Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 12:28
wizard сказал(а): официальный плакат )))))) картинка с Гоа очень завлекательна)))))...
Блоги
Сегодня в 09:44
Elena Vasta сказал(а): Это Кумари несли в паланкине? Если бы несли Кумари, то народу было...
Ктоочёмка
Сегодня в 08:50
Elena Vasta сказалa: В телеге мой интерес прежде всего в каналах Да и у меня...
Блоги
28 марта 2024 в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...

Кто они эти индийские рикши?

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Это тоже рикша! Я сначала подумала, что машина.

Карнатака, Талакаду

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Julia А три последних рикши где сфотографированы? Последняя, думаю, в Калькутте? а остальные?
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Chico  

Какая роскошь!
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Это иллюстрация к рассказу Вичи, что рикш ив сиесту отказываются возить клиентов, а если и везут, то спят по дороге))
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Велорикши (cycle rickshaw)

Кто из нас не видел этих неутомимых трудяг,  к которыми садиться  стыдно, и не садиться  совестно? Кто из нас не сочувствовал бедолаге, глядя, как ёрзает впереди тощий зад? Иногда становилось досадно за собственный вес) 

Чаще всего я беру велорикшу из-за того, что понимю, что ему чертовски нужна эта маленькая денешка, а не из-за того, что не могу пройти пару километров, и  нанимаю самого немощного и старого, чтобы он смог хоть что-то заработать.

К слову сказать, чаще всего переживают сердобольные туристы, индийцы не парятся на тему их тяжкого труда и плюхаются попарно, по трое, по четверо без минуты сомнения.


Хорошим заработком у велорикши считается 500-600 рупий в день: при 12-часовом рабочем дне и перерыве на обед и отдых. 

Велорикши бывают не только пассажирские, но и грузовые: 


 В Агре мы постоянно встречали  велорикш, груженых коробками с обувью (не получилось сделать фото).

Ранее я читала, что правительством Индии запрещено иметь гражданину одну велорикшу или парк рикш  - для того, чтобы сдавать их в наем: сам купил - сам и крути педали. Это чудовищно несправедливо, и является дискриминирующим законом по отношению к такому экологичному транспорту!  Авторикши можно сдавать в субаренду, автомобили - можно, грузовики - можно, мотоциклы - можно, а велорикши - нельзя? 

Было много критических статей на эту тему. Как и водится, все равно существовали люди, имеющие по несколько велорикш и сдающие их в аренду - естественно, что они были известны местной полиции и платили им мзду. В связи с этим журналисты справедливо называли этот закон коррумпированным сговором с целью получения гарантированных взяток. 

Очень часто рикшами работают обнищавшие фермеры, приехавшие в Дели или другие крупные города в поисках заработка. Они ютятся в трущобных районах  (в Дели - например, на берегу Ямуны). Но муниципалитет Дели ввел запрет на нахождение велорикш в целом ряде районов и магистралей, например на Окружной Дороге. И люди из трущоб ежедневно платят дань полицейским за пересечение Окружной  - иначе им приходится ночевать не в своём жалком жилище, а на своем рабочем месте, в рикше, или на обочине дороги: именно поэтому мы наблюдаем в столице Индии так много спящих в своих кибитках или рядом с ними мужчин.  Далеко не все из них являются бездомными. Но, конечно, кое-кто не имеет и дома. В таком случае можно не сомневаться, что и рикша тоже не его, а взятая в аренду.
 

 
Однако, видимо, я не уследила, и закон изменили: я вижу на улицах Дели новенькие одинаковые  велорикши с упитанными водителями, одетыми в корпоративную форму. Значит появились либо частные, либо муниципальные компании 

 Велорикши-одиночки сейчас переживают не лучшие времена: их теснят частные/государственные компании со своим парком новеньких машин а так же набирающие популярность электрорикши.  И цены на электрорикшу кусаются - 85 000 IRS, тогда как обычная велорикша стоит 4-5 тыс

 
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти