Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 08:28
Elena Vasta сказалa: Какая прелесть)) Прекрасно в этом и то, что это официальный плакат...
Блоги
28 марта 2024 в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
Ктоочёмка
28 марта 2024 в 05:54
В телеге мой интерес прежде всего в каналах, я на многие интересные каналы подписана...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
Блоги
24 марта 2024 в 15:41
Elena Vasta сказалa: Не присмотрел там жилья? У меня есть жильё. Я туда за таймлапсами...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...

Газовые горелки, печки и посуда для похода

a.d.work

Сообщение

Благодарности: 182

Авторские темы: 0

На сайте с: 17 октября 2013 в 21:46

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Паша соображает ). Jetboil - супер горелка. У меня Jetboil Zip. Но будьте готовы, что чем выше, тем медленнее будет закипать вода из-за снижения парциального давления кислорода, даже несмотря на то, что с высотой температура кипения снижается.  На высоте около 5000 закипала около 10 мин.
 Была бы у меня возможность взять такую дорогую штуку, я бы только ЗА!)) Но пока только Паша соображает и запасливый видимо, а я с рубля на рубль еле перебиваюсь...
Но будем о хорошем
Главное, что горелка будет))


_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

a.d.work сказал(а):
Была бы у меня возможность взять такую дорогую штуку, я бы только ЗА!))
Она у нас дорогая. Я покупала на cabelas.com за $74. Дороже, чем обычные горелки, но не кардинально. Зато потом на газе экономишь. 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra А в нем можно сварить макароны?
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

_newra сказал(а):
_newra А в нем можно сварить макароны?
 Я не пробовала. Но вот здесь в комментариях пишут: 

Господа, приспособление сие, только для кипячения воды! Никакие супы, макароны, сосиски варить в нем не стоит 

В другом месте подтверждают: (кстати, по ссылке хорошая походная раскладка)

Использование джетбойла в походе влечет за собой неминуемую трансформацию походной раскладки и замену некоторых блюд. В силу того, что эта система предназначена для кипячения, а не варки.
Варить, конечно, тоже можно - например, я варила рис порцию на двоих в Jetboil Flash, воды было до краев, рис сварился нормально. Но отмывать котелок потом не понравилось :) И вероятность подгорания снизу большая, если не уследить.


Так что лучше запаривать кипятком, тем более, что варка кроме отмывания пригоревшей посуды еще чревата увеличением расхода газа. 


 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
oksanaS сказал(а): Джетбойл- лучший вариант, когда газ есть и человек мало, его и в палатке использовать можно. Есть у меня ещё маленькая совсем- в ладошку умещается в сложенном виде.  Можешь поставить фотку или дать ссылку в интернете?  Джетбойл  на первой странице . Теперь уже проверена треком, классная штука, обязательно возьму ее в феврале.  
 Дурацкий вопрос: а если не прикручивать сосуд на нижнюю часть, а поставить кострюльку: можно его использовать как обычную горелку? И еще: каков вес?
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Дурацкий вопрос: а если не прикручивать сосуд на нижнюю часть, а поставить кострюльку: можно его использовать как обычную горелку?
Да, там есть отдельно такие рожки (подставка-переходник под обычную кастрюльку), Но, думаю, эффективность уже будет ниже, так как не будет ветрозащиты и увеличатся теплопотери, так как огонь не так прицельно будет попадать. Смысла покупать дорогой Jetboil, чтоб ставить на него обычную кастрюльку и терять все преимущества - нет. Лучше купить обычную горелку.  Вес - 345 гр вместе с кастрюлькой 0,8 л и ножками устойчивости (я их не использую). 
 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Да, там есть отдельно такие рожки, на них можно ставить любую посуду. Вес - 345 гр вместе с кастрюлькой.
 Уря!
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Я как раз последнюю неделю читала интернет на тему горелок и в итоге себе заказала подароче
 Я так поняла, что у тебя модель Джетбойл Зип. Рассматриваю ее и не понимаю - как регулировать пламя? Там этот шпенек находится прямо над пламерассекателем. Ты пальцы не обжигаешь, приворачивая потише или пошустрее?
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Да, там есть отдельно такие рожки (подставка-переходник под обычную кастрюльку)
 а вот и нет. Не у всех есть переходники, у модели Зип нет. И есть джетбойловская посуда с такой же ветрозащитой и такими же характеристиками
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Там этот шпенек находится прямо над пламерассекателем. Ты пальцы не обжигаешь, приворачивая потише или пошустрее?
  Под рассекателем. см левую стрелку . Пальцы не обжигаю, но не скажу, что регулируется плавно.

Elena Vasta сказал(а):
а вот и нет. Не у всех есть переходники, у модели Зип нет.
 У меня есть вот такой (см. правую стрелку) . Могу тебе отдать, мне он не нужен.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Могу тебе отдать, мне он не нужен.
 Меняю на яблочные чипсы)

PS Купила такую же модель, как у тебя, вот отсюда и вопрос про этот шпенечек)
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
PS Купила такую же модель, как у тебя, вот отсюда и вопрос про этот шпенечек)
 Поздравляю! Отличный выбор. А почем купила? 
Вообще я хотела попросить купить мне пластырь в рулончике, про который ты рассказывала, что отклеивается, не оставляя клея. У нас не нашла (.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Поздравляю! Отличный выбор. А почем купила? 
 Ой, забыла, поищу чек - там покупала много чего. Пластырь куплю, правильно он называется лейкопластырь «Верофарм рулонный», выпускается с 1946 года!
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra Ты джетбол возишь в рюкзаке или в ручной клади? 
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
_newra Ты джетбол возишь в рюкзаке или в ручной клади? 
В рюкзаке, сдаю в багаж 
Переходник взяла для тебя )
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Варили яйца в джетболе, вкрутую, для салата. Нормально, надо воды только наливать до половины 


 
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Варили яйца в джетболе
А мы в Мунсьяри варили цветную капусту, недолго, пару минут. Оч вкусно с помидорами! 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Газовая горелка меньше ладони, да еще сворачиваются лепестки, не плохо иметь два девайса, особенно на компанию: в 2 раза быстрее готовится еда. И воды для слегка помыться можно вскипятить  быстрее и больше, и разлить по бутылкам кипяченой воды. 

У нас работали во всю оба девайса. 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Какую потрясающую бутылку мне подарил ЛордБир! Славик, спасибо!
Ничего не весит в пустом виде, сделана из силикона, снимаешь крышечку и пьешь из соска, есть карабин - крепить к рюкзаку! 


 
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Какую потрясающую бутылку мне подарил ЛордБир! Славик, спасибо!
 Я такие покупала на али. Они протекают через горлышко, все 3, что купила. Выбросила (
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти