Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 14:56
Вот и всё. Возвращаюсь. Праздник каждый день закончился....
Блоги
Сегодня в 12:51
IrinaVolga сказалa: Я смеюсь, остановиться не могу)))))))) а мне ещё морковку сажать. Ира, главное в...
Блоги
Сегодня в 11:22
О Тарантино (пост Драконихи отсюда ) Тарантино тут сообщил, что передумал снимать "Кинокритика", но что-то...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
19 апреля 2024 в 12:27
Здорово. Крупная какая. А я собираю божьих коровок)))))которые перезимовали в нашем дачном домике и теперь...
Поздравления
19 апреля 2024 в 11:55
С опозданием,однако но... С Днём Рождения,Лена!!!))...
Фотоальбомы
18 апреля 2024 в 16:24
Похож на героя Махабхараты в современном обличье)...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:28
С днем рождения!...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:25
Ирочка, я опоздала, но все же прими мои искренние поздравления!Желаю тебе самого светлого и доброго....
Блоги
15 апреля 2024 в 18:00
Ваш браузер не поддерживает...
Комната смеха, офигизмы
13 апреля 2024 в 15:08
...

Ковры и пашмины

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45050

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет


Очень рекомендую посмотреть этот документальный фильм о Кашмире: "На перекрестках планеты Земля"/ Индия. Кашмир (2006г.).  

Особенно мне понравилось, как снято производство шёлка и знаменитых шалей



enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет

Ну, я, естественно, мимо не смогла пройти :-)
Неплохое впечатление оставил фильм (или это Кашмир оставил у меня такое впечатление?))), хотя он и кажется каким-то несовременным очень. При том, что например Шринагар в нем показан вобщем-то именно в том виде, как  его и увидела (старая часть города). Даже, думаю, и поинтересней можно было снять ее.
А еще переводчик жжет - все практически имена названия переврал, некоторые почти до неузнаваемости (например, имя риши Кашьяпы). И даже шикАры он называет шикарАс - смешно ))
А мне ковры понравились! Моя история с Кашмиром с ковра  и началась. Ковра , правда, у меня как не было, так и нет. Зато был один Кашмир, а через месяц (ровно причем через месяц! вот совпадение-то))) еще один будет.
IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 7010

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

Почему о кашемировых шалях известно давным-давно, а слово «пашмина» стало активно использоваться менее двадцати лет назад? Различаются ли вообще эти ткани, а если различаются, то почему в официальном патенте указано обозначение «Kashmiri Pashmina»? Ответить на эти вопросы не так-то просто, поскольку история пашмины сложная. Вернее, она запутанная, а некоторые её части, видимо, так и останутся в полном тумане.

В Гималаях, на высоте от четырех с половиной до пяти тысяч метров обитают кашмирские козы (Capra Hircus). Надо сказать, что не каждый современный альпинист рискнет прогуляться так высоко без кислородной маски, так что непонятно, как люди смогли когда-то войти в контакт с этими животными. Ясно одно – это произошло, и со временем какой-то наблюдательный человек обратил внимание на уникальные характеристики природной шерсти горных коз.

Особенно ценна, впрочем, не шерсть, а подшерсток – особо тонкие и нежные волоски. Диаметр каждого из них составляет 10-13 микрон, что в 4-5 тоньше человеческого волоса. Из этого подшёрстка впоследствии и делают пашмину. Свойства сырья исключают машинную обработку, поэтому все операции делаются только вручную. При этом подшерстка, собранного с трех-четырех животных, хватает обычно на изготовление всего одной шали.

Увеличить количество сырья можно, если вычесывать коз не только на шее и брюшке животного, но и по всему телу. Такие волоски уже грубее, толщина их составляет 20-25 микрон. После обработки из них будет получен кашемир – более дешевая и не столь изысканная ткань, как пашмина.

Казалось бы, разница между тканями понятна, вопрос можно закрывать. Но не всё так просто и однозначно, а чтобы понять это, придется вернуться к истории пашмины.
 

 От романтических легенд к простой реальности

Существуют версии, согласно которым одежда из пашмины использовалась в Индии еще в те времена, о которых повествует эпос «Махабхарата» (а это около трёх тысяч лет до нашей эры). Достоверного в таких рассказах немного. В других источниках история пашмины выглядит более скромной, отсчет ведут от 300 года до нашей эры.

Более существенно другое – когда пряжа стала широко использоваться для изготовления одежды. Стоит обратить внимание на то, что слово «пашмина», как и слово «шаль» имеет не индийское, а персидское происхождение. И есть все основания предполагать, что истинным создателем пашмины был Мир Саид Али Хамдани, известный суффийский святой. Он привел с собой из Персии целую группу искусных ремесленников, быстро освоивших использование драгоценного подшерстка горных коз.

Это произошло в 13-м веке, а еще через два столетия появились первые шали. В Европе, а затем и в России мода на шали распространилась лишь в 19-м веке. Как утверждают, начало этой моде положила Жозефина, супруга Наполеона. Но скорее всего, это такая же легенда, как и упоминания о «Махабхарате». Есть немало свидетельств о том, что шали попадали в Старый Свет еще в 16-м веке. При этом описание шалей Жозефины явно указывает на то, что они были сделаны из пашмины – но назывались, как это ни странно, кашемировыми.

Так всё-таки кашемир или пашмина?
 

 Почему в прошлом пашмину ввозили в Европу, называя её кашемиром, понять нетрудно. Просто это была «ткань из Кашмира», а грубых сортов в те времена, видимо, не делали. Название «пашмина» было введено в Европе в широкий оборот позже, когда понадобилось выделить лучшую и самую дорогую ткань. Это можно назвать и маркетинговым ходом, и просто уточнением. 
 


_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

IrinaVolga сказал(а):
на высоте от четырех с половиной до пяти тысяч метров обитают кашмирские козы (Capra Hircus). Надо сказать, что не каждый современный альпинист рискнет прогуляться так высоко без кислородной маски, так что непонятно, как люди смогли когда-то войти в контакт с этими животными.
 Да ладно ). Альпинисты и даже трекеры будут сильно ржать, если встретят кого-то в кислородной маске на высоте от четырех с половиной до пяти тысяч метров )
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45050

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Да, журналюги жгут))
Однако пашмина прекрасна. Я несколько раз держала в руках пашмины best qwality, и они меня радовали как произведение рук человеческих. У меня не было жажды обладания ими, а просто наслаждение их красотой
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45050

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Кстати, во всем остальном статья очень интересная. Вечером поставлю фотографии красивых пашмин и красивых коз)

Так же призываю хвастаться своими пашминами)
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45050

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Итак, вот мои красавицы из долины Дарма 


 А вот пашмины в магазине Кочина

 А это в Удайпуре 


 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45050

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

А вот ангорские козы из долины Гориганги (Милам трек) , роскошные, правда?


 
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти