Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 12:51
IrinaVolga сказалa: Я смеюсь, остановиться не могу)))))))) а мне ещё морковку сажать. Ира, главное в...
Блоги
Сегодня в 11:22
О Тарантино (пост Драконихи отсюда ) Тарантино тут сообщил, что передумал снимать "Кинокритика", но что-то...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
19 апреля 2024 в 12:27
Здорово. Крупная какая. А я собираю божьих коровок)))))которые перезимовали в нашем дачном домике и теперь...
Поздравления
19 апреля 2024 в 11:55
С опозданием,однако но... С Днём Рождения,Лена!!!))...
Фотоальбомы
18 апреля 2024 в 16:24
Похож на героя Махабхараты в современном обличье)...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:28
С днем рождения!...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:25
Ирочка, я опоздала, но все же прими мои искренние поздравления!Желаю тебе самого светлого и доброго....
Блоги
17 апреля 2024 в 20:14
Сегодня обратил внимание на это чудо индийского автопрома заряжается от...
Блоги
15 апреля 2024 в 18:00
Ваш браузер не поддерживает...
Комната смеха, офигизмы
13 апреля 2024 в 15:08
...

Мумбаи. Знаменитые бомбейские рестораны и закусочные

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45050

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Pancham Puriwala (Панчам Пуривала)  

Компания Pancham Puriwala была основана более 150 лет назад, когда Панчам переехал в Бомбей из Агры, чтобы попробовать свои силы в продаже закусок, его заведение старше истории индийских железных дорог! Идеально приготовленные золотые пури были настолько популярны среди жителей деревни, что его магазин просуществовал семь поколений, затем ассортимент расширился. 

В этой крошечной двухэтажной забегаловке всегда полно голодных посетителей, которые ищут восхитительные блюда, такие как кичди, кадхито (хрустящее карри бхинди), картофельное карри и огромное количество различных пури. 

Безусловно эта забегаловка достойна для того, чтобы ее посетить не просто по пути, а как самостоятельную бомбейскую достопримечательность.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45050

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Britannia And Co (Британия и Ко)  

Британия — одно из самых престижных мест Мумбаи. Кафе дебютировало в 1923 году, оно было открыто для британского персонала, дислоцированного в районе форта. Britannia — легендарный ресторан, куда мумбайцы идут, когда хотят попробовать настоящую классическую кухню парсов. Обязательно попробуйте их удивительный пулао из баранины и куриных ягод!

Кафе сохраняет свой вековой шарм и старинную мебель, а в качестве дополнительного бонуса — общение с нынешним владельцем, чрезвычайно очаровательным Боманом Кохинуром, который очень часто выходит к посетителям, обмениваясь с ними легкими беседами и лично принимая заказы. 


На карте


 

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45050

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Bademiya (Бадемия)  

Киоск Бадемиан впервые открылся в  Бомдбее 1942 году, несколько раз переезжал в бурные годы до обретения независимости, прежде чем обосноваться в Колабе, Мумбаи. Его основал Мохаммед Ясин, известный как Бадемия из-за своей длинной бороды. Ресторан известен своими горячими сочными шашлыками и бирьяни, и он всегда полон до поздней ночи 


На карте


 

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45050

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Leopold’s Cafe (Кафе Леопольд)  

Кафе Леопольд, которому  уже больше 150 лет, является одним из самых популярных ресторанов и баров Мумбаи. Его "прославили" два события: теракт 2008 г, следы от пуль на стенах и зеркалах от которого зафиксировали сей исторический факт (их  в кафе заботливо сохраняют), и выход быстро ставшего мегапопулярным романа "Шантарам", автор которого (Грегори Дэвид Робертс) сделал это старинное кафе центром притяжения  бомбейской богемы. 

"Новообращенные" туристы кафе обожают, старички высокомерно избегают: поднятая шумиха способствовала росту ценника и длинющим очередям на вход.

Но кормят в кафе хорошо, слов нет. Нас там заодно и обокрали, но сейчас мы не об этом, правда? 

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45050

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Gaylord Cafe (Кафе Гейлорд)  


"Между жд вокзалом Черчгейт  и набережной Марина Драйв есть чудесное кафе Gaylord Cafe" рассказывал мой друг Георгий, известный среди поиндиишатающихся под именем Чико.  — "Находится  оно напротив гостиницы Ambassador (высокое здание с круглой шайбой-рестораном на крыше). На открытой веранде этого кафе выпить чаю и отведать вкуснейшую свежую выпечку. Название кафе пусть вас не смущает, кафе названо в честь известного американского ученого энтомонолога Джорджа Гейлорда Симпсона."

Мы с подругами исполнили все рекомендации Георгия и посетили рекомендованное  кафе, о чем я весело и без прикрас рассказала тут.
"Мы отфотографировали прекрасные окрестности и отправились в сторону Марина Драйв, где на противоположной стороне от Обероя нашли рекомендованное Chico кафе "Gaylord Cafe"

Кафе не из дешевых, цены в нем людоедские, но еда очень вкусная, интерьеры прекрасные, тут вполне можно выпить чашечку реального кофе, а не чёрного пойла, дополнив праздник живота  прекрасной выпечкой. Или разойтись - гулять, так гулять -  и заказать полноценный завтрак."

Основанное в 1961 Гайлорд кафе (которое правильнее называть рестораном) является одним из лучших ресторанов  континентальной кухни Бомбея.  

 

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45050

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Khau Gallis ( Кхау Галли)  

Осталась нераскрытой тема уличной еды Бомбея, а ведь у него есть своя  фишка — это Кхау (Хау) Галли. Khau Gallis - неотъемлемая часть столичной культуры Мумбаи. Обычно расположенные недалеко от железнодорожных вокзалов, колледжей и офисов, эти узкие переулки с их придорожными тележками и дырявыми закусочными предлагают визуальные и гастрономические удовольствия. Заполненный толпами людей, которые мечатся в поисках своих любимых  закусок и сладостей, Кхау Галли остаются всегда многолюдными — с обеденного времени  и до того, как часы пробьют полночь.

На языке маратхи слово кхау относится к угощению и обычно используется старшими, когда им нужно побаловать ребенка или помешать ему ныть. Они говорили что-то вроде «Хау хава асел тар шант бас!», что переводится как «Заткнись, если хочешь угощения!».

Затем, согласно легендам, ребенка отводили на какую-то улицу, где он, как Кумбхкаран, ел свою кхау. И именно поэтому  термин Кхау Галли стал актуальным.

За прошедшие годы кхау галли стал популярным местом встречи жителей Мумбаи, желающих поэкспериментировать с разными блюдами в одном месте. От Mutton Kebab Pav до Pink Pasta — здесь на улицах вы найдете действительно интересную еду. Итак, давайте посмотрим на этих кхау галли в Мумбаи.

(здесь и далее микст статей, размещенных на TimeOut,  Zomato, The better India, Tripoto) 



  
Таких Кхау Галли в Бомбее превеликое множество, я отмечу лишь несколько знаковых или просто удобно расположенных.

 Плавильный котел культур и  разнообразных влияний, наложили свой отпечаток и на уличную еду в Мумбаи. Бомбейские Хау Галли предлагают уникальное сочетание вкусов.  Лабиринты Кхау — это то место, где можно почувствовать пульс кулинарной культуры Мумбаи.

Бомбейская мультирелигиозность наложила и свой отпечаток и на уличную еду. Поэтому я постараюсь разложить его Хау Галли на вегетарианские и невегетарианские
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45050

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

(по материалам сайта "Hello Mumbai"

SNDT Khau Galli at Churchgate  
Этот самый известный Khau Galli расположен напротив университета SNDT, рядом со станцией Churchgate. Хау Галли здесь открывается с 10:00 до 20:30. От пав бхаджи до жареного риса — это идеальное место, чтобы удовлетворить свою тягу к фаст-фуду.

Улица Принцесс Кхау Галли  
Кхау Галли здесь в основном посещают те, кто после покупок в Мангалдас и Кроуфорд Маркет направляется в этот Кхау Галли за вкусной едой, такой как дал пакван, сэндвичи на гриле и тосты самоса .

Khargar Khau Galli 
Эта Хау Галли немного отличается от других – он находится на чистой дороге с огромным фонтаном посередине. Если вы любитель момо, этот кхау галли — ваш рай, потому что в нем не один, а много киосков с момо. Таким образом, лучшее время для посещения Кхау Галли — поздний вечер, так как эта  Кхау Галли начинает работу после 17:00.

Картер-роуд Кхау Галли в Бандре 
Если вы приезжаете или уезжаете из Бомбея через ЖД  вокзал в Бандре, то вам пригодится информация о Кхау Галли на Картер-роуд. Самыми захватывающими блюдами здесь являются аппетитные шаурмы, паратхи, момо и гамбургеры, куриная шаурма, момо с креветками и мули де парронт и ласси те парронт. На самом деле, из этого современного кхау галли открывается вид на море. 

Tardeo Khau Galli 
Кау Галли расположен на рынке с кондиционерами Тардео и очень известен как вегетарианцами, так и невегетарианцами. Это также идеальное место, чтобы перекусить между работой.
Пав Бхаджи Сардара, Шаурма, Тали и Сок сахарного тростника известны в этом Кхау Галли. Поздним вечером здесь многолюдно, так как вечером его посещают любители музыки ради живых концертов


Mohammad Ali Road Khau Galli  
Будь то Рамзан или нет, эта Кхау Галли — рай для гурманов невегарианцев. Кау Галли здесь чрезвычайно известен и популярен благодаря вкусным и аппетитным мальпуа, джалеби, кебабам, деликатесам из курицы и баранины . Эта Кхау Галли может стать  одной  из самых запоминающихся бомбейских прогулок.

 

 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45050

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Ghatkopar  

Sai Swad Dosa 
Чаткопар является воплощением вегетарианской кухни. Его Кхау Галли - рай для каждого гурмана. И хотя здесь есть бесчисленное множество киосков и блюд, которые можно попробовать, один из самых причудливых киосков, который недавно привлек наше внимание, — это «Саи Свад Доса». 

Это не обычный киоск с разнообразными досами. Толпа, окружающая этот прилавок, подскажет вам, что в этом месте подают что-то особенное. Перед этим киоском киоска никогда не бывает меньше  30 клиентов, которые  стоят вокруг прилавка в ожидании своей тарелки  с досой —  и это тоже в будний день. По выходным будьте готовы ждать более 40 минут, чтобы получить в свои руки один из 40 причудливых вариантов досы.

Джайн Доса - одна из самых рекомендуемых и популярных дос, в которой нет лука или чеснока, но при этом она имеет божественный вкус. Измельченные овощи, кусочки панира и немного восхитительного зеленого чатни приготовлены и смешаны вместе, свернуты и посыпаны сыром, чтобы изменить все ваши представления о джайнской еде. Другие неджайнские и популярные варианты включают Maggi Cheese Dosa, Manchurian Pasta Dosa и American Chopsuey Dosa. 

Терпеливо ожидая нашу досу и наблюдая за работой этих 8 супергероев (да, у них  работает 8 мужчин, готовящих без остановки), мы испытали гастрономический экстаз в его истинной форме. 

Самая дорогая доса стоит  всего 170 рупий.

 




 

Автор и фото: Санья Хамдани


Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45050

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Parmesha  

Вид кухни: Фастфуд

Фильтры: Только для вегетарианцев

Джеймс Берд, известный среди кулинаров, однажды справедливо сказал: «Слишком мало людей понимают, что такое действительно хороший сэндвич». И, к счастью для нас, Х. Парамеша оказался одним из этих немногих!

Этот уютный магазин сэндвичей, расположенный в тихом узком переулке недалеко от BSE, действительно является скрытой жемчужиной. Веселый шустрый парень за прилавком помогает своим клиентам выбрать бутерброды в соответствии с их предпочтениями и его рекомендациями. 

Он  всегда улыбчив и расторопен, одновременно готовит бутерброды, принимает заказы по телефону болтает со своими клиентами, творит чудеса с хлебом (коричневым, если хотите) с овощами, сыром, соусами, травами, сиропами Hershey's и многим другим! И конечный результат — бутерброды,  щедро наполненные  овощами, посыпанные   мелко нарезанным сыром, равномерно политые маслом и разными соусами — так же, как вы бы сделали для себя. Нет, лучше, намного  лучше! Его бутерброды с кетчупом, зеленым чатни и красным чесночным чатни невероятно  аппетитны!

Меню предлагает линейку различных сэндвичей, тостов, пиццы, молочных коктейлей  и соков. Мы попробовали и вам рекомендуем: Meghna Special Grilled, Sher Sangam, Chocolate Jam, Open Garlic Cheese Chilly и Parmesha Special Grilled. 

Это место, куда стоит отправиться, если вы преданный поклонник сэндвичей и никогда не пойдете на компромисс с чем-то некачественным!
 
Кстати, в отличие от большинства забегаловок Парамеша отказывается брать деньги, если вы недовольны вкусом (если до этого дойдет).


 
Адрес: 210-A, Ambalal
Doshi Marg, комплекс Rajabahdur, форт .

Автор и фото: Мулика Данак

Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти