Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
28 марта 2024 в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
Ктоочёмка
28 марта 2024 в 05:54
В телеге мой интерес прежде всего в каналах, я на многие интересные каналы подписана...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
Блоги
24 марта 2024 в 15:41
Elena Vasta сказалa: Не присмотрел там жилья? У меня есть жильё. Я туда за таймлапсами...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...

Этикет путешественников

Luna

Сообщение

Благодарности: 752

Авторские темы: 0

На сайте с: 28 ноября 2012 в 22:56

Пол: Женский

Минск

У каждого из нас две жизни: одну видят все те, кто нас окружает, другой живем мы.

Личный кабинет

Вы думаете, что вылить содержимое бутылки в бокал вашего гостя, вежливо... Однако, вы даже не подозреваете, что таким образом вы только что обязали гостя заплатить за следующие напитки! Хотя большинство иностранцев оправдает ваши нарушения этикета их страны, и не придаст этому особого значения, но вам, наверняка, хочется показаться хорошо информированным и произвести на них впечатление своей образованностью в плане культурных традиций? В данной статье, представленной на страницах информационного портала www.tourgenius.ru вы прочтете рекомендации касательно этикета, которые помогут вам правильно есть и пить в различных частях мира.

Умение вести себя за столом

1. Когда вы едите лапшу в Японии, совершенно нормально - и даже ожидается - что вы будете чавкать.

2. Никогда не вставляйте палочки в миску с рисом вертикально - так рис подают на поминках! Это также выглядит как ароматические палочки, которые зажигают на похоронах. Также считается дурным тоном, когда вы передаете пищу палочками. В буддийской культуре существует похоронный обычай, когда члены семьи передают палочками останки кремированного родственника. Все вышесказанное относится к Китаю и почти ко всем азиатским странам.

3. В Непале терпеливо ждите, когда вас обслужат, и в гостях не забудьте попросить добавки. Как правило, во время обеда никто не встает из-за стола, пока все не закончат есть. Если вам все же нужно уйти раньше, принесите свои извинения, сказав, bistaii khaanus, что означает "пожалуйста, ешьте медленно".

4. В ресторанах Португалии не стоит просить соль и перец, если их еще нет на столе. Подобным вопросом о любом виде приправ или специй вы бросаете тень на репутацию повара. А повара в Португалии, это очень уважаемые люди.

5. Во Франции никогда, никогда не обсуждают деньги за ужином. И разделение счета считается верхом непристойности.

6. Эксперты туристического портала www.tourgenius.ru рекомендуют всякий раз, когда в Мексике вы встречаетесь взглядом с кем-то, кто ест, неважно, знаете вы этого человека или нет, сказать: "Provecho!" (Наслаждайтесь!). Не пренебрегайте этим обычаем. Это свидетельствует о ваших хороших манерах и повышает настроение вам и окружающим.

8. В Эфиопии прием пищи из разных тарелок считается забавным, непонятным и расточительным. Пища всегда берется от одной тарелки без использования столовых приборов. Жадность здесь является признаком отсталости, поэтому постарайтесь не есть с жадностью. Мясные блюда едят, как правило, в последнюю очередь, так что не набрасывайтесь на них сразу.

Напитки

1. Распивая алкогольные напитки в Японии, не следует в первую очередь наливать в свой бокал; прежде заполните бокал человека, сидящего рядом с вами, и подождите, чтобы он ответил вам взаимностью. Наливая себе в бокал, вы каждому за столом говорите о том, что вы алкоголик.

2. В Армении, если вы вылили все содержимое бутылки в бокал вашего гостя, это обязывает его заплатить за следующую бутылку. Лучше вылить последние капли в свой бокал.

3. В Австралии в пабах принято угощать всех друзей за свой счет. Это почитаемая традиция, когда друзья по очереди платят за каждую новую бутылку. Эксперты туристического портала www.tourgenius.ru рекомендуют вам не уходить из паба, пока не пришла ваша очередь платить!

4. В Швеции считается вульгарным чокаться рюмками, за исключением официальных тостов.

Специально для вегетарианцев В Перу во многих туристических городах есть вегетарианские рестораны, где предлагают варианты популярных национальных блюд с соевыми заменителями. В обычных ресторанах также часто в меню можно найти вегетарианские блюда. В целях безопасности попросите un plato vegetariano (вегетарианское блюдо) и не забывайте, что название sin carne (без мяса) относится только к красному мясу или свинине.

По информации www.tourgenius.ru

Luna

Сообщение

Благодарности: 752

Авторские темы: 0

На сайте с: 28 ноября 2012 в 22:56

Пол: Женский

Минск

У каждого из нас две жизни: одну видят все те, кто нас окружает, другой живем мы.

Личный кабинет

Вы наступили кому-то на ногу в Непале и даже не осознаете, что совершили серьезное социальное преступление! Несмотря на то, что большинство местных жителей простят вам нарушения этикета, вы, наверняка, предпочтете не попасть впросак? Читайте ниже в приведенной на страницах информационного портала www.tourgenius.ru статье список рекомендаций касательно этикета, которые помогут вам во время путешествий по различным частям мира.

1. В Азии старайтесь никогда не касаться другого человека своей ногой. Нога здесь считается "низкой" частью тела. Если вы все же случайно это сделали, извинитесь, прикоснувшись рукой к руке человека, а затем дотроньтесь до собственной головы. Не указывайте на предметы или людей ногой. Сидя, не поднимайте ноги на стул или стол.

2. Кроме того, в Азии не стоит трогать людей за голову или ерошить им волосы. Голова духовно является "высокой" частью тела. Не садитесь на подушки, которые подразумеваются подголовниками, так как это серьезное нарушение табу.

3. Рукопожатие было введено на острове Фиджи в XIX веке и быстро стало устоявшимся обычаем. Дружеское рукопожатие может быть очень длинным и даже может продолжаться в течение всего разговора.

4. В Непале считается дурным тоном перешагнуть через чьи-то вытянутые ноги, поэтому не делайте этого и свои ноги тоже убирайте, когда кто-то хочет пройти. Также не перешагивайте и не сидите на подушках монаха внутри или вблизи храма, даже если на них никто не сидит.

5. В японской бане, которая называется онсен, прежде чем облиться водой, необходимо вымыться. Вода считается грязной, если кто-нибудь этого не сделает. Так же, как если бы в Америке кто-нибудь помочился в бассейн. Кроме того, в такой бане лучше быть в купальном костюме и прикрыть срамные места.

6. Итальянцы очень любят демонстрировать свои эмоции, поэтому вам предстоит увидеть много поцелуев в щеку и длительные рукопожатия среди знакомых, в том числе между мужчинами, которые являются хорошими друзьями. Итальянские мужчины могут идти, держась за руки, как это делают женщины. Толкаться и пихаться в людных местах не считается грубостью, так что, в случае чего, не обижайтесь. Старайтесь сохранять самообладание.

7. В Индии только лишь языком тела можно выразить чрезвычайно приятный комплимент. Когда к вам кто-то подходит, высунув язык между зубами, и начинает будто бы загребать воздух вокруг вашей головы в свое личное пространство, это означает, что этот кто-то находит вас либо умопомрачительно красивым, либо чрезвычайно умным.

8. В Великобритании не соединяйте указательный и средний пальцы на ладони, повернутой к вам... Этот жест считается вульгарным. Совет: не заказывайте в барах Великобритании два пива, держа руку таким образом. Лучше повернуть руку ладонью наружу (т. е. знак мира).

9. В Марокко приветствие может длиться до 10 минут. Приветливо помашите правой рукой, затем дотроньтесь рукой до сердца, показывая, как дорога вам эта встреча. Хорошие друзья могут отправить друг другу до четырех воздушных поцелуев в сопровождении бесконечного потока добрых пожеланий: "Как твои дела? У тебя все хорошо? Я надеюсь, твои родители в добром здравии? Благослови их господь!"

По информации www.tourgenius.ru

IronIk (irinanik)

Сообщение

Благодарности: 1525

Авторские темы: 0

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:47

Пол: Женский

Личный кабинет

Luna сказал(а):    7. В Индии только лишь языком тела можно выразить чрезвычайно приятный комплимент. Когда к вам кто-то подходит, высунув язык между зубами, и начинает будто бы загребать воздух вокруг вашей головы в свое личное пространство, это означает, что этот кто-то находит вас либо умопомрачительно красивым, либо чрезвычайно умным.

Вот ужас-то! 

Марта

Сообщение

Благодарности: 817

Авторские темы: 7

На сайте с: 17 ноября 2012 в 16:38

Пол: Женский

Москва

***Когда ты идешь правильным путем - Вселенная спешит тебе навстречу !

Личный кабинет

Luna сказал(а):    . В Индии только лишь языком тела можно выразить чрезвычайно приятный комплимент. Когда к вам кто-то подходит, высунув язык между зубами, и начинает будто бы загребать воздух вокруг вашей головы в свое личное пространство, это означает, что этот кто-то находит вас либо умопомрачительно красивым, либо чрезвычайно умным.

Никогда не встречала. А кто-нибудь это замечал у индийцев ?

Чаще пытаются дотронуться до тебя , до любой части тела... но что бы с языком... и с воздухом.... неее... такого не видела ни разу

tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4502

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

Марта сказал(а):    

Никогда не встречала. А кто-нибудь это замечал у индийцев ?

Чаще пытаются дотронуться до тебя , до любой части тела... но что бы с языком... и с воздухом.... неее... такого не видела ни разу

Мож, племена какие((

Внесу свои пять копеек - правила поведения у индостанцев-мусульман.

Мужчины с женщинами за руку не здороваются, считается неуважением  к женщине, хотя некоторые прыткие мужчины,чтобы показать свою осведомленность о правилах поведения за границей, могут позволить себе эту небрежность. Девушки,советую хотя бы  не протягивать руки первой. Можно с уважением чуть наклонить голову, вежливо поздороваться, если знакомы, спросить как дела, как здоровье жены, родителей, детей. Это будет очень хорошо.

Не ходите с открытым декольте и ногами, пусть одежда будет легкая, приятная на вид, но закрывающая как можно большую часть вашего тела. Уважение вам  обеспечено, если при этом будет прикрыта и голова. Почти тоже самое относится и к мужчинам. Кроме головы. 

Старшие приветствуют младших "наложением ладони" на голову, считается благословением. Можно слегка наклонить голову перед старшими, как бы позволяя себя благословить. Это считается лучшим и приветствием и выражением почтения.

Кушают только правой рукой, не только по гигиеническим соображениям, но и потому, что через правую руку идет положительная энергия. 

Многие мусульмане, пока не умоются, встав с постели, не открывают рот даже чтобы поприветствовать гостя - считается неуважением по отношению к нему, бегут  к умывальнику.

Мальчишки и парни, друзья, с удовольствием ходят по улице, держась за руки, (до них еще не дошло тлетворное влияние Запада)))

Находиться наедине,  даже случайно, под одной крышей мужчине и женщине, кроме родственников, запрещено,- мужчина должен выйти. Даже если ему некуда идти, пойдет на улицу.

 

 

 

Марта

Сообщение

Благодарности: 817

Авторские темы: 7

На сайте с: 17 ноября 2012 в 16:38

Пол: Женский

Москва

***Когда ты идешь правильным путем - Вселенная спешит тебе навстречу !

Личный кабинет

tarjuman сказал(а):    Мужчины с женщинами за руку не здороваются

Это не здороваются, наверно, индиец с индийцем (пакистанец с пакистанцем) . Ко мне все время тянут руки на рукопожатие.  Теперь буду знать, что это 

tarjuman сказал(а):    считается неуважением  к женщине,

))))))

Mogra

Сообщение

Благодарности: 485

Авторские темы: 3

На сайте с: 29 декабря 2012 в 11:30

Пол: Женский

India, Navi Mumbai

Contra spem spero

Личный кабинет

Марта сказал(а):    пытаются дотронуться до тебя , до любой части тела

Ничего себе! Вроде не замечала. Глазами пожирают, но руками не трогают :) Если случайно натолкнутся, отскакивают и говорят сорри. Но вот на детях отрываются, особенно на младшей: щипают за щечки, обнимают, целуют, пытаются выхватить и подержать на руках. И ведь для них это норма, и я понимаю, что это все от чистого сердца, но от этого не легче. Как же быть с этикетом? :))

Марта

Сообщение

Благодарности: 817

Авторские темы: 7

На сайте с: 17 ноября 2012 в 16:38

Пол: Женский

Москва

***Когда ты идешь правильным путем - Вселенная спешит тебе навстречу !

Личный кабинет

Трогают-трогают :) А в Вас, видимо, уже "свою" чуют. Ежели что, то муж может обьяснить правила этикета
tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4502

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

Марта :

Знаешь, это так считается, но в жизни ведь люди всякие встречаются. Сейчас ведь народ индостанский давно знаком с заграницей, вовсю перенимает наши " этикеты", многие хотят быть похожими на европейцев и стараются угодить, особенно дамам. Так что... все равно все индивидуально. Но... настоящий мусульманин ,я те говорю, не станет дотрагиваться до чужой женщины, каким бы он ни выглядел европеизированным. 

tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4502

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

Mogra сказал(а):    Но вот на детях отрываются, особенно на младшей: щипают за щечки, обнимают, целуют, пытаются выхватить и подержать на руках. И ведь для них это норма, и я понимаю, что это все от чистого сердца, но от этого не легче. Как же быть с этикетом? :))

О да! Это точно. Детей они любят потискать, я тоже отдавала в жертву своих, приходилось иногда))

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Luna сказал(а):
7. В Индии только лишь языком тела можно выразить чрезвычайно приятный комплимент. Когда к вам кто-то подходит, высунув язык между зубами, и начинает будто бы загребать воздух вокруг вашей головы в свое личное пространство, это означает, что этот кто-то находит вас либо умопомрачительно красивым, либо чрезвычайно умным.
 Не могу вспомнить по отношению ко мне такого. я видимо всем кажусь тупицей)
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти