Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 10:28
Elena Vasta сказалa: Классные у вас байки) В Израиле очень часто отношение меж людьми -...
Блоги
17 марта 2024 в 21:54
vasico сказал: Этому курилке 72 года Но замечательная фотка, и мужик очень атмосферный.Я захожу иногда,...
Дели, Харьяна, Пенджаб
17 марта 2024 в 20:45
Метрополис гестхаус - там хоть и не большие номера, но современные, и сантехника современная, и...
Всё про трекинг в Гималаях
15 марта 2024 в 13:06
Перечитала инфу по Мунсьяри (знакомые ищут себе отель), и страстно захотелось еще раз пройти трек,...
Блоги
15 марта 2024 в 07:15
lavary ценная информация, спасибо!...
Мировой кинематограф
13 марта 2024 в 18:23
Бальтазар 2018- 2022 Сериал Франция Очень достойный сериал1 Смотрю увлеченно, вот не досмотрев...
Индийские фильмы, фильмы про Индию
12 марта 2024 в 23:14
a я не снимая нашу талисман - камень Шани, чтобы он напоминал мне о карме) Я...
Экипировка
12 марта 2024 в 19:57
Прикольные шузы для тренировки баланса...
Блоги
12 марта 2024 в 14:37
GNC343 сказал: Майтрейя = Авалокитзшвара = Ченрезиг? А это точно? Ой, ошибочка вышла!...
Транспорт
12 марта 2024 в 10:31
Дважды за последний год покупала билеты на внутрииндийские перелеты через посредника «купи билет», все устраивало,...

Спонтанно к истокам великой Ганги (но лучше в начале мая все-таки не ездить)))

Orissa

Сообщение

Благодарности: 1472

Авторские темы: 3

На сайте с: 16 мая 2016 в 14:00

Пол: Женский

Калуга

Личный кабинет

Поменявшиеся  планы на майские, наличие  годовой  визы(в  декабре  летала в Гоа) и  всемогущий  интернет сподвигли  меня на  очередной  заезд  в Индию, по  которой  очень успела  соскучиться (а в Гималаях так  вообще  с 2017 года  не была!) Почему  всемогущий интернет -  а потому, что  благодаря всемирной  паутине за последние несколько лет нашлись некоторые мои друзья  из юности, когда-то индийские  студенты, учившиеся   у нас в Саратове  в медицинском, а теперь респектабельные  дядечки-доктора) Меня   неоднократно приглашали  в гости, обещая  любые  желаемые мной  маршруты) И вот  момент настал,  я  подумала  - почему  бы  и нет, тем  более  один  из приглашающих  сам родом  из Уттар-Каши, и горел желанием навестить родные  места. Ну  а  у  меня уже  давным-давно из  того  направления  было очень сильное желание попасть в Ганготри,  с походом  к  Гомукху, конечно  же)

Вот так  я снова была  счастлива увидеть  Гималаи - обитель Богов!

Поехали на машине моего  друга, так  что поездка  была вип-категории) сразу стартанули в Ришикеш (в Харидваре попутно сделала себе  несколько красивых кадров и пополнила  свою коллекцию Большого Шивы)

 




 

Orissa

Сообщение

Благодарности: 1472

Авторские темы: 3

На сайте с: 16 мая 2016 в 14:00

Пол: Женский

Калуга

Личный кабинет

Но! Возвращаясь к названию топика – я, конечно, была  в курсе про ятру, но  как-то в прошлую поездку  в Бадринат  вначале июня особого столпотворения  нигде  не замечала

Но  в этот раз – трафик  был адский  ад! Я такого никогда  в жизни не видела, и это причина  номер 1, по которой  я  больше в это время не поеду(будет еще вторая))

До Харидвара  всё нормально, там хайвей, но  дорога  до Ришикеша и далее на  подъезде к Ганготри  – это ужас и кошмар

Может, сыграли роль выходные (прилетела в воскресенье). Может, все так  ждали начала  ятры, что именно в первые дни массово ринулись по святым местам)). Но в Ришикеш  даже  попасть было крайне затруднительно! Поток машин огромный! Полиция  на  въезде в город  разворачивала  машины на  длинный  объезд (видимо, в надежде, что  кто-то плюнет, развернется и уедет обратно  в Харидвар))  потом,  когда  въехали в Ришикеш – транспорт вообще  не пускали на  улицу  вдоль  Ганги  между  мостами,  только  объездная  дорога  по  верху города, которая   была  одна чудовищная пробка

Дурно  даже при   воспоминании)

В общем, опять с Ришекешем у меня не заладилось, думала, погулять по городу,  но успели только на  арати, а потом  я рухнула  спать)

Арати  смотрели со  стороны ашрама Омкарананда, это напротив Пармат Никетана. Как  я поняла, они специально начинают пораньше, когда  еще  светло, а  у Пармат Никетана арати началась позже, когда  стемнело. То есть они не пересекаются, и это хорошо

Мне понравилось, очень я по этому  всему  соскучилась!

 




 Для  тех, кто тоже ностальгирует по арати, попробую видео сжать и загрузить

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44857

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Orissa сказалa:
теперь респектабельные  дядечки-доктора) Меня   неоднократно приглашали  в гости, обещая  любые  желаемые мной  маршруты) И вот  момент настал,  я  подумала  - почему  бы  и нет, 

Такими предложениями грех не воспользоваться!

Orissa сказалa:
стартанули в Ришикеш (

Ого! Это там такой мост? Кстати, я не была в Харидваре)

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44857

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Orissa сказалa:
Для  тех, кто тоже ностальгирует по арати, попробую видео сжать и загрузить

Я скучаю)

Orissa

Сообщение

Благодарности: 1472

Авторские темы: 3

На сайте с: 16 мая 2016 в 14:00

Пол: Женский

Калуга

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Такими предложениями грех не воспользоваться!
 да, было очень здорово  встретиться  спустя  столько  лет! они  регулярно  собираются  и в  Индии своим выпуском ,  и  периодически к ним  приезжают на  эти встречи даже те, кто после института остался  в  России. 
Я  была  поражена, когда  узнала, какой  именно  деликатес  везут  приезжающие из россии для  тех, кто в индии))) нет, не пресловутый  черный  хлеб или там гречка) КОЛБАСА!!))) и вареная, и копченая - всякая) вот грешники!!)
Orissa

Сообщение

Благодарности: 1472

Авторские темы: 3

На сайте с: 16 мая 2016 в 14:00

Пол: Женский

Калуга

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Ого! Это там такой мост? Кстати, я не была в Харидваре)
 Мост пешеходный, новый, правда, не нашла информации, когда  построили. Выглядит эффектно, конечно! Я тоже  в  Харидваре  не останавливалась ни разу, но  уже  склоняюсь попробовать заночевать там в следующий  раз на пути в Гималаи. Тем более  мне было сказано, что арати там очень мощные  проводят, не сравнить с Ришикешем
Кстати, об арати
Orissa сказал(а):
 Для  тех, кто тоже ностальгирует по арати, попробую видео сжать и загрузить
 У меня  ролик  аж 16 минут, при этом выяснилось, что телефон снимает в каком-то немыслимом  качестве и разрешении. и в итоге  видео весит аж 2  гига)  всё пытаюсь  сжать,  если полчится - загружу

Пока  только в виде  ссылки  на  гугл  фото) если кто поможет чайнику - буду благодарна)

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44857

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Orissa сказалa:
всё пытаюсь  сжать,  если полчится - загружу

так загрузи на ютуб

Orissa

Сообщение

Благодарности: 1472

Авторские темы: 3

На сайте с: 16 мая 2016 в 14:00

Пол: Женский

Калуга

Личный кабинет

На  следующий  день  выехали  в  6 утра, чтобы  в этот же  день  попасть в Ганготри. Приехали к  6  вечера. Правда  час из этого времени был  потрачен, чтобы  навестить школьного друга  моего спутника в  Уттар-Каши. Кстати, во время визита к  другу  неожиданно выяснилось, что еще  один  их общий школьный товарищ сейчас какой-то большой  человек в храме  Ганготри)  вот это поворот, как  говорится) но об этом  чуть позже

По пути  как  обычно всякие красивости,  дорога  вдоль Ганги ( точнее, Бхагирати) В одном  месте что-то вроде  небольшой плотины, со смотровой  площадкой, очень душевно. Солнце, красота, в общем, ничто не предвещало, как  обычно) 




 Проехали после Уттар-Каши еще одного большого Шиву с благословляющей рукой)

 


  

  Выражение  его глаз показалось мне несколько сочувствующим) особенно с  учётом того, что над головой у него висело  и увеличивалось на глазах какое-то не очень приятное  облако (даже  скорее туча) Вообще, надо сказать, что прогноз погоды  я поглядывала,  и он был какой-то не  очень обнадеживающий) Однако,  помня, как  прошлым летом  мне  обещали в Домбае  плюс  8, а по  факту  было  все 20,  я  решила не обращать на эти прогнозы  внимания

 Однако  в  данном конкретном случае прогноз вдруг стал сбываться)  погода  стала  ухудшаться, как  говорится, стремительным домкратом))))

Резко потемнело, пошёл  дождь, при этом дорога  очень  сложная, серпантин, много машин  во встречном направлении(как  я потом поняла,  в Ганготри мало кто остаётся  на ночь)

И вот, вуаля - мы  в пункте назначения! Ганготри встречает меня  СНЕГОПАДОМ  и совершенно новогодней  атмосферой)))

Да, многое  в  Индии повидала, но  в снегопад  попала  впервые)

Абсолютно сюрреалистические  ощущения)

 



 




 

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44857

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Orissa сказалa:
Ганготри встречает меня  СНЕГОПАДОМ  и совершенно новогодней  атмосферой))) Да, многое  в  Индии повидала, но  в снегопад  попала  впервые)

3700! А ты что удивляешься? На такой высоте и летом может пойти снег

Orissa

Сообщение

Благодарности: 1472

Авторские темы: 3

На сайте с: 16 мая 2016 в 14:00

Пол: Женский

Калуга

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
А ты что удивляешься?
 Ну, исходя  из  опыта  прошлых походов  мне казалось, что в это время  такие явления исключены) снег  должен  быть только в  виде шапок на шеститысячниках)))
почему и появляется  причина  № 2 - погодная. Получается, это самое  начало сезона, погода не устоялась. как  следствие - на  следующий  день пермиты  к Гомукху  не давали, да  и  люди  в храме категорически не  советовали идти после такого снегопада (да и в принципе  в мае),говоря. что это очень рискованно, и камнем прилетит по голове элементарно
Рекомедовали оченьнастоятельно  приехать в сентябре)
хотя в Ганготри снег  вообще  весь растаял к обеду  следующего дня (высота там 3000, а вот Гомукх как раз ближе  к 4000)
 но  поход к Гомукху пришлось отложить на следующий раз)
Orissa

Сообщение

Благодарности: 1472

Авторские темы: 3

На сайте с: 16 мая 2016 в 14:00

Пол: Женский

Калуга

Личный кабинет

Ганготри вообще  очень маленький и компактный поселочек. я   удивляюсь, где  там днем  размещаются  те  сотни паломников, которых бесконечно подвозят автобусы и машины( стоянка  начинается за несколько  километров  от  Ганготри, в сам поселок  транспорт вообще не пускают, да  там и поселка того, повторюсь - одна  улица) 
не иначе, в Ганготри несколько измерений)
Но к  вечеру почти все  уезжают, остаются  немногие, и  арати проходит в  такой  душевной  атмосфере
перед храмом вообще  реально  маленькая  площадка, этакий пятачок
 


 И вот эту арати  в падающем снегу   я  прямо вот никогда не забуду
Ощущение волшебства и нереальности



А какие виды  ждали меня наутро!!
 

 
Orissa

Сообщение

Благодарности: 1472

Авторские темы: 3

На сайте с: 16 мая 2016 в 14:00

Пол: Женский

Калуга

Личный кабинет

По жилью в Ганготри  – мне показалось, что с этим проблем  нет.

Прямо на  въезде  куча дорогих комфортных гостиниц, некоторые есть и на  букинге.

 На другом  берегу, куда  попасть можно  по мостику, просочившись  направо к реке  почти в самом начале  основной и единственной  улицы (мапс ми, кстати, работает и все верно показывает) куча гестов, в том  числе и строящихся

Ну а мы жили в  ашраме  «Веданта» при храме, прям  вот на  другой стороне  этого самого пятачка перед храмом. Побудка в пять утра под набат храмового колокола(мне  в силу русских корней  все  время  кажется, что пожар))) а тут  просто "все на  пуджу")))

Комнаты очень хорошие, кстати, новые, внутри все из дерева, теплые  одеяла, бойлер и вода  горячая  немножко)

Жили абсолютно  бесплатно) Ибо  тот самый вышеупомянутый  школьный товарищ оказался  главным по финансовым  потокам храма) поэтому разместили в лучшем виде, и даже кормили бесплатно)

Вечером, когда  приехали, после  пуджи пошли  с визитом  и беседами – так  руководство принимало  нас (да и вообще  всех), сидя  на кровати под  одеялом (причем одеяло в таком белом спальном  пододеяльнике, я  сначала  подумала,  что кто-то спит или болеет и прямо не решалась заходить))) ох уж эта индийская непосредственность))

Зато на  следующий  день все как  полагается, очень красивая   приемная) 



 А  еще на  следующий  день даже  была  организована личная  пуджа для  нас!   за  благополучие семей и всё такое) но  снимать  нельзя, увы, в храме, так что фото нет

Это  я после  пуджи  


 
 

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44857

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Orissa сказалa:
обеду  следующего дня (высота там 3000, а вот Гомукх как раз ближе  к 4000) но  поход к Гомукху пришлось отложить на следующий раз)

Меня снегопад застал на 4 тыс, но утром мы все равно пошли гулять. Ну ничего, отложенное удовольствие - не потерянное удовольствие! Выглядишь счастливой)

Orissa сказалa:
Жили абсолютно  бесплатно) Ибо  тот самый вышеупомянутый  школьный товарищ оказался  главным по финансовым  потокам храма) поэтому разместили в лучшем виде, и даже кормили бесплатно)

Все по карме)

Orissa сказалa:
сидя  на кровати под  одеялом (причем одеяло в таком белом спальном  пододеяльнике, я  сначала  подумала,  что кто-то спит или болеет и прямо не решалась заходить))) ох уж эта индийская непосредственность))

Какая прелесть))))

Orissa сказалa:
вот эту арати  в падающем снегу   я  прямо вот никогда не забуду Ощущение волшебства и нереальности


Orissa сказалa:
А какие виды  ждали меня наутро!!  

Потрясающе! Волшебство

Orissa

Сообщение

Благодарности: 1472

Авторские темы: 3

На сайте с: 16 мая 2016 в 14:00

Пол: Женский

Калуга

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Ну ничего, отложенное удовольствие - не потерянное удовольствие! Выглядишь счастливой)
 Я действительно почему-то не  сильно огорчилась, хотя  очень этот трек хотела  и настраивалась. но как-то было ощущение, что действительно пока не надо - помимо погоды, я  должна  была и  на  друга  своего оглядываться  - правда к  Гомукху он  в отличие от меня ходил, но это было   30 лет назад))) А  сейчас мне не показалось, что ему  будет легко) все-таки  там 14 км до  ночёвки, потом  4 км  до Гомукха (из них два  без тропы,  по камням), и обратно  ходят в тот же  день, ну  я  по крайней  мере  так планировала. Это получается в  второй день 22  км. много, конечно
 Ну и коленка  моя  не совсем в полном  порядке  была  после  неожиданного апрельского  обострения (хотя  тейпы  творят чудеса)
В общем, для  себя  я там у берегов  Ганги  пожелала. что приеду  в сентябре 2024)  и трек сделаю  на  3  дня. а не на  два, к  чему  эти подвиги)

Немного практической информации, вдруг кому пригодится. На поход к Гомукху требуется пермит  -  можно получить и  в Уттар-Каши, и в Ганготри. В  Уттар-Каши  вроде  бы  даже  можно онлайн  обратиться и  по пути заехать забрать только.

 Вот   информация о конторах в Ганготри, которые  помогают  спермитами и треккингом.

 



 

 

 
Orissa

Сообщение

Благодарности: 1472

Авторские темы: 3

На сайте с: 16 мая 2016 в 14:00

Пол: Женский

Калуга

Личный кабинет

Ну а мы  целый  день гуляли в Ганготри, день  для  релаксации и акклиматизации там вполне есть, чем насытить. Хотя  высота очень комфортная, я  вообще ничего  не чувствовала. Кроме, может быть легчайшего минутного головокружения периодически (но такое   у меня  в принципе бывает после любой  долгой дороги  на  авто)

Утром  я  кинулась  к  Ганге, естественно, и просто  была  ошеломлена  этими  снежными видами (к  обеду  их  уже  не было) 

 



 




 В  Ганготри есть  гхаты  небольшой  протяженности, и там очень  даже  симпатичные  картинки  Шивы  и разных эпизодов  нисхождения  Ганги. Мне иногда  эти цветные  картинки и скульптуры  кажутся  грубоватыми, но в  Ганготри очень понравились. 


  

 

 
 Шива в снегу) 

 Паломники далеко от храма не отходят, там и происходят  все  купания  и  наполнения сосудов  святой  водой. Кстати. какой  же там богатый ассортимент канистр под это дело в продаже, широчайший выбор размеров и даже  цветов))) и люди еще ходят, выбирают придирчиво) абы  что под святую воду не берут) 


 Некоторые товарищи очень закаленные, ничего не скажешь)

Ну а вообще  я это к тому, что  в  Ганготри, несмотря на толпы  народа, чуть отошел  в сторону – и все, только ты, река, горы  и восторг!! 




 Счастливая я)

Но  есть в  Ганготри и другие  интересные локации!

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44857

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Сказочные картины, и ты выглядишь отлично.

Orissa сказалa:
Но  есть в  Ганготри и другие  интересные локации!

Слушаем внимательно)

Orissa

Сообщение

Благодарности: 1472

Авторские темы: 3

На сайте с: 16 мая 2016 в 14:00

Пол: Женский

Калуга

Личный кабинет

Если перейти по мостику на  другую  сторону  реки, то    будет  прекрасный вид на еще одно чудесное место в Ганготри - небольшой. но очень красивый  водопад Сурья  Кунд. Очень  необычные по цвету  и форме камни , и с них падает поток  воды  не  менее завораживающего  цвета

 




 Вообще интересно -  почему  всё-таки у Бхагирати такой  цвет  необычный, зеленый? Место очень красивое. Есть лавочки, где  можно посидеть понаслаждаться. Народу  почти никого 


 Там же  у  Сурья  Кунд – новейшее здание картинной  галереи в несколько этажей (это также  центр  йоги)  


 Галерея  открылась в 2019 году  стараниями Свами Сундарананда. Это садху, который  живет  в Ганготри и  помимо йоги и прочих присущих аскетам занятий увлекается всю жизнь фотографией. Объездил   Гималаи, сделал сотни  красивейших  снимков, издал книгу "Himalayas through the lense of sadhu" 


 Ну и вот приложил   руку  к созданию очень впечатляющей галереи. Там есть что посмотреть, очень красивые  фотографии (в том  числе и старые, в интернете прочитала, что фотографии охватывают период последних 72 лет)

Но – увы, я не смогла насладиться  этой  красотой  с чувством, толком и расстановкой. При входе  надо снимать  обувь, а на  полу  плитка((( ледяная – это ничего не  сказать, а взять шерстяные носки с собой на прогулку я как-то не додумалась)  В общем, мои почки и все  остальное  к ним прилагающееся прямо  возопило  внутри меня –нет!! Немедленно надень обувь  или выметайся отсюда))) выметаться  я сразу не  стала,  а  рысцой  на  цыпочках проскакала  два этажа  экспозиции) есть фотография, выглядело это очень смешно))) 


 С книжкой  садху, кстати,  получилась интересная  история) тут  же  есть магазинчик  во  дворе галереи, и она  там продается, шикарнейший  фотоальбом, в котором кроме того  есть и масса интересной информации

Понятно, что такие  книги не могут быть дешевыми, но я подумала - раз я очень  круто экономлю  в этой  поездке на транспорте и проживании, то  почему бы  и не  сделать себе подарок ко дню рождения))

Поинтересовались ценой. И  она  была не только негуманной, но  внезапно разной  для резидентов и не резидентов – 80 и 100 долларов соответственно. Я, конечно, была  удивлена, и вобще с таким ценообразованием столкнулась впервые (разные  цены  на  билеты  во всякие  музеи – это понятно, но  книга?!)

На следующий  день  подумала и решила  отправить за  книгой  своего  друга, ибо покупать  за 100  долларов  как-то совсем рука не поднималась с нынешним курсом)  Я рассудила,что формально никто ничего не  нарушает,  покупатель-резидент  вне всяких сомнений, а меня рядом нет) Однако, «резидент» внезапно вернулся  без книги))) Продавец  запомнил мой  «горящий  глаз» и решил не сдавать позиций, видимо, рассудив, что  с таким «глазом» она  всё равно купит. Но  нет, прошли  былые «жирные»времена, и я  решила  - ну  значит, без книги, ничего страшного. Каково же  было моё  удивление, когда  в день отъезда, когда  мы  снова  были   уже с прощальным визитом  у того самого товарища  из храма,  мне  вдруг вручают пакет с этой  книгой  по  «правильной» цене! Оказывается, мой  друг  поделился этой  историей, и  поднялось возмущение  до небес – не продали книгу  уважаемому  доктору?!!!  Вызвонили хозяина  магазина, который живет   в Ришекеше, продавец получил «втык»,  гонец  из  храма  сбегал забрал книгу и принес её  в  фирменном пакетике)) Все  выглядели очень гордыми тем, что вопрос  разрешился  в нужном  ключе) А  я и вообразить  такого не  могла, и вообще  в жизни не стала  бы  поднимать такой  кипеж  из-за  20 долларов)) Но  индийский  менталитет  меня  спрашивать не  стал)

Так что теперь наслаждаюсь шикарными видами Гималаев по вечерам)

 

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44857

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Orissa сказалa:
Вообще интересно -  почему  всё-таки у Бхагирати такой  цвет  необычный, зеленый? 

Это зависит  от минералов, которые содержатся в русле. Там, наверное, содержится фитопланктон.

Теперь у нас есть путеводитель по Ганготри!

Хорошая история про книгу)

Orissa

Сообщение

Благодарности: 1472

Авторские темы: 3

На сайте с: 16 мая 2016 в 14:00

Пол: Женский

Калуга

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Теперь у нас есть путеводитель по Ганготри!
 ну  не  сказала бы, что прямо подробный  путеводитель, небольшие  наблюдения))  надеюсь, дополню когда-нибудь Гомукхом)
Продолжаю)

Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти