Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
Ктоочёмка
Сегодня в 05:54
В телеге мой интерес прежде всего в каналах, я на многие интересные каналы подписана...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
Блоги
24 марта 2024 в 15:41
Elena Vasta сказалa: Не присмотрел там жилья? У меня есть жильё. Я туда за таймлапсами...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...
Мировой кинематограф
23 марта 2024 в 12:23
Марта сказалa: Любителям "Аббатства Даунтон": Есть еще один свеженький (2024) английский сериал, снят Дэвидом Линчем...

Поговорим про буддизм

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Что-то я правда была невнимательна. Читала, правда, с телефона.
Спасибо, интересный отрывок.
Но все это лежит за гранью логики и понимания, и требует лишь безграничной  веры. Так же, как изложеннная великими риши концепция сотворения мира Брахмы. По сути дела осознать, что мир имеет начало, а до этого начала  ничего не было так же сложно, как осознать что такое пустота.
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Но все это лежит за гранью логики и понимания
 ну мы же стремимся за грань?

P.S. Интересная дискуссия про бога на буддийском форуме
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
осознать, что мир имеет начало, а до этого начала ничего не было так же сложно, как осознать что такое пустота.
    Что ещё понимать под словом "мир". Наша проявленная Вселенная - это только часть миров, и очень малая.  Всё, что имеет начало, имеет конец.  Цикличен такой мир:  то Манвантара, то Пралайя.  Скорее всего, Брахма является создателем именно такой категории мира.
   А есть, вероятно, категория недостижимого Высшего мира Света/Агни, которая существует всегда, и отблески этого мира в виде проекций и создают систему миров более низкочастотных с меньшим количеством измерений. 
Что касается "пустоты", я в неё не верю - нет пустого пространства нигде.  Даже наш научный "вакуум", как сейчас уже учёные считают, это старомодный "эфир", т.е. материя более тонкая, более энергетическая, но вполне материальная.  Можно сравнить с океаном, где есть рыбы, водоросли, планктон - но рыбы не замечают воды, для них это "пустота".

Вот представление арийских предков о системе миров :
Наш мир жёлтых Солнц -  только песчинка Мироздания, существуют солнца и целые системы солнц лиловые, розовые, зелёные, инфракрасных цветов, ультрафиолетовых и других, нам неведомых... Их количество бесконечно, разнообразие безгранично, бесконечны и космические пространства, их разделяющие... И все эти миры - ничто перед иными мирами, лежащими вне нашей пространственной Вселенной... В нашей Вселенной существует Золотой Путь Развития, по которому расположены гармоничные Миры, имеющие различное количество измерений:
Мир людей - 4 измерения (3 пространства и 1 времени)
Мир Легов - 16 измерений
Мир Арлегов - 256
Мир Аранов - 65.536
Мир Сияний - 65.536"2
Мир Нирваны - 65.536"4
Мир Начинаний - 65.536"8
Мир Духовной Силы - 65.536"16
Мир Познания - 65.536"32
Мир Гармонии - 65.536"64
Мир Духовного Света -65.536"128
Мир Духовного Достояния - 65.536"256
Мир Закона - 65.536"512
Мир Созидания - 65.536"1024
Мир Истины - 65.536"2048
Мир Покровителей - 65.536"4096

Из:    https://midgardets.livejournal.com/13509.html

_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
По сути дела осознать, что мир имеет начало, а до этого начала  ничего не было так же сложно, как осознать что такое пустота.
 Первое (брахманическое) осознать проще, оно понятное и "приземленное". Только я в него не верю. А вот концепция пустоты / бесконечности  пока не поддается моему осознанию, но иначе быть не может 

 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

А вот мне совсем не легко осознать что было, когда  "ничего не было"

_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
А вот мне совсем не легко осознать что было, когда  "ничего не было"
  А и не надо, потому что так не было ) ( Ой. Я уже сама себе миумиу напоминаю )
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Будда говорит в Ганжуре:

Идти всегда  прямой дорогой

И возвышаться лишь собою

А не вставая на других

Я себе эти слова беру как ежедневную мантру, а то иногда позволяю "оттенить" себя кем-то или чем-то.

_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Я себе эти слова беру как ежедневную мантру, а то иногда позволяю "оттенить" себя кем-то или чем-то.
 Да, сейчас у меня ведется главная беспощадная борьба с оценками и осуждениями других. Пока с переменным успехом, постоянно ловлю себя на этом :(
SHVETA

Сообщение

Благодарности: 1367

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 августа 2014 в 16:10

Пол: Женский

Россия. Кемерово

Да какое уж кредо с моей болячкой... Не до жиру, быть бы живу... Но вообще хочется, чтобы рядом был человек, который стал бы мне родным, который меня не предаст, что бы со мной не случилось. И, возможно, ребенок, хоть один... А вообще есть одна безумная мечта- выбраться в Тибет и совершить кору вокруг Кайласа!!! Если уж откину копыта, то лучше там, чем в доме инвалидов...

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Да, сейчас у меня ведется главная беспощадная борьба с оценками и осуждениями других.
 Ну всё тоже самое, что в христианстве- не суди, да не судим будешь...
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

SHVETA сказал(а):
Ну всё тоже самое, что в христианстве- не суди, да не судим будешь...
 Кстати, общего много. Вот, например, ботхисатвы, которые покидают нирвану по собственному желанию и идут на Землю "наводить порядок". Сходная идея у аватаров Вишну (Кришна, Рама и тд) и Иисуса Христа - спуститься на землю (родиться на Земле), чтобы помочь людям
yyprst

Сообщение

Благодарности: 241

Авторские темы: 0

На сайте с: 30 января 2017 в 16:46

Пол: Мужской

Личный кабинет

Агенты китайской пропаганды клевещут на добрых лам

https://masterok.livejournal.com/1713489.html
Недавно статья попалась о жизни в Тибете до 1959 года про истоки романтичного Шангри-Ла.  
Кратко:
Велись религиозные войны аналоги крестовых походов.
Пятеро Далай Лам были убиты своим же духовенством в борьбе за власть.
Большая часть земель принадлежала ламам и помещикам и ... обрабатывалась крепостными и рабами -  одновременно в феодальном Тибете существовали 2 системы - система наемного труда крепостных и рабовладельчество.
Богатство монастырей обусловлено их коммерцией и ростовщичеством.
Существовала проф армия, преследовавшая сбежавших невольников.
В виде наказаний к невольникам применялись выкалывание глаз, вырывание языка, отрывание конечностей, отрезание носов и ушей, ломка рук,подрезания сухожилий ног, горячее клеймление, потрошения .
Так как лишение жизни противоречило буддизму, то преступников подвергали бичеванию, а затем «оставляли Богу» - замерзать до смерти.    
Дети рабов рождались тоже рабами. 
Крепостные получали образования, не имели доступа к мед помощи и были пожизненно привязаны к земле помещика/монастыря или монастырю – ремонтировали дома, перевозили урожай, собирали дрова, предоставляли скот и транспортные услуги, не могли жениться без разрешения помещика/ламы. Их сдавали их в наем и они должны были поддерживать своё существование самостоятельно. 
Крепостные были привязаны к своим хозяевам, гарантируя постоянную рабсилу, которая не могла ни бастовать, ни свободно уйти к другому хозяину. 
Дети  продавались в монастыри пожизненно в монахи - в качестве прислуги, танцоров и солдат, где подвергались изнасилованиям.
Угнетаемым внушалось, что они сами навлекли на себя свои несчастья, так как грешили в предыдущих жизнях. Поэтому обязаны были смириться со своим жребием в жизни нынешней и принять его, как кармическое возмездие, живя надеждой на улучшение в инкарнациях. 
Подарки далай-ламе на день рождения: высушенный человеческий желудок, 2 головы, человеческая кровь, выделанная человеческая кожа
на фото кожа младенцев
 

 Китайские коммунисты пришли в Тибет в 1951 году. Стране была предоставлена автономия под управлением Далай-ламы, сокращены ссудные проценты, строились больницы и дороги. 
Не проводилось конфискации помещичьей и монастырской собственности, и землевладельцы продолжали помыкать своими крестьянами. 
(Вероятно благостность и смирение выработаны годами безуспешного противостояния с Китаем)
в статье много фот. в статье есть и про технологию воспитания магов

 

      
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

yyprst Вот тут разбор материала тибетологами, почитайте
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

...а первым султаном Кашмира был буддист, принц из Ладака - Ринчан. Он чувствовал сильную оппозицию индийских брахманов, и попытался  "вступить в индуизм". После того, как брахманы отказали ему в этом, и чтобы привлечь на свою сторону могущественных суфиев, принц- буддист  принял ислам.

Вот и верь после этого людям((
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Бурятия. Зандинский Дуган 
 такое впечатление, что верхняя надпись появилась потом))) Нашли удобную стойку и использовали))
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Нашли удобную стойку и использовали))
 А мне показалось это очень красивым и уместным, в таком наивном исполнении
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
А мне показалось это очень красивым и уместным, в таком наивном исполнении
 Безусловно эта дежурная фраза с таким обрамлением смотрится гораздо лучше)
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет


 

Итак, мы видим, во-первых, что прекращение страдания — это осознание, а во-вторых, что это сила осознания. Это означает, что для своего духовного освобождения человек не только должен быть абсолютно сознательным и отрешенным от всех своих склонностей, предрассудков и предубеждений, но и должен обладать психической силой, достаточной для того, чтобы изменения, произведенные сознанием, были не мгновенными, а постоянными. Ведь каждый из нас знает, что в иные моменты он может буквально все понять и осознать, — но уже в следующее мгновение жизнь отвлекает его, и он как бы не успевает превратиться в свое собственное понимание. Поэтому Будда говорил о необходимости постоянного накопления и культивирования психической энергии: то есть он говорил о йоге в техническом смысле этого слова. Буддийская йога — это особое поведение, направленное на достижение высших психических состояний и конечного, предельного из них — прекращения страдания.

Йога ни для чего не может быть полезна; если она полезна, то это не йога. Каковы же особенности буддийской йоги? Во-первых, буддийская йога не может быть связана ни с какой внешней причиной или целью, ни с чем, кроме самого буддийского осознания. Йога не может содействовать приспособлению человека к окружающей его действительности. Она есть по преимуществу образец неприспособительного поведения. Широко распространенное представление, что йога полезна для физического или духовного здоровья, абсолютно бессмысленно. Йога ни для чего не может быть полезна; если она полезна, то это не йога.

Во-вторых, йога включает в себя особые психические состояния, называемые транс. Транс полностью исключает напряженность и остроту мысли, чувства, переживания. Все отрицательные реакции психики здесь устранены, а положительные смягчены и постепенно уступают место нейтральным. Внутренняя жизнь человека полностью уравновешена. Он ко всему относится равно, он легок физически и умственно, радостен, ясен. Его мышление освобождено от влияния целей и ценностей, и одновременно (это исключительно важно) оно освобождено от слов: поэтому йога ни с кем никогда не будет спорить, ибо спор — это признак несовершенного и замутненного сознания.

В-третьих, йога включает в себя сосредоточение сознания на мыслимых или реальных предметах — скажем, на четырех благородных истинах, а в принципе — на чем угодно. Сосредоточение сознания дает двойной эффект. С одной стороны, повышается энергетичность психики йога, а с другой, разум йога как бы проникает в предмет, на котором он сосредоточен, — и йог получает особое внутреннее знание этого предмета.

В-четвертых, в йогу входит особая йогическая память, упражняя которую йог может одновременно охватывать огромное количество вещей и фактов, — либо, если речь идет о его собственной жизни, может проследить все ее этапы, события и обстоятельства, начиная с данного мгновения: назад, к началу потока сознания.

И наконец, йог обладает способностью рассматривать себя как вещь, как неживой предмет, полностью отвлекаясь от своего эгоизма и эгоцентризма. Созерцание себя как чего-то абсолютно постороннего и неживого делает йога бесстрашным, не боящимся смерти, старости и болезни. В этом созерцании он уже как бы давно умер. Тогда за что же, собственно, бояться? А если не за что, то и не за кого.

Как можно из всего этого заключить, буддийская йога относится по преимуществу к умственному миру человека, а не к его телу. С помощью йоги буддист становится не только знающим, но и энергетичным, то есть в любой момент способным к реализации своего знания на пути к прекращению страдания.

А.М. Пятигорский: Беседа о буддизме
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Недавно видела хороший текст про йогу - не могу вспомнить у кого, надо сразу копировать сюда. Смысл был в том, что современная трактовка йоги переворачивает все с ног на голову. Якобы, йога увеличивает (ускоряет) обмен веществ. Хотя на самом деле цель (второстепенная) этот обмен веществ замедлять. В замедлении обмена веществ одна из причин долголетия аскетов. Далее говорилось о сложных асанах и о том, что на них энергия расходуется вместо того, чтобы ее аккумулировать.

Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти