Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
28 марта 2024 в 22:30
Моя жена - плохая девочка, судя по индийскому образовательному плакату Has breasts,...
Блоги
28 марта 2024 в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
Ктоочёмка
28 марта 2024 в 05:54
В телеге мой интерес прежде всего в каналах, я на многие интересные каналы подписана...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
Блоги
24 марта 2024 в 15:41
Elena Vasta сказалa: Не присмотрел там жилья? У меня есть жильё. Я туда за таймлапсами...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...

Поговорим про буддизм

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra 

где я говорила про прямое финансирование от государства? 
_newra сказал(а):
Выходит, всё-таки на мои донейшены )
 Да-да, конечно

Честно говоря, есть истина, и чье мнение будет высказано последним не имеет значения.  Истина от этого не изменится.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Но, как показала история, если жечь монастыри и убивать лам, он тоже выживет. Так что роль власти и государства, мягко говоря, переоценена. Его задача - не лезть по возможности.
 Это было со всеми религиями при СССР. Всех изводили под корень, вместе сидели батюшки, ламы, шаманы и муллы. И все выжили, не только ламы.  Ты как-то по чекистски зачищаешь религиозное поле и поле диспута тоже. Я хочу поговорить, а ты - доказать

_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
где я говорила про прямое финансирование от государства? 
 я же привела твои цитаты
Elena Vasta сказал(а):
Огромные деньги идут на поддержку тибетского буддизма,
 
Elena Vasta сказал(а):
Там, где буддизм лишился поддержки верховной власти, следовательно и финансирования, он зачах и умер.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Огромные деньги идут на поддержку тибетского буддизма,
 Где тут слово «государство»?
_newra сказал(а):
поддержки верховной власти,
 Поддержка - я уже раскрыла, что имела в виду и как она влияет на финансирование, мне к этому нечего добавить
Shus

Сообщение

Благодарности: 4

Авторские темы: 0

На сайте с: 13 февраля 2015 в 08:17

Пол: Мужской

Личный кабинет

Геннадий сказал(а):
Shus, а ник "Oldrangoon", разве, не Ваш?
 
 Нет, не мой. Я немного способствовал автору в написании статьи (в основном критикой), поэтому в теме.

Геннадий сказал(а):
Автор обсуждаемой статьи, по-моему, сам утверждал, что в странах ЮВА тхеравада вытеснила махаянский буддизм. Правда, там, кроме махаяны, были и другие верования: индуизм, народные верования в духов и т.д. В Бирме, например, царь Анируда вел вооруженную борьбу с местными князьями, которые поддерживали тантрические общины и сами были практиками внешних тантр. Благодаря действиям этого царя, тхеравада стала государственной религией тогдашней Бирмы в 11-12 веке нашей эры.
 
 Автор этого не утверждал. У него речь шла о совр. Камбодже, а это отдельная история, в которой еще недавно даже муссировалась тема  "тантрическая тхеравада".  Я же задал Вам конкретный вопрос о Бирме и Таиланде (зная заранее, что Вы на него не ответите, уж извините).

То что Вы пишите об Анирудхе (в Бирме его принято называть Аноратхой) - это какая-то выдумка. Наверное основанная на эпизоде из хроник по поводу монахов эйри (эйи). Кириченко это уже давно подробно разобрал.
Shus

Сообщение

Благодарности: 4

Авторские темы: 0

На сайте с: 13 февраля 2015 в 08:17

Пол: Мужской

Личный кабинет

_newra
Бюджет Тибета на 96% (данные нескольких лет назад) финансируется центральным правительством.
В том числе это касается и реконструкции и ремонта культовых сооружений.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Shus сказал(а):
Бюджет Тибета на 96% (данные нескольких лет назад) финансируется центральным правительством.
Вы про бюджет Тибета как части тибетской территории?
 Я про финансирование тибетского буддизма  за пределами Тибета. Не думаю, что резиденцию  Далай- Ламы и строительство монастырей  Кармапы в Индии оплачивает правительство Китая
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Прочитала статью Щербака, https://magisteria.ru/buddhism/istoricheskij-kontekst-vozniknoveniya-i-svoeobrazie-buddizma  Там говорится, что отец Гаутамы был царь, сам он был царевич, значит буддизм - царская религия. Но все равно эта связь для меня кажется за уши притянутой. Он же отрекся от всего этого. 
 Там говорится вот что:

"И буддизм, по всей видимости, впервые в истории идей, в истории политических идей, выводит принцип организации власти как договорной, в отличие от различных других концепций, существующих в рамках потестарной проблематики, т.е. проблематики легитимации власти. Буддизм выводит договорной принцип власти, т.е. люди договариваются о том, что им необходим царь. Это звучит в нескольких доктринальных текстах буддизма. Например, в сутре, которая называется «Львиный рык миродержца», устанавливается принцип власти. Т.е. когда насилие, когда ошибочное поведение людей умножается, им требуется регулирование, устройство социальной жизни, тогда появляется царская власть"

Shus

Сообщение

Благодарности: 4

Авторские темы: 0

На сайте с: 13 февраля 2015 в 08:17

Пол: Мужской

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Вы про бюджет Тибета как части тибетской территории? Я про финансирование тибетского буддизма за пределами Тибета. Не думаю, что резиденцию Далай- Ламы и строительство монастырей Кармапы в Индии оплачивает правительство Китая
Я про бюджет ТАР.
Зарубежное существование тибетского буддизма есть кому финансировать.




Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Shus сказал(а):
Зарубежное существование тибетского буддизма есть кому финансировать.
 А вы не могли бы раскрыть эту тему?
Shus

Сообщение

Благодарности: 4

Авторские темы: 0

На сайте с: 13 февраля 2015 в 08:17

Пол: Мужской

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
А вы не могли бы раскрыть эту тему?
 Я уже давно этим не интересуюсь, т.к. имею устойчивое мнение по этому поводу. Тут надо реалистично представлять себе исходную точку: активное противостояние США распространению коммунистического влияния в Азии в 50-60 годы,  борьба тибетских феодалов за свой удел с возродившейся китайской империей и их восстание против Китая, начало раскрутки "сэйвтибетского" бренда на западе и пр.
Тибет - это один из эпизодов этих времен, сильно раскрученный на базе "духовности". Почитайте про хмонгов, их сейчас в США около двухсот тысяч. И воевали они не хужетибетцев. По этой теме есть даже дивный фильм с Мелом Гибсоном в роли летчика. Но там нет "духовности" и западному интеллектуальному сообществу они не интересны.

Ну и я Вам напомню, что тибетский буддизм - это 3-4% (+/-) буддистов всего мира. А до "исхода" Тибет представлял собой жуткое теократическое государство со средневековыми законами и дикой нищетой населения. Если интересуетесь и читаете по-английски - найдите в Инете  Goldstein M.C.-A History of Modern Tibet- V.I (1913-1951), тогда поймете, за какой Тибет боролся Запад. Автор - очень авторитетный историк, писал по свежим следам в 60-70 г.г. К тому же его жена - тибетка из аристократического рода и он имел свободный доступ к информации внутри диаспоры.
Я переводил одну из его статей, которая, в принципе, дает некоторое представление о Тибете как раз пред "исходом": https://webshus.ru/19399
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Поддержка - я уже раскрыла, что имела в виду и как она влияет на финансирование, мне к этому нечего добавить
  :)) я свое мнение сказал, а вы решайте 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

IrinaVolga сказал(а):
Ну что, Лен, у нас новая книга для перевода.  Может займемся ? 
 Стартуй! 
Геннадий

Сообщение

Благодарности: 101

Авторские темы: 0

На сайте с: 06 апреля 2019 в 14:08

Пол: Мужской

Личный кабинет

Shus сказал(а):
Я же задал Вам конкретный вопрос о Бирме и Таиланде (зная заранее, что Вы на него не ответите, уж извините).
 
 Я писал о странах ЮВА, а Вы мне задали вопрос только о Бирме и Таиланде. Почему?
Камбоджа, Вьетнам, Индонезия с массой памятников, свидетельствующих о распространении махаяны в этом регионе, Вас не интересуют. Почему?
Сведения о том, что в Бирме ваджраяна сохранялась, кажется, до 13-го или 14-го века, Вы называете выдумкой. К тому же, Вас интересуют только материальные свидетельства. Посмотрите на рис.1 из обсуждаемой статьи: фигура справа - это изображение Будды типичное для махаяны. Найдено оно в Бирме, датируется 11-м веком нашей эры.

Вы писали: 

"Осталось найти следы махаяны в Бирме и Таиланде. Тексты, эпиграфику и пр. (бенгальское литье не предлагать, его по всей Азии полно).

И Ваши теории можно в гранит.)))"

Мои теории не нуждаются в материальных подтверждениях. Я - не ученый.
В Тайланде и Бирме появился запрос на вмешательство Будды в мирские дела, Будда изначальной тхеравады такие запросы не удовлетворяет, а вот Будды ваджраяны очень даже их удовлетворяют, поэтому у изображений Будды в тхеравадинских странах ЮВА появляются короны и украшения ( типичные для махаяны ). Вот и вся моя теория.
Если Вы помогали автору с написанием обсуждаемой здесь статьи, то объясните, пожалуйста, смысл вот этой фразы:
 "Коронованный образ является иконографическим выражением модели общества, в котором мирская власть и устройство социума в целом подчинены возможности людей следовать по пути к ниббане как конечной цели, провозглашенной буд­дийским учением."

Что, по-вашему, выражает "коронованный образ"? Неужели, он выражает "модели общества"?

Shus

Сообщение

Благодарности: 4

Авторские темы: 0

На сайте с: 13 февраля 2015 в 08:17

Пол: Мужской

Личный кабинет

Геннадий, я знаю (в большей или меньшей степени) историю буддизма в разных странах ЮВА в определенные исторические периоды. Она разная в разные времена, и буддизм пью, монов, баганский, кхмеров и т.п. имел свои особенности и отличия. Где-то помимо прочего также присутствовали элементы Ланки.
Что такое "буддизм в странах ЮВА" вообще - я не представляю.  Что такое "ваджраяна в Бирме" - я тоже не представляю. Зато более или менее хорошо представляю буддистские эзотерические учения Камбоджи  и их влияние на Таиланд и даже на Шри Ланку. Ну и т.п.

Поэтому я не буду продолжать эту дискуссию, уж извините. Пожалуйста не отвечайте мне.

P.S. Вопросы по статье лучше задать автору, мне неудобно заочно обсуждать его работу.
Геннадий

Сообщение

Благодарности: 101

Авторские темы: 0

На сайте с: 06 апреля 2019 в 14:08

Пол: Мужской

Личный кабинет

Shus сказал(а):
Поэтому я не буду продолжать эту дискуссию, уж извините. Пожалуйста не отвечайте мне.
 
 Прошу прощения за то, что я не уважил Вашу просьбу, и продолжил дискуссию, но у меня есть одно небольшое оправдание - возможно, то, что я напишу, будет Вам полезно, т.к. оно касается Вашей деятельности.

Вы писали: " Осталось найти следы махаяны в Бирме ".

Я нашел упоминания об этих следах на Вашем сайте в разделе:
 
История Бирмы/Мьянмы с IV века до 2000 года

Главы об истории Бирмы/Мьянмы из шеститомника «История Востока»

авторы: М. Г. Козлова, И. В. Можейко и В. Ф. Васильев 

Институт востоковедения РАН

Издательская фирма «Восточная литература»

Москва 1997-2002

1. Первые государства на территории Бирмы (IV-XII в.в.)

“В Шрикшетре обнаружено множество памятников культового характера: три огромные буддийские ступы вблизи городских ворот, каменные скульптуры в гуптском стиле, статуэтки, изображающие Вишну и махаянистских божеств (преимущественно Авалокитешвару), санскритские легенды на вотивных табличках, выполненные письмом нагари, надписи на языке пали.

Несмотря на широкий религиозный синкретизм, в бирманском государстве IV-IX вв. отдавалось предпочтение буддизму тхеравады, хотя во дворце процветали как индуистские, так и махаянистские обычаи.”


В следующей главе речь идет об истории создания Паганского государства, одним из эпизодов которой было завоевание Анирудой ( князем Пагана ) Шрикшетры. Если при дворе Шрикшетры процветали "махаянские обычаи", то установление и распространение царем Анирудой "истинного" буддизма ( именно так в данном тексте названа тхеравада ) по всему Паганскому государству связано с искоренением "махаянских обычаев".

Как видите, то, что я Вам писал, - не выдумка.


 


 


Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra я думаю, что нужно меньше разделять и разобщать людей  по каким угодно признакам - половым ли, расовым ли, политическим или религиозным. Возможности к диалогу всегда можно найти (если есть на то желание))
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти