Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Поздравления
Сегодня в 21:48
Всем огромное спасибо за поздравления! Обнимаю!...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
Сегодня в 18:42
За 2 поездки в Сикким я посетила много буддистских монастырей. Конечно далеко не все -...
Блоги
23 апреля 2024 в 21:22
Лехаим! Счастливого Песаха!...
FAQ. Объявления
23 апреля 2024 в 04:06
LordBear сказал: спамеры не дремлят Спасибо, что модераторы не дремлют)...
Комната смеха, офигизмы
22 апреля 2024 в 14:50
...
Блоги
21 апреля 2024 в 15:29
Юра, )))))))))) Что что??? Какой десяток??? Фотоотчёт ДР- зачётный! (Надо будет так же запринтскриниться для сравнения в...
Комната смеха, офигизмы
21 апреля 2024 в 11:59
Мама дорогая!!!!...
Поздравления
19 апреля 2024 в 11:55
С опозданием,однако но... С Днём Рождения,Лена!!!))...
Фотоальбомы
18 апреля 2024 в 16:24
Похож на героя Махабхараты в современном обличье)...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:28
С днем рождения!...

Денежная реформа Наренды Моди

wichy
Модератор

Сообщение

Благодарности: 3513

Авторские темы: 12

На сайте с: 15 ноября 2012 в 06:33

Пол: Женский

Воронеж

Личный кабинет

tadzh сказал(а):
у большинства туристов этих бумажек и не было никогда.
 Мы про бумажки из банкомата, которые должны давать при снятии нала :) А так да, я тоже чаще в частных обменниках меняю,  боюсь, в ближайшее время с ними будет непросто все :( 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45112

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Пишут, что банкомат выдаёт   с карты... старые 500 и 1000, хотя люди заказывают 100. Стольники стали дефицитом!
wichy
Модератор

Сообщение

Благодарности: 3513

Авторские темы: 12

На сайте с: 15 ноября 2012 в 06:33

Пол: Женский

Воронеж

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Пишут, что банкомат выдаёт   с карты... старые 500 и 1000, хотя люди заказывают 100. Стольники стали дефицитом!
 Вот это номер!!! Так вроде сегодня банкоматы не работают еще? Может, это те банкоматы, про которые забыли и не перезарядили и не отключили, поэтому они и выдают сегодня старую валюту? Уверена, при индийском разгильдяйстве таких множество. 
А стольники дефицитом и были, приходилось буквально выцарапывать их из индийцев на сдачу :) 
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Денежная реформа в Индии: что о ней нужно знать

Тем часом, совершенно гениальную денежную реформу запустили в «самой большой демократии мира» — Республике Индия. Там власти объявили о единовременном и немедленном выводе из обращения всех купюр достоинством 500 и 1000 рупий (соответственно, 7,5 и 15 долларов по текущему курсу), начиная с сегодняшнего дня. 

Формально это делается для борьбы с участившимися подделками банкнот — в точности так же, как советский премьер-свиноёжик Павлов объяснял в 
1991 году изъятие купюр достоинством в 50 и 100 рублей. Как и в СССР четверть века назад, власти Индии дали населению ровно трое суток на сдачу государству дензнаков отменённого образца. Но на этом сходство двух денежных реформ заканчивается и начинаются различия. 

Целью Павлова было вполне циничное ограбление жителей СССР, отъём накоплений граждан под предлогом борьбы с происками внешних врагов (которые якобы наводнили советский рынок поддельными сторублёвками). Таким способом большевики рассчитывали победить товарный дефицит в СССР. Если отнять у людей деньги, они не смогут покупать товары — рассуждала советская власть. Соответственно, обменять разрешалось не более 
1000 рублей на человека. При этом само по себе обращение купюр в 50 и 100 рублей в СССР сохранялось — для этого вводились деньги нового образца, того же достоинства. 

В Индии с сегодняшнего дня фактически объявлен вне закона оборот наличных денег в размере, превышающем $
150, независимо от достоинства купюр. Новых банкнот по 500 и 1000 рупий индийский центробанк печатать не собирается. Подразумевается, что все сделки с крупными суммами отныне и далее будут проводиться в безналичной форме, доступной электронному учёту и госконтролю. При этом сумма в отменённых купюрах, которую индийцам разрешается сохранить в собственности, ничем, кроме сроков сдачи наличности (72 часа от объявления реформы), не ограничена. Зато вводится жёсткий потолок обращения нала, независимо от достоинства купюр. То есть деньги, накопленные населением в виде банкнот по 500 и 1000 рупий, в основном не обмениваются на купюры меньшего достоинства, а принудительно депонируются на банковских счетах владельцев. Их нужно отнести в отделение банка и положить на свой счёт. На наличные другого номинала можно обменять сумму, не превышающую 4000 рупий ($60) за один подход. Всё, что свыше этого порога, подлежит зачислению на банковский счёт.

Работа всех банкоматов в Индии сегодня полностью прекращена. Когда они вновь откроются, с одной карты нельзя будет снять более 
2000 рупий в день до 18 ноября, и более 4000рупий в день с 19 ноября. В обменниках квота на снятие/обмен наличной валюты устанавливается в размере 10.000₹/сутки или 20.000₹ в неделю. Когда откроются банкоматы, индийский центробанк знать не может, потому что его инструкцией предписан запрет на выдачу купюр в 500/1000₹, который требует от банков технической «калибровки» своих терминалов, и нет прогноза, сколько она может занять.

Хорошая новость для держателей крупных сумм в рупиях состоит в том, что на банкоматы не распространяется 
72-часовая квота по обмену банкнот. В терминалах, позволяющих операцию зачисления наличных денег на банковский счёт, приём выведенных из оборота купюр разрешён de jure до 30 декабря 2016 года. Вот смогут ли банки так «откалибровать» свои терминалы, чтобы банкноты определённого достоинства принимались от граждан, но не выдавались им же в операциях снятия — вопрос открытый. На практике такое возможно (например, в России банкоматы инвалюту выдают, но не принимают), но неизвестно, сколько времени займёт перепрограммирование терминалов у коммерческих индийских банков, и захотят ли они с этим заморачиваться.

Иностранным туристам, находящимся в Индии, разрешается поменять имеющиеся у них на руках банкноты в 500/1000₹ в любом количестве обратно на инвалюту, но только при условии наличия у них на руках документа о предшествующем обмене той самой валюты на рупии. Это, конечно же, в некотором роде блядство, потому что лично я за 15 лет путешествий по Индии ни разу не менял доллары, евро или рубли на рупии: я всегда снимал местную валюту по картам в банкоматах, по квоте в 
10.000₹ за один подход, и никакой квитанции об обмене при этом не получал, хотя de facto деньги при этом конвертировались с рублёвого, долларового, еврового или шекелевого счёта. 

Но проблемы иностранцев правящую в Индии партию BJP не волнуют от слова совсем: она вообще выступает против пребывания в Индии любых иноверцев, включая не только русских туристов, но также и десятки миллионов местных христиан, мусульман, джайнов, сикхов и даже парсов, единоверцев Фредди Меркьюри, бежавших из Ирана тысячу лет назад. Чтобы кто не перепутал, правящая ныне в Индии «Бхаратья Джаната Парти» — самая успешная в мировой истории инкарнация гитлеровской NSDAP, если смотреть на её идеологическую программу и практику первичных отделений. Но она давно и успешно выигрывает выборы всех уровней в «самой большой демократии мира», просто потому, что альтернативная политическая сила в Индии — созданный Махатмой Ганди «Индийский национальный конгресс» — успешно разменяла свою цивилизованную демократическую повестку на коррупционные ништяки, как Чубайс и компания в нулевые годы. Вообще, история индийской политической нации — важный и полезный урок для России. Увы, не выученный. Но этот пост — не о ней, а об обмене купюр. 

В общем и целом, денежная реформа, провозглашённая Нарендрой Моди — совершенно гениальный антикоррупционный ход, всему миру на зависть. Оборот неучтённого нала в Индии сегодня превышает ВВП стран-участниц BRICS. Покончить с этой финансовой архаикой за 72 часа — это challenge, не снившийся Петру Великому. Особенно важно понимать, что мера противоречит экономическим интересам миллиарда с лишним человек, с рождения живущих в условиях теневой экономики, без учёта, контроля и декларирования любых доходов. Но вот взяли и сделали, за 72 часа, разом перевели всю свою финансовую отрасль в XXI век, и никакие скрепы им не помешали.

Чисто для справки, в России похожая реформа тоже лоббировалась 10 лет назад: айтишники предлагали Администрации президента план перевода страны на безналичный расчёт, с конкретными техническими решениями и сроками реализации. Ответ Владислава Юрьевича Суркова на эти предложения был предельно внятен: «Нашу власть устраивает сложившийся баланс между чёрным, серым и белым налом».

В этом, вероятно, и состоит отличие демократии от клептократии. 
В демократии Нарендре Моди приходится принимать непопулярные меры против воровства.

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45112

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Объявление в Удайпуре 

 
wizard

Сообщение

Благодарности: 4789

Авторские темы: 0

На сайте с: 30 июля 2014 в 09:01

Пол: Мужской

Netanya, Sharon area, Israel

Нас никому не сбить с пути, нам пофигу, куда идти

Личный кабинет

_newra сказал(а):
проблемы иностранцев правящую в Индии партию BJP не волнуют от слова совсем: она вообще выступает против пребывания в Индии любых иноверцев, включая не только русских туристов, но также и десятки миллионов местных христиан, мусульман, джайнов, сикхов и даже парсов
* Да и не волнуют проблемы собственного населения, кторое предпочитает хранить деньги "в банке", в стеклянной, а не в каком либо из местных банков, из которых, частенько, эти деньги не вытащить ни какими коврижками. И про не рабочие часы и дни я и не говорю.
* И не волнуют проблемы большинства бизнесов - во многих компаниях платят "в конвертик" абсолютно всё, что превышает минимальные суммы подотчётные местным налогам. Я-бы сказал, что таких компаний большинство.
* полиция и взятки - притча воязыцех
* министерства и взятки - дело ещё больших денег.

НО, на самом-то деле, эта мера лишь времено "устранит" проблему обналичит некоторое количество "чёрного нала".
Причём утверждается, что при отсутствии бумаг "откуда деньги" - будут драть по 30% с суммы.
И это уже чисто ГРАБЁЖ.
Так как БОЛЬШИНСТВО банкоматов Индии попросту не даёт бумажек о выдаче!

ТАКЖЕ, там чтото было об изъятии золота у населения... т.к. народ исторически привык хранить сбережения в золоте. И Де-факто - Индия - страна с самым большим в мире запасом золота у населения.
Мне кажется, именно это (грабёж) и есть основная причина нынешней реформы.
Так как БОЛЬШИНСТВО населения банками не пользуется совсем. Ну вот вообще.


При том, что около 50% населения и читают -то с трудом, весь этот шаг видится как АНТИ-НАРОДНЫЙ и уж 100% не демократический.
Т.к демократией тут не пахнет ни с какой стороны.

И да, партия BJP - практически НСДАП - да, ненавидят иноверцев, считают, что ВСЕ беды Индии от иноверцев.
И посему - делают много шагов по, как минимум, недопущению иноверцев в Индию.
Ну а после вчерашнего, МНОГИЕ иностранцы "офигели" и, как и я, подсчитали расходы, и начали думать, как бы им вывезти активы из Индии.

_newra сказал(а):
В этом, вероятно, и состоит отличие демократии от клептократии. В демократии Нарендре Моди приходится принимать непопулярные меры против воровства.
К сожалению, это СОВСЕМ не демократия.
Всё, что угодно, но не демократия.
Когда большинство народа попросту обдурили лозунгами "это против коррупции"/у меня в ФБ один индус порезвился, настрочил под 30 комментов о том,как это здорово... при том, что ВСЯ его работа базируется именно на сером нале/.
Т.Е. народ, который с мозгами, реально НЕ ПОНИМАЕТ, зачем это было вот так сделано... кроме причины грабежа "неучтённых" денег у населения.
А при том, что банковскими карточками тут почти не пользуются и хождение "цифровых" денег тут очень ограничено, так и вообще - эта мера анти-гуманна.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45112

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

wizard сказал(а):
Так как БОЛЬШИНСТВО банкоматов Индии попросту не даёт бумажек о выдаче!
 Вот-вот-вот!
wichy
Модератор

Сообщение

Благодарности: 3513

Авторские темы: 12

На сайте с: 15 ноября 2012 в 06:33

Пол: Женский

Воронеж

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Новых банкнот по 500 и 1000 рупий индийский центробанк печатать не собирается.
 Странно. Как это не собирается, когда вроде как печатают 500 и 2000 нового образца?
wizard сказал(а):
Мне кажется, именно это (грабёж) и есть основная причина нынешней реформы.
 Абсолютно согласна. Какой перевод на безнальный оборот? Причем те, у кого реально большие коррупционные деньги, точно не хранят их в рупиях по 500 и 1000, о какой борьбе с коррупцией идет речь?
lotusik

Сообщение

Благодарности: 3212

Авторские темы: 7

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:01

Пол: Женский

Пушкин

Личный кабинет

Вот что мне сегодня муж написал из Шиллонга.
"People lined up to exchange their currency notes at the bank in the building where my clinic is located, right now. The bank is *upstairs*, and hasn't even opened for business yet. 
I'm glad I live in a relatively law abiding part of the country. Otherwise, I'd be afraid of riots"
И приложил фото очереди в банк для обмена денег. Банк находится на 3-м этаже, а это очередь на первом.
 

 


Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45112

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Я что-то подобное и предполагала, что очереди в банк будут колоссальными 
anikolaev
Модератор

Сообщение

Благодарности: 1134

Авторские темы: 4

На сайте с: 15 ноября 2012 в 18:54

Пол: Мужской

Личный кабинет

У нас в деревне меняют деньги иностранцам в банке по предъявлении паспорта - 4000 рупий в день. В очереди человек 5-6
wichy
Модератор

Сообщение

Благодарности: 3513

Авторские темы: 12

На сайте с: 15 ноября 2012 в 06:33

Пол: Женский

Воронеж

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Я что-то подобное и предполагала, что очереди в банк будут колоссальными 
 Еще бы, индийцев везде и всегда много, а тут сам бог велел!

anikolaev сказал(а):
У нас в деревне меняют деньги иностранцам в банке по предъявлении паспорта - 4000 рупий. В очереди человек 5-6
 Ой, дай бог, чтобы так и было! Не хочется потратить пол-отпуска в попытках получить вожделенные купюры :) А что с обменом долларов на рупии? Что там частные обменники, работают?
wichy
Модератор

Сообщение

Благодарности: 3513

Авторские темы: 12

На сайте с: 15 ноября 2012 в 06:33

Пол: Женский

Воронеж

Личный кабинет

anikolaev сказал(а):
 Работают, но что и почем - не знаем,
 Уже хорошо, что работают! Если в банках будут толпы, то я готова несколько переплатить, но получить деньги без гемора :) Спасибо за обнадеживающую инфу!
wizard

Сообщение

Благодарности: 4789

Авторские темы: 0

На сайте с: 30 июля 2014 в 09:01

Пол: Мужской

Netanya, Sharon area, Israel

Нас никому не сбить с пути, нам пофигу, куда идти

Личный кабинет

anikolaev сказал(а):
Работают, но что и почем - не знаем, не интересовались
1) мало где работают - купюр нет
2) там, где работают, курс обмена здорово подняли.
3) меняют и старые купюры... по грабительскому курсу :)
tadzh

Сообщение

Благодарности: 3740

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:24

Пол: Женский

Всем добра!

Личный кабинет

wichy сказал(а):
А что с обменом долларов на рупии? Что там частные обменники, работают?
 что-то мне кажется, что частные обменники очень скоро закроются, причем совсем: где они наличку будут брать при существующих лимитах выдачи рупий в день? У нас будет только два варианта обмена: банкоматы, которые неизвестно, когда откроются, и банки, которые тоже пойди найди (помню, как в Силигури мы искали банк полдня, причем никто из местных не мог нам сказать, где он находится, пока в отчаянии не зашли в какую-то государственную контору и не озадачили служащих этим вопросом).

wizard сказал(а):
Ну а после вчерашнего, МНОГИЕ иностранцы "офигели" и, как и я, подсчитали расходы, и начали думать, как бы им вывезти активы из Индии.
 мы не будем запрещать вам приезжать в нашу страну - сами откажетесь )
wichy
Модератор

Сообщение

Благодарности: 3513

Авторские темы: 12

На сайте с: 15 ноября 2012 в 06:33

Пол: Женский

Воронеж

Личный кабинет

tadzh сказал(а):
где они наличку будут брать при существующих лимитах выдачи рупий в день?
 Ну, я более оптимистична и верю в смекалку индийского народа :) К тому же лимиты постепенно вырастут. 
tadzh

Сообщение

Благодарности: 3740

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:24

Пол: Женский

Всем добра!

Личный кабинет

wichy сказал(а):
К тому же лимиты постепенно вырастут. 
 ты так думаешь? :)

wichy сказал(а):
верю в смекалку индийского народа
 да я уже пыталась построить схему согласно этой смекалке (у нас ведь она работает на одной волне:)) - что-то не получается никак, и по большей части из-за того, что 
wizard сказал(а):
банковскими карточками тут почти не пользуются и хождение "цифровых" денег тут очень ограничено,
 
wichy
Модератор

Сообщение

Благодарности: 3513

Авторские темы: 12

На сайте с: 15 ноября 2012 в 06:33

Пол: Женский

Воронеж

Личный кабинет

tadzh сказал(а):
 ты так думаешь? :)
 Уверена. 
tadzh сказал(а):
 да я уже пыталась построить схему согласно этой смекалке
 Ну, опять же уверена, что в миллиарде индийцев найдется все-таки несколько, кто сможет такую схему построить :) 

Вообще, ситуация это временная, все вернется на круги своя, и через полгода все будет по-прежнему - с серым и черным налом, просто сливки сейчас снимут, часть денег у населения таким нехитрым путем отберут, а дальше - пусть опять овечки шерстью обрастают. А то в следующий раз нечего будет стричь :) 
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти