Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 12:28
wizard сказал(а): официальный плакат )))))) картинка с Гоа очень завлекательна)))))...
Блоги
Сегодня в 09:44
Elena Vasta сказал(а): Это Кумари несли в паланкине? Если бы несли Кумари, то народу было...
Ктоочёмка
Сегодня в 08:50
Elena Vasta сказалa: В телеге мой интерес прежде всего в каналах Да и у меня...
Блоги
28 марта 2024 в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...

Гламурно-безумный трип: Дели-Бомбей-Гоа-Бомбей-Удайпур-Кумбалгарх-Ранакпур-Эклинджи-Нагда-Читторгарх-Агра-Дели

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

tarjuman сказал(а):
Индия не оставит ни на минуту до самого трапа, наверное) так что я все еще жду продолжения.
  Это точно) Из-за тумана их вылет задержался на час, они опоздали к пересадке в Алма-Ате. Но поскольку половина самолета Алма-Ата- Москва должны были быть укомплектованы пассажирами, прилетевшими из Дели, то вылет из Алма-Аты задержали тоже на час
Mogra

Сообщение

Благодарности: 485

Авторские темы: 3

На сайте с: 29 декабря 2012 в 11:30

Пол: Женский

India, Navi Mumbai

Contra spem spero

Личный кабинет

Chico сказал(а):
Я увидел Тадж со стены Красного форта в лучах заходящего солнца таким:
 А днем он выглядит примерно вот так. Март 2008.
 

 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Может я не в ту сторону смотрела? Все видели Тадж, кроме меня)) Хотя вроде я встала там, где подсказывал путеводитель...Товарищи видящие - откуда вы смотрели?
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Товарищи видящие - откуда вы смотрели?
Смотреть в сторону реки и чуть правее. Тадж ведь рядом совсем, километра полтора по прямой 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Chico сказал(а):
 Отсюда -
 Во! Я отсюда и смотрела
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

 Однажды Chiсo показал мне Кхари Баоли и выход на крыши старого города, с тех пор я мечтала повторить эту прогулку. Поэтому позавтракав, я  побежала к метро, предварительно убедившись, что мой  револьвер фотоаппарат заряжен.

09.01.2016

ЧАДНИ ЧОУК

Иностранного туриста, впервые попадающего на Чадни Чоук, мгновенно опрокидывает безумие старого города. Новичку кажется, что его захлестнуло мощной волной чужой жизни и эта волна его вот-вот утащит за собой в бездну чуждой жизни. Он испуганно озирается и мечтает побыстрее уйти и оказаться в уютном туристическом гетто. Но если вы уже подружились с Индией, то  не будете барахтаться и делать резких движений, а расслабленно поплывёте, отдавшись потоку,  при этом непременно окажетесь там, где вам быть нужно. 



  Чадни Чоук активно торгует всем, чем угодно - это сампый большой оптовый рынок Индии, поэтому гужевой транспорт очень востребован. В основном на улице работают длинные телеги, влекомые одной или двумя человеческими силами, велорикши используются несколько реже: проходимость транспортного потока слишком низкая.



 По узкой улице между велорикшами бедно одетые люди толкают  тяжело груженые телеги. Пустые и невостребованные телеги стоят на обочинах, и не только на обочинах: то и дело  ряд цветных телег является разделительной полосой разнонаправленных безумных транспортных потоков, на этих припаркованных повозках в позах махарадж царственно возлежат работники гужевого транспорта. 





 Тот, кто не видел, как отдыхают индийцы ничего не понимает в расслаблении. Как Архимеду для того, чтобы повернуть Землю, нужно было найти лишь точку опоры, так и жителю Индии нужны три точки опоры, для того, чтобы обмякнуть до состояния спящей кошки. Не думаю, что в Индии пользуются спросом средства от бессонницы)
 


 
Со стороны жизнь Чадни Чоук кажется бессистемной и нелогичной. Но этот кажущийся хаос тем не менее живёт по своим законам, просто эти законы писаны не на бумаге и по неизвестным нам канонам, а пространство имеет еще одно, не видимое для нас  измерение 


 
Chico

Сообщение

Благодарности: 1975

Авторские темы: 4

На сайте с: 23 февраля 2013 в 01:01

Пол: Мужской

Личный кабинет

Кстати, на одной из фотографий (она два раза запостилась) отлично виден ориентир - вывеска "M D H Spices". Напротив этого места - "секретный" проход внутрь Гаддода Маркет, с крыши которого фантастический вид на Старый Дели  
Irin

Сообщение

Благодарности: 505

Авторские темы: 4

На сайте с: 21 апреля 2013 в 23:12

Пол: Женский

Санкт-Петербург

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
 Тот, кто не видел, как отдыхают индийцы ничего не понимает в расслаблении. Как Архимеду для того, чтобы повернуть Землю, нужно было найти лишь точку опоры, так и жителю Индии нужны три точки опоры, для того, чтобы обмякнуть до состояния спящей кошки. Не думаю, что в Индии пользуются спросом средства от бессонницы)
 Предмет зависти всех возможных оттенков)) Серьезно. С моим очень чутким сном, я просто в восторге от их способности спать в любом месте при любых условиях.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Chico сказал(а):
Кстати, на одной из фотографий (она два раза запостилась) отлично виден ориентир - вывеска "M D H Spices". Напротив этого места - "секретный" проход внутрь Гаддода Маркет, с крыши которого фантастический вид на Старый Дели  
 парную фотку убрала)) 
Да, я там для иллюстративности пару фоток с Кхари Баоли поставила
Позволю себе поправить - "Гаддодия маркет" ( Gaddodia)
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

09.01.2016

ФАТЕХПУРИ МАСДЖИД

Начавшись у Лахорских ворот Красного форта, Чадни Чоук заканчивается, уперевшись во вторую по значению мечеть Дели - Фатехпури Масджид. Вы не сразу разглядите, что это зажатое со всех сторон здание и есть старая мечеть. Если бы Чико не показал мне ее ранее, то может быть в этот раз я и пробежала бы мимо красной арки, увенчанной заключенными в странный треугольник часами

 А как только вы войдете во внутренний молельный двор, заканчивается  базарный шум и сутолка, из сумашедшего дома азиатского базара вы попадаете в пространство тишины и благочестия. Красивый водоем в центре площади, часы надо входом и спокойные люди: кто читает, кто размышляет, кто тихо беседует. 

Устанете от шума и треша - зайдите сюда, оставив у входа обувь, страх и предрассудки, посидите и немного отдохните в намоленном пространстве старого храма


 Ну а справа от Фатехпури масджид и находится искомое - самый большой азиатский рынок специй:  ааап - чхи!!!!



 КХАРИ БАОЛИ

Я пробежалась мимо рядов с орешками и сухофруктами: мама дорогая, чего там только нет! Какое богатство и разнообразие! Больше половины отборных орехов и сухофруктов, разложенных каскадами и горками, так и остались  мною не опознанными



 Но мы сюда не за этим пришли: нам надо подняться на крышу.

НА КРЫШЕ ГАДОДИЯ МАРКЕТ

Я развернулась и  с самым деловым видом вошла в плохо освещенные сводчатые галереи старинной хавели, стараясь стереть со своего лица все эмоции, в том числе и неуверенность в том, что я правильно помню дорогу. Тут все находились по делу, никаких зевак или праздношатающихся: кто-то таскает мешки, кто-то эти мешки продает, а кто-то ищет в этих мешках подходящий для себя товар. Никому нет дела до красоты старого здания и кинематографичности пространства:  люди тут работают, а не потолками любуются



 Я старалась наблюдать не наблюдая, и надо сказать, что убеждённость в  правильности моего тут нахождения послужила  своебразной шапкой - невидимкой: никто не смотрел на меня с удивлением, и даже как-будто бы и не замечали вовсе. Даже когда я уверенно начала подниматься по лестнице, остранив стоящих на узкой лестнице грузчиков  (постучала одного по плечу и  глазами попросила дать мне пройти) он оглянулся и  испуганно посторонился.

Сначала я вышла на промежуточный этаж хавели:  мужчины, которых я определила как оптовых покупателей чили, ходили от мешка к мешку, оценивая стручки на ощупь, запуская  чуткие пальцы в их содержимое. 

Стручки  различались по цвету и размеру, возможно и по вкусу, но мужчины выбирали их, не разглядывая, а ощупывая, "по шелесту". Ну мне так показалось. 

Возможно они оценивали степень высушенности?

  

 Я постояла там минут пять и опять заспешила на крышу. У какого-то пацана коротко спросила, указывая пальцем на лестницу: "ruf"? Он кивнул головой, и я быстро поднялась.

Ага! Chiko, привет! Я нашла дорогу! Вот двор Фатехпури Масджид - передо мной! А вон вдалеке справа минареты Джамы Масджид! 

И внутренее пространство хавели: поглядите, как тут здорово! 

Ну где еще вы сможете гулять на уровне куполов старинной мечети, построенной нелюбимой женой Шаха Джахана - Фатехпури Бегум, в то время, пока ее муж возводил  Тадж Махал для ее счастливой, но мёртвой  соперницы Мумтаз?


 Вот такая я молодец. 

 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Старый Дели и "скучно" - не совместимые понятия, это - не статика, это - движение))
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

10.01.2016

Рано утром я в самом прекрасном настроении позавтракала, наняла велорикшу, положила на него вещи и пошагала рядом с ним на аэроэкспресс. Хоть я и покидала Индию, но не надолго: в мае 2016 запланирован поход по горам Кумаона. 

Однако всё получилось еще круче: на входе в аэропорт полицейский долго-долго изучал распечатку моего билета  (к слову, на русском языке), а потом сообщил мне, что мой самолет улетел позавчера! 

Я снисходительно сообщила ему, что видимо по ошибке я дала ему билет моей подруги, улетевшей позавчера,  и сейчас найду правильный, забрала у него жеваный листочек и...увидела на нём свою фамилию! 

Ну я до сих пор не понимаю, как это могло случиться. Ведь я уговаривала подруг взять билеты на 10-е, они взяли на 8-е:  в какой момент я, держа в голове одну дату, выбрала другую?

А сколько раз я держала в руках этот билет - где были мои глаза?

Полетела к кассам, от цен на свободные места до Москвы и Питера мне стало дурно. Позвонила в Onetwotrip, они нашли мне замену с небольшой доплатой на 11- е, значит на работу попадаю 12-го. 

Звоню шефу, обьясняю ситуацию. Без подробностей, чтобы не прослыть безмозглой курицей: так и так, опоздала на самолет, если вы прикажете мне выйти на работу во время, то я разорюсь. Разрешите мне прогулять два дня - я отработаю, вы же меня знаете. 

Мой начальник велел не волноваться, брать дешевые билеты и...у меня кончились деньги на телефоне!

Я смогла кинуть СМС друзьям, они положили мне денег, я быстренько активизировала обмен билетов на Onetwotrip и поехала обратно.

- Здравствуй, Мейн Базар! Ты по мне не соскучился? Я отлучалась не на долго))) 



-  Да ладна, Ленка, чего уж там, с кем не бывает, welcome home! 

Заселилась в Вивек))

 PS Зато теперь я знаю, зачем нужны местные симки) Вот для таких разговоров с домом!
enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
- Здравствуй, Мейн Базар! Ты не очень соскучился? Я отлучалась не на долго))) 
 
Elena Vasta сказал(а):
Да ладна, Ленка, чего уж там, с кем не бывает, welcome home! 
 Я тоже!!! Тоже поскорей хочу стать участницей точно такого же диалога!)))

Классное завершение трипа, ничего не скажешь!

А еще мне твой Старый Дели нравится очень ...
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

enchanted сказал(а):
А еще мне твой Старый Дели нравится очень ...
 А у меня еще два дня)) Этот день, в который не улетела, и следующий! Два дня лопала фрукты, купленные домой))
Irin

Сообщение

Благодарности: 505

Авторские темы: 4

На сайте с: 21 апреля 2013 в 23:12

Пол: Женский

Санкт-Петербург

Личный кабинет

Очень атмосферные фото и рассказ про старый Дели. Надо брать! В смысле наконец побывать, потрогать и понюхать лично, очень уж аппетитно выглядит.
tadzh

Сообщение

Благодарности: 3740

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:24

Пол: Женский

Всем добра!

Личный кабинет

Снова вернулась в твой рассказ: я его, как хорошее вино, по глотку пью, и снова убираю до особого дня :). 
Эх, Сикандра, как я жалею, что не попала туда. Но может быть, когда-нибудь...
А орехи - это не гуманно просто :) по живому , уже вся слюнной изошла, разглядывая твои фотографии! 
Хорошая поездка у вас получилась, а с приключениями - ещё лучше! Иначе не было бы так весело сейчас все это вспоминать :). 
P.S.: глядя на твои фоторафии, все чаще хочется сохранить их у себя и показать всем своим друзьям - молодец, Ленусь, Индия и глаз твой утончает ! 
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти