индийской экономике — эксперты предполагают, что именно с первым этапом процесса реформы, в результате которого из обращения были выведены две крупные банкноты, связано ухудшение ситуации на рынке труда.
 
Не совсем ясно, как конкретно, но, по словам компетентных экспертов, факт — запрет банкнот номиналом 500 и 1000 рупий ударил по рынку труда Индии. Количество безработных граждан увеличилось на полтора миллиона человек.
 
Банкноты крупного номинала, напомним, были запрещены в Индии в прошлом году, по решению правительства, возглавляемого Нарендрой Моди.
 
Индийские власти посчитали, что крупные купюры провоцируют коррупцию, поэтому решили бороться с ней радикально, просто изъяв из обращения деньги большого номинала.
 
Для того, чтобы хоть как-то компенсировать наметившийся экономический кризис, власти Индии начали субсидировать цифровые платежи.
 
Предполагается, что Индия полностью откажется от наличных денег к 2020 году — это, согласно плану правительства, выведет экономику страны на новый уровень качества. Нынешние же трудности, само-собой, временные.
Источник
wichy
Модератор

Сообщение

Благодарности: 3513

Авторские темы: 12

На сайте с: 15 ноября 2012 в 06:33

Пол: Женский

Воронеж

Личный кабинет

tadzh сказал(а):
 утопия...
 То же слово возникло у меня в уме, когда я читала этих их "планы". Разве что только на натуральный обмен перейдет во многих регионах :)))
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

oksanaS сказал(а):
Нынешние же трудности, само-собой, временные.
 Ой, надеюсь я успею съездить до отмены налика. А то придется побираться в Индии, а там, кроме иностранцев, никто не подает. Но если у нас не будет денег, то никто больше не подаст)
wizard

Сообщение

Благодарности: 4721

Авторские темы: 0

На сайте с: 30 июля 2014 в 09:01

Пол: Мужской

Netanya, Sharon area, Israel

Нас никому не сбить с пути, нам пофигу, куда идти

Личный кабинет

oksanaS сказал(а):
Индийские власти посчитали, что крупные купюры провоцируют коррупцию, поэтому решили бороться с ней радикально, просто изъяв из обращения деньги большого номинала.
коррупцию провоцируют не наличные деньги, а
- многовековая традиция "выражения благодарности" за предоставленную услугу практически во всех сферах жизни,
- низкие зарплаты у большинства служащих,
- ИСКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ не прозрачность большинства сфер документооборота (и сознательное сокрытие информации), когда доступ до ресурса (любого) может быть предоставлен только "за бакшиш", при отсутствии альтернативы и/или знаний по теме.

ВСЕ остальные сферы жизнедеятельности, где ранее брали НЕБОЛЬШИЕ взятки, точно так же продолжают взимать дань.. только (то, что я увидел) стали брать больше "за испуг".
* Менты - после того, как появились деньги у населения - стали лютовать существенно больше (в Гоа - так особенно). Там, где ранее обходились 50-100 на руку, сейчас менее 500 не берут... и перекрывать дороги стали как-то суровее - с нашим скутером - с номерами из другого штата НЕ "переведённого" в Гоа, стало накладнее ездить.

А вот с большими взятками ... я не знаю, я перестал общаться с людьми этих уровней. Но не думаю, что что-то сильно изменилось :)
---
То есть, основная причина "демонетизации" - увеличение сборов средств с населения + "снимание" банками сливок... в общем-то колоссальных.
---
То, что введут новые купюры, если НЕ отменят предыдущие (как стоило бы, если это действительно борьба с коррупцией а не лажа), не должно НИКАК повлиять на текущую ситуацию.

Но да, за 9 месяцев с момента начала "лютого трындеца под названием демонетизация", очень многие сервисы стали давать возможность платить банковскими картами... но не те, чей заработок, если заплатить налоги, из кареты превратится в тыкву... или пол кареты :).
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

IrinaVolga сказал(а):
В развитых экономиках запада стандартом обновления купюр считается период в 3 — 5 лет: если в течении этого времени постепенно вносить новые средства защиты, то как показывает практика, фальшивомонетчикам не удается повторять и воспроизводить все степени защиты на должном уровне. Этого стандарта решила придерживаться и Индия.
 Да, теперь опасно делать при отъезде из Индии заначки) Но если они повторят эксперимент двухлетний давности, когда мы сидели временами вообще без денег, то я сильно подумаю, ехать ли пока все не утряслось
LordBear
Модератор

Сообщение

Благодарности: 577

Авторские темы: 1

На сайте с: 13 января 2014 в 16:52

Пол: Мужской

Москва

Личный кабинет

Как сейчас обстоят дела со снятием налика через банкоматы? ажиотаж уже спал, все вернулось в нужное русло? сколько можно снять за раз с одной карты? или все же лучше американских президентов везти. 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

LordBear все спокойно. Я в мае в аэропорту сняла 10 тыс, да нигде сейчас нет проблем со снятием или обменом
wizard

Сообщение

Благодарности: 4721

Авторские темы: 0

На сайте с: 30 июля 2014 в 09:01

Пол: Мужской

Netanya, Sharon area, Israel

Нас никому не сбить с пути, нам пофигу, куда идти

Личный кабинет

LordBear сказал(а):
Как сейчас обстоят дела со снятием налика
 В основном, по 10000рупий - везде можно снять. (не забываем, примерно 5$ добавляется за каждое снятие).
Но КОЕ В КАКИХ банках (не основных) можно снимать бОльшие суммы.

Обмен же ам президентов - смотря где.
В Гоа, кроме как у Майка Мазаева в Сиолиме, обменный курс достаточно грабительский.
В Пондичери же (южная Индия) - вполне ОК курс.
Как в других местах - мне не ведомо
LordBear
Модератор

Сообщение

Благодарности: 577

Авторские темы: 1

На сайте с: 13 января 2014 в 16:52

Пол: Мужской

Москва

Личный кабинет

wizard сказал(а):
 В основном, по 10000рупий - везде можно снять. (не забываем, примерно 5$ добавляется за каждое снятие). Но КОЕ В КАКИХ банках (не основных) можно снимать бОльшие суммы. Обмен же ам президентов - смотря где. В Гоа, кроме как у Майка Мазаева в Сиолиме, обменный курс достаточно грабительский. В Пондичери же (южная Индия) - вполне ОК курс. Как в других местах - мне не ведомо
 я собираюсь в Агонду. вот и думаю как выгоднее. ну Лена будет раньше меня, скажет какой обменный курс. тогда и решу :)
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

LordBear я точно какую-то сумму сниму сразу в аэропорту, потому что с самолета поеду сразу на жд вокзал. Надеюсь снятых денег мне хватит до Удайпура, там второй раз ознакомлюсь с курсом, ну а третий раз уже в Агонде

_newra самой любопытно, надо почитать прессу
wizard

Сообщение

Благодарности: 4721

Авторские темы: 0

На сайте с: 30 июля 2014 в 09:01

Пол: Мужской

Netanya, Sharon area, Israel

Нас никому не сбить с пути, нам пофигу, куда идти

Личный кабинет

_newra сказал(а):
А как реформа повлияла на экономику? Есть какие-нибудь данные?
Данные мне тоже интересны.
Я читал только о полностью проваленном по финансам году и огромном количестве закрывшихся мелких бизнесов.

В этом же сезоне, под соусом того, что налоги поднялись на 18% (что ложь, т.к. было кажется 13% стало 18%, т.е. изменение - 5%), почти всё поднялось в цене как минимум на 30%.

Пример: фиш тали 
В сезоне 2013-14го продавалась за 70. В дорогих местах - 100-110.
В сезоне 2015-16го продавалась за 80. В дорогих местах - 120-140.
Вчера (2017-18) 120рупий дешёвое место, 160 - "нормальное".

Завтрак в Drum Nest
- в прошлом сезоне - 210, с этого месяца 300.

И так далее. 
Как то мрачновастенько.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Новые тревожные новости для тех, кто выезжает с небольшим запасом рупий: с января банкноты в 2000 рупий будут недействительны. Информации я пока подтверждения не нашла, но советую к ней прислушаться.

Фото от Аниколаевых: 

 
wizard

Сообщение

Благодарности: 4721

Авторские темы: 0

На сайте с: 30 июля 2014 в 09:01

Пол: Мужской

Netanya, Sharon area, Israel

Нас никому не сбить с пути, нам пофигу, куда идти

Личный кабинет

эта тема (что будет ещё одна "демонетизация") муссировалась с 2017го. Так как предыдущая - не ддостигла тех целей, которые были поставлены: население как копили деньги "под матрасом, так и продолжает".
Т.е., в основном, эта "реформа" она не против "чёрного нала", а против своего населения...и перевода всех платежей через банки (т.е. взимание налогов).
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

wizard сказал(а):
Т.е., в основном, эта "реформа" она не против "чёрного нала", а против своего населения...и перевода всех платежей через банки (т.е. взимание налогов).
 И заодно повод перевести в бумагу те наличные деньги, что вывезены из Индии. А вывезти какую-то сумму могу не только туристы, но и индийцы, работающие за рубежом.
Называя вещи своим именами - это стопервый способ «честного» отьема денег у населения
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Так. Все ещё хуже. По слухам все произойдёт 10 октября
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

И вот публикация из официальных источников (спасибо Роману Тибелиусу). Тут ничего не говорится о конкретных сроках, но у Моди в моде сюрпризы:

The decision to stop printing more Rs 2,000 notes was taken after Modi government became suspicious that the high-denomination currency note is being used for money laundering, tax evasion and hoarding.
The printing of Rs 2,000 currency note has been stopped and it will slowly be taken out of circulation, reports suggest. This means the Rs 2,000 notes already in circulation will continue to be legal tender and will be taken out of circulation in a phased manner.
The decision to stop printing more Rs 2,000 notes was taken after Modi government became suspicious that the high-denomination currency note is being used for money laundering, tax evasion and hoarding, a report by ThePrint said. Close on the heels of these suspicions, the RBI has decided to stop the printing of Rs 2,000 to reduce their circulation, the report said.
The Reserve Bank of India (RBI), the central bank and lone authority on issuing currency, has not released any official comment yet on taking Rs 2,000 currency notes out of circulation.
In response to a RTI query back in November 2018, the Currency Note Press in Nashik had said that it has not received any order to print Rs 2,000 denomination notes. The government, however, had denied any plans to withdraw the Rs 2,000 notes yet.
The Rs 2,000 was introduced after the Modi government demonetised old Rs 500 and Rs 1,000 notes back in November, 2016, which drove out over 85 per cent of the currency notes in circulation at that time. Back then, the Rs 2,000 note was circulated in huge volumes used in order to mitigate the cash shortage that arose due to the note ban.
The government had to face some flak for introducing a high-denomination Rs 2,000 note right after demonetising the Rs 1,000 note on grounds that it will help hoarding and money laundering, the very practices demonetisation was supposed to end.
In the earlier half of 2018, several cities reported cash shortage, which many believed came to pass due to money laundering and hoarding ahead of Legislative Assembly elections in five states and people not trusting banks with their money after the Nirav Modi scam. The Income Tax department also seized caches of Rs 2,000 notes during this period.


В общем, хоть и нет официального подтверждения, но лучше быть начеку и не вывозить из Индии рупий "про запас", кроме как небольшую сумму мелкими купюрами на метро и расходы первого дня
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти