Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 22:30
Моя жена - плохая девочка, судя по индийскому образовательному плакату Has breasts,...
Блоги
Сегодня в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
Ктоочёмка
Сегодня в 05:54
В телеге мой интерес прежде всего в каналах, я на многие интересные каналы подписана...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
Блоги
24 марта 2024 в 15:41
Elena Vasta сказалa: Не присмотрел там жилья? У меня есть жильё. Я туда за таймлапсами...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...

Мизорам

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Мизорам -это небольшой штат, расположенный на северо - востоке Индии.  

Название штата образовано двумя словами:   «Мизо» (так называется коренная народность  Мизорама), и «рам», что означает землю, и, таким образом, Мизорам означает «земля Мизо». 

 Среди всех северо-восточных штатов  это самое южное государство. Мизорам граничит  с другими северо-восточными штатами  Трипурой, Ассамом и Манипуром, а так же с соседними странами: Бангладеш и Мьянмой. В связи со своим географическим положением штат активно развивается как транзитный торговый путь между Индией, Мьянмой и Бангладеш.
 


Как и несколько других северо-восточных штатов Индии Мизорам ранее был частью Ассама.  Как самостоятельный штат он образовался  20 февраля 1987 года и стал 23-м штатом Индии.

В столице Мизорама Айзоле есть мемориал воинам мизо, которые погибли во время восстания против индийского правительства в 1966-1986 годах.  Мемориал называется «Мартар Тлануаль» (Martar Thlanmual). 

  (photo Lalzarzoa Zara Ralte)

Население штата составляет 1 091 014 человек. Жители  Мизорама в своем подавляющем большинстве являются христианами, что, честно говоря,  для меня явилось большим открытием.  Разговаривают они как на мизо, так и на английском, который, фактически, является вторым государственным языком штата, хоть это и не закреплено законодательно. Хинди не особенно в ходу, хотя, конечно, многие им владеют. Кстати, уровень грамотности в штате — 91,6 % ,  и по этому показателю Мизорам опережает только Керала, и эту грамотность (вместе с религией) на землю Мизо принесли миссионеры.

Площадь штата составляет 21 081 км², протяженность с севера на юг 277 км и с востока на запад 121 км.

Рельеф штата представлен холмами, которые сменяются долинами. Средняя высота холмов на западе штата составляет около 1000 м, постепенно повышаясь до 1300 м на востоке. Высота отдельных районов превышает 2000 м, на юго-востоке штата находится гора Пхавнгпуй Тланг (2210 м) — высшая точка Мизорама. 

Мизорам иногда называют страной голубых гор. 

 
 Индийские граждане, нерезиденты  Мизорама, должны оформить  (ILP). Представительства Мизорама,  называемые Mizoram House, есть  в большинстве индийских крупных столичных городов, таких как Нью-Дели, Калькутта, Бангалор, Мумбаи, Гувахати и т. Д. Там  вы можете получить ILP, заплатив некоторую сумму.  Здесь представлены их адреса:   "Mizoram Addresses "

 Все иностранные граждане  в течение 24 часов с момента прибытия должны зарегистрироваться в офисе FRO Мизорама ( Mizoram, Khatla, Bungkawn, Aizawl).
 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Айджал (Айзол, Aizawl) - столица северо-восточного штата Мизорам.

(по материала блога Lalzarzoa Zara Ralte. Материалы из блога публикуются с согласия автора)
 

 Айджал (Айзол) находится в холмистой местности. Вообще рельеф Мизорама смешанный, холмы сменяются равнинами, но вот  столицу выстроили на холмах. По данным переписи 2011 года, в городе проживает 293 416 человек.  
 



Аиджал (Айзол) разделен на районы - Zarkawt, Dawrpui, Chanmari, Tuikual, ​​Khatla, Treasury Square и т. д. Рынок расположен в районе Даурпуи, который известен как "Aizawl bazar" или "базарпуи". 

Лучшее время для посещения:
Айджал находится в тропической зоне муссонов, чтобы не угодить в сезон дождей лучше приезжать с сентября по декабрь. Особенно здорово в Айджале в рождественские праздники.

Как добраться:

Все приезжающие в Мизорам (как индийцы так и неиндийцы) должны получить разрешение  (ILP) от государственных органов. Представительства Мизорама,  называемые Mizoram House, есть  в большинстве индийских крупных столичных городов, таких как Нью-Дели, Калькутта, Бангалор, Мумбаи, Гувахати и т. Д. Там  вы можете получить ILP, заплатив некоторую сумму. 


По воздуху:
 Если вы прилетаете в Мизорам на самолёте, то вы можете оформить временный  ILP в аэропорту Ленгпуи (Langpui Airport). 
До Айзала можно долететь из Калькутты, Гувахати и Импфала. 

По автомобильной дороге:
Если вы предпочитаете дорожное сообщение, то  кроме дневных рейсовых автомобилей  (Тата Сумо Каб) вы можете воспользоваться ночными автобусами, отправляющимися из Гувахати, Шиллонга или Силчара. Автобусы Гувахати / Шиллонг-Эйзол управляются Capital Travels и Network Travels . Обычно поездка из Гувахати / Шиллонг в Аизал занимает около 12-15 часов. 

По железной дороге
 Если вы хотите совершить поездку на поезде, до в Аизале нет собственной железнодорожной станции, и вам сначала нужно добраться железнодорожного вокзала Силчар (штат Ассам), оттуда вы можете добраться на пассажирском автобусе или пассажирском такси Tata Sumo. Дорога от Силчара до Аизала на автобусе или сумо-такси займёт около 6-7 часов. 

 Где остановиться?

 В Аиджале есть хорошие отели и гестхаусы. Отель Regency (Zarkawt) и отель Floria (Dawrpui) являются превосходными - если вы ищите роскошь, то вам сюда. Путешествующие более  бюджетно могут остановиться в Tourist Lodge (Chaltlang), The Grand Hotel (район Zarkawt), Hotel Royalle (район рынка - Dawrpui), Chawlhna Hotel (район Zarkawt), Hotel Arini (Верхняя Хатла), Esquire Hotel (Sikulpuikawn, Mission veng), Отель Serow (Chaltlang Lily veng), туристический лодж (Berawtlang, Zemabawk), отель Sangchia (район Zarkawt), отель Millennium (так же район Zarkawt).

Совет от блоггера из Мизорама: 
Не доверяйте  операторам интернет-путешествий, они  показывают свои рекламные объявления, не имея надлежащего знания ни о Мизораме, ни об Аиджале. Некоторые операторы интернет-путешествий делают свой бизнес, находясь в Дели, Калькутты, Мумбаи и т., а ни они сами, ни кто-либо из их сотрудников никогда  не бывал в Эйзол. Вы можете связаться с Управлением туризма штата Мизорам (Телефон: 0389 233 3475) 

Продолжение следует
 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

lotusik сказал(а):
Лена, я чаще от мизо слышала название Айзол, хотя и то - правильно тоже.
 Спасибо, Танечка. Я бы тоже так прочитала, как ты говоришь, но вот русская Вики меня смутила. Добавлю еще и этот вариант транслитерации
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

 Индийские граждане, нерезиденты  Мизорама, должны оформить  (ILP). Представительства Мизорама,  называемые Mizoram House, есть  в большинстве индийских крупных столичных городов, таких как Нью-Дели, Калькутта, Бангалор, Мумбаи, Гувахати и т. Д. Там  вы можете получить ILP, заплатив некоторую сумму.  

 Все иностранные граждане  в течение 24 часов с момента прибытия должны зарегистрироваться в офисе FRO Мизорама ( Mizoram, Khatla, Bungkawn, Aizawl).
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Черав (Cheraw) - национальный танец Мизо ("бамбуковый танец")


Это самый популярный и самый красивый танец людей Мизо.   Первоначально его исполняли  для матерей, умерших при родах, чтобы их души могли войти в « Пиараль» или рай. Однако с течением времени этот танец был включен в праздничные дни и теперь обычно исполняется на больших фестивалях. 
 
При все своей нежности танец  труден и рискован. На поверхности раскладываются перекрещивающиеся друг с другом толстые бабмуковые жерди, мужчины ритмично стучат этими жердями в такт с барабанам, а улыбающиеся девушки прыгают по этим схлопывающимся бамбуковым сотам, не глядя на них, и подчиняясь только ритму.

 

 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Посмотрите танец - ничего подобного я раньше не видела)
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Это совсем не Индия. Мизорам гораздо ближе к Бирме по своим культурным истокам. С Индией его практически ничего не роднит
надежда А ты представь как тут легко защемить дубинками девичью ножку!
lotusik

Сообщение

Благодарности: 3207

Авторские темы: 7

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:01

Пол: Женский

Пушкин

Личный кабинет

Я видела другие танцы мизо, очень красиво. И еще, я считаю, что среди всех племен Северо-Востока Индии, у них самые красочные национальные костюмы. В Мизораме очень высокий уровень образования. Население преимущественно христиане баптисты. У меня в Шиллонге была подруга мизо - Роузмэри. Сейчас она уехала в Мизорам.
В эту поездку в Шиллонг я купила себе шаль мизо фиолетового цвета.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

lotusik сказал(а):
эту поездку в Шиллонг я купила себе шаль мизо фиолетового цвета
 Покажи) И ты только начала свой рассказ о последней поездке, порадуй нас продолжением!
lotusik сказал(а):
И еще, я считаю, что среди всех племен Северо-Востока Индии, у них самые красочные национальные костюм
 Да, у них очень красивая одежда, а в других северо-восточных штатах, например в Нагаланде, там тоже очень колоритные жители, но у них вместо одежды  боевые раскрасы и всякие жуткие дикарские вставки в языки и уши. Мизо - это интеллигенция
Svetliaciok

Сообщение

Благодарности: 2019

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 февраля 2018 в 08:23

Пол: Женский

Россия

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Посмотрите танец - ничего подобного я раньше не видела)
 Да уж!... ))) И как они в ногах не путаются?.. )
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Svetliaciok сказал(а):
И как они в ногах не путаются?.. )
 И ведь они не смотрят! Только ритм ведёт их и какое-то расслабленное сосредоточение.
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти