Видео недели

Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 11:15
Сменила обстановку. Кафе Kutu Plus На набережной Коньялты...
Мировой кинематограф
Сегодня в 10:37
Ничего себе ты даешь, Лен! На турецком смотрела. Я его толком-то и не знаю, так...кое-какие...
Комната смеха, офигизмы
05 декабря 2021 в 19:44
...
Репортажи, рассказы о РФ
05 декабря 2021 в 19:22
Putnik8 если у вас будет желание, расскажите, как вы добрались и смогли ли встретиться с шаманом)...
Ктоочёмка
05 декабря 2021 в 18:22
IrinaVolga Я готовлю летом, когда вся семья в сборе, на даче а зимой ленюсь))...
Религия, философия, йога, астрология
05 декабря 2021 в 18:19
Три части шивалинги как символ трёх гун: 1) та, что скрыта под землей - Брахма Бхага...
Комната смеха, офигизмы
05 декабря 2021 в 17:29
...
Комната смеха, офигизмы
05 декабря 2021 в 17:24
Вот убей, не пойму,...
Религия, философия, йога, астрология
05 декабря 2021 в 15:46
(из цикла Парибка А.В.) Первая проповедь Будды Будда начал с того, что он призвал своих слушателей...
Театр, музыка, танцы
04 декабря 2021 в 21:43
Кстати, кто заменит Градского уже обьявили?...

Поговорим про буддизм

Elena Vasta
Сайт Админ

Благодарности: 38531

Авторские темы: 87

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
В индуизме, насколько я поняла сансара - это океа
 Мне знаком термин - круговорот
_newra
Модератор

Благодарности: 12090

Авторские темы: 8

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
 Мне знаком термин - круговорот
 А индуистского изображения колеса сансары ты тоже не нашла?
Elena Vasta
Сайт Админ

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
А индуистского изображения колеса сансары ты тоже не нашла?
 Я и не искала. Зачем мне это? Победить в споре? 
Это шуточный топик.

Что означает термин «сансара» я понимаю без визуализации.
Elena Vasta
Сайт Админ

Москва

Личный кабинет

Вообще термины Сансара, карма и дхарма индуистские, но потом эти же понятия в их же исконном значении заимствовал буддизм
Elena Vasta
Сайт Админ

Москва

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Жаль, что ты решила видеть спор там, где его нет.
 Хорошо, я скоро буду проходить курс у Парибка по теме «Ранний буддизм. Философия и религия» и задам ему этот вопрос)
_newra
Модератор

Минск

Личный кабинет

Я знаю, а символ колеса? Ну интересно же?

У джайнов среди основных символов колеса нет. А в индуизме столько символов... что нет не нашла определенного списка символов.
Elena Vasta
Сайт Админ

Москва

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Ну интересно же?
 Я спрошу обязательно. На постсоветском пространстве Парибок весьма уважаем. Он переводчик с пракритов, буддолог и практикующий буддист.
Elena Vasta
Сайт Админ

Москва

Личный кабинет

_newra сказал(а):
джайнов среди основных символов колеса нет
 Но есть понятие сансары
_newra
Модератор

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
 Но есть понятие сансары
 Понятие сансары есть также у джайнов, индуистов и сикхов. А также даже в раннем христианстве и даже в некотором смысле в исламе. Мне любопытен вопрос визуализации ее в символе колеса в иконографии и храмовых символах. 

В китайском буддизме сансара не считаеся страданием и приравнивается к нирване. Как и в в некоторых направлениях Махаяны. 

А если поймешь, что сансара - нирвана
То всяка печаль пройдет

Геннадий

Благодарности: 93

Авторские темы: 0

На сайте с: 06 апреля 2019 в 14:08

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Мне любопытен вопрос визуализации ее в символе колеса в иконографии и храмовых символах.

Символ колеса ( сансары ) в индуизме - это гончарный круг. Только в индуизме, в отличии от буддизма, тремя гунами, а не тремя клешами, его вращает сам Бог. " Господь пребывает в сердце каждого существа, Арджуна, вращая все существа (силой) своей майи, как на колесе гончарном." ( из Бхагавад-Гиты )
В Конарке в храмовом комплексе "Храма Солнца" можно увидеть семь коней и колесницу с двенадцатью колёсами. Я не помню, сколько спиц в каждом колесе, но могу предположить, что их восемь. Так что в целом некий индуистский аналог буддийской бхавачакры ( у себя в уме ) собрать можно.
Elena Vasta
Сайт Админ

Москва

Личный кабинет

Геннадий сказал(а):
е помню, сколько спиц в каждом колесе, но могу предположить, что их восемь.
  Восемь)

Спасибо!
_newra
Модератор

Минск

Личный кабинет

Геннадий сказал(а):
В Конарке в храмовом комплексе "Храма Солнца" можно увидеть семь коней и колесницу с двенадцатью колёсами.
 Спасибо.  Я так понимаю, этот символ не так распространен, как в буддизме, где колесо является одним из восьми благих символов и встречается на многих тханках и в росписях гомп. 
Talia_Lia

Благодарности: 724

На сайте с: 19 января 2017 в 08:27

Личный кабинет

_newra 
Я видела изображение кругов, разделенных на секции с фигурками наряду со свастиками просто в магазинчиках на базарах Дели. Не много и часто, но и не раз. Всегда была уверена, что это индуистский символ. 
А то, что в непале он везде на танках, думала, что это fusion соседствующих религий привел изображение в буддизм. 

Геннадий

Благодарности: 93

На сайте с: 06 апреля 2019 в 14:08

Личный кабинет

_newra сказал(а):
в буддизме, где колесо является одним из восьми благих символов и встречается на многих тханках и в росписях гомп.
 Бхавачакра, как благой символ, символизирует буддийское учение ( благородный восьмеричный путь ), выводящее человека за пределы сансары. Бхавачакра из буддийского учения " Пратитья Самутпада " символизирует и описывает процесс существования, функционирования сансары - циклического существования человека во времени. Учение, выводящее человека за пределы сансары, освобождает его от оков времени. В индуизме нет глубоко разработанного учения о времени и нет учения о том, как его ( время ) можно преодолеть. В буддизме и в сутре, и в тантре такие учения есть. В тантре - это Калачакра тантра. Время - это мера движения. Древний символ движения ( во времени и в пространстве ) - это колесо. Поэтому его и используют в качестве символа в учениях, связанных со временем. Законы, по которым вводится и существует время, общие для всех людей, а значит, и для всех религий, но не во всех религиях эти законы четко описаны и представлены в форме законченного учения. Думаю, что к " концу времен " такие законченные учения о времени появятся во всех религиях.
Написать пост
Написать пост как пользователь соц. сети        или как    пользователь сайта