Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
Сегодня в 12:27
Здорово. Крупная какая. А я собираю божьих коровок)))))которые перезимовали в нашем дачном домике и теперь...
Поздравления
Сегодня в 11:55
С опозданием,однако но... С Днём Рождения,Лена!!!))...
Блоги
Сегодня в 11:31
Хранилище топлива, обеспечивающее функционирование Израиля во время войны Вчера я узнал интересное На глубине десятков метров под...
Блоги
Сегодня в 06:07
Ничосе. Это мы сейчас поправим. Юра, мир сейчас так туго закручивает гайки, что выпадаешь иногда из...
Фотоальбомы
18 апреля 2024 в 16:24
Похож на героя Махабхараты в современном обличье)...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:28
С днем рождения!...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:25
Ирочка, я опоздала, но все же прими мои искренние поздравления!Желаю тебе самого светлого и доброго....
Блоги
17 апреля 2024 в 20:14
Сегодня обратил внимание на это чудо индийского автопрома заряжается от...
Блоги
15 апреля 2024 в 18:00
Ваш браузер не поддерживает...
Комната смеха, офигизмы
13 апреля 2024 в 15:08
...

Шопинг в Финляндии

tadzh

Сообщение

Благодарности: 3740

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:24

Пол: Женский

Всем добра!

Личный кабинет

Предлагаю в этой теме делиться, кто что привозит из соседней страны. Разнообразие товаров велико, но есть то, что у "нашего брата" пользуется наибольшей популярностью. Трудности в выборе товара возникают из-за незнания финского языка, на котором написаны все названия. Поэтому будет полезно заранее знать перед поездкой, что покупать, не тратя время на изучение упаковок :).
tadzh

Сообщение

Благодарности: 3740

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:24

Пол: Женский

Всем добра!

Личный кабинет

Начнем с деликатеса - с икры, по-фински kaviar :). Не скажу, что я ее всегда покупаю - не дешево, но иногда хочется себя побаловать. (В этот раз только полки сфотала) :)
Кстати, ценники на товары расположены сверху, а не снизу под полками. 
В Хельсинки в торговом комплексе Итякескус есть специализированный рыбный магазин. Там выбор больше, но по ценам не скажу, где дешевле, не помню уже. Может, кто-то подскажет. 
 


 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45044

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

tadzh 

Ал, а что именно имеет смысл покупать в Финке?
tadzh

Сообщение

Благодарности: 3740

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:24

Пол: Женский

Всем добра!

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Ал, а что именно имеет смысл покупать в Финке?
  Вот не могу сказать , что имеет смысл всем покупать, но для себя всегда беру масло и сыр, как обязательные пункты. Поэтому и рекомендую. :) Масло у них мне нравится соленоватое - вкусно! У нас продается вроде "эта же" продукция, да не совсем та. Под Питером есть завод Valiо. Нo по вкусу и , думаю, качеству не сравнить.  
Также оливковое масло. Хотя слышала мнение, что какие в Финляндии могут быть оливки. Но, во-первых, там более высокие стандарты на продукты, во-вторых, цена ниже. Вот всё хочу рапсовое попробовать - оно популярно среди местных, но пока не могу определиться, как его употреблять :). Может, кто-то использует и подскажет? Как оно на вкус-цвет?

Ниже я постараюсь в картинках показать, что обычно берут русские в финских магазинах. :)
lotusik

Сообщение

Благодарности: 3210

Авторские темы: 7

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:01

Пол: Женский

Пушкин

Личный кабинет

Я обычно езжу в Лаппенранту и Иматру, которые от нас ближе всего.
Сначала заезжаем в магазин Лапландия, они нынче есть почти во всех городах, которые посещают туристы, расположены недалеко от города.
Там цены ниже. Покупаю чай, кофе, капучино, масло и сыр иногда.
Далее рыбный магазин Disa`s Fish (дизас фиш).
Раньше покупала там сырую рыбу, брала целую рыбину, просили разделать и посолить. Рыбина около двух кило обходилась мне от 13 до 16 евро (форель). Теперь рыбу в таком виде вывозить нельзя. Поэтому приходится брать только в упаковке, но для меня - дорого.
Везу икру в банках. В этих магазинах также можно купить и другие товары, те же чай кофе, конфеты, шоколад, соусы и т.п. 
Наши туристы еще затариваются там же большими канистрами размораживателя для стекол машин.
Потом мы едем на площадь, где находятся большие магазины
 Prisma, Lidl, Rayamarket. Лидл - немецкий магазин, сравнительно дешевый, там я покупаю куриные фрикадельки в упаковке -1 кг.
tadzh

Сообщение

Благодарности: 3740

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:24

Пол: Женский

Всем добра!

Личный кабинет

Ура! Вот и Таня ! :) теперь я не одинока ))
А в нашей стороне Йоенсуу-Куопио почему-то нет магазинов Лапландия :(. Подозреваю даже, что для питерцев и выбор больше и даже вот рыбные есть магазины. А мы всё в Призму да в К-citymarket  в основном ездим. 
Кстати, как давно ты была "на той стороне"? Я была поражена полупустыми полками... Интересно, с чем это связано? И наших стало очень мало, 2-3 машины на КПП, зато финнов аж в две полосы к нам!
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45044

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

lotusik сказал(а):
Раньше покупала там сырую рыбу, брала целую рыбину, просили разделать и посолить. Рыбина около двух кило обходилась мне от 13 до 16 евро (форель). Теперь рыбу в таком виде вывозить нельзя.
 Это что - санкции? Почему так?
tadzh

Сообщение

Благодарности: 3740

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:24

Пол: Женский

Всем добра!

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
 Это что - санкции? Почему так?
 Насколько помню, это уже давно: ничего в сыром виде нельзя, только в вакуумной упаковке или консервы. 

Вот скачала себе еще такую памятку - очень информативно :)
 

 
Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
что именно имеет смысл покупать в Финке?
 

 Вопрос не мне адресован, но, думаю, на меня не осерчают ))) У меня есть среди знакомых те, кто ездят в Финляндию за автомобильной "резиной". После того, как "Нокиан" и "Мишлен" стали делать в России, плюс к тому, что многие уже "оценили Российское качество", то теперь купить финскую "Нокию" - не просто выгодно. И качество (то бишь срок службы/пробег), и цена...

А при покупке комплекта резины большого радиуса, по словам одного знакомого "практически окупает поездку". Одно но: куда-то их надо складывать, то есть, ехать нужно максимум вдвоём. 

Или на пикапе, к примеру. Или на микроавтобусе ))))

tadzh

Сообщение

Благодарности: 3740

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:24

Пол: Женский

Всем добра!

Личный кабинет


Alt 
Всё верно. Мы вот никак не можем привезти себе на смену комплект летней резины, хотя каждый раз собираемся это сделать - элементарно места нет в машине. :(
Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

tadzh сказал(а):
элементарно места нет в машине. :(
 Давно уже присматриваюсь к "боксу" на крышу )))) туда можно многое из "барахла" закинуть. Кстати, в Финке, наверное и они дешевле?
tadzh

Сообщение

Благодарности: 3740

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:24

Пол: Женский

Всем добра!

Личный кабинет

Вспомнила, что каждый раз покупаем , это уже стало какой-то традицией :)) - сначала себе, на дачу, потом родственники и друзья стали просить тоже привезти. Конвекторы финские. Электричества потребляют очень мало, места занимают - на стене как батарея, воздух прогревают достаточно быстро даже малой мощности, ну а качество само за себя говорит - не Китай.  Летом на них скидки хорошие плюс такс фри возвращают. Сейчас киловаттник можно за 80 евро купить. 

 
tadzh

Сообщение

Благодарности: 3740

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:24

Пол: Женский

Всем добра!

Личный кабинет

Alt сказал(а):
Кстати, в Финке, наверное и они дешевле?
 Вполне возможно :). Просто ехать надо не на одну ночь , а минимум на две-три, чтобы все успеть посмотреть и выбрать. Магазинов там множество. Вроде, и городок небольшой, а пока всё объедешь - двух дней мало. 

Для машины у меня есть только опыт покупки жидкости-омывателя стекол да лампочек-ксенон. Это дешевле однозначно и качественнее. А так там как минимум два специализированных крупных магазинов, не считая мелких по шинам, дискам и пр. атрибутики. 


 Омыватель для стекол (фото из инета): зеленый - летний, синий (без запаха) и красный (с легким запахом) - зима. Стоимость от 7 евро (цены варьируются в зависимости от магазина), самая низкая цена была замечена в К-ситимаркет, самая высокая - в Motonet - 9 euro. 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45044

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Alt сказал(а):
У меня есть среди знакомых те, кто ездят в Финляндию за автомобильной "резиной". После того, как "Нокиан" и "Мишлен" стали делать в России, плюс к тому, что многие уже "оценили Российское качество", то теперь купить финскую "Нокию" - не просто выгодно. И качество (то бишь срок службы/пробег), и цена... А при покупке комплекта резины большого радиуса, по словам одного знакомого "практически окупает поездку". Одно но: куда-то их надо складывать, то есть, ехать нужно максимум вдвоём. 
 Вообще отличная мысль! Просто чудесная: совместить полезное с приятным. Интересно: если прямо там переобуться, то старые шины бесплатно возьмут на утилизацию?
tadzh сказал(а):
Вспомнила, что каждый раз покупаем , это уже стало какой-то традицией :)) - сначала себе, на дачу, потом родственники и друзья стали просить тоже привезти. Конвекторы финские.
 Давно хочу такую штуку. Они не сушат воздух так, как масляные обогреватели
tadzh сказал(а):
Омыватель для стекол (фото из инета): зеленый - летний, синий (без запаха) и красный (с легким запахом) - зима. Стоимость от 7 евро (цены варьируются в зависимости от магазина), самая низкая цена была замечена в К-ситимаркет, самая высокая - в Motonet - 9 euro. 
 Боже - какая я темная. А куда ее заливать? У меня на фары брызгает из общего бачка с жидкостью
lotusik сказал(а):
Наши туристы еще затариваются там же большими канистрами размораживателя для стекол машин.
 Хорошая штука, если действует. Я тут как-то купила за 350 рублей флакон, который ВООБЩЕ не помогал
tadzh

Сообщение

Благодарности: 3740

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:24

Пол: Женский

Всем добра!

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
А куда ее заливать?
 так в бачок для жидкости омывателя )

Elena Vasta сказал(а):
Интересно: если прямо там переобуться, то старые шины бесплатно возьмут на утилизацию?
 боюсь, там утилизация за деньги, а старую резину ввозить в рф нельзя, но если мы все же соберемся покупать там резину, я задам этот вопрос в магазине


Elena Vasta сказал(а):
Давно хочу такую штуку.
 придется ехать :)
tadzh

Сообщение

Благодарности: 3740

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:24

Пол: Женский

Всем добра!

Личный кабинет

 

 Теперь, что я покупаю в магазине немецкой сети Lidl. Считается, что это "народный" магазин для не особо обеспеченных граждан, и многие мои знакомые, например, обходят его стороной, а зря. Потому что кое-что там достойно внимания.
Например, йогурты. В больших ведерках, как у нас майонез раньше фасовали :), по килограмму. Но очень вкусные! (2,49 €)
 (Все фото будут из инета)


 Также есть творожок в небольших баночках, тоже вкусняшка. (1,19 €). Он бывает с разным наполнителем, но тот, который на фото с кусочками шоолада, как раз не очень мне понравился. Поэтому рекомендую все, кроме этого :)
 

 

Наши друзья порекомендовали мятный шоколад - очень даже очень!:) (2,09€)

 Орешки кешью отборные тоже обязательны для покупки. (3,29€)

 
Однажды мне повезло купить даже качественный индийский чай "Дарджилинг" - это было приятным сюрпризом, поскольку каждый раз из поездки в Западную Бенгалию я привожу горы чая, чтобы хватило минимум на год, и настолько быстро привыкла к хорошему, что здешний чай, даже дорогих сортов, пить уже не могу.  Кто хоть раз пробовал настоящий Индийский чай, меня поймет :).
lotusik

Сообщение

Благодарности: 3210

Авторские темы: 7

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:01

Пол: Женский

Пушкин

Личный кабинет

 

 Вот такие, они уже готовые, их надо только разогреть в микроволновке или несколько минут поварить в горячей воде. Стоили в июле этого года три с небольшим евро (это я в Лидле покупала).
Еще греческий йогурт мне там нравится

  

 

 

 

 
tadzh

Сообщение

Благодарности: 3740

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:24

Пол: Женский

Всем добра!

Личный кабинет

lotusik сказал(а):
Вот такие, они уже готовые, их надо только разогреть в микроволновке или несколько минут поварить в горячей воде.
 вот не знала раньше, так бы маме купила

lotusik сказал(а):
Еще греческий йогурт мне там нравится
видела такой, тоже в баклашках по 1 кг, но пока не пробовала :) Хотя фирма одна и та же, видимо, просто добавки разные.

Таня, а сыр хлебный не пробовала? что за зверь такой? Говорят, визитная карточка Финляндии.
tadzh

Сообщение

Благодарности: 3740

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:24

Пол: Женский

Всем добра!

Личный кабинет

С завтрашнего дня начинаются сумасшедшие дни в Стокманн (с 8 по 12 октября) - финский каталог товаров можно посмотреть по ссылке
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти