Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 12:28
wizard сказал(а): официальный плакат )))))) картинка с Гоа очень завлекательна)))))...
Блоги
Сегодня в 09:44
Elena Vasta сказал(а): Это Кумари несли в паланкине? Если бы несли Кумари, то народу было...
Ктоочёмка
Сегодня в 08:50
Elena Vasta сказалa: В телеге мой интерес прежде всего в каналах Да и у меня...
Блоги
28 марта 2024 в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...

Юридический ребус - два загранпаспорта.

amin

Сообщение

Благодарности: 1840

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:22

Пол: Мужской

Россия, Пущино

Выход один - Шереметьево-два!

Личный кабинет

Вот задачка:

Дано:

1) Недавно получил 10-летний биометрический загран, еще девственно чистый;

2) Старый загран не изъяли, не порезали и не погасили. Теоретически он еще девять месяцев должен был бы быть действительным;

3) В старом загране стояла 2-хгодичная виза-мультишенген, уже не раз юзанная, но действительная практически еще те же девять месяцев.

Вопрос:

Если в ближайшее время нужно на несколько дней смотаться в шенген (Литву), то как мне это сделать?

Варианты ответа:

1) Не маяться фигней, а просто ехать со старым заграном. Но ведь если есть какая-то общая для СНГ пограничная база данных, то может, мой старый загран там аннулирован?

2) то же самое, но взять с собой оба паспорта: в одном шенген, другой для отметок о въезде-выезде. Но слыхал, такое не везде на въезде разрешено, по крайней мере в Германии - точно;

3) - самый геморный вариант - сперва аннулировать старую визу в германском посольстве, потом получить в литовском новую. Но там могут уже и не дать мультик...

Может, и еще какие-то варианты есть. Есть знающие люди? Не хотелось бы ответ узнать прямо на границе, да еще и связанный с разворотом обратно...

Улиша

Сообщение

Благодарности: 1700

Авторские темы: 7

На сайте с: 05 января 2013 в 17:25

Пол: Женский

Польша

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса...

Личный кабинет

amin :

подозреваю, что старый загран с действ. визой не порезали, дырок не сделали именно потому, что виза действ

у меня было 2 загранпаспорта, ездила по тому, ктр. первый под руку попался. Ни разу ни слова. ни вопроса. Но это опыт до 2009 года. Теперь один-одинешенек мой загран, по нему и езжу

Документ действительный, что еще надо... 

amin

Сообщение

Благодарности: 1840

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:22

Пол: Мужской

Россия, Пущино

Выход один - Шереметьево-два!

Личный кабинет

Улиша :

Спасибо, что обнадежили! Если б Вы еще рассказали, что на таможне работаете!..

Улиша

Сообщение

Благодарности: 1700

Авторские темы: 7

На сайте с: 05 января 2013 в 17:25

Пол: Женский

Польша

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса...

Личный кабинет

amin :

))) не, я по другую сторону таможни.

а чего, буйствуют ребята?? я с ними имела дело в диких (как их окрестили) 90-х

amin

Сообщение

Благодарности: 1840

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:22

Пол: Мужской

Россия, Пущино

Выход один - Шереметьево-два!

Личный кабинет

Улиша сказал(а):    а чего, буйствуют ребята??

Не, российским все по фигу!, Это белорусы стараются быть святее папы римского. зачем-то пачку сигарет у меня отобрали, одну из трех, сославшись на то, что в местных поездах другие нормы провоза табака... И не лень ведь было в сумочке копаться...

IronIk (irinanik)

Сообщение

Благодарности: 1525

Авторские темы: 0

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:47

Пол: Женский

Личный кабинет

amin :

Про штаты тебе конечно не поможет, но у них мультик на 5 лет, и при получении нового паспорта спокойно едешь демонстрируя визу в старом.

amin сказал(а):    Это белорусы стараются быть святее папы римского.

Чет не поняла, а причем тут белорусы, если ты в Литву собрался?

Если ты не боишься что тебя наши не выпустят, то что тебя тревожит? Что Литва может не впустить с мульти -шенгеном по старому действующему паспорту? Думаешь у них может быть инфа что тебе наши выдали новый? Или ты все таки боишься, что наши не выпустят?

Опять таки если за наших, то просто позвони в УФМС (так кажется эта контора называется где паспорт получал?) и спроси, действителен он у тебя или нет. Или зайди к ним.

amin

Сообщение

Благодарности: 1840

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:22

Пол: Мужской

Россия, Пущино

Выход один - Шереметьево-два!

Личный кабинет

IronIk (irinanik) сказал(а):    Про штаты тебе конечно не поможет

Спасибо, Ириша, я в курсах, штаты - отдельная пестня! У них все иначе, говорят, даже без визы могут впустить, если офицер на въезде так решит... Редко, но случается (яхтсмены рассказывали).

IronIk (irinanik) сказал(а):    Чет не поняла, а причем тут белорусы, если ты в Литву собрался?

Это просто: все поезда из Москвы через Минск едут, и контроль на белорусско-литовской гра нице проходишь. Я уже разные варианты пробовал: самолетом дорого и почти то же время уходит, автобусом через Латвию, минуя Белоруссию  - дешево, но долго и неудобно:не высыпаешься и ноги затекают... Кстати, и с железкой тоже два финта есть, но они к паспортному контролю отношения не имеют. Первый: можно сильно сэкономить: заплатить не 7 с лишним тысяч (прошлогодние цены, это чуть меньше 200 евро) за прямое купе до Вильнюса, а всего три (75 евро, как внутрироссийская перевозка, хотя поезд через Литву идет), взяв купе до Нестерова (первая остановка в Калининградской обл), но сходить в Вильнюсе. Правда, это только при поездке "туда" работает, обратно уже так не съездишь. А я наладился с пересадкой в Минске ездить, поскольку скорый поезд Вильнюс-Минск всего три часа идет и гроши стоит, а уже из Минска до Москвы всегда билет можно взять, и еще дешевле. 

IronIk (irinanik) сказал(а):    Если ты не боишься что тебя наши не выпустят, то что тебя тревожит?

Да только это и тревожит, что отсюда (или из Белоруссии) не выпустят!

IronIk (irinanik) сказал(а):     просто позвони в УФМС

Конечно звонил! У этих разве чего толком добъешься! Перепугались, что сами чего-то нарушили, сами не знают чего, но на всякий случай требуют старый пачпорт сдать. Ща, разбежались!!!

amin

Сообщение

Благодарности: 1840

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:22

Пол: Мужской

Россия, Пущино

Выход один - Шереметьево-два!

Личный кабинет

Кстати, для кого это актуально, рассказанный выше способ брать билет до Нестерова, а сходить в Вильнюсе - это еще и  вполне легальный способ вывезти из России в Шенген больше 10 кило баксов наликом. Да и прочей контрабанды это касается, если по литовским законам это не контрабанда. Поскольку из России в Россию вы любую сумму наличными можете провозить, то при пересечении белорусско-литовской границы у вас если и найдут большую сумму, то конфисковать права не имеют (вы в Россию едете!). А сойдя в Вильнюсе, будьте уверены, что кроме паспорта с визой литовских погранцов ничего не интересует!

Tanja

Сообщение

Благодарности: 169

Авторские темы: 0

На сайте с: 13 декабря 2012 в 21:11

Пол: Женский

Россия

спеши делать добро

Личный кабинет

Амин, вообще-то таможня к визам и паспортам не имеет отношения. Проверяют паспорта и визы погранцы. Из осведомленных источников мне сказали, что у них единая база автоматизированная. Поэтому при выдаче нового паспорта старый становится недействительным, а ,следовательно,и виза тоже. И это может тебя сильно огорчить при пересечении границы. А то, что не порезали и не изъяли старый паспот - так ты прекрасно знаешь психологию этих людей.Им наплевать,что ты можешь попасть в неприятную ситуацию. Квалифицированные менеджеры при выдаче нового паспорта должны были обратить твое внимание на этот казус. Еще мне сказали, что ты можешь попробовать поискать на сайте погран войска ФСБ России. Правда, я не была на этом сайте и не могу гарантировать,что там есть информация по действительности загранпаспортов. Знаю точно, что на сайте ФМС (миграционной службы) есть проверка действительности, но российских паспортов. попробуй, может у погранцов тоже есть проверка по загранпаспортам. Удачи и добрых людей тебе в дороге!

amin

Сообщение

Благодарности: 1840

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:22

Пол: Мужской

Россия, Пущино

Выход один - Шереметьево-два!

Личный кабинет

chehov1958 :

 Спасибо, уважаемая, за советы! Я именно этого-то и опасался... Но меня литовцы уверяют, что если я куплю билет до Нестерова и возьму транзитную литовскую визу, то в Вильнюсе впустят...  Вот обратно как - не знаю, но говорят, чтоб я не беспокоился. Ладно, проверим!

Улиша

Сообщение

Благодарности: 1700

Авторские темы: 7

На сайте с: 05 января 2013 в 17:25

Пол: Женский

Польша

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса...

Личный кабинет

amin :

да, время летит, внося изменения во всё...

про единую автоматизированную систему ничегошеньки не знаю. Вероятно, есть... ()

 

amin сказал(а):    Но меня литовцы уверяют, что если я куплю билет до Нестерова и возьму транзитную литовскую визу, то в Вильнюсе впустят...  Вот обратно как - не знаю, но говорят, чтоб я не беспокоился.

то есть (если я правильно въехала) Вы хотите по транзитной визе выйти в Вильнюсе из поезда?

amin

Сообщение

Благодарности: 1840

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:22

Пол: Мужской

Россия, Пущино

Выход один - Шереметьево-два!

Личный кабинет

Улиша сказал(а):    то есть (если я правильно въехала) Вы хотите по транзитной визе выйти в Вильнюсе из поезда?

Нет, транзитную визу я белорусам показываю вместе с внутренним паспортом. А литовцам на границе - старый загран с действующим (?) шенгеном. И в Вильнюсе также схожу.... Уверяют, что можно. Проверим!

Улиша

Сообщение

Благодарности: 1700

Авторские темы: 7

На сайте с: 05 января 2013 в 17:25

Пол: Женский

Польша

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса...

Личный кабинет

amin :

 

amin сказал(а):    А литовцам на границе - старый загран с действующим (?) шенгеном. И в Вильнюсе также схожу.... Уверяют, что можно. Проверим!

про транзитную поняла)

консул в Литовском Консульстве тоже уверила, что можно...

сказала - новый паспорт не доставать из широких штанин.

 

amin

Сообщение

Благодарности: 1840

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:22

Пол: Мужской

Россия, Пущино

Выход один - Шереметьево-два!

Личный кабинет

Улиша сказал(а):    

консул в Литовском Консульстве тоже уверила, что можно...

сказала - новый паспорт не доставать из широких штанин.

Улиша, это Вы меня растрогали: по моему поводу позвонить в консулат... Видно, в Варшаву совсем других литовцев работать шлют, нежели в Москву! Наши и разговаривать не станут!

Про широкие штанины улыбнуло. Вот уж никогда патриотического катарсиса не испытывал, доставая из штанин российский паспорт... Но это шутка, мои литовцы то же самое говорят.

Улиша

Сообщение

Благодарности: 1700

Авторские темы: 7

На сайте с: 05 января 2013 в 17:25

Пол: Женский

Польша

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса...

Личный кабинет

amin :

по-моему, они были так рады, что наконец-то им кто-то позвонил )))

 

IronIk (irinanik)

Сообщение

Благодарности: 1525

Авторские темы: 0

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:47

Пол: Женский

Личный кабинет

amin сказал(а):    Перепугались, что сами чего-то нарушили, сами не знают чего, но на всякий случай требуют старый пачпорт сдать. Ща, разбежались!!!

Значит не парься, у тебя на руках реально действующий загранник. Никаких претензий быть не должно.

Alisa

Сообщение

Благодарности: 1106

Авторские темы: 4

На сайте с: 15 ноября 2012 в 09:23

Пол: Женский

Italy, Naples

Жизнь во время путешествия - это мечта в чистом виде. (А. Кристи)

Личный кабинет

А никто не в курсе можно ли отдать документы на новый паспорт, а ехать со старым, ну ,пока новый делается?

amin

Сообщение

Благодарности: 1840

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:22

Пол: Мужской

Россия, Пущино

Выход один - Шереметьево-два!

Личный кабинет

Alisa сказал(а):    А никто не в курсе можно ли отдать документы на новый паспорт, а ехать со старым, ну ,пока новый делается?

Это несомненно можно, никаких проблем! И я сам, и моя жена так ездили.

GNC343
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5956

Авторские темы: 1

На сайте с: 17 ноября 2012 в 20:04

Пол: Мужской

Ленинград форева

Планирую жить вечно. И пока всё идёт по плану

Личный кабинет

Амин, мой опыт тебе вряд ли сгодится, шенген - не Индия, но для статистики изложу.

Индийская виза (рабочая, мульти) получена в Питере в 2009, загранпаспорт кончился в 2010. Получил новый паспорт, просил индийцев перенести в него визу из старого, получил отказ (если что-то можно не делать, то индийцы делать и не будут. Не любят здесь лишние телодвижения).

Ездил с тех пор в Россию, Таиланд и прочие Сингапуры с двумя паспортами. Удивления у погранцов это нигде не вызывало, никто не пытался старый паспорт отнять или пробить компостером.

Продления визы ставили периодически в Биласпуре в новый паспорт без проблем (до последнего раза, увы).

Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти