Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 16:29
Аваз сказалa: Если бы несли Кумари, то народу было бы в тысячу раз больше. Я...
Блоги
Сегодня в 12:28
wizard сказал(а): официальный плакат )))))) картинка с Гоа очень завлекательна)))))...
Ктоочёмка
Сегодня в 08:50
Elena Vasta сказалa: В телеге мой интерес прежде всего в каналах Да и у меня...
Блоги
28 марта 2024 в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...

Мегхалайя

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

 

 Расположенная в предгорьях восточных Гималаев, зажатая между Бангладеш и Ассамом, страна водопадия Мегхалая не имеет своего выхода к океану, но чего-чего, а воды в ней предостаточно!  Ведь именно в  Мегхалайе находится самое дождливое место  на Земном шаре - Черрапунджи,  а еще в ней расположены самые живописные во всей Индии водопады. 

 Водопад Кранг Сури

Мегхалайя совсем не большая, всего-то 300 км в длину и 100 км в ширину, но очень красивая. Недаром англичане называли её "Шотландией Востока".  

 Долина Мафланг

Кроме прекрасных водопадов, именно тут, в Мегхалайе находится самая чистая река Индии - Давки, или Умнгот  (Dawki river или Umngot).
 

Dawki river

А еще в Мегхалайе находятся удивительные живые мосты:
 

 Живые мосты

Высшая точка штата — гора Шиллонг возвышается на 1961 м над уровнем моря. Там и находится столица Мегхалайи с одноименным названием  — Шиллонг, исчерпывающую информацию о которой вы найдете в репортаже нашей форумчанки, прожившей в Шиллонге несколько лет и продолжающей посещать его.
 

 Фото Татьяны Лотусик

Население Мегхалайи  - это люди народности кхасИ, гари, джАйнтия, северные хинду, бихарцы, бенгальцы, непальцы,  беженцы из Бангладеш - не зря наша Татьяна называет Шиллонг индийским Вавилоном.  

 Кхаси


Таня Лотусик пишет (тут):

"Джайнтия и кхаси друг другу родственники. Они происходят из Камбоджи, еще в 15 веке они пришли на земли, которые сейчас носят название East Khasi Hills. А вот гаро - совсем к другой группе относится, к тибето-бирманской.

Поэтому в Мегхалайе нет единого государственного языка: в ходу и язык гаро, и кхаси и, хинди, и бенгали, и, конечно же, английский. С древних времен у племен кхаси сохранился матриархат, что вызывает к ним повышенный интерес, как в самой Индии, так и за ее пределами. Хранительницей рода и традиций является младшая дочь в семье. Поэтому кхаси так радуются, когда в семье рождаются девочки. Наследование имущества идет по женской линии."

Мегхалая является одним из трех штатов в Индии, имеющих христианское большинство: около 75% населения исповедует христианство.  Религии людей в Мегхалая тесно связаны с их этнической принадлежностью, так бенгальцы преимущественно индуисты, а почти 90% племени Гаро и почти 80% кхаси являются христианами.

Опять цитирую Таню Лотусик:

"У кхаси раньше было много верований, теперь они почти поголовно - католики. Английские миссионеры, пришедшие на Северо-Восток Индии, обратили эти племена в христианскую веру. Джайнтия, несмотря на то, что родня кхаси, исповедует индуизм."

Соответственно плотности проживания коренного населения (Jaintia Мегхалайя  делится на 11 регионов:

Джайнтия Хиллз:

  • Западные холмы Джантия 
  • Восточные холмы Джантия 

Кхаси-Хиллз:

  • Восточные холмы Кхаси ( Шиллонг )
  • Западные холмы Кхаси
  • Юго-западные холмы Кхаси
  • Ри-Бхой 

 Гаро-Хиллз:

  • Северные холмы Гаро
  • Восточные Холмы  Гаро
  • Южные холмы Гаро
  • Западные холмы Гаро


IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 6987

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

Мы смотрели кусочек в процессе создания. Уже тогда было прекрасно !     :)  И голос Светланы поразительно напоминает голос Лены . 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Какое-то время фильм будет доступен для просмотра по этой ссылке, потом мы ее закроем. Это для просмотра ближним кругом Индомана. Кто не успел, тот опоздал))  
 
lotusik

Сообщение

Благодарности: 3207

Авторские темы: 7

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:01

Пол: Женский

Пушкин

Личный кабинет

Леночка, спасибо огромное! С превеликим удовольствием посмотрела этот замечательный фильм! Великолепные съемки и рассказ! Большая благодарность индологу Светлане Рыжаковой за предоставленный уникальный материал!
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

lotusik Танюха, спасибо за отзыв))
photinya

Сообщение

Благодарности: 2259

Авторские темы: 7

На сайте с: 09 марта 2016 в 22:26

Пол: Женский

Россия Санкт-Петербург

Личный кабинет

Большая благодарность за фильм Светлана Рыжаковой  за уникальный материал о малом народе с большой самобытной музыкальностью. И тебе, Лена Власта,  за монтаж и сборку интересного фильма, который смотрится на одном дыхании. Когда-то мы пережили увлечение камбоджийским роком, который яркой кометой пронёсся над миром и был в прямом смысле убит красными кхмерами. И вот мы видим чудо в этом фильме - не убит, а продолжает своё движение в малом кхмерском народе, потому что всех не расстреляешь - кто-то останется и возьмёт в руки гитару.
Sonia

Сообщение

Благодарности: 1471

Авторские темы: 0

На сайте с: 06 сентября 2014 в 01:59

Пол: Женский

Личный кабинет

Мелодия каждого человека звучит по-своему... Необычный фильм. Лена, спасибо!
 Музыка и котики - наше всё! )))  (Отдельно порадовало, что котиков не гонят из дома))) )
Шутка, конечно, люди очень добрые и искренние! Простые люди понравились...

Elena Vasta сказал(а):
У кхаси раньше было много верований
   Очень интересный в начале фильма экскурс в верования народа.
Ничего общего с тем индуизмом, к которому я уже привыкла по фильмам.
И вообще нет ощущения, что фильм снят в Индии - как в другой стране.
IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 6987

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

Фух, успела посмотреть)))) Отличный фильм . Красивый, романтичный. Имена-песни, конечно, прекрасны, но, пока будешь петь"Маша, принеси хлеба", обед кончится.))))))) Очень длинно. Может это праздничные имена?
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти