Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 06:07
Ничосе. Это мы сейчас поправим. Юра, мир сейчас так туго закручивает гайки, что выпадаешь иногда из...
Поздравления
18 апреля 2024 в 22:44
С Днём Рождения, бесстрашная покорительница вершин Лена Васта! (далее у меня следовало четыре абзаца объяснения в...
Фотоальбомы
18 апреля 2024 в 16:24
Похож на героя Махабхараты в современном обличье)...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:28
С днем рождения!...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:25
Ирочка, я опоздала, но все же прими мои искренние поздравления!Желаю тебе самого светлого и доброго....
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
18 апреля 2024 в 08:29
С днем рождения, наш Следопыт)) Пусть сегодняшний день будет особенно удачным!...
Блоги
17 апреля 2024 в 20:14
Сегодня обратил внимание на это чудо индийского автопрома заряжается от...
Блоги
17 апреля 2024 в 16:46
Гендиректор «Авиационной промышленности»: «Такой эффективности ПВО мы даже не обещали покупателям» Успех перехвата системы ПВО минувшей...
Блоги
15 апреля 2024 в 18:00
Ваш браузер не поддерживает...
Комната смеха, офигизмы
13 апреля 2024 в 15:08
...

Зелёная Планета

tan_ka

Сообщение

Благодарности: 3526

Авторские темы: 14

На сайте с: 13 июня 2013 в 23:25

Пол: Женский

Личный кабинет

boatman сказал(а):
очень понравилось, что у одной пещеры (слева от тропы, когда поднимаешься) хозяин попытался высадить десятка два деревьев на высоте, где они уже по идее не должны бы расти.  в 2011 году саженцы были высотой 10-15 см.  очень интересно, удался ли ему эксперимент.
 А какая там высота?
Девушка, которая сейчас живет в Муктинатхе, писала, что они там высадили 70 яблонь. Это на высоте 3800 м.
И я, вроде бы вспоминаю, что чуть ниже Муктинатха видела яблони с яблоками. 
Очень такие моменты интересны :)
boatman

Сообщение

Благодарности: 1179

Авторские темы: 0

На сайте с: 17 ноября 2012 в 20:04

Пол: Мужской

Калининград

Личный кабинет

tan_ka сказал(а):
 А какая там высота?
 точно не знаю. полагаю, около 3500-3600
но деревьев на этом уровне там уже нигде нет
а в Муктинатхе да, деревья растут себе вполне. может, из-за того, что там просто теплее? в долине Сангла в Химачале тоже деревья в некоторых местах очень высоко забираются
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45040

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

В долине Пиндари рододендроны до 3600 растут, потом поставлю фото
tan_ka

Сообщение

Благодарности: 3526

Авторские темы: 14

На сайте с: 13 июня 2013 в 23:25

Пол: Женский

Личный кабинет

Может их просто так нет?
Типа вырубили или ещё что. У нас тут тоже практически нет лесов, но они бы с удовольствием росли ))

Мы когда-то в Сиккиме у местных спросили, почему тут нет фруктовых деревьев - они все говорили, что не возможно. А один образованный на вид товарищ ответил просто - да ленивый народ не сажает...

Так что - не понятно.
boatman

Сообщение

Благодарности: 1179

Авторские темы: 0

На сайте с: 17 ноября 2012 в 20:04

Пол: Мужской

Калининград

Личный кабинет

tan_ka сказал(а):
Типа вырубили
 пней тоже нет)) думаю, просто холодновато - высоковато для них. и ветренно. да и скудновато - плодородный слой слишком уж тонкий. Интересно, что по пути на Гомукх в Чирбасе (3658 м) целый лес деревьев, и достаточно высоких, а в Бходжбасе (3800) уже только кустики одни, хотя разница по высоте и невелика
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45040

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

tan_ka сказал(а):
Мы когда-то в Сиккиме у местных спросили, почему тут нет фруктовых деревьев - они все говорили, что не возможно. А один образованный на вид товарищ ответил просто - да ленивый народ не сажает
 A в Ладаке прекрасно растут абрикосовые деревья на высотах более 3 тыс
tan_ka

Сообщение

Благодарности: 3526

Авторские темы: 14

На сайте с: 13 июня 2013 в 23:25

Пол: Женский

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
 A в Ладаке прекрасно растут абрикосовые деревья на высотах более 3 тыс
Вот да, Ладак тоже сразу вспомнила.
И там деревья около поселков - вербу везде сажают, потому что вода, река - наверное, это просто,
и во многих местах абрикосы, да.

И что интересно, что вишни, сливы и яблони так в глаза не бросаются. Не помню видела их там или нет. Хотя у них морозоустойчивость лучше. А абрикосы часто морзнут и не вызревают. А там их полно.
А когда едешь между населенными пунктами ,то, в основном, - камни и трава.  

А в Сиккиме там же небольшие высоты в Юксоме - и деревьев полно - просто нет фруктовых.
И нам интересно стало, вроде климат похож на Непальский, а природа другая.
Там, говорят, многие кардамон выращивают на продажу и живут этим.

boatman сказал(а):
плодородный слой слишком уж тонкий
 А тут сразу же вспоминается крошечный остров на Ладоге. У меня палатка стояла рядом с большой сосной. Сосна росла на гранитной плите. Там земли не было совсем и вся корневая система была снаружи. Я такого никогда не видела. Какие-то манюсенькие корешки проникали в щели и что-то там находили питательного. 

Так что вот да, склоняюсь к мысли, что природа очень выживательная. Только уж если вечная мерзлота :)
Но и семена нужны, да.
tan_ka

Сообщение

Благодарности: 3526

Авторские темы: 14

На сайте с: 13 июня 2013 в 23:25

Пол: Женский

Личный кабинет

А вот - Лапчи. 4100 высота.
И тут вот растут вот эти красивые.
Причем, там очень суровые места. Народ из деревни уходит на зиму. Только в монастыре и в ретритных пещерах кое-кто остается.

Это моя "больная тема" :)))
Думаю, надо сажать деревья везде, где только можно. Они же не кролики, которые всю траву поели, у них жизнь - служение земле. 
И вот да - вербы они совсем неприхотливые - им бы вода, а листья опадать будут и плодородность земли повысится.
 

 
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

 
В экологической акции, организованной властями штата Мадхья-Прадеш и длившейся с семи утра до семи вечера воскресенья, участвовали более полутора миллионов человек, в том числе дети и старики.


 

Источник
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45040

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Интересно сколько деревьев прижилось?
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

tan_ka сказал(а):
Да, вроде как не очень сезон деревья сажать.
 Интересно, когда в Индии сезон деревья сажать? У нас их сажают, когда они спят: ранней весной, зимой, осенью. А в Индии он же вообще не спят?
tan_ka

Сообщение

Благодарности: 3526

Авторские темы: 14

На сайте с: 13 июня 2013 в 23:25

Пол: Женский

Личный кабинет

Да, вот тоже потом задумалась :)
Наверное, когда прохладно и много влаги. 

Вот тоже хорошая очень тема.

***

Китайский город Лючжоу станет первым в мире «Лесным» — здесь на территории 175 гектаров появится район нового типа: жилые дома среди тысяч деревьев будут функционировать на основе возобновляемых источников энергии. 

Группа итальянских архитекторов под руководством Стефано Боэри (Stefano Boeri) создает «Вертикальные леса»: жилые дома, покрытые садами. Впервые идея была реализована в 2009 году в качестве эксперимента в Милане, а теперь заказы на подобные сооружения поступают к Боэри со всего света.

Новый проект будет по-своему революционным: теперь итальянские архитекторы проектируют не один дом, а целый жилой район, по размерам сопоставимый с городом.

На площади 175 гектаров будет жить 30 000 человек. Здесь будет высажено около миллиона растений, относящихся к 100 видам, и еще 40 000 деревьев. Вместе они способны поглощать почти 10 000 тонн углекислого газа и 57 тонн загрязняющих веществ, производя ежегодно около 900 тонн кислорода. Для Китая с его загрязненным воздухом это особенно важно. И, помимо того, обилие зеленых насаждений снизит температуру и уровень шума.

Инфраструктура «Лесного города» будет работать за счет энергии солнца и ветра, а с остальными районами Лючжоу его соединит экологически чистая железная дорога. Завершение проекта намечено на 2020 год.

Отсюда
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45040

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

А кто знает - что это за растение? Найдено на улице Иерусалима)

 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45040

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Нашла подтверждение тому, что березовая роща рядом с деревней Мартоли в долине Джохар (Милам-трек) высажена местным жителем, а высота там 3100
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Виргинские острова до и после прихода Ирмы. Цвета спутникового фото естественные. Ирма попросту сдула с островов почти весь растительный покров.  (отсюда

 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45040

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Я не помню березовую рощу (
 Если стоять спиной к деревне, то немного впереди - на левом  склоне.
И потом по долине люди брали у него саженцы: ведь выше тоже есть березки, и они неплохи прижились:


_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Если стоять спиной к деревне, то немного впереди - на левом  склоне
 Вот эта, на заднем плане? Над храмом?

P1300682
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45040

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Да! Я была пораженена, что это - инициатива одного человека
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти