Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 21:22
Лехаим! Счастливого Песаха!...
Поздравления
Сегодня в 21:20
Svetliaciok , благодарю от всей души!...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
Сегодня в 15:04
Красота вокруг-несказанная, аж глаза ломит от свежести и величия! Представляю, как хочется возвращаться туда снова...
FAQ. Объявления
Сегодня в 04:06
LordBear сказал: спамеры не дремлят Спасибо, что модераторы не дремлют)...
Комната смеха, офигизмы
22 апреля 2024 в 14:50
...
Блоги
21 апреля 2024 в 15:29
Юра, )))))))))) Что что??? Какой десяток??? Фотоотчёт ДР- зачётный! (Надо будет так же запринтскриниться для сравнения в...
Комната смеха, офигизмы
21 апреля 2024 в 11:59
Мама дорогая!!!!...
Поздравления
19 апреля 2024 в 11:55
С опозданием,однако но... С Днём Рождения,Лена!!!))...
Фотоальбомы
18 апреля 2024 в 16:24
Похож на героя Махабхараты в современном обличье)...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:28
С днем рождения!...

Поговорим про буддизм

_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Кстати, кто как понимает сансару?
 А как ее можно иначе понимать, чем круговорот рождений и смертей, обусловленный кармой?
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45108

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

IrinaVolga сказал(а):
Сложно для понимания. А сформулировать ещё сложнее
 
_newra сказал(а):
А как ее можно иначе понимать, чем круговорот рождений и смертей, обусловленный кармой?
 В вот к Нюриному ответу надо добавить «плюс отрицательное к этому отношение».
Ведь круговорот рождений и смертей не каждый хочет прерывать из тех, кто верит в последующее перерождение, а тот, кто не верит, тот вообще не задумывается над значением этого термина. 
А это понятие существует исключительно в отрицательной коннотации.
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
А это понятие существует исключительно в отрицательной коннотации.
 Разве? А как же бодхисаттвы, которые сознательно не выходят из сансары?


Elena Vasta сказал(а):
Ведь круговорот рождений и смертей не каждый хочет прерывать из тех, кто верит в последующее перерождение,
 Ага, зелен виноград. Так бы прервал, изжил карму и запросто прервал. Но не хочется )))
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45108

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Разве? А как же бодхисаттвы, которые сознательно не выходят из сансары?
 Не выходят ради того, чтобы помочь выйти другим
_newra сказал(а):
Ага, зелен виноград. Так бы прервал, изжил карму и запросто прервал. Но не хочется )))
 Чтобы хотели выйти, надо понимать что на что меняешь) Если человеческую жизнь себе представляешь, то надеешься на более удачное перерождение. А для того, чтобы хотеть отказаться от перерождений надо понимать зачем это тебе нужно 
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Чтобы хотели выйти, надо понимать что на что меняешь)
Можно подумать, когда умираешь, понимаешь на что именно меняешь эту жизнь )). Это точно такая же неизвестность, как и за пределами сансары. 

Elena Vasta сказал(а):
А для того, чтобы хотеть отказаться от перерождений надо понимать зачем это тебе нужно 
 Можно и не хотеть отказаться от перерождений. Просто в процессе эволюции изживается старая карма и не зарабатывается новая. Это не так-то просто. Одного хотения мало.

И тут вдруг: ой, карма кончилась, а я не хочу выходить из сансары, пойду убью котенка чтоли?
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45108

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Можно и не хотеть отказаться от перерождений. Просто в процессе эволюции изживается старая карма и не зарабатывается новая. Это не так-то просто. Одного хотения мало.
 Это ты говоришь с позиции практикующего буддиста. И с его позиции понятие сансары подразумевает изначально отрицательное  к ней отношение.

Я же говорю обобщенно, ведь этот термин широко распространён.
И про изжитие кармы «не буддисты» не думают, и в этом понимании не живут. 

Вот давай возьмём близких буддистам по «вере» индуистов. У них существует понятие кармы и сансары.  Но индуисты думают о лучшем перерождении, а не о прекращении перерождений вообще.

Поэтому я и уточняю, что в буддизме понятие сансары идёт безотрывно от отрицательного к ней  отношения.
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Поэтому я и уточняю, что в буддизме понятие сансары идёт безотрывно от отрицательного к ней  отношения.
 Сансара это и есть дхарма, зачем к ней отрицательно относиться. Это как тренировки и чемпионаты перед олимпийской медалью. Чтобы последнюю жизнь пройти чисто и красиво, обойдя все грабли, как вешки на слаломе-гиганте. Стремление вверх не значит нелюбовь к текущему состоянию. Даже наоборот.  Бодхичитта она всеобъемлющая. Без любви к тренировкам не пройти этот путь.

Лучший фильм о сансаре - День Сурка.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45108

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Сансара это и есть дхарма, зачем к ней отрицательно относиться
 Я не буду спорить, тем более, что понятие сансары и дхармы не совпадают вообще.

(а кто как понимает понятие дхармы? В буддистском смысле, конечно, топик "про буддизм")

Сейчас уезжаю, вечером дополню сказанное.

_newra сказал(а):
Без любви к тренировкам не пройти этот путь.
Анна! ты недавно говорила, что как не любила спортзал, так и не любишь его сейчас, однокомнатных все равно занимаешься —  потому, что осознаешь его пользу)
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
 Я не буду спорить, тем более, что понятие сансары и дхармы не совпадают вообще
 Неразрывно связаны. И символ у них один. Колесо дхармы, колесо сансары. В сансаре следует человек путем дхармы.без сансары не реализовать дхарму, без дхармы не выйти из сансары.


Elena Vasta сказал(а):
Анна! ты недавно говорила, что как не любила спортзал, так и не любишь его
 Смиренно терплю это ради того, что люблю.
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
А это понятие существует исключительно в отрицательной коннотации.
  Нет. Писала выше.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45108

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Нет. Писала выше.
 Это так считаешь ты)

Я излагаю не свою точку зрения. Для споров у меня недостаточно знаний. Хотя я понимаю,  почему слово "сансара" имеет отрицательную коннотацию.

Elena Vasta сказал(а):
Итак, первый и второй аспект учения - это констатация наличия своей неудовлетворительности и влечений - это описывается как  сансара (странствия из жизни в жизнь, эволюция смерть.) А добавка к ним нашего осознания , это  наша позиция внутри сансары, когда осознание ее ведет к поиску  выхода из нее.  Пребывание в сансаре - это нескончаемые попытки человека вредить самому себе.
   тут писала
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45108

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

 Из лекции Андрея Всеволодовича Парибка

Кто такой Будда?

«Будда» – это санскритское (древнеиндийское) слово, производное от санскритского слова «буддх» - бдеть, бодрствовать, будить. Это означает «пробудившийся». Не просветленный, не пробужденный, а именно пробудившийся, что подчеркивает то, что он сделал это (пробудился) самостоятельно.

 Что же отличает Будду от остальных? 

 В раннем буддизме «буддой» назывался человек, чьё сознание перестроено так, что он непрерывно замечает то, что не надо упускать из виду, причем это сделано в нем неотменимым способом (никогда его не покинет).

 Будда стал Буддой решая задачу — как так вышло, что мы болеем, стареем и умираем, и как этому положить конец.

Он углубился в созерцание и стал задавать себе вопросы:

 Вопрос: «Что надо для того, чтобы болеть стареть и умирать?»

Ответ: «Надо родиться»

Вопрос: «Что надо для того, чтобы родиться?»

Ответ: «Нужно чтобы было предшествующее рождение и зачатие»

И так он пятился дальше и дальше. Сделав 12 шагов назад Сидхартха пришел к выводу, что корневой причиной является отсутствие понимания природы существования, то есть неведение (авидья).

И решив это как мыслитель, он сосредоточился на авидьи — стал смотреть на это непонимание как на аспект своего сознания. И авидья (непонимание) не выдержало ясного света сознания Сиддхартхи и умерло, и вместо этого возникло видение, понимание (видья).

 И тогда он стал Буддой.

В этом описании содержится модель, которой буддисты пользуются и сейчас для изменения своего сознания. Предварительно продумав что-то, касающееся их самих, затем в созерцании они сосредоточиваются на состоянии собственного сознания – тут и происходят реальные изменения понимания каких-то процессов (объектов). 

Это универсальный прием.  

 

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45108

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

 Из лекции Андрея Всеволодовича Парибка

КАРМА

 Мир наших поступков устроен причинно-следственным образом. Причины того, что происходят  с нами сегодня, могут быть как открыты нам, так и скрыты. Причины тех обстоятельств, до которых мы не можем доискаться, лежат вне нашего мира.

Эти причины  возникли до того, как возник тот мир, в котором мы живем (до нашего рождения). Это было то, что предшествовало нам (нашей прошлой жизнью).

 Мир устроен так, что все поступки вернутся к тебе в виде плохого или хорошего (в зависимости от твоего деяния). Не обязательно в этой жизни, но когда-то тебе обязательно «воздастся».  

 Этот процесс называется законом кармы, законом кармы и следует сансара. Благая карма может проявиться как следующее рождение в более благоприятном месте, можно вообще родиться небожителем.

 Если ты кому-то сделаешь плохо, то рано или поздно негативные переживания этого человека придётся пережить и тебе. 

Карма глубоко скрыта от нас. Те индивидуумы, чье сознание превзошло человеческое, видят карму. Такие состояния (прошлые жизни) называются джатаками. Человек приходил к Будде со своими трудностями, и Будда объяснял ему, что твои трудности связаны с тем, что произошло много жизней назад в таком-то эпизоде.

 Христианский завет «возлюби ближнего своего, как самого себя» прекрасен, его трудно оспорить, но как практическое руководство этот завет не слишком эффективен. Даже если ты понимаешь, что любить ближнего хорошо, но у тебя нет на это сердечных потенций, то ты будешь беспрестанно корить себя за свои проступки, но вряд ли что-то сможешь этими укорами изменить.

 По буддистски, опираясь только на рассудок, понимая, что твои неблагие поступки ухудшают твою карму, ты будешь стремиться к тому, чтобы изменить себя, и, как следствие, своё будущее.  Задав  вопрос как же это сделать, тебе будут даны готовые практики по работе с сознанием и взращиванию добрых чувств.

  Как  мыслится закон кармы?

«Я и этот мир неразделимы. Я — это я в мире. Неведение — это непонимание того, что нет границы между мной и миром, нет субъектно- объектной двойственности. А мы живём в субьектно-объектной двойственности».

Карма связана с неведением (непониманием)  этой недвойственности. Если я изменяю мир в плохую сторону, то с некоторой отсрочкой мир будет на меня воздействовать отрицательно.

 Уничтожив это неведение, Будда уничтожил (сжёг) свою карму — и вышел из сансары.

 

_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

IrinaVolga сказал(а):
Сложно для понимания. А сформулировать ещё сложнее
 This is my simple religion. No need for temples. No need for complicated philosophy. Our own brain, our own heart is our temple; the philosophy is kindness.

Dalai Lama
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45108

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

wizard сказал(а):
 Видимо, он так видел свою дхарму.
Если он принимает "при вступлении в буддисты" три драгоценности (Триратну), то он принимает буддисткую дхарму - и ей следует. Если он только время от времени не берет отпуск и не выходит из буддизма. Но на мой взгляд шастать туда-обратно нельзя. Вышел - так вышел. Но "это принимаю, а это не принимаю" -   по изначальным условиям не прописано. 

Что такое принять Три драгоценности (Триратну? Это значит принять   1)Будду как учителя, 2)буддистское учение как свою дхарму  3) буддистское сообщество  (сангху)
Третий пункт для меня самый дискутабельный, потому что я его не понимаю. Поэтому пока нахожусь в рядах сочувствующих.

Основой же жизни принявшего прибежище в буддизме является следование буддистской дхарме. Которая отвергает войны, вернее отвергает любое насилие. Буддисткая дхарма - исключительно пацифистское учение. Однако буддистские монахи из своих националистических или политических интересов на это частенько закрывают глаза. Ламы благословляли Чингисхана, японский милитаризм, уничтожение индуистов на Шри-Ланке...не буду продолжать.

И когда в оправдание их соглашательского поведения говорят, что это требовали политические условия, то хочется сразу напомнить, что к неблагим деяниям ступившего на путь буддистской дхармы относитсятак же отказ от коварства

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45108

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

БУДДИЗМ И НАСИЛИЕ (Buddhist Warfare )

Buddhist Warfare. Edited by Michael K. Jerryson and Mark Juergensmeyer. Oxford: Oxford University Press, 2010. 257 pages, 

 

Краткое описание (амазон): 
Хотя традиционно буддизм относят к мирным религиям, у него есть и темная сторона, многократно за последние пятнадцать веков буддийские лидеры санкционировали насилие и войны. 

Восемь эссе в этой книге посвящены различным буддийским традициям, от древности до настоящих дней, в них рассмотренно как буддийские организации использовали религиозную риторику для поддержки военных завоеваний на протяжении истории. 

Буддийским солдатам в Китае в шестом веке был присвоен славный статус Бодхисаттвы после свершившегося убийства их противников. В Тибете семнадцатого века Далай-Лама Пятый одобрил убийство монгольским правителем своих соперников. Уже в наши дни, в Тайланде буддийские солдаты, будучи монахами, выполняют свой долг с оружием в руках.

Сборник указывает на то, что дискурс о религии и насилии, по обыкновению относимый к иудаизму, исламу и христианству, больше не может исключать буддизм. Книга исследует военные операции в Японии, Тибете, Корее, Китае, Монголии, Шри-Ланке и Тайланде, показывая, что даже самые мирные религиозные традиции восприимчивы к природной тяге человека к насилию.

wizard

Сообщение

Благодарности: 4785

Авторские темы: 0

На сайте с: 30 июля 2014 в 09:01

Пол: Мужской

Netanya, Sharon area, Israel

Нас никому не сбить с пути, нам пофигу, куда идти

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Сборник указывает на то
  У буддизма, как и у христианства есть множество разных течений.
Некоторые - более агрессивны, другие- за непричинение насилия как класс.
Мне,честно, лень читать такие умные книжки - не моя сфера интересов, но если авторы вдруг не указывают какие именно ветви буддизма ответственны за то или иное, то ценность книги близка к нулю.

(Вот с исламом - куда проще: все основные ветви ислама "не плохо отметились" во всех современных терактах). 

Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти