Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
Ктоочёмка
Сегодня в 05:54
В телеге мой интерес прежде всего в каналах, я на многие интересные каналы подписана...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
Блоги
24 марта 2024 в 15:41
Elena Vasta сказалa: Не присмотрел там жилья? У меня есть жильё. Я туда за таймлапсами...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...
Мировой кинематограф
23 марта 2024 в 12:23
Марта сказалa: Любителям "Аббатства Даунтон": Есть еще один свеженький (2024) английский сериал, снят Дэвидом Линчем...

По буддистским местам

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44897

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

wichy сказал(а):
Ты героическая женщина, Лена - в мае кататься в этих местах :
 С поезда сразу в музей, в музее прохладно))
wichy
Модератор

Сообщение

Благодарности: 3513

Авторские темы: 12

На сайте с: 15 ноября 2012 в 06:33

Пол: Женский

Воронеж

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
в музее прохладно))
 кхе-кхе. Не хочу тебя разочаровать, но, если я верно помню, музей в Матхуре явно не с закрытым контуром, окна-двери - условные, практически в саду, и кондиционера там 99% нет :) 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44897

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

wichy такие сокровища - и стоят под открытым небом? А как же мунсун?
О боги...
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44897

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Что еще интересного: можно прилететь из Москвы сразу в Патну. Навскидку билет стоит 18 тыс, но , надо двигать даты. Обратно улететь Аэрофлотом из Дели за 9 тыс (сейчас есть варианты). Такой вариант подарит один день к трипу
wichy
Модератор

Сообщение

Благодарности: 3513

Авторские темы: 12

На сайте с: 15 ноября 2012 в 06:33

Пол: Женский

Воронеж

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
wichy такие сокровища - и стоят под открытым небом? А как же мунсун?
 Нет, говорю же - есть крыша, но окна и двери условные :) То есть герметизации для того, чтобы было прохладно от кондюков, нет. И кондюков, по-моему, тоже нет :)))  

 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44897

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Oldrangoon кажется этихад или катары
Oldrangoon

Сообщение

Благодарности: 44

Авторские темы: 0

На сайте с: 17 октября 2015 в 11:10

Пол: Мужской

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
кажется этихад или катары
 Мне кажется вы ошибаетесь. Или я не могу найти такого маршрута. В скриншоте 2 стыковки, в том числе в Дели 6,5 часов. Так "сразу в Патну" можно прилететь любой авиакомпанией))
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44897

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Oldrangoon Да, вы были правы. Две пересадки. Цена, правда, неплохая - 18 тыс
Oldrangoon сказал(а):
Так "сразу в Патну" можно прилететь любой авиакомпанией))
 Тут преимущество то, что вы сдали багаж в Москве и получили в Патне, и задержки в пути вас не волнуют. Но лететь почти сутки я бы не подписалась)

Мне нравятся маршруты из Калькутты больше всего. Оба (№5 и №6). И без Эллоры/Аджанты, но с Кушинагаром, и без Кушинагара, но с проездом через Санчи, Эллору и Аджанту в Бомбей. Нравятся, потому что линейные)
GNC343
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5956

Авторские темы: 1

На сайте с: 17 ноября 2012 в 20:04

Пол: Мужской

Ленинград форева

Планирую жить вечно. И пока всё идёт по плану

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Там, кстати, какие-то мощи Будды присутствуют, для ценителей.  А в каком виде? И рядом с каким вокзалом - с жд?
Про вид мощей не скажу, не смотрел. Хотя на галерею ступы Патлипутра Коруна поднимался.    
Парк гордо именуется Будда Смрити Мьюзиум и расположен у главного городского ж/д вокзала, Patna Junction. Начинается прямо от привокзальной площади и тянется вдоль шумной Фрейзер роад (с этой улицы и вход).
Ещё раз оговорюсь - парк как парк, ничего особенного, но в сумасшедшей Патне это одно из немногих мест, где можно походить или посидеть спокойно.
Elena Vasta сказал(а):
А на чем ехать? Какие варианты существуют кроме машины? Автобусы: как часто они ходят? Откуда отправляются?
Вот тут я - пас (( Ни разу не ездил в Патну / из Патны на автобусах.
Но из твоего, Лена справочного топика по Бихару следует, что автобусов на Бодхгайю и Раджгир не так уж и много. 
Наверно, для такой многочисленной группы нанять микроавтобус - действительно наилучшее решение. Опять же, за счёт численности пассажиров это не должно быть дорого.
 
Elena Vasta сказал(а):
А как добираться от аэропорта Патны до города?
А вот здесь проблем не должно быть - Патненский аэропорт в самой Патне и находится. Так что здесь и туктук годится, и такси не разорительно. А если заказать микроавтобус заранее, с подачей в аэропорт, то совсем удобно.
Elena Vasta сказал(а):
А ты ночевал в Наланде? 
Я прикидывал выбраться с ночёвкой в Наланду-Раджгир на майские на велосипеде, но вынужден был отказаться от этой затеи - и жарко, и с работой завал. Может, в октябре удастся.  
Elena Vasta сказал(а):
Как я поняла, что если выехать из Патны утром, то вполне можно проехать через Наланду и Раджгир и к вечеру заселиться в гест в Бодхгайе?
Ты поняла правильно. Расклад такой - дорога от Патны до Наланды часа полтора, на осмотр руин университета и монастырей пара часов (от силы три), двадцать минут до Грифового холма, двадцать минут на подъём на вершину по канату, пятнадцать минут на фотографирование бодхисатв Пагоды Мира, полтора часа на спуск с холма пешком (икроножные мышцы потом болят три дня, не меньше), с осмотром монастырей, пещер и просто удивительно красивых и воздушных мест. Час на перегон в Бодхгайю. Итого - около 9-ти часов. Если выехали из Патны, например, в 8 утра (когда прилетает первый рейс из Дели), то оказались у дерева Бо в 6 вечера, усталые, но довольные.
Относительно того, стоит ли оставлять Наланду и Раджгир в списке «маст си», это, конечно, путешественники должны решить сами, исходя из факторов времени и круга интересов. Мне эти местечки нравятся, но я не отношу себя к преданным буддистам. Так, сочувствующий...
Наланда, кстати, оставила двойственное впечатление. Мы ожидали увидеть древние заросшие руины, а попали в некий археологический парк, с мощёными дорожками, проложенными между объектами осмотра и перилами над местами раскопок. Развалины университета и окружающих его монастырей расчищены, помечены информационными табличками, вокруг разбиты газоны и клумбы. Некоторые монастыри, похоже, пытаются восстановить (не реставрировать, а именно восстановить, возводя стены из современных материалов, не слишком заботясь о достоверности).
Это хорошо, конечно, что так заботятся о памятнике истории, но уж больно стало стерильно. 
(к сожалению, какой-то глюк на компьютере, фотки не вставляются. А то бы я вам показал...)
 

Elena Vasta сказал(а):
Организационный вопрос: есть ли контакты добропорядочного транспортного агенства, у которого можно арендовать микроавтобус?
Опять же, микроавтобус - не мой формат (( Вот, если бы ты спросила за бульдозер, тогда да...
Но я поинтересуюсь у наших транспортников, отпишусь. 
А в каком месяце примерно ожидается поездка? 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44897

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Поездка состоится в январе 2018. Юра, спасибо!!очень информативно)
GNC343
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5956

Авторские темы: 1

На сайте с: 17 ноября 2012 в 20:04

Пол: Мужской

Ленинград форева

Планирую жить вечно. И пока всё идёт по плану

Личный кабинет

Oldrangoon сказал(а):
Позволю себе не согласиться с уважаемым GNC343, причем категорически))
)) Отличное начало! После такого вступления хочется априори согласиться с оппонентом, не дожидаясь остальных доводов. (некоторым дипломатам в ООН именно такой культуры ведения дискуссии не хватает. Категорически)) 
Собственно, и предмета для спора здесь нет. Каждый, безусловно, сам определяет список мест и тем, ему интересных (не исключаю, что даже внутри группы, маршрут которой мы здесь обсуждаем, не будет единого мнения).
Что касается музеев вообще и музея Патны в частности, то у меня к этим собраниям сокровищ отношение неоднозначное. На мой взгляд, мало просто собрать артефакты и выложить их в витринах на обозрение, необходимо создать продуманную экспозицию. В Патненском музее, мне кажется, коллекция выставлена несколько хаотично. Да, каждый из выставленных предметов поражает исторической и художественной ценностью, но всё вместе похоже на антикварный магазин.
И ещё - исторические экспонаты в музеях напоминают мне зверей в зоопарке. Зоопарк, может, и хороший, и о животных заботится, но всё равно они в неволе. Так и в музее - гляжу на египетскую мумию в Эрмитаже, и неловко как-то - усопший надеялся обрести вечный покой в своём саркофаге, а его достали, распотрошили, положили тут на проходе и смотрят в тысячу глаз... Понимаю, что без помещения в музей  древние скульптуры и предметы быта превратились бы в прах, но не могу отделаться от ощущения некоторой досады...
А в музей Патны схожу ещё раз обязательно!
Oldrangoon

Сообщение

Благодарности: 44

Авторские темы: 0

На сайте с: 17 октября 2015 в 11:10

Пол: Мужской

Личный кабинет

GNC343 сказал(а):
А вот здесь проблем не должно быть - Патненский аэропорт в самой Патне и находится. Так что здесь и туктук годится, и такси не разорительно.
  Если бы так. Таксистская мафия в аэропорту Патны одна из самых жестких из тех, с которыми приходилось сталкиваться. Фиксированный прайс за препейд такси 425 руп. за 7-8 км. и полное отсутствие альтернатив (их туда попросту не допускают).

Идея с микроавтобусом безусловно правильная, при наличии группы. Я бы даже просчитал вариант аренды минивена на самом логистически сложном участке маршрута Бодхгая-Варанаси-Санчи-Аурангабад (если выбрать этот вариант). Может оказаться выгоднее нанимать разные машины на отдельных участках. С учетом размера группы цена может оказаться сопоставимой с ж/д билетами, а удобства на порядок больше. Правда группа слишком большая и поместится не во всякий микроавтобус, что затрудняет поиск.

Кстати, у катарцев есть специальные тарифы для групп. При бронировании поищите кнопку, что-то типа "группа более 9 человек".

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44897

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Еще добавление насчет Патна/Наланда/Раджгир/: если отказываться от поездки в Раджгир и Наланду, то билеты на поезд из Варанаси следует брать до Гайи, а не до Патны.

Oldrangoon сказал(а):
Я бы даже просчитал вариант аренды минивена на самом логистически сложном участке маршрута Бодхгая-Варанаси-Санчи-Аурангабад (если выбрать этот вариант).
 Согласна частично. В микроавтобусе не поспишь, а тут есть участки с довольно большим перегоном: в Санчи лучше приехать на поезде и из Санчи уехать тоже на поезде. 

Но очень просится микроавтобус на 2 участка:

Патна-Раджгир/Наланда-Бодхайя-Гайя
-  Джалгаон (куда приезжают на поезде из Санчи) - Аджанта - Эллора - и далее отвезти группу в аэропорт в (если возвращаться в Дели) или на жд вокзал (если нужен поезд в Бомбей). Можно даже до Бомбея доехать на том же микроавтобусе: это всего 340 км - 7 часов в пути.
Oldrangoon

Сообщение

Благодарности: 44

Авторские темы: 0

На сайте с: 17 октября 2015 в 11:10

Пол: Мужской

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
если отказываться от поездки в Раджгир и Наланду, то билеты на поезд из Варанаси следует брать до Гайи, а не до Патны.
 Вы меня совсем запутали - откуда и куда едем))
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44897

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Oldrangoon сказал(а):
Вы меня совсем запутали - откуда и куда едем))
 )))))

Пропускать Патну, ехать в Гайю сразу
Oldrangoon

Сообщение

Благодарности: 44

Авторские темы: 0

На сайте с: 17 октября 2015 в 11:10

Пол: Мужской

Личный кабинет

Так по маршруту №5 у нас вроде сначала Патна/Бодхгая, а потом Варанаси, а у вас поезд ИЗ Варанаси в Гаю или Патну...

Может быть на этом этапе стоит определиться стратегически хотя бы с выбором направления движения, ибо нельзя одновременно обсуждать все варианты))

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44897

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Oldrangoon сказал(а):
Может быть на этом этапе стоит определиться стратегически хотя бы с выбором направления движения, ибо нельзя одновременно обсуждать все варианты))
 Группа сейчас в Казани, муфтий всея Руси водит их по мечетям) Вернутся - будем выбирать! Нужно покупать билеты
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти