Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 12:51
IrinaVolga сказалa: Я смеюсь, остановиться не могу)))))))) а мне ещё морковку сажать. Ира, главное в...
Блоги
Сегодня в 11:22
О Тарантино (пост Драконихи отсюда ) Тарантино тут сообщил, что передумал снимать "Кинокритика", но что-то...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
19 апреля 2024 в 12:27
Здорово. Крупная какая. А я собираю божьих коровок)))))которые перезимовали в нашем дачном домике и теперь...
Поздравления
19 апреля 2024 в 11:55
С опозданием,однако но... С Днём Рождения,Лена!!!))...
Фотоальбомы
18 апреля 2024 в 16:24
Похож на героя Махабхараты в современном обличье)...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:28
С днем рождения!...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:25
Ирочка, я опоздала, но все же прими мои искренние поздравления!Желаю тебе самого светлого и доброго....
Блоги
17 апреля 2024 в 20:14
Сегодня обратил внимание на это чудо индийского автопрома заряжается от...
Блоги
15 апреля 2024 в 18:00
Ваш браузер не поддерживает...
Комната смеха, офигизмы
13 апреля 2024 в 15:08
...

Жесткие диски, флешкарты, другие накопители

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45050

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Товарищи, кто-нибудь пользуется ssd диском? Прочитала, что они не боятся падений и трясиков. После гибели моего жёсткого диска с уникальной информацией от простого паления у меня теперь паранойя))
GNC343
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5969

Авторские темы: 1

На сайте с: 17 ноября 2012 в 20:04

Пол: Мужской

Ленинград форева

Планирую жить вечно. И пока всё идёт по плану

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
кто-нибудь пользуется ssd диском?
Я пользуюсь, но не в качестве накопителя, а в качестве системного диска на ноуте (у SSD отклик быстрее и, да, надёжность выше). 
В качестве накопителя SSD пока дороговат.
И абсолютного на свете нет ничего. Увы...
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45050

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

GNC343 скорость чувствительно  возрастает? А как это работает: ты его просто подключаешь к компу и он сразу начинает использовать ресурс диска?
Я делаю фильмы, и у меня комп тормозит страшно
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
скорость чувствительно  возрастает?
  Чувствительно. Все летает. Правда, фильмы я не монтирую. Я заменила на ssd системные диски и на рабочем и на домашнем ноутбуках. Заменяла, конечно не сама, поэтому процесс  замены не опишу.
GNC343 сказал(а):
В качестве накопителя SSD пока дороговат
 250 гб за $50 (такой у меня) - выше крыши. Тем более, что все документы и файлы в облаке 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45050

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Заменяла, конечно не сама, поэтому процесс  замены не опишу.
 Объясните для чайника: вот я купила этот SSD. Мои действия далее? Приезжает специальный человек и делает - что? Как эта система подключается: через usb? А если я отключу и поеду с компом и этой штукой - потом при подключении все само собой сконнектится? А если я, допустим, потеряла где-то это SSD, то ноут сам переключится на системный диск?
GNC343
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5969

Авторские темы: 1

На сайте с: 17 ноября 2012 в 20:04

Пол: Мужской

Ленинград форева

Планирую жить вечно. И пока всё идёт по плану

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
скорость чувствительно  возрастает?
 Да, ноут заметно взбодрился. 
Elena Vasta сказал(а):
А как это работает: ты его просто подключаешь к компу и он сразу начинает использовать ресурс диска?
Самый популярный путь - ставишь SSD на место штатного диска, а HDD втыкаешь вместо морально устаревшего CD-ROM (нужно приобрести у китайцев специальные салазки, стоят копейки). 
Если осталась богатая коллекция записей на CD / DVD (как у меня), то CD-ROM, не выбрасывается, под него заказывается в том же Китае внешний кейс (тоже не затратно). 
Все операции проделывал сам, заняло минут 40-50.  Никаких особых танцев с бубном при этом танцевать не требуется, разве что систему переставить.

_newra сказал(а):
250 гб за $50 (такой у меня) - выше крыши. Тем более, что все документы и файлы в облаке 
250 - это сильно... Я менял пару лет назад, тогда цены кусались сильнее, выбрал 128 Гб, для системника его вполне хватает (если вынести основные офисные и загрузочные папки на HDD).
Но для хранения фото / видео что 128 Гб, что 250 - маловато, на мой взгляд. У меня уже два террабайтника под  архивы отведено, и заполняются со страшной скоростью. Облако - хорошо, но дублировать ценные файлы дома ещё лучше...
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45050

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

GNC343 сказал(а):
Самый популярный путь - ставишь SSD на место штатного диска, а HDD втыкаешь вместо морально устаревшего CD-ROM (нужно приобрести у китайцев специальные салазки, стоят копейки). 
 То есть не через разъём а во внутрь?
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
 То есть не через разъём а во внутрь?
 У меня в ноутах на месте sd room со специальным переходником

Elena Vasta сказал(а):
бъясните для чайника: вот я купила этот SSD. Мои действия далее?
 Нет, не покупай ничего заранее. Пусть специалист выберет что именно тебе подойдет. 

А что ты собралась апгрейдить? У тебя же Mac? По-моему они не апгрейдятся, только новые покупаются. 

GNC343
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5969

Авторские темы: 1

На сайте с: 17 ноября 2012 в 20:04

Пол: Мужской

Ленинград форева

Планирую жить вечно. И пока всё идёт по плану

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Нет, не покупай ничего заранее. Пусть специалист выберет что именно тебе подойдет. 
 Там есть "подводные камни", которые легко не заметить - например, HDD бывают разной толщины, SSD разных производителей отличаются как по цене, так и по надёжности и т.д. Лучше, если весь комплекс мероприятий будет вести один "гуру". Я выше написал, что поменял диски местами за 40 минут, но до этого две недели изучал вопрос в сети, советовался со спецами  и совсем не был уверен в положительном результате эксперимента, при своей криворукости. 
Просто повезло, в кои-то веки ))
Нанимай гуру!

_newra сказал(а):
У меня в ноутех на месте sd room со специальным переходником
На моём бюджетном DELL INSPIRON  такого и в помине не было, поэтому вскрывал и ковырялся во внутренностях...
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45050

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
А что ты собралась апгрейдить? У тебя же Mac? По-моему они не апгрейдятся, только новые покупаются. 
 ну я видела, что к маку покупают (советуются) SSD. У меня старенький Макбук про не справляется с новыми программами и подвисает. Ну и у меня большие обьемы личных архивов
GNC343
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5969

Авторские темы: 1

На сайте с: 17 ноября 2012 в 20:04

Пол: Мужской

Ленинград форева

Планирую жить вечно. И пока всё идёт по плану

Личный кабинет

_newra сказал(а):
У меня в ноутах на месте sd room со специальным переходником
Ну, если уж у нас "так совпало")) по инспиронам, тогда заинтересовало, что такое sd room с переходником? 
Я поначалу решил, что это специальное гнездо в компьютере, куда достаточно вставить SSD, чтобы система его увидела. Или это, всё же, переделанный CD/DVD ROM? Полез в сеть, но там по запросу sd room ничего не выскакивает. 
_newra, можно пояснить? А то, вдруг это и мне надо )))

_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

GNC343 сказал(а):
А то, вдруг это и мне надо )))
 ну это полочка которая выезжает из ноутбука сбоку и туда вставляется сd или dvd. Так вот, ее можно выкинуть и вставить ssd с переходником  типа такого  https://catalog.onliner.by/cable/orientrus/uhd2m2c9 (кстати он мне не подошел, покупала другой), еще камень в огород неспециалистов. И ноутбук увидит его как еще один диск. Тогда можно с помощью какой-то матери магии сделать так, чтоб виндовс с него загружался и все будет быстро 
GNC343
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5969

Авторские темы: 1

На сайте с: 17 ноября 2012 в 20:04

Пол: Мужской

Ленинград форева

Планирую жить вечно. И пока всё идёт по плану

Личный кабинет

_newra сказал(а):
ну это полочка которая выезжает из ноутбука сбоку и туда вставляется сd или dvd. Так вот, ее можно выкинуть и вставить ssd с переходником
Вот щас понятно стало ))
То есть, мы курочили наши инспироны параллельным путём - на моём приобретённый SSD вставлен внутрь, а штатный HDD на место CD/DVD, а на Ваших штатный остался на своём месте, а SSD заменил собою CD/DVD ROM. 
Мне сказали, что при моём варианте быстродействие будет чуть лучше. Якобы, скорость шины SATA, к которой подсоединен основной носитель, быстрее, чем у дисковода. Не знаю, правда ли это, но так  и сделал.
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

GNC343 сказал(а):
на Ваших штатный остался на своём месте
 Неа, вытащили. Мне сын делал, это его первый такой опыт. Пока был подключен hdd, ssd в упор не находился. Но мне хватает. Бабушке не хватает, а мне хватает (с)

А на рабочем делал одмин, там hdd остался на своем месте и доступен. 

LordBear
Модератор

Сообщение

Благодарности: 578

Авторские темы: 1

На сайте с: 13 января 2014 в 16:52

Пол: Мужской

Москва

Личный кабинет

Лен на сколько я помню твои ноуты у тебя там уже стоят ссд :) мак твой не справляется тк скорее всего для нового фотошопы требуется гораздо больше памяти чем у тебя есть, отсюда тормоза.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45050

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

LordBear сказал(а):
Лен на сколько я помню твои ноуты у тебя там уже стоят ссд :
 Я увидела, что Олег Бартунов задает вопрос сообществу о SSD для Мака, а у нас одинаковые Макбук про 13. Вот и пошла к себе спросить що це таке))

LordBear
Модератор

Сообщение

Благодарности: 578

Авторские темы: 1

На сайте с: 13 января 2014 в 16:52

Пол: Мужской

Москва

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Я увидела, что Олег Бартунов задает вопрос сообществу о SSD для Мака, а у нас одинаковые Макбук про 13. Вот и пошла к себе спросить що це таке))
 у тебя не такой древний мак, там уже должен стоять ssd, замена имеет смысл если ты хочешь увеличить место на нем. в производительности прироста не даст тебе.
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти