Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
Ктоочёмка
Сегодня в 05:54
В телеге мой интерес прежде всего в каналах, я на многие интересные каналы подписана...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
Блоги
24 марта 2024 в 15:41
Elena Vasta сказалa: Не присмотрел там жилья? У меня есть жильё. Я туда за таймлапсами...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...
Мировой кинематограф
23 марта 2024 в 12:23
Марта сказалa: Любителям "Аббатства Даунтон": Есть еще один свеженький (2024) английский сериал, снят Дэвидом Линчем...

Поговорим про буддизм

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Зачем Будде его имущество?
 Будде много жертвовали, ну а как он поступал с пожертвованиями- думаю мудро
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
На мой взгляд в статье, сложно и витиевато описывается незначительная декоративная ритуальная деталь. 
 Вообще мои посты  - это попытка доказать тебе, что ты не права, и что эта "незначительная  декоративная  деталь" вовсе не декораративная, и что в этой детали заложен глубокий смысл. Речь в статье (искусствоведческой, кстати) идет о том, что ничего просто так в иконографике буддизма  не бывает, и что древние зодчичие, ваяя совершенных личностей, украшали их не ради самих украшений, а раскрывали суть образа, строго следуя принятым в их время канонам, никто ничего "от себя" не вносил. Я вот тоже всегда задумывалась почему и у Будды, и у индийских богов на головах короны? 

Может быть ты с древними  и не согласна, что корона - это удачный символ превосходства духовного над мирским,  но уж извини, это  своего рода попытка диктовать свои правила в чужом монастыре. 
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
что корона - это удачный символ превосходства духовного над мирским
 Примерно как яхта и часы у патриарха?
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Примерно как яхта и часы у патриарха?
 Это несравнимые величины прежде всего из-за громадной временной разницы. В те времена приоритет царской власти и ее символов был неоспорим и насмешек не вызывал. Поэтому скульпторы пытались говорить со своими современниками понятным им языком.

Ты же знаешь про три тела Будды? Будда в короне - это Будда самбходакайи. Будда же в состоянии дхармакайи будет без короны.

Так я поняла))
Хотелось бы услышать комментарии автора, спасибо ему за статью, а Нюре - за инициацию дискуссии)
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Поэтому скульпторы пытались говорить со своими современниками понятным им языком.
Вообще мне не очень интересно мнение скульпторов. Будда что-нибудь говорил про короны? Есть такая сутра, где он просит ставить ему статуи побольше, золотые и в коронах, чтоб для самых отсталых дошло про приоритет духовного?  Вот эти последующие разъяснения и толкования теми, кто сам недопонимал, исказили суть многих, да чоужтам, всех религий. 

Elena Vasta сказал(а):
Вообще мои посты  - это попытка доказать тебе, что ты не права
 Я допускаю, что я не права, и всегда готова поменять свое мнение. Но пока ты меня не убедила )
IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 6987

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Будда что-нибудь говорил про короны? Есть такая сутра, где он просит ставить ему статуи побольше, золотые и в коронах,
 Ну , Ань, ты утрируешь. Разве последователям/почитателям нужны доп. указания для прославления своего предмета почитания ?  И Христос не просил храмов огромных и риз золотых, и дедушка Ленин очумел бы от одной мысли о мавзолее ...    
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Вообще мне не очень интересно мнение скульпторов
 Верю. Но они обращались не к тебе, а к своим современникам. Будды в монастырях почти всегда в коронах.  И все остальные почитаемые существа. Почему? Вот автор статьи и объяснил - почему
_newra сказал(а):
Но пока ты меня не убедила )
 Не страшно) Однако я уверена, что надо смещать угол зрения для осмысления такой удаленной для нас эпохи. Поспорить с ними не получится, а понять можно попробовать 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Вот эти последующие разъяснения и толкования теми, кто сам недопонимал, исказили суть многих, да чоужтам, всех религий. 
 А если бы они вообще молчали, то ты никогда бы не узнала, что был такой царевич Сиддхарта Шакьямуни, который отрекся от царской власти и стал императором духа. Так что не суди их строго, они уж как могли, сохранили до нас события тех эпох
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
А если бы они вообще молчали, то ты никогда бы не узнала, что был такой царевич Сиддхарта Шакьямуни
 Неужели мы о нем узнали только по скульптурам?
Elena Vasta сказал(а):
Вот автор статьи и объяснил - почему
  Автор объяснил свою точку зрения на это. А вот ТС говорит что 
Oldrangoon сказал(а):
буддология уже больше сотни лет ломает голову, усматривая в ней чуть ли не "ересь", разрушающую базовые представления о природе Будды...
  
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
 Неужели мы о нем узнали только по скульптурам?
 Почему это? Я ответила вот на эту твою реплику
_newra сказал(а):
Вот эти последующие разъяснения и толкования теми, кто сам недопонимал, исказили суть многих, да чоужтам, всех религий. 
 Если бы все только внимали Будде, но ничего бы не записывали, и никого бы не изображали,  то нам бы пришлось ждать своего Майтрею. Им по заслугам выпало быть современниками Будды, а нам по нашим заслугам  выпал патриарх с часами в миллионы. Но мы их осуждаем, что они не так толковали, как нам кажется правильным)
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Но мы их осуждаем, что они не так толковали, как нам кажется правильным)
Я их не осуждаю и не вижу в этом никакой проблемы. В короне, так в короне. Как я писала в первом комменте, для меня это не более, чем декоративная ритуальная деталь. 
Геннадий

Сообщение

Благодарности: 101

Авторские темы: 0

На сайте с: 06 апреля 2019 в 14:08

Пол: Мужской

Личный кабинет

_newra сказал(а):
А почему йидамы и дакини тоже в коронах? Может у них там в чистых землях так носят?
 Не только йидамы, но и статуи Будды Шакьямуни в махаяне имеют короны. В качестве примера, взгляните на статую Сандалового Будды.

"Зандан Жуу (Сандаловый Будда или Сандаловый Владыка) — скульптура Будды Шакьямуни высотой 2 м 18 см, сделанная из сандалового дерева, по преданиям, 2500 лет назад по заказу раджи Уддияны.

Находится в Эгитуйском дацане в Республике Бурятия. Является буддистской святыней и считается первой в истории статуей Будды и единственной скульптурой, сделанной при жизни Будды Шакьямуни (в литературных источниках встречаются упоминания о других прижизненных портретах и скульптурах, но достоверных подтверждений нет). Согласно традиции считается живым Буддой, несущим благодать." ( из википедии )


Геннадий

Сообщение

Благодарности: 101

Авторские темы: 0

На сайте с: 06 апреля 2019 в 14:08

Пол: Мужской

Личный кабинет

В Тхераваде акцент делается на отречении, поэтому изображения Будды там имеют аскетические черты. В махаяне акцент переносится на другие факторы пробуждения, например, на бодхичитту ( абсолютную и относительную ). Бодхичитта побуждает будд и бодхисаттв вмешиваться в мирские дела и побуждает их взаимодействовать с миром. Обладая всеведением, Будда обладает и всемогуществом, поэтому "вмешивающийся в мирские дела" Будда изображается царем, а корона - символ царской власти.
Геннадий

Сообщение

Благодарности: 101

Авторские темы: 0

На сайте с: 06 апреля 2019 в 14:08

Пол: Мужской

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Может у них там в чистых землях так носят?
 
  Буддийская легенда о появлении статуи

"Согласно тохарскому монаху Дхармананди (385 г. н. э., Экоттара-агама-сутры из Ануттара-никаи)[3], Будда был на небесах Тридцати трёх богов, проповедуя Дхарму своей умершей матери Майе. Прасенаджит хотел видеть Просветлённого владыку и велел сделать его статую. Маудгальяяна перенёс мастеров на небеса, где они встретились с Буддой. После возвращения мастера изваяли статую в натуральную величину из сандалового дерева. Когда Будда Шакьямуни вернулся на землю, статуя сделала шесть шагов навстречу ему, тогда он и сделал пророчество, что она будет перемещена на север, и там произойдёт расцвет буддизма." ( из википедии )

Oldrangoon

Сообщение

Благодарности: 44

Авторские темы: 0

На сайте с: 17 октября 2015 в 11:10

Пол: Мужской

Личный кабинет

Ну вот, а писали, что не о чем говорить :-)


_newra сказал(а):
Зачем выражать в иконографии модель общества, если следование пути предполагает уход от общества и социума, что собственно и сделал Будда. Какая разница какая модель общества, из которого уходить?
 

 "Уходя из общества" монахи продолжают зависеть от него. Вспомните, что происходило с буддизмом и сангхой в Индии в периоды, когда они лишались поддержки власти. Или на минуту представьте судьбу тхеравадинского монаха, решившего жить на пожертвования в нашей стране. Именно в этом и заключается идея определенной модели общества, обеспечивающей существование учения и сангхи.


Oldrangoon

Сообщение

Благодарности: 44

Авторские темы: 0

На сайте с: 17 октября 2015 в 11:10

Пол: Мужской

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Речь в статье (искусствоведческой, кстати) идет о том, что ничего просто так в иконографике буддизма не бывает
 

 Статья совсем не искусствоведческая, кстати))


Elena Vasta сказал(а):
Ты же знаешь про три тела Будды? Будда в короне - это Будда самбходакайи. Будда же в состоянии дхармакайи будет без короны.
 Ну вот, а автор статьи статьи столько сил потратил, чтобы показать полную бесплодность концепции трикайи в объяснении происхождения образа коронованого Будды)) Кстати, образ Будды в монашеском облачении обычно связывают с нирманакайей. Дхармакайя считается полностью невыразимой. Но главное не это, а то, что эта концепция создает лишь иллюзию решения проблемы, фактически ничего не объясняя.
Oldrangoon

Сообщение

Благодарности: 44

Авторские темы: 0

На сайте с: 17 октября 2015 в 11:10

Пол: Мужской

Личный кабинет

_newra сказал(а):
не вижу в этом никакой проблемы. В короне, так в короне. Как я писала в первом комменте, для меня это не более, чем декоративная ритуальная деталь.
 Следуя такой логике, трезубец Шивы, к примеру, тоже не более, чем декоративная ритуальная деталь и абсолютно не имеет значения, изображается ли он с ним или без такового.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Oldrangoon сказал(а):
Ну вот, а автор статьи статьи столько сил потратил, чтобы показать полную бесплодность концепции трикайи в объяснении происхождения образа коронованого Будды
Это были скорее мои размышления, чем пересказ статьи) Уж не помню где я читала, что Будда в состоянии самбодхакайи путешествовал по Вселенной)

Статью перечитаю внимательно.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Oldrangoon сказал(а):
"Уходя из общества" монахи продолжают зависеть от него. Вспомните, что происходило с буддизмом и сангхой в Индии в периоды, когда они лишались поддержки власти.
 Да, вот так буддизм и заглох в Индии -правители перестали жертвовать сангхе
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти