Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
Ктоочёмка
Сегодня в 05:54
В телеге мой интерес прежде всего в каналах, я на многие интересные каналы подписана...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
Блоги
24 марта 2024 в 15:41
Elena Vasta сказалa: Не присмотрел там жилья? У меня есть жильё. Я туда за таймлапсами...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...
Мировой кинематограф
23 марта 2024 в 12:23
Марта сказалa: Любителям "Аббатства Даунтон": Есть еще один свеженький (2024) английский сериал, снят Дэвидом Линчем...

Лихорадка Денге

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Со страницы Шри Ланка, публикация доктора Сурега Мутутантри

Министерство здравоохранения Шри-Ланки предприняло шаги по внедрению бактерии Wolbachia для борьбы с комарами Денге. Использование бактерия Wolbachia для уничтожения комаров Денге, после многих лет лабораторных и полевых испытаний, успешно используется в Австралии. 

По данным Министерства здравоохранения, бактерии Wolbachia с феврала будут выпущены в окружающую среду. Австралия была первой страной, которая выпустила бактерии для борьбы с болезнями, передаваемыми комарами. За последние 8 лет в Австралии не было зарегистрировано ни одного случая заболевания Денге. Бактерия используется в 12 странах, включая Бразилию, Колумбию, Индонезию, острова Тихого океана, Вьетнам, Индию и Мексику. 

В рамках Всемирной программы по борьбе со смертельно опасными комарами, разводят комаров, переносящих Wolbachia, и в партнерстве с местными общинами выпускают в районы, пораженные болезнями, передаваемыми комарами. Комары Aedes aegypti переносят Wolbachia, бактерии конкурируют с вирусами лихорадки Денге, Зика, Чикунгунья и Желтой лихорадки. Пилотный проект должен быть осуществлен в Коломбо и Нугегоде.

  Бактерии будут выдаваться в 25 отделах Grama Niladhari. В соответствии с этой программой все домохозяйства будут обеспечены яйцами комаров и капсулой с необходимой для них пищей. Жители будут разводить комаров, поместив капсулу с яйцами в емкость с водой и оставив ее закрытой на две недели. Затем выращенные комары с бактерией Wolbachia будут выпущены в окружающую среду.
  
   Всемирная программа по борьбе с комарами направлена на то, чтобы к 2023 году успешно реализовать проект. 

 
LordBear
Модератор

Сообщение

Благодарности: 577

Авторские темы: 1

На сайте с: 13 января 2014 в 16:52

Пол: Мужской

Москва

Личный кабинет

Интересно. в этом году было много информации о массовых заражениях в Индии. как то плохо они распространили правильных комаров.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

LordBear сказал(а):
Интересно. в этом году было много информации о массовых заражениях в Индии. как то плохо они распространили правильных комаров.
 Видать мало фермеров взялись разводить нового комара)) 
GNC343
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5956

Авторские темы: 1

На сайте с: 17 ноября 2012 в 20:04

Пол: Мужской

Ленинград форева

Планирую жить вечно. И пока всё идёт по плану

Личный кабинет

LordBear сказал(а):
Интересно. в этом году было много информации о массовых заражениях в Индии. как то плохо они распространили правильных комаров.
У нас на станции в прошлом году было очень много заболевших, стали применять периодическое опрыскивание какой-то ядовитой гадостью. В этом году комаров практически нет, и про заболевших не слышал... 
Но по остальной Индии успехи в борьбе с денге не столь впечатляющи, поэтому не сочтите лишним перепечатку дельной и информативной статьи с сайта российского консульства в Ченнаи ( https://chennai.mid.ru/india-glazami-russkih/-/asset_publisher/FSiO2Gc7Obr3/content/cem-opasen-sezon-dozdej-denge?inheritRedirect=false) :

Чем опасен сезон дождей. Денге

Денге - это заболевание, переносимое комарами. Распространено, в основном, в странах юго-восточной Азии, Африки и Латинской Америки. 

Основная особенность Денге в том, что против него не существует ни специфического лечения, ни вакцин, а количество случаев заболевания увеличивается в мире год от года. Почти треть всех случаев заражения Денге приходится на Индию. Если у вас нет острой необходимости находиться здесь в течение и непосредственно после сезона дождей, время, на которое приходится самый пик заболеваний, воспользуйтесь этой возможностью. 

Если же, волею судеб, вы оказались в Индии именно в этот период, стоит узнать о Денге как можно больше, чтобы встречать врага во всеоружии. Именно об этом и пойдёт речь в сегодняшней статье.

Как распознать Денге

Симптоматика легкой формы заболевания похожа на сильный грипп. Высокая температура, слабость, сильная головная боль, боль в мышцах и суставах, снижение аппетита. Иногда появляется тошнота, рвота и высыпания на коже. Анализ крови показывает резкое понижение количества белых кровяных телец, что означает повышенную уязвимость заболевшего перед новыми инфекциями.

Что делать

Поскольку лечить Денге, в любом случае, нечем, госпитализация при легкой форме заболевания не требуется.

Очень важно пить много жидкости, заставлять себя понемногу есть. Можно принимать обезболивающие и жаропонижающие, например, парацетамол - они снижают градус неприятных ощущений, хоть и не избавляют от них окончательно. Также, рекомендуется отказаться от лекарств и продуктов, понижающих свёртываемость крови, так как при Денге присутствует повышенный риск кровотечений.

Важно:

Повторный укус комара с отличной от уже имеющейся у вас разновидностью Денге в половине случаев приводит к переходу заболевания в тяжелую форму, о которой ниже. Поскольку вам это совершенно не нужно, позаботьтесь о том, чтобы вас окружали сетки от комаров, фумигаторы, чтобы в доме и вокруг него не было резервуаров с застоявшейся водой. До выздоровления, да и после него лучше быть крайне осторожным с комарами, так как новый укус может стоить вам жизни. Комары могут быть опасны не только для вас, но и для тех, кто рядом, ведь теперь вы стали носителем опасной инфекции, и передать её вашим близким может только это насекомое. Поэтому стоит проявить двойную бдительность, и очистить пространство от кровососущих настолько, насколько это возможно.

В любой клинике, куда вы обратитесь, вас попросят ежедневно сдавать анализ крови, чтобы отслеживать количество белых кровяных телец. Если этот показатель снижается до опасного уровня, пациента обычно госпитализируют и начинают переливания крови.

Самым эффективным способом повысить количество белых кровяных телец в крови в Индии считают свежевыжатый сок листьев Папайи. Эффект листьев Папайи несколько раз проверялся научным сообществом и даже признан на уровне правительств некоторых индийских штатов, хотя до окончательного признания медицинским сообществом не хватает ряда более масштабных исследований. В любом случае, если вы переносите Денге в домашних условиях, пусть кто-то даёт вам сок листьев папайи несколько раз в день - вреда от него точно не будет. Скорее наоборот, основываясь на проведённых исследованиях и опыте многих других людей, ваши анализы очень быстро должны вернуться к нормальным показателям.

Тяжелая форма или лихорадка Денге

Примерно в полутора процентах случаев заболевание переходит в тяжелую форму, которая также называется лихорадкой Денге. Она характеризуется крайне высокой температурой тела, кровотечениями и отказом некоторых органов. В этом случае следует немедленно ложиться в больницу. Своевременное медицинское вмешательство сокращает шанс смертельного исхода с двадцати процентов до одного.

Как борется с Денге Индия

Несколько вакцин от Денге сейчас находится на разных стадиях разработки и тестирования. Индийские санитарные службы с каждым годом все активнее борются с размножением комаров, осушая участки со стоячей воды или обрабатывая их инсектицидами. Ну а молодые изобретатели патентуют новые способы борьбы с размножением вредоносных насекомых, которые со временем должны поступить в массовое производство.

Кстати, интересный эксперимент запустила в 2011 году Бразилия. Там был выведен генетически модифицированный вид комаров, аналогичный тому, что переносит Денге, но начинённый бактерией, которая не даёт вирусу размножаться внутри комара и затем переходить к человеку. 10 миллионов таких комаров были выпущены на волю и, скрестившись с "дикими" женскими особями своего вида, дали новое поколение, в котором 85% особей стали безопасными для человека. Это, в свою очередь, привело к заметному сокращению количества случаев заражения Денге.

Генномодифицированные комары уже были выпущены в ряде бразильских регионов, и даже экспортированы в Малайзию и Кайманские острова.

Как мне теперь жить со всеми этими знаниями?

Жить также, как и раньше, но взять на вооружение несколько правил, которые обезопасят вашу жизнь:

Денге заболевают только 20% укушенных заражёнными комарами. В основном, это те, кто приехал из других регионов, а также люди с пониженным иммунитетом.

Поэтому следите за здоровьем, поддерживайте иммунитет на хорошем уровне, и вполне возможно, что вы даже не заметите укуса вредоносного комара.

Видкомара, способный передать вирус Денге, отличается активностью в дневное время, особенно в утренние часы и перед закатом. В это время старайтесь носить закрытую одежду или наносить на открытые участки тела специальный антимоскитный крем.

По возможности находитесь в кондиционированных помещениях. Комары не любят холодный воздух, поступающий из кондиционера, предпочитая ему более тёплый и влажный воздух улицы.

Хранитеводу в закрытых емкостях и не давайте застаиваться ей в открытых, так как именно в стоячей воде лучше всего размножаются вредоносные насекомые. Если воду сложно поменять или осушить, обработайте её инсектицидами.

Обзаведитесь медицинской страховкой, которая покрывает госпитализацию в случае заражения Денге. Дома болеть и стены помогают, но в больнице, как мы выяснили, больше шансов обойтись самыми малыми из возможных потерь.

Постскриптум

Мне довелось узнать, что такое Денге, и на собственном опыте, и встретить на своём пути нескольких таких же "счастливчиков". Например, среди них была молодая пара, где сначала заболела беременная жена, а затем и её муж (см. параграф о том, как заболевание передаётся близким людям). Ребятам пришлось несладко, но ребёнок родился абсолютно здоровый и сейчас о том случае уже ничто не напоминает.

Хуже всего пришлось, на удивление, самому здоровому и крепкому парню из перенёсших Денге на моих глазах. Высокий и мускулистый пасечник из Казахстана приехал в Таиланд, чтобы стать профессиональным дайвером и нырял с аквалангом почти ежедневно по несколько часов к ряду. Во время болезни злую шутку сыграло с ним именно наличие внушительной мускулатуры, ведь один из симптомов заболевания - боль в мышцах по всему телу. Пережив несколько кошмарных дней и ночей, он взял билет на первый же рейс в Казахстан и поклялся никогда больше не возвращаться в тропики. Самолёт уносил его на Родину в ночь с 31 декабря на первое января.

И тем не менее, шанс заражения Денге в период дождей один на тысячу, а при должной профилактике может стать ещё меньше.

С пожеланием крепчайшего здоровья.

АннаТихая-Тищенко


yyprst

Сообщение

Благодарности: 241

Авторские темы: 0

На сайте с: 30 января 2017 в 16:46

Пол: Мужской

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Видать мало фермеров взялись разводить нового комара)) 
 ну хоть в Азии не говорят о био лабораториях сша по внедрению заразы, как биооружия в вампирящие со стороны сша страны. При этом следует отметить, что усиление и увеличение количества эпидемий - это объективная природная реальность и пора связать ее с "глобальным потеплением".  
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти