Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Поздравления
18 апреля 2024 в 22:44
С Днём Рождения, бесстрашная покорительница вершин Лена Васта! (далее у меня следовало четыре абзаца объяснения в...
Блоги
18 апреля 2024 в 17:24
GNC343 сказал: А я, грешным делом, был даже не против "ускользнуть" с торжественного празднования...
Фотоальбомы
18 апреля 2024 в 16:24
Похож на героя Махабхараты в современном обличье)...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:28
С днем рождения!...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:25
Ирочка, я опоздала, но все же прими мои искренние поздравления!Желаю тебе самого светлого и доброго....
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
18 апреля 2024 в 08:29
С днем рождения, наш Следопыт)) Пусть сегодняшний день будет особенно удачным!...
Блоги
17 апреля 2024 в 20:14
Сегодня обратил внимание на это чудо индийского автопрома заряжается от...
Блоги
17 апреля 2024 в 16:46
Гендиректор «Авиационной промышленности»: «Такой эффективности ПВО мы даже не обещали покупателям» Успех перехвата системы ПВО минувшей...
Блоги
15 апреля 2024 в 18:00
Ваш браузер не поддерживает...
Комната смеха, офигизмы
13 апреля 2024 в 15:08
...

Бог - это Природа. Люби Природу! (Флора Индии собственными глазами)

bird

Сообщение

Благодарности: 595

Авторские темы: 0

На сайте с: 30 ноября 2012 в 06:45

Пол: Женский

Россия

Личный кабинет

В беседке моих индийских друзей, расположенной на берегу великолепнейшей реки Чалакуди, висит скромная табличка с одним из законов Мироздания:
 
 


Растительный мир Индии - это восхитительное путешествие к Богу, к Его Творению. Дающее наслаждение, несущее мир и покой Душе. Нет ничего более совершенного. Давайте же вместе совершим это путешествие.  
Фотографии только собственные. От пейзажей до ... тычинки и пестика. Краткие комментарии приветствуются. 
 

bird

Сообщение

Благодарности: 595

Авторские темы: 0

На сайте с: 30 ноября 2012 в 06:45

Пол: Женский

Россия

Личный кабинет

"Духом светел и чист,
не подвластен ни грязи, ни илу,
лотос в тёмном пруду —
и не диво,
что жемчугами
засверкала роса на листьях"  
                                                                   (Хэдзё) 

Космический лотос выступает как образ творения, возникновения мира из первоначальных вод или из пустоты; это особый универсальный принцип, управляющий миром и развивающейся в нем жизнью.

Этот символ соединяет в себе солнечный и лунный принципы; он одинаково близок воде и огню, хаосу тьмы и божественному свету. Лотос — это результат взаимодействия созидательных сил Солнца и лунных сил воды, это Космос, поднявшийся из водного хаоса, подобно Солнцу, взошедшему в начале времен,«мир развивающейся жизни в вихре перерождений» (Дж. Кэмпбелл).

Это время — прошлое, настоящее и будущее, поскольку каждое растение имеет бутоны, цветы и семена одновременно. «Время и вечность являются двумя аспектами одного и того же восприятия целого, двумя планами единственной, недуалистичной невыразимости; таким образом, сокровище вечности покоится
на лотосе рождения и смерти» (Дж. Кэмпбелл).

Этот цветок не просто так избран Храмовым. Посмотрите, как исходит божественный свет из его сердца. Это не подсветка, не электрическая лампочка. Это его первородный, изначальный Свет.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45040

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет


Фикус бенгальский, он же - баньян

Я баньяны увидела впервые в Индии...да больше нигде и не видела. Удивительное дерево!

Для фикуса бенгальского характерна особая жизненная форма — баньян. Формирование баньяна начинается с образования на крупных горизонтальных  ветвях взрослого дерева воздушных  корней, обычно не несущих корневых волосков. В определённые моменты жизни дерева их появляется очень много, и они гирляндами свисают с горизонтальных ветвей. Воздушные корни растут очень медленно, и через некоторое время большая часть их засыхает, так и не достигнув  почвы. Единичные воздушные корни дорастают до земли и укореняются, после чего надземная их часть интенсивно утолщается, приобретая облик и проводящую функцию  стволов.

Плоды растения поедаются птицами и  млекопитающими.  Птицы являются основными распространителями  семян. Исследования показали, что семена, прошедшие через пищеварительный тракт птиц, имеют бо́льшую вероятность прорасти раньше.


Вот мои баньяны из Адьяра, Ченнаи  


 


 
А знаменитый баньян Ауровилля является нулевым километром города, его центром и его сердцем   


 
А вот как баньян начинается - семечко попало между веток дерева- донора и пустило там корни. Я вот за паразитизм и не люблю баньяны - потому что они присасываются к могучему дереву и на нем так и живут. 

 
SHVETA

Сообщение

Благодарности: 1368

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 августа 2014 в 16:10

Пол: Женский

Россия. Кемерово

Да какое уж кредо с моей болячкой... Не до жиру, быть бы живу... Но вообще хочется, чтобы рядом был человек, который стал бы мне родным, который меня не предаст, что бы со мной не случилось. И, возможно, ребенок, хоть один... А вообще есть одна безумная мечта- выбраться в Тибет и совершить кору вокруг Кайласа!!! Если уж откину копыта, то лучше там, чем в доме инвалидов...

Личный кабинет

bird сказал(а):
висит скромная табличка с одним из законов Мироздания:  
 ИСТИНА!!!! КОРОТКО И ЯСНО, КАК ВСЕ ГЕНИАЛЬНОЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
bird

Сообщение

Благодарности: 595

Авторские темы: 0

На сайте с: 30 ноября 2012 в 06:45

Пол: Женский

Россия

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Фикус бенгальский, он же - баньян
 Там, где сбываются мечты
Недалеко от Каньякумари в округе Нагеркойл растёт огромный баньян. Вообще-то баньянов много, но это дерево особенное. 
В те времена, когда Индия ещё находилась под властью англичан, последние решили построить прямую дорогу с севера на юг. Но на пути прокладки дороги рос огромный баньян, почитаемый жителями. По преданию в его тени любила отдыхать богиня Парвати, жена бога Шивы. Англичане решили срубить дерево. Как только их топоры врезались в плоть дерева, из ран баньяна потекла кровь. Дерево истекало кровью. Но кровавые слёзы не остановили англичан. Жители сражались за свой священный баньян, но силы были не равны. И тогда на головы англичан с ветвей баньяна начали падать змеи. Их было сотни, тысячи. Со всех сторон к дереву сползлись кобры и, взяв дерево в кольцо, заняли круговую оборону. Битва англичан со змеями длилась недолго. Победили змеи. Англичане оставили дерево в покое и проложили дорогу в обход его. 
Под кроной баньяна был построен храм богини Парвати, а вокруг дерева установлены статуи кобр, бессменно несущих свою вечную вахту. К священному баньяну приходят, приезжают со всех концов Индии женщины, у которых не получается зачать ребёнка и которые этого сильно хотят. В течение 41 дня раз в день они обходят вокруг дерева с просьбой помочь им зачать ребёнка и молятся великой Богине. На священный баньян они вешают детскую люльку как выражение своей просьбы и надежды. И когда по происшествии времени у них появляется малыш, они вновь приходят в этому дереву и в знак благодарности за сбывшиеся мечты вместо люльки даруют дереву куклу.
 

 Люлька на баньяне - мольба женщины о ребёнке

 

 Вечными стражами застыли вокруг дерева священные кобры


SHVETA

Сообщение

Благодарности: 1368

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 августа 2014 в 16:10

Пол: Женский

Россия. Кемерово

Да какое уж кредо с моей болячкой... Не до жиру, быть бы живу... Но вообще хочется, чтобы рядом был человек, который стал бы мне родным, который меня не предаст, что бы со мной не случилось. И, возможно, ребенок, хоть один... А вообще есть одна безумная мечта- выбраться в Тибет и совершить кору вокруг Кайласа!!! Если уж откину копыта, то лучше там, чем в доме инвалидов...

Личный кабинет

bird сказал(а):
Сбор лотосов для храмов
 А почему мужик рвет нераспустившиеся бутоны?
SHVETA

Сообщение

Благодарности: 1368

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 августа 2014 в 16:10

Пол: Женский

Россия. Кемерово

Да какое уж кредо с моей болячкой... Не до жиру, быть бы живу... Но вообще хочется, чтобы рядом был человек, который стал бы мне родным, который меня не предаст, что бы со мной не случилось. И, возможно, ребенок, хоть один... А вообще есть одна безумная мечта- выбраться в Тибет и совершить кору вокруг Кайласа!!! Если уж откину копыта, то лучше там, чем в доме инвалидов...

Личный кабинет

bird сказал(а):
Розовые и белые лотосы для тамильских храмов
 Красотищааааааааааааааааааааааа!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
bird

Сообщение

Благодарности: 595

Авторские темы: 0

На сайте с: 30 ноября 2012 в 06:45

Пол: Женский

Россия

Личный кабинет

SHVETA сказал(а):
А почему мужик рвет нераспустившиеся бутоны?
  Это хранитель озера. Сбор лотосов производится во второй половине дня, так что это не бутоны, а закрывшиеся во второй половине дня цветы. Цветы собираются для вечерней службы в храме.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45040

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

А вот в Каджурахо на озере собирают местные что-то, и потом продают на базаре - это едят. Вот так и не запомнила названия! 

 
SHVETA

Сообщение

Благодарности: 1368

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 августа 2014 в 16:10

Пол: Женский

Россия. Кемерово

Да какое уж кредо с моей болячкой... Не до жиру, быть бы живу... Но вообще хочется, чтобы рядом был человек, который стал бы мне родным, который меня не предаст, что бы со мной не случилось. И, возможно, ребенок, хоть один... А вообще есть одна безумная мечта- выбраться в Тибет и совершить кору вокруг Кайласа!!! Если уж откину копыта, то лучше там, чем в доме инвалидов...

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
А вот в Каджурахо на озере собирают местные что-то, и потом продают на базаре - это едят. Вот так и не запомнила названия! 
 Это где знаменитый храм любви?! Наверное, что-то для поднятия потенции )).
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45040

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

SHVETA сказал(а):
Это где знаменитый храм любви?! Наверное, что-то для поднятия потенции )).
 Почему? Продается для местных, покупают бедняки, они ни про какую Камасутру и не слышали. Живут, как везде живут крестьяне, пытаются найти все, чем можно разнообразить свой стол. И вот говорят, что эти растения между лотосов, дают какие-то плоды, причем очень вкусные
bird сказал(а):
Сбор лотосов для храмов
 Какие интересные фотографии! Особенно дяденька в тазике))
bird

Сообщение

Благодарности: 595

Авторские темы: 0

На сайте с: 30 ноября 2012 в 06:45

Пол: Женский

Россия

Личный кабинет

Обожаю ананасы. Только не те, что у нас на прилавках, а те, что растут и зреют в Индии. Ананасы цвета мёда, изнутри которых исходит солнечный свет, почти прозрачные. Аромат такой, что глаза закрываются и ты весь просто превращаешься в одно сплошное обоняние, а вкус! - слаще мёда (и почему-то не зудит на губах, как после "наших").  
Как рождается такое чудо:

Плантация и первые детки
 

 
 

 Цветение
 



 Результат
 

 

Балу

Сообщение

Благодарности: 1237

Авторские темы: 6

На сайте с: 17 августа 2013 в 19:18

Пол: Мужской

Москва

Личный кабинет

bird сказал(а):
скромная табличка с одним из законов Мироздания:  
 БЕРЕГИТЕ ПРИРОДУ- МАТЬ ВАШУ. 

 Немного индийской горной флоры.
bird

Сообщение

Благодарности: 595

Авторские темы: 0

На сайте с: 30 ноября 2012 в 06:45

Пол: Женский

Россия

Личный кабинет

Балу сказал(а):
Немного индийской горной флоры.
Спасибо. 

То ли ветер принёс
Этот запах цветов.
То ли они
Генерируют горный ветер.
 (Сергей Карев)

Цветы на голом горном склоне,
Где для цветов и места нет,
Как будто брошенный с балкона
И разлетевшийся букет. (Варлам Шаламов)

Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти