Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
Ктоочёмка
Сегодня в 05:54
В телеге мой интерес прежде всего в каналах, я на многие интересные каналы подписана...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
Блоги
24 марта 2024 в 15:41
Elena Vasta сказалa: Не присмотрел там жилья? У меня есть жильё. Я туда за таймлапсами...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...
Мировой кинематограф
23 марта 2024 в 12:23
Марта сказалa: Любителям "Аббатства Даунтон": Есть еще один свеженький (2024) английский сериал, снят Дэвидом Линчем...

Индия во 2 раз и без Раджастана с Гоа

Alex78

Сообщение

Благодарности: 5

Авторские темы: 0

На сайте с: 15 ноября 2017 в 20:46

Пол: Мужской

Санкт-Петербург

Всегда

Личный кабинет

Привет!

Вернувшись три года назад из первой поездки по Индии (Мумбаи - Удайпур - Ранакпур - Джодхпур - Пушкар - Джайсалмер - Удайпур - Агра - Варанаси - Дели - Амристар - Гоа), я точно знал, что больше туда ни за что на свете (ну разве что в Амристар). Через месяца 2 обработал все фотки из поездки, через 3 смонтировал видео и понял, что надо как то повторить весь этот трэш и угар. И наконец решился сделать это.

Вводные таковы - 

1. Двое взрослых, один непритязательный и может поспать ночь в поезде, 8 часов ночью на вокзале в Агре принимает как лишнюю возможность потусить с местными, а второй выливает на себя по поллитра антисептика в день и предпочитает недорого долететь, чем смотреть на индийскую жизнь. Поэтому поезда возможны, но не желательны, если есть возможность за 1500 рупий долететь. Но если надо, или билет стоит дорого, то конечно можно и поезд.

2. С английским все более чем окей. 

3. Имеют опыт передвижения по различным странам в том числе Азии, Южной и Северной Америке, странам Востока на всех видах транспорта, включая гужевой. 

4. Время поездки с 9 января по 10 февраля. Прилет-вылет - Дели.

5. Ходить пешком с утра до ночи любим.

Ориентировочный план такой.

Дели больше смотреть не хотим. Но в день прилета мы там переночуем, а прилететь обратно должны 9.

Из первоначального плана выкинул Калькутту (всегда нравилось название и хотелось пофоткать желтые амбассадоры, но только ради этого тащится не имеет смысла).

Варанаси хотелось бы еще раз посетить - в прошлый 2 дня херачил дождь с утра до ночи. Но поскольку мне надо же сделать 100 фото, которых и так в интернете полно, то - будут ли индийцы в январе совершать свои утренние водно-мыльные процедуры на гхатах? Ну там - сушить белье, коровьи лепешки и т.д. Вероятность дождя и солнечных дней? Но можно и вычеркнуть Варанаси, правда я буду расстроен :(

А дальше что хотим - Тамил-Наду и Керала. Дней 5 какого-нибудь пляжного релакса - Варкала.

Вот накидал такие места -  

1. Бхубанешвар, Пури, Конарак
где лучше остановиться и на сколько дней? Как я понимаю, можно остаться в Пури и оттуда съездить в Бхубанешвар и Конарак. Но море нам как бы не особо надо здесь, хочется какой то типичной индийской вечерней движухи (свадьбы, песни, пляски), где больше?

2. Ченнай, Канчипурам, Махабалипурам - все три города под вопросом.
как я понял в Ченнай делать вообще нечего. Стоит ли ехать ради Канчипурам, Махабалипурам? 

Или если вычеркнуть Варанаси (а как бы его не вычеркивать?) 
и лететь из Дели сразу в Бхубанешвар, то куда дальше, поскольку надо в

3. Шрирангам (стоит?), Мадурай, Рамешварам, Каньякумари, Варкала, Алеппи, Мунар, Кочи (и отсюда улететь в Дели). 

Из Бхубанешвара прямые рейсы только в Бангалор, который поблизости. Там есть что делать, если я не айтишник и не собираюсь на собеседование? Или сразу улетать в Мадурай? 

В общем пока какая то каша в голове. Можете посоветовать - что выкинуть, что добавить, где лучше остановиться? В какой последовательности? Между какими городами самолет-поезд, а где автобус?
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Alex78 сказал(а):
1. Бхубанешвар, Пури, Конарак
  Остановиться в Пури, в Конарк съездить одним днём - тут писала

 в Бхубанешвар приехать и оттуда улетать или уезжать на поезде - тут писала

Alex78 сказал(а):
Но можно и вычеркнуть Варанаси, правда я буду расстроен :(
 
Alex78 сказал(а):
Или если вычеркнуть Варанаси (а как бы его не вычеркивать?) 
Есть поезд из Варанаси в Пури, я намнём и ехала, можно из Варанаси начать восточную часть трипа

Alex78 сказал(а):
2. Ченнай, Канчипурам, Махабалипурам - все три города под вопросом. как я понял в Ченнай делать вообще нечего. Стоит ли ехать ради Канчипурам, Махабалипурам? 
 Для вас я бы посоветовала Махабалипурам. Все же там находятся мирового значения памятники

Можно на поезде проехать из Бхубанешвара в Вишкхапотнам, и от туда самолетом перелететь в Ченнаи. Из Ченнаи на автобусе приехать в Махабалипурам, затем из Махабалипурама на автобусе приехать в Чидамбарам (храм Шивы-Наттараджи), на поезде в Рамешварам и затем в Мадураи, из Мадураи на поезде в Варкалу

Alex78

Сообщение

Благодарности: 5

Авторские темы: 0

На сайте с: 15 ноября 2017 в 20:46

Пол: Мужской

Санкт-Петербург

Всегда

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Есть поезд из Варанаси в Пури, я намнём и ехала, можно из Варанаси начать восточную часть трипа
Спасибо за совет. Глянул, есть и в Пури и в Бхубанешвар. Но они зараза оба удобно выезжают (вечером), но идут долго - выпадает весь следующий день. И как вижу 2АС стоят совсем не гуманно. Но буду думать. Может получится все же из Дели сразу лететь в Бхубанешвар, а в конце как то совместить Кочи-Бангалор-Варанаси и оттуда в Дели...

Elena Vasta сказал(а):
Можно на поезде проехать из Бхубанешвара в Вишкхапотнам, и от туда самолетом перелететь в Ченнаи.
 Мне тут высказали категорическое нет :))) ... Из Бхубанешвара в Вишкхапотнам прямой рейс 1 час, стоит как поезд. 
Elena Vasta сказал(а):
Из Ченнаи на автобусе приехать в Махабалипурам, затем из Махабалипурама на автобусе приехать в Чидамбарам (храм Шивы-Наттараджи), на поезде в Рамешварам и затем в Мадураи, из Мадураи на поезде в Варкалу
Раз надо в Махабалипурам, тогда и в Кончипурам поедем :)  Спасибо за рекомендацию и ссылки, сейчас буду изучать и накидывать в план.

Но еще вернусь за финальными уточнениями! :)))
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Alex78 сказал(а):
ь. И как вижу 2АС стоят совсем не гуманно.
 Мы ехали в слипере)
Alex78 сказал(а):
Кончипурам
 Канчипурам))
При дефиците времени я бы выбрала Чидамбарам. Но если время позволяет, то можно и Канчипурам
Alex78 сказал(а):
Можно на поезде проехать из Бхубанешвара в Вишкхапотнам, и от туда самолетом перелететь в Ченнаи.  Мне тут высказали категорическое нет :))) ... Из Бхубанешвара в Вишкхапотнам прямой рейс 1 час, стоит как поезд. 
 Ещё вариант проехать из Бхубанешвара вверх в центральную Орисса, посмотреть пещеры Бора и племена Бонду
Alex78

Сообщение

Благодарности: 5

Авторские темы: 0

На сайте с: 15 ноября 2017 в 20:46

Пол: Мужской

Санкт-Петербург

Всегда

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
 Канчипурам))
 Я еще Тируванантапурам до конца не выучил :)
Elena Vasta сказал(а):
посмотреть пещеры Бора и племена Бонду
 ААААА вот вы зачем это сейчас сделали??? Я же теперь в племена обязательно хочу!!!
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Alex78 сказал(а):
ААААА вот вы зачем это сейчас сделали??? Я же теперь в племена обязательно хочу!!!
  Контрольный выстрел)  И это разнообразит поездку) 

ТУДА мы приехали из Бхубанешвара на поезде, ОТТУДА спустились в Вишкхапотнам на автобусе, из Вишкхапотнама на самолете улетели в Ченнаи. И это самый удобный вариант попадания в Тамил Наду из Одичи

Кстати, из Ченнаи или Махабалипурама можно поехать в Тируванномалаи, походить вокруг да около Аруначалы
Alex78

Сообщение

Благодарности: 5

Авторские темы: 0

На сайте с: 15 ноября 2017 в 20:46

Пол: Мужской

Санкт-Петербург

Всегда

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
  Контрольный выстрел)  И это разнообразит поездку) 
 Да уже прочитал, реально даже с того как вы там были 5 лет назад, че то в инете отзывов о племенах не особо добавилось. 
Варанаси вычеркиваем, но это не точно. Возможно Варкалу вычеркиваем. Сейчас надо найти компромисс. 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Alex78 сказал(а):
Да уже прочитал, реально даже с того как вы там были 5 лет назад, че то в инете отзывов о племенах не особо добавилось. 
  Не в инете, а в Рунете. 
В мировой паутине есть. Вот про Онкадели

 и вот 2016 год 
 и Малкангири 
  
 Большинство туристов строят своё путешествие по Индии довольно предсказуемо. Но если отойти в сторонку от типичных маршрутов, то путешествие заиграет яркими красками)
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Alex78 если оставите Варанаси, то можно разнообразить трип, проехав в Пури с остановкой в Калькутте. Поезда Варанаси  - Калькутта - Пури
Alex78

Сообщение

Благодарности: 5

Авторские темы: 0

На сайте с: 15 ноября 2017 в 20:46

Пол: Мужской

Санкт-Петербург

Всегда

Личный кабинет

В общем думали-думали и все же решили вот что (жирным выделены сомнения и вопросы :) )

День1
Дели - Бхубанешвар (самолет ранний рейс)
Бхубанешвар

День 2
Бхубанешвар - Конарак - Бхубанешвар (автобус?такси)
ночь в Бхубанешваре (ночевать все дни думаю здесь. Пури - это какой то индийский Сочи, там же вроде ничего интересного нет. В Бхубанешваре посмотреть можно больше, ну и народа разного тоже посмотреть побольше. Я не прав? :) )

День 3
Бхубанешвар - Пури -  Бхубанешвар  
ночь в Бхубанешваре 

День 4
Бхубанешвар - Ченнаи (самолет, прилетает около 17:00)
Ченнаи - Махабалиперам (припейд такси из аэропорта?автобус)

День 5
Махабалиперам

День 6
Махабалиперам
Махабалиперам - Канчипурам (автобус 2-3 часа)
ночь в Канчипурам

День 7
Канчипурам
Канчипурам - Тируваннамалай (поздний автобус)

День 8
Тируваннамалай

День 9 
Тируваннамалай - Чидамбарам (автобус или поезд 15:12, 2h 46m)

День 10
Чидамбарам

День 11
Чидамбарам - Тиручирапали (поезд 12:25)

День 12
Тиручирапали

День 13
Тиручирапали - Рамешварам (поезд 23:00 - 04:35)

вопрос: в  Тиручирапали вообще получается 2 полных днях. Может перекинуть на один из городов выше?

День 14
Рамешварам,
вечером автобус (?) в Мадурай

День 15
Мадурай

вопрос:  а на Мадурай хватит 1 дня?

День 16
Мадурай - Муннар (автобус?)

День 17
Муннар 
(или на два дня остаться?)

День 18
Муннар - Кочи (автобус?)

День 19
Кочи

День 20
Кочи - Марарикулам

День 21
Марарикулам

День 22
Марарикулам - Алеппи (бэквотерс) - Марарикулам

День 23
Марарикулам - Варкала

День 24-28
Варкала (в один из дней съездить туда-обратно в Каньякумари)

День 29 
Варкала - Тривандрум
день, ночь в Тривандруме

День 30 
Тривандрум - Дели
Марта

Сообщение

Благодарности: 817

Авторские темы: 7

На сайте с: 17 ноября 2012 в 16:38

Пол: Женский

Москва

***Когда ты идешь правильным путем - Вселенная спешит тебе навстречу !

Личный кабинет

Alex78 сказал(а):
Шрирангам (стоит?),
 Я бы убрала вопросительный знак. Шрирангам обязателен.
В Шрирангаме меня как то накрыло. Вот даже стыдно рассказывать. На пудже полились слезы практически до истерики.
Перепугала гида до смерти ))))
Да... гида там стоит брать... Вот нигде пожалуй не надо, а там надо. За свой небольшой бакшиш он водил нас туда где не-хинду вход запрещен.

Кончипурам я бы выкинула. С их сиестами по полдня (храм на замок и всем спать) только время терять.
У Вас впереди более сильные храмы будут.

Мадурай - пыльный вонючий город. Одного дня более чем достаточно. Поселиться около Минакши. Утречком рано-рано все там обойти, поглазеть и ближе к вечеру погрузиться в слипер и отчалить дальше по маршруту.
Alex78

Сообщение

Благодарности: 5

Авторские темы: 0

На сайте с: 15 ноября 2017 в 20:46

Пол: Мужской

Санкт-Петербург

Всегда

Личный кабинет

Марта сказал(а):
Шрирангам обязателен
 О! Спасибо! У меня как раз и выходит в Тиручирапали два полных дня. Как раз для Шрирангама время есть.
 

Марта сказал(а):
гида там стоит брать
 Это те, которых возле храмов всегда можно найти?
Марта

Сообщение

Благодарности: 817

Авторские темы: 7

На сайте с: 17 ноября 2012 в 16:38

Пол: Женский

Москва

***Когда ты идешь правильным путем - Вселенная спешит тебе навстречу !

Личный кабинет

Alex78 сказал(а):
Это те, которых возле храмов всегда можно найти?
 Да. Их там много . Рассказывают, что не-хинду даже на территорию нельзя и пр. Врут.
Торговаться нужно (ну это и так ясно).
Помнится мне что мы сначала отказывались, но они были  агрессивны (глаза красные, чем то накачаны). Но потом о цене договорились и страсти улеглись.
А потом когда я там впечатлилась пуджей до истерики так вообще вокруг меня гоголем ходил, в глазки заглядывал. ))) Зауважал ))))
В  Тричи кроме Шрирангама есть еще какой то скальный храм в самом городе. Вот если честно я забыла как он называется.
Вот кажется я об этом :
Город известен своим храмовым комплексом Рок Форт. Он расположен на огромной скале, высота которого составляет 83 метра, над священной рекой Кавери. Строительство начали еще Паллавы, а Наяки построили стены и бастионы крепости. К храму Винаяки (Ганеши) ведет большая лестница, состоящая из 417 ступенек, вдоль лестницы расположены пещерные святилища, они были построены в период правления Паллавов и Пандиев, войти в святилище могут только индусы. В нижнем святилище - хранятся изображения Богов VIII века, в верхнем – барельеф, на котором изображен Шива, помогающий р. Ганге низойти на землю.
На середине пути к Рок Форту, расположен храм Шивы (Шри Тхаюманасвами), туристам входить туда запрещено. К нему ведет лестница, состоящая из 437 ступенек.

Марта

Сообщение

Благодарности: 817

Авторские темы: 7

На сайте с: 17 ноября 2012 в 16:38

Пол: Женский

Москва

***Когда ты идешь правильным путем - Вселенная спешит тебе навстречу !

Личный кабинет

 По поводу Рамешварама....
Если у вас времени достаточно, то оставляйте его, конечно
Но на мою имху делать там особо нечего...
Храм... ну да... храм... 2-3-4 часа.... На картинках храм выглядит лучше, чем в реале. Этот храм "реставрировали"лет 5 назад. Изуродовали всю колоннаду. Вместо резных столбов поставили жуткие серые бетонные с аляповатой раскраской. Не знаю, может быть за 5-6 лет что то изменилось ?
Взять такси на косу Данушкоди - полдня.... Рано утром выехать, покупаться на косе, поставить галочку что был в месте моста к Шри Ланке...
Собственно говоря и все....
Ну прогуляться к рыбацкой деревне.... далеко-далеко... побродить там по безлюдному побережью, поглазеть на реальную жизнь рыбаков..
Кстати. Мяса в Рамешвараме не едят. В Тамил Наду вообще с этим тяжко.
И не смотря на то, что рыбы по идее должно быть дофига - и рыбы тоже нет. ))))
Alex78

Сообщение

Благодарности: 5

Авторские темы: 0

На сайте с: 15 ноября 2017 в 20:46

Пол: Мужской

Санкт-Петербург

Всегда

Личный кабинет

Марта сказал(а):
По поводу Рамешварама....
 хммм.... значит надо вычеркнуть и в Муннаре или Марарикуламе на денек еще задержаться. :)
спасибо!

Orissa

Сообщение

Благодарности: 1472

Авторские темы: 3

На сайте с: 16 мая 2016 в 14:00

Пол: Женский

Калуга

Личный кабинет

Alex78 сказал(а):
Тиручирапали вообще получается 2 полных днях. Может перекинуть на один из городов выше?
 
Марта сказал(а):
Шрирангам обязателен.
 Полностью солидарна с Мартой! Тричи  однозначно заслуживает посещения! Шрирангам очень атмосферное  место, сколько  же  у меня оттуда  фотографий! запредельная  концентрация  индийской  самобытности на квадратный метр) и очень хорошие  ощущения  в самом храме, да
и кстати, я тоже  за  гида, т.к. мы  бы без него пропустили кучу  интересных мест  в храме. Например, вот это)))  

 уж не знаю, полет ли это воображения  гида, или правда)))) но  было велено занять  там  вот такую позицию)))
 

 И если  вот с такой  позиции увидишь  из-за  каменного  выступа дверку, за которой, то ли находится главное  изваяние Вишну, то ли выносят его оттуда по праздникам- в общем, если видно, то карма в полном порядке)))
мне кажется, что косяк  я точно увидела)))))))
 

  а еще не уверена, что без гида нас бы  пустили на крышу  храма вот с таким видом
 

 Слазить на холм , где скальный храм, тоже  интересно
А еще  в Тричи вот такая  красивая  церковь
 

 
Для  одного дня  более  чем,два в самый раз без спешки,  а если вдруг второй  день окажется  свободным - съездите  в Танджавур, всего час езды, автобусов полно
Вот уж где храм никого не оставляет равнодушным, по-моему! одно из моих самых любимых мест в Южной Индии
 

 Извиняюсь, если фото не в тему  в этом  топике) но уж очень хотелось сделать рекламу  Тричи, а заодно  и Танджавуру)))) скучаю  по  тем местам...

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Мне кажется удобнее, если вы собираетесь в Каньякумари, приехать туда из Рамешварама, а из Каньякумари поехать в Мадурай, и уже из Мадура уехать в Муннар. Очень советую Сучиндрам - съездить одним днем из Каньякумари

Alex78 сказал(а):
Мадурай - Муннар (автобус?)
 да, там идут автобусы
Alex78 сказал(а):
Муннар - Кочи (автобус?)
 Можно так, а можно, раз вы все равно собираетесь в Алеппи, спуститься из Муннара в Коттаям и оттуда приплыть в Алеппи на катере. Долго, но прикольно и дешево
LordBear
Модератор

Сообщение

Благодарности: 577

Авторские темы: 1

На сайте с: 13 января 2014 в 16:52

Пол: Мужской

Москва

Личный кабинет

Если вы не ограниченны в средствах, то советую взять из Мадурая в Муннар машину. мы выехали на машине около 11 дня, а приехали в Муннар поздно ночью. около 12 часов ночи. Автобус будет гораздо дольше ехать.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

LordBear а сколько дней советуешь провести в Муннаре?
LordBear
Модератор

Сообщение

Благодарности: 577

Авторские темы: 1

На сайте с: 13 января 2014 в 16:52

Пол: Мужской

Москва

Личный кабинет

ну как минимум 2 полных дня. в один день взять экскурсию в чайный плантации из самого города Муннар. брать гида очень советую, тк чайные плантации собственность фабрик, могут быть тигры и дикие слоны. 2 й день взять машину с экскурсией до смотровой площадки, по пути посещая фабрику чая и другие места по дороге к смотровой площадке. я где то описывал вроде где я был :)
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти