Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 14:43
Как работает муниципалитет Нетании На заседании горсовета Нетании 2 дня назад, депутат Ирена Лившиц подняла вопрос...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
Сегодня в 12:27
Здорово. Крупная какая. А я собираю божьих коровок)))))которые перезимовали в нашем дачном домике и теперь...
Поздравления
Сегодня в 11:55
С опозданием,однако но... С Днём Рождения,Лена!!!))...
Блоги
Сегодня в 06:07
Ничосе. Это мы сейчас поправим. Юра, мир сейчас так туго закручивает гайки, что выпадаешь иногда из...
Фотоальбомы
18 апреля 2024 в 16:24
Похож на героя Махабхараты в современном обличье)...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:28
С днем рождения!...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:25
Ирочка, я опоздала, но все же прими мои искренние поздравления!Желаю тебе самого светлого и доброго....
Блоги
17 апреля 2024 в 20:14
Сегодня обратил внимание на это чудо индийского автопрома заряжается от...
Блоги
15 апреля 2024 в 18:00
Ваш браузер не поддерживает...
Комната смеха, офигизмы
13 апреля 2024 в 15:08
...

Дели: где жить? Обзор столичных районов проживания, их преимущества и недостатки

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45049

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Итак, вы собрались в Индию самостоятельно, сами строите свое путешествие, и у вас на руках  авиабилеты до Дели - первый шаг сделан!  Далее перед вами стоит выбор жилья тем более, что если вы планируете получать визу в визовом центре самостоятельно, то вам понадобится предоставить бронь отеля/гестхауса. Но прежде, чем перейти к выбору конкретного отеля, гестхауса или хостела, надо определиться, какой именно район огромного мегаполиса выбрать, и уже потом искать в нем подходящий под ваши запросы вариант.

Так где лучше забронировать отель в Дели?

Однозначного ответа на этот вопрос нет, он зависит от целого ряда обстоятельств:

- сколько дней вы собираетесь провести в Дели?
- чем вы собираетесь там заниматься? Каковы ваши планы?
- когда и куда вы отправляетесь из Дели?
- вам нужен отель на день прилета, или вы ищете, где остановиться перед вылетом на родину? 
- во сколько вы прилетаете в Дели, или во сколько ваш обратный  вылет?

Во многих случаях оптимальнее всего выбрать район Пахарганджа, знаменитый Мейнбазар, популярный у мирового бекпекерского сообщества. И хотя там есть достаточное количество дорогих респектабельных отелей, но в целом считается, что этот район ориентирован на бюджетного туриста. Кроме довольно яркой тусовки, у Пахорганджа есть целый ряд других преимуществ:

- близость железнодорожного вокзала Нью Дели
- близость к станции Аэроэкспресс (можно не тратиться на такси  если вы прилетаете/улетаете не в ночное время)
- близость двух станций метро: Рамакришна Ашрам Марг (синяя ветка), и Нью Дели (желтая ветка)
- заточенность под туристов: тут масса пунктов обмена валюты, тревел агенств, кафе, сувенирных лавочек, отелей и гестхаусов на разный кошелек, кафе и магазинов, так что можно поменять валюту, купить билет на автобус, набрать домой сувениров, купить дешевых шмоточек, сумок или чемоданов (все весьма невысокого качества)
- большой выбор бюджетного жилья. 

Подробнее о Пахаргандже можно почитать ТУТ 



Мейнбазар. Фото GNS343

 
Район вокзала Нью Дели
По части близости к метро Нью Дели, станции Аэроэкспресс и железнодорожному вокзала Нью Дели, с Пахарганджем соперничает  район вокруг ЖД вокзала "Нью Дели", он же самый близкий к станциям метро "Аэроэкспресс" и "Нью Дели". 
Но расстояние между Пахарганджем и  ЖД вокзалом столь невелико, что на мой вкус некритично пройти на пару сотен  метров больше, и отойти от адовой привокзальной суеты. Хотя Пахаргандж тоже не отличается тишиной и чистотой, но всё же он выглядит предпочтительнее, во всяком случае, для меня. 
Но каждый случай индивидуален, и если вы прилетаете ночью, а рано утром уезжаете на поезде, отправляющегося с вокзала Нью Дели, и вам не нужно менять валюту, то такой выбор будет оправдан, только сначала прочитайте все отзывы об отеле. В остальных случаях смысла останавливаться прямо у вокзала я не вижу.

Карол Баг
Этот район конкурирует с Пахар Ганджем, но не очень успешно, хотя у него есть свои преимущества. Рядом есть одноимённая станция метро Karol Bagh (голубая ветка), однако близость станции метро  "Аэроэскпресс" и вокзала "Нью Дели" делает Пахар Гандж соблазнительнее.
 
А какие же преимущества у Карол Бага?

 - Карол Баг респектабельнее и чище Пахарганджа (Мейнбазара)
- на Карол Баге  меньше сувенирных магазинов со всякой хоботней, но больше фирменных магазинов с качественным товаром. Тусовка тут не такая яркая, не такая молодежная, но кому что надо. В относительной близости находится железнодорожная станция Сараи Рохила, так что если ваш поезд отправляется от нее, то выбор Карол Бага поможет немного сэкономить на рикше или такси.

Подробнее про Карол Баг можно почитать тут 


Главная улица Карол Бага Аджмал  Кхан Роуд


Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45049

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Маджну ка Тилла, или Тибетская деревня

Ближайшее метро Vidhan Sabha (жёлтая линия), от метро идти пешком довольно долго, лучше брать рикшу. Тибетская деревня расположена на берегу Ямуны, близость к которой иногда приводит к тому, что в период наводнения заливает первые этажи некоторых зданий. Район так же считается бекпекерским, бюджетным.

Преимущества:
 - неподалёку  от автовокзала Кашмири Гейт (ISBT  Kashmiri Gate)
 - неподалеку от  ЖД вокзала Old Delhi и окружной дороги Ring Road
 - удобно для отправляющихся на автобусах в Дхармсалу и Манали - автобусы отправляются прямо отсюда
 -  по буддистки аутентично, можно настроиться на волну перед поездкой в буддистские места Индии
 - тут находится клиника Тибетской медицины
 - есть все необходимое для туриста, особенно бюджетного: обменные пункты валют, банкоматы, отели, кафе, сувениры, магазины, туристические агенства
- желтая ветка метро позволяет сэкономить на такси от аэропорта, потому что можно доехать до вокзала Нью Дели и пересесть на городскую желтую ветку - станция Нью Дели тоже находится на желтой ветке.
- большой выбор бюджетных отелей

Недостаток: далеко от метро (но около станции постоянно толпятся рикши, так что проблем добраться до входа в Маджунджу ка Тиллу нет никаких)
 
Автобусные билеты до Манали и Дхарамсалы можно купить в одном из многочисленных туристических агентств. Автобусы в Дхарамсалу отходят непосредственно из Маджну ка Тиллы, в Манали - от  бензозаправки, расположенной на другой стороне дороги. Можно так же взять билеты на автобусы до Непала.



 Южный Дели

Я рассмотрела  вариант проживания в  Хаус Кхас Виллидж - уж очень мне нравится этот район.

Его преимущества:
 - это стильный богемный район, тут очень красиво и чисто
- при всей своей европеизированности,  в Хаус Кхас есть и свои исторические памятники:  остатки старинного форта
- в Хаус Кхас есть прекрасные рестораны и кафе
- в регионе есть крупные шоппинг моллы (надо ехать на рикше)
- в самом районе много дизайнерских (недешевых!) лавочек

Недостатки: 
-далеко от метро
- из бюджетного жилья только койки в общих комнатах или караульные номера
- в целом все дороже, включая еду и напитки


 

  продолжение следует

 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45049

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

enchanted сказал(а):
))) представила
 а-ха-аха))) Пусть остается)
IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 7008

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
а-ха-аха))) Пусть остается)
 Поздно, я поправила до прочтения твоего "пусть остается".  :)))
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45049

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Коннат Плейс (Connaught Place)

Этот район расположен неподалеку от Мейнбазара и вокзала Нью Дели, я с Мейнбазара на Коннат Плейс легко хожу пешком. 

Коннат Плейс - прекрасное место для шопоголика с любым кошельком: по окружности расположены респектабельные магазины, а в центре круга - подземный рынок Палика базар, некое подобие почившего в бозе московского Черкизона, где можно  дешево купить неплохие вещи, но их надо искать и торговаться до хрипоты. 

Достоинства

- отличный шоппинг
- отличные кафе
- банкоматы и прочая инфраструктура в пешей доступности
- чисто, культурно
 - в шаговой доступности метро Раджив Чоук (Rajiv Chowk) - желтая ветка
- близко жд вокзал Нью Дели
 - близко Аэроэкспресс

Недостатки:
Дорого, блин! Я нашла только один хостел с ценой в 500 рублей за койку. Но за эти деньги на Пахаргандже  можно снять отдельную комнату! 

Вот  один из более или менее приемлемых вариантов - отель Prem Sagar Guest House, расположенный очень удачно и с очень хорошими отзывами, единственное замечание - маленькие комнаты. И я за эти деньги лучше поселюсь в Метрополисе на Пахарганже)

Еще один отель, который относительно прочих может считаться бюджетным (1800 рупий): Rams Inn  - с большим перевесом хороших отзывов, размещение отеля тоже можно считать удачным.

Так же, разгребая кучу дорогущих отелей, нашла    "hotel ratan paradise" - за 1400 рупий. Отзыв один - но какой! Пишут, что это мошенники. Может, конечно, это и оговор, но при огромном выборе других отелей я бы не рисковала. Фотографии номеров мне понравились. 

Мое резюме: если вам претит вакханалия Пахарганджа, и у вас есть свободные деньги, то вам сюда!


 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45049

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет


ЗАБРОНИРОВАТЬ ОТЕЛИ В РАЙОНЕ АЭРОПОРТА  

Отели в районе аэропорта

Довольно интересный вариант, его не стоит сбрасывать со счетов, однако достоинства варианта расселения рядом с аэропортом не такие уж  существенные, какими кажутся с первого взгляда. 

Начну анализ с недостатков. Это  не то, чтобы недостатки, но развенчание достоинств.

1) Не дешевле! Секономить на такси не получится: отели не так уж и близко, и если вы не налегке, а с багажом, то пешком от аэропорта до большинства из них не дойти. Таксисты за 100 рупий едут ну очень не охотно, просят 200. Зато аэроэкспресс обойдется вам всего в  60 рупий, так что если вы прилетели не ночью, то поселившись рядом с аэропортом, в деньгах не выиграете. И еще немаловажный факт: рядом с аэропортом нет бюджетных отелей.

2) Трансфер аэропорт-отель-аэропорт хоть и короче, но не намного быстрее! Если говорить о выигрыше во времени, то ночью и с Пахарганджа на такси ехатьне долго, а днем, когда мы боимся пробок,  на Аэроэкспрессе можно доехать за 20 минут безо всяких пробок. Выигрыш во времени есть, но он не такой уж существенный.

СОВЕТ:
Внимательно выбирайте отель на карте, читайте отзывы, а еще лучше - напишите пробное письмо. Мне подтвердили бронирование и прекрасно списали деньги с карты, но когда я прибыла на место, то оказалось, что отель...закрыт! Я позвонила по указанному в брони адресу, и мне ответили, что мне забронировали номер в отеле классам выше, и что за такси я могу не платить. На мое возмущение, мне ответили, что мне звонили (!!!!), чтобы предупредить о закрытии отеля, но я не брала трубку.

В любом случае, я в результате этой замены сэкономила на такси, которое за меня оплатил хозяин отеля, который я бронировала изначально, ну и возможно я на час больше поспала, а может и не на час, а минут на 45.

Я хотела остановиться в этом отеле, но, к моему сожалению, на мои даты не было свободных номеров. Это самый ближний отель из более или менее бюджетных. Отзывы очень хорошие.

Еще один отель с хорошими отзывами, адекватным ценником и удачным расположением. Кстати, рядом с ним находится гурудвара - можно зайти и полюбопытствовать.

Самый дешевый из обнаруженных. Отзывы разные, есть резко отрицательные, но больше хороших отзывов
Talia_Lia

Сообщение

Благодарности: 942

Авторские темы: 0

На сайте с: 19 января 2017 в 08:27

Пол: Женский

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Коннат Плейс - прекрасное место
 Ностальгия. Район, в котором я жила в самый первый приезд в Индию. Там и Аграсен ки баоли недалеко.
lotusik

Сообщение

Благодарности: 3210

Авторские темы: 7

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:01

Пол: Женский

Пушкин

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Отели в районе аэропорта
  Я жила в отеле - 8 км от аэропорта, мне очень понравилось. Отличные менеджеры на ресепшен, всегда у них всё четко. Тут же и валюту поменяла выгодно. Номер стоил 1300 рупий в сутки. Называется гостиница Vishal residency
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45049

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Talia_Lia сказал(а):
Ностальгия. Район, в котором я жила в самый первый приезд в Индию. Там и Аграсен ки баоли недалеко.
 Я люблю Коннат Плейс, регулярно там бываю, и умудрилась ни разу не посмотреть это баоли! Надо будет обязательно зайти, спасибо за наводку
Talia_Lia

Сообщение

Благодарности: 942

Авторские темы: 0

На сайте с: 19 января 2017 в 08:27

Пол: Женский

Личный кабинет

lotusik 
Не знаю кому как. Мне кажется, что поблизости. Я обычно шла минут 25 пешком от Коннат Плейс в выходные утром, когда еще нет много людей на тротуарах. Это же недалеко?

Не непосредственно в пределах Коннат Плейс, конечно. 
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти