Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
Ктоочёмка
Сегодня в 05:54
В телеге мой интерес прежде всего в каналах, я на многие интересные каналы подписана...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
Блоги
24 марта 2024 в 15:41
Elena Vasta сказалa: Не присмотрел там жилья? У меня есть жильё. Я туда за таймлапсами...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...
Мировой кинематограф
23 марта 2024 в 12:23
Марта сказалa: Любителям "Аббатства Даунтон": Есть еще один свеженький (2024) английский сериал, снят Дэвидом Линчем...

Дели-Варанаси-Юксом-Пеллинг-Дарджилинг, всего по-немножку

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

oksanaS сказал(а):
привёл к тому, что Индия аннексировала территории княжества, и Сикким превратился в 22 индийский штат.
 Интересный факт - спасибо, Оксана! Я это как-то пропустила!
tadzh

Сообщение

Благодарности: 3740

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:24

Пол: Женский

Всем добра!

Личный кабинет

oksanaS сказал(а):
Всё время облачно, ну и дождь по вечерам, временами ливень
 я об этом предупреждала, что март не лучший месяц для путешествий по этим штатам...

oksanaS сказал(а):
Из истории Сиккима
 как раз перечитываю сейчас книгу Александры Д-Н. о ее путешествии по Тибету, она там тоже приводит много исторических фактов.
oksanaS

Сообщение

Благодарности: 3468

Авторские темы: 11

На сайте с: 14 ноября 2013 в 22:14

Пол: Женский

Минск

Делай что должно и будь что будет.

Личный кабинет


Священное Озеро Кхечеопалри (Khecheopalri Lake)


 В день перед треком в качестве тренировочного выхода решили прогуляться к священному озеру.
 Домики по пути:


 Там где флаги- Юксом: 

 Вышли в 8ч, в 11.30 уже были на озере, на вскидку 13км. По дороге зашли на водопад Phamrong: 


 Озеро Кечеперри пролегает по пути традиционного пешего маршрута Пеллинг - Юксом - Ташидинг, известного как "монастырский трек".

В Сиккиме четыре сакральных места, которые соответствуют четырем частям человеческого тела. Ташидинг представляет голову, Юксом – третий глаз, Озеро Кхечеопалри – грудную клетку, а Пемаянтсе – сердце.

Озеро находится на высоте 1950 метров в долине Демазонг. Его диаметр – около полукилометра.
До Пеллинга где-то 30 км.

Существует поверье, что, чего бы Вы не пожелали на берегу этого озера – все сбудется.
Долина, где расположено озеро, считается местом скрытых сокровищ Памасамбхавы.


 Есть несколько вариантов перевода его названия.

Кхечеопалри - буквально означает - «исполнение желания».

Говорят, что когда-то оно называлось Кха-Чод-Палри, что означает «небеса Падмасамбхавы».

Местное население называет озеро « Sho Dzo Sho», что означает, "О, Богиня, сидите здесь".

Ещё вариант: слово Khecheopalri составлено из двух слов: Kheecheo, что означает «летающие йогини» и palri – «дворец».

Озеро считается священным как у буддистов, так и индуистов, и является одним важнейших мест паломничества в Сиккиме. Вода в озере кристально чистая и в нём водятся толстые карпы.
В озере нельзя купаться. 


 Несмотря на то, что по берегам растет густой лес, листья с деревьев не падают на его воду.
Согласно местной легенде, если какой-нибудь лист упадет на воду, священная птица немедленно подхватит его.

 Есть ещё легенда о происхождении озера:
Когда-то здесь жил народ лепчи. На месте, где сейчас озеро они пасли скот. На пастбище росла особенная крапива,очищающая тело и дух. Её шаманы лепча использовал в своих обрядах и ритуалах. Как-то раз муж и жена решили очистить пастбище от крапивы. Вдруг с неба на землю упала пара священных раковин.
Земля содрогнулась, и там где упали раковины, забил чистый источник воды. Вода заполнила все пространство поля и образовала озеро Кхечеопалри.

Буддистское предание гласит , что Гуру Падмасамбхава проповедовал на озере шестидесяти четырем йогиням, также здесь бывает и подолгу живет Арья Тара или Джетсун Долма – Бодхисаттва в буддизме Махаяна.
Последователи индуизма утверждают, что здесь проводит время Шива со своей женой Парвати.

В деревне вокруг озера живет около 400 человек народности лепча, которые занимаются сельским хозяйством, держат несколько гестхаусов, кафе и лавок.

Рядом с озером маленький храм(справа на фото):


 От храма  есть тропинка вверх.
По ней можно пройти к обзорной площадке с беседкой. Оттуда открывается потрясающий вид на само озеро и окружающие холмы. Отсюда оно выглядит как отпечаток ступни. 

  По одной из легенд этот отпечаток принадлежит женской просветленной сущности Таре Джетсун Долма, которая медитировала в этих местах; по другой легенде отпечаток оставил Шива; и согласно третьей версии, подчеркивающую важность этого места для паломников, отпечаток оставил сам Будда.
По пути к беседке мы обошли камень-ступу, внутри которого находится змея: 

  и завернули к медитационной пещере Dupukney, где по преданию медитировал сам Шива (по другой версии там собирались и медитировали монахи): 


 
SHVETA

Сообщение

Благодарности: 1367

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 августа 2014 в 16:10

Пол: Женский

Россия. Кемерово

Да какое уж кредо с моей болячкой... Не до жиру, быть бы живу... Но вообще хочется, чтобы рядом был человек, который стал бы мне родным, который меня не предаст, что бы со мной не случилось. И, возможно, ребенок, хоть один... А вообще есть одна безумная мечта- выбраться в Тибет и совершить кору вокруг Кайласа!!! Если уж откину копыта, то лучше там, чем в доме инвалидов...

Личный кабинет

oksanaS сказал(а):
 Из истории Сиккима:
 Оксан, спасибо за информацию! )
amin

Сообщение

Благодарности: 1840

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:22

Пол: Мужской

Россия, Пущино

Выход один - Шереметьево-два!

Личный кабинет

Оксана, огромное спасибо за рассказ: всегда приятно почитать  увлеченного и знающего человека. Но пуще всего привлекает неподдельное счастье, которое сквозь каждую сторочку проглядывает! Про фотографии - вообще молчу: там оно просто ослепительное!

Жду продолжения...
SHVETA

Сообщение

Благодарности: 1367

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 августа 2014 в 16:10

Пол: Женский

Россия. Кемерово

Да какое уж кредо с моей болячкой... Не до жиру, быть бы живу... Но вообще хочется, чтобы рядом был человек, который стал бы мне родным, который меня не предаст, что бы со мной не случилось. И, возможно, ребенок, хоть один... А вообще есть одна безумная мечта- выбраться в Тибет и совершить кору вокруг Кайласа!!! Если уж откину копыта, то лучше там, чем в доме инвалидов...

Личный кабинет

tadzh сказал(а):
tadzh
 
tadzh сказал(а):
как раз перечитываю сейчас книгу Александры Д-Н. о ее путешествии по Тибету, она там тоже приводит много исторических фактов.
 А как полная фамилия этой Александры? И название книги? Ужасно интересно прочитать!
tadzh

Сообщение

Благодарности: 3740

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:24

Пол: Женский

Всем добра!

Личный кабинет

SHVETA сказал(а):
 А как полная фамилия этой Александры? И название книги? Ужасно интересно прочитать!
 встречала разное написание её фамилии: Давид-Ноэль , Дэвид-Ниль и даже Давид-Неэль. Я знаю две ее книги: "Путешествие парижанки в Лхасу" и "Мистики и маги Тибета".

oksanaS 
Спасибо за интересный рассказ и фотографии! А желание загадала? :)
oksanaS

Сообщение

Благодарности: 3468

Авторские темы: 11

На сайте с: 14 ноября 2013 в 22:14

Пол: Женский

Минск

Делай что должно и будь что будет.

Личный кабинет

Elena Vasta  tadzh  tarjuman  amin  SHVETA , я очень рада, что вам интересно, так приятно когда есть с кем поделиться.
tadzh сказал(а):
А желание загадала? :)

 Даже два, на всякий случай))
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

oksanaS сказал(а):
В Сиккиме четыре сакральных места, которые соответствуют четырем частям человеческого тела. Ташидинг представляет голову, Юксом – третий глаз, Озеро Кхечеопалри – грудную клетку, а Пемаянтсе – сердце.
  tan_ka говорит, что Сикким- как мандала
oksanaS сказал(а):
Когда-то здесь жил народ лепчи.
 Интересно, имеют ли они какое-то отношение к местности Лапчи в Непале?

Ты сидишь с монахом на скамеечке: какой он волшебный!

И топик твой волшебный)
Луч Света

Сообщение

Благодарности: 15

Авторские темы: 0

На сайте с: 03 февраля 2015 в 12:00

Пол: Мужской

Личный кабинет

Благодарю, Оксана, очень живой и познавательный рассказ! Еще больше влюбляюсь в Сикким и очень хочу побыстрее побывать в нем! Напиши, пожалуйста, сколько берет агенство и что входит в их услуги, в частности по шерпам.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Луч Света сказал(а):
Напиши, пожалуйста, сколько берет агенство и что входит в их услуги, в частности по шерпам.
 Пока Оксана не продолжила свой рассказ и не ответила на вопросы, я уточню: шерпы - это не профессиия,  а этническая группа, не путайте шерпов и портеров. Шерпы - это народность в Непале, живущая в районе Сагарматхи. Они устойчивы к горняшке, они же - самые лучшие горные гиды
Луч Света сказал(а):
Еще больше влюбляюсь в Сикким
 Аналогично)
Луч Света

Сообщение

Благодарности: 15

Авторские темы: 0

На сайте с: 03 февраля 2015 в 12:00

Пол: Мужской

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
не путайте шерпов и портеров
 согласен, дал маху)))


Elena Vasta сказал(а):
Луч Света сказал(а): Еще больше влюбляюсь в Сикким  Аналогично)
 тогда давай планировать поездку))) тем более нас там ждет (ждут), о чем редко пишут в любых постах)
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

oksanaS сказал(а):
и завернули к медитационной пещере Dupukney, где по преданию медитировал сам Шива (по другой версии там собирались и медитировали монахи): 
  Эту пещеру легко найти?
Луч Света сказал(а):
 тогда давай планировать поездку))) тем более нас там ждет (ждут), о чем редко пишут в любых постах)
  Так я уже на днях уезжаю в Индийские  Гималаи, и больше отпуска в этом году у меня не будет
oksanaS

Сообщение

Благодарности: 3468

Авторские темы: 11

На сайте с: 14 ноября 2013 в 22:14

Пол: Женский

Минск

Делай что должно и будь что будет.

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Эту пещеру легко найти?
 Да, она от тропы по которой мы шли к видовой беседке всего в 3х минутах. Если спросить у местных, думаю они с удовольствием подскажут. Мы там гуляли с нашим будующим куком. Я его едва спросила и он сразу понял, куда мне надо.
tan_ka

Сообщение

Благодарности: 3525

Авторские темы: 14

На сайте с: 13 июня 2013 в 23:25

Пол: Женский

Личный кабинет

Только что вот попалось про Сикким и "скрытые земли". Интересным показалось:

"Одним из наиболее ярких примеров деятельности открывателей скрытых земель во второй половине XVII в. явилось учреждение в Сиккиме нового правительства во главе с избранным тертонами дхармараджей Пунцогом Намгьялом. Так, в середине XVII в. трое лам, представители разных подшкол традиции Ньингма – Лхацун Ченпо (1597–1660), Катог Ригдзин Кунту Зангпо (год рождения не известен), Нгадаг Семпа Ченпо (1591–1656) – практически одновременно отправились в «скрытую землю» Демоджонг открывать терма. Имена этих лам, с чьей деятельностью ознаменовалась новая эпоха в истории Сиккима, очень хорошо известны в истории этого небольшого гималайского княжества. Самый знаменитый из них, Лхацун Ченпо прошел через «северные ворота» и прибыл в Юксум. Нгадаг Семпа Ченпо вошел в Сикким из Тибета со стороны Гуге и Нгари через «южные ворота» Третий лама, Катог Ригдзин прибыл в Сикким, пройдя через «западные ворота» [Rigdzin Ngodup, 2003, 83].

Согласно предсказанию Гуру Падмасабхавы, «северные ворота», через которые прошел Лхацун Ченпо, были наиболее труднопроходимыми из всех четырех ворот, открывающих путь в скрытую землю Демоджонг [Chowang, 1995, 21]. Рассказывается, что когда Лхацун Ченпо пытался пройти в священную землю, охранитель Сиккима божество Канчендзонга сначала проверил его, появившись перед ним в образе белой гусыни, и только потом дал ему позволение открыть ворота в скрытую землю [Balikci, 2002, 22].

Прибыв, каждый свои путем, в скрытую землю Демоджонг, трое лам встретились в месте Юксум Норбуганг в 1642 г. В последующем, в честь этого события место их встречи было названо местными жителями «Юксум», что переводится как «Трое Высочайших» или «Трое лам» [Chowang, 1995, 22]. Здесь они провели совещание, и, руководствуясь предсказанием Падмасабхавы, изложенным в терма, отправили двух посыльных на восток на поиски четвертого человека, Пунцога Намгьяла. Он был приглашен в Юксум из Гангтока (Восточный Сикким). В том же году Лхацун Ченпо, Нгадаг Семпа и Катог Ригдзин возвели Пунцога Намгьяла на престол в традиционной форме в присутствии большого количества местных жителей, как первого Чогьяла (санскр. дхармараджа – «тот, кто правит, согласно принципам буддизма») Сиккима, наделив его духовной и светской властью. Это событие послужило началом династии Намгьялов в Сиккиме [Bumalendra, 1995, 43]".

Вся статья


Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

tan_ka Спасибо, Танюшка)


tan_ka сказал(а):
Нгадаг Семпа Ченпо вошел в Сикким из Тибета со стороны Гуге
 ага, у нас есть фильм и репортаж Скорпа об этом королевстве Гуге
tan_ka сказал(а):
Согласно предсказанию Гуру Падмасабхавы, «северные ворота», через которые прошел Лхацун Ченпо, были наиболее труднопроходимыми из всех четырех ворот, открывающих путь в скрытую землю Демоджонг [
 Это, так я понимаю, со стороны Канченжанги? Потому что:
tan_ka сказал(а):
охранитель Сиккима божество Канчендзонга сначала проверил его, появившись перед ним в образе белой гусыни, и только потом дал ему позволение открыть ворота в скрытую землю
 
tan_ka сказал(а):
и Нгари через «южные ворота»
 Из Бутана - как вы думаете?
tan_ka сказал(а):
Третий лама, Катог Ригдзин прибыл в Сикким, пройдя через «западные ворота»
 Это мне не понятно. Вроде как из района Силигури?
SHVETA

Сообщение

Благодарности: 1367

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 августа 2014 в 16:10

Пол: Женский

Россия. Кемерово

Да какое уж кредо с моей болячкой... Не до жиру, быть бы живу... Но вообще хочется, чтобы рядом был человек, который стал бы мне родным, который меня не предаст, что бы со мной не случилось. И, возможно, ребенок, хоть один... А вообще есть одна безумная мечта- выбраться в Тибет и совершить кору вокруг Кайласа!!! Если уж откину копыта, то лучше там, чем в доме инвалидов...

Личный кабинет

oksanaS сказал(а):
По пути к беседке мы обошли камень-ступу, внутри которого находится змея: 
 Что за змея там находится? С этим связана какая-то легенда?
oksanaS сказал(а):
Мы там гуляли с нашим будующим куком.
 Как это- куком? Легендарным путешественником Джеймсом Куком? ))) Или коком?
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти