Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
Сегодня в 09:35
Объезжаем монастыри. Сколько я святынь увидела, которые даруют разные блага! Быть мне Буддой в следующей...
FAQ. Объявления
Сегодня в 04:06
LordBear сказал: спамеры не дремлят Спасибо, что модераторы не дремлют)...
Блоги
22 апреля 2024 в 23:57
Всех с праздником свободы - Песахом!...
Комната смеха, офигизмы
22 апреля 2024 в 14:50
...
Блоги
21 апреля 2024 в 15:29
Юра, )))))))))) Что что??? Какой десяток??? Фотоотчёт ДР- зачётный! (Надо будет так же запринтскриниться для сравнения в...
Комната смеха, офигизмы
21 апреля 2024 в 11:59
Мама дорогая!!!!...
Поздравления
19 апреля 2024 в 11:55
С опозданием,однако но... С Днём Рождения,Лена!!!))...
Фотоальбомы
18 апреля 2024 в 16:24
Похож на героя Махабхараты в современном обличье)...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:28
С днем рождения!...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:25
Ирочка, я опоздала, но все же прими мои искренние поздравления!Желаю тебе самого светлого и доброго....

Индия и Китай

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45098

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Варфоломей сказал(а):
  Китайский язык вообще контекстный. Если вырвете слово из предложения, то даже китаец может не понять - что это. А в контексте - 150 значений.
 очень интересно) Как и в хинди - "кал" - это и завтра....и вчера" - в зависимости от контекста)
Про иероглифы - очень интересно! Может ли их постичь не китаец?
Варфоломей

Сообщение

Пользователь из: Facebook

Благодарности: 140

Авторские темы: 0

На сайте с: 21 июля 2016 в 15:16

Пол: Мужской

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
"кал" - это и завтра....и вчера"
  У китайцев и время течёт по другому. Наши предки и прошлое стоят перед нами (потому что они видны нам),  а будущее неопределённо и находится за спиной.
Поэтому известный девиз у них звучал бы:  "Назад в будущее!"
Даже не знаю как они соотв. фильм перевели :)
Elena Vasta сказал(а):
Про иероглифы - очень интересно! Может ли их постичь не китаец?
 Думаю, может. Всё дело в степени погружения. Китаец всю жизнь в этом варится и не видит проблемы, а иностранцу надо на много лет в это погрузиться и не вылезать! Потому что китайский язык из тех, что быстрее прочих забывается. Это я и из опыта коллег знаю и из разговоров с преподавателями МГУ. Поэтому если пару лет был без практики, то адекватность твоих переводов уже будет сильно сомнительна.
Но оно того стоит - совершенно меняется мировосприятие. Становится ясней видна общая структура всех разделов китайской культуры - от боевых искусств до романистики. Иероглиф - тема отдельной статьи.
staricc

Сообщение

Благодарности: 3275

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 июня 2014 в 19:30

Пол: Мужской

Россия

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Постепенно сома была заменена йогическими техниками, которые взяли от хараппской цивилизации, и появилась йога. 
  Если для людей хараппской цивилизации йогические техники (которые от них взяли) не были той же самой йогой ( которая.получается, после них уже появилась), то чем же они (техники) тогда для них были ?. На просто физкультуру.мне кажется, люди тогда не разменивались. Может им сомы не хватало что бы до них дошло ?
( извиняюсь за некоторую вульгарность стиля в конце,но мне правда интересно )
staricc

Сообщение

Благодарности: 3275

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 июня 2014 в 19:30

Пол: Мужской

Россия

Личный кабинет

_newra сказал(а):
с появлением письменности человечество сильно поглупело.
 Карл Великий не умел писать.но его уважали :)
А языки иностранные знал.однако.
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

staricc сказал(а):
 Карл Великий не умел писать.но его уважали :) А языки иностранные знал.однако.
Я подозреваю, что такой же парадоксальный скачок назад сейчас  происходит на наших глазах с развитием интернета. Вся мудрость человечества в двух кликах, а поди ж ты...
Варфоломей

Сообщение

Пользователь из: Facebook

Благодарности: 140

Авторские темы: 0

На сайте с: 21 июля 2016 в 15:16

Пол: Мужской

Личный кабинет

_newra сказал(а):
подозреваю, что такой же парадоксальный скачок назад сейчас  происходит на наших глазах с развитием интернета
 +1

staricc сказал(а):
 Если для людей хараппской цивилизации йогические техники не были той же самой йогой, то чем же они тогда для них были ?
 Оч.правильный вопрос, в даосизме эта тема тоже имеет место. 
Считается, что существо, живущее в согласии с дао (условно говоря, люди до изгнания из рая или только что изгнанные) не нуждается ни в каких техниках. Потому что у него и так все движения согласованы с дао, все энергии текут и куда надо впадают. Короче он сам в бессознанке, но все процессы в нём правильные. Затем начинается смена полюсов: появляется ум, который потихоньку начинает стягивать на себя контроль, но при этом нарушается естественность процессов. 
Чтобы поддерживать жизнедеятельность организма, уму приходится потихоньку делать инвентаризацию:  чтобы дышать надо надувать живот, чтобы ходить надо по очереди ставить одну ногу вперёд другой и т.д.  Так появляются "техники". Но через какое-то время (в силу ограниченности ума) теряется уже понимание зачем эта техника была нужна и она либо отмирает (с соответствующей нашей способностью) или становится непонятным аттавизмом, который все зачем-то делают (например, молитва Богу).
Поэтому даосы считают, что нельзя выдумать никакую новую технику, можно только раскрыть старые, вернуться к естественности. Чем круче даос, тем меньше техник ему приходится выполнять.

Да и ещё раз про Конфуция.  Наверное я погорячился, сказав, что он не влияет на китайское единство. Тут лучше сказать, что влияет, но существенно меньше чем иероглифика, о которой я писал в том посте.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45098

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

staricc 
Наверное я некорректно выразилась насчет появления йоги. Но от того самого периода остались и йога-сутры, и описанные практики для работы с телом и дыханием. О йоге же Хараппы судят только по анализу немногочисленных скульптур, где то аскет (предположительно Протошива) сидит в лотосе, еще несколько фигурок, одного называют брамином, медитирующим, есть еще несколько изображений, персонажей  которые описывают то как "находящихся в медитации"
staricc

Сообщение

Благодарности: 3275

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 июня 2014 в 19:30

Пол: Мужской

Россия

Личный кабинет

Варфоломей сказал(а):
люди до изгнания из рая или только что изгнанные) не нуждается ни в каких техниках.
 Если уж упомянут Рай ( и мы признаем тем самым.я так понимаю, некоторую общую базу для восточных и западных традиций ),то  корректно будет вспомнить про одну "технику" для тех.кто из Рая изгнан.
Это Покаяние и Осознание грехов.
Но ни в даосизме ни в индуизме ( насколько в них проникает мой непрофессиональный взгляд ) это во главу угла не ставят. Так...упоминают...типа не плохо было бы...но не главное..
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

staricc сказал(а):
Но ни в даосизме ни в индуизме ( насколько в них проникает мой непрофессиональный взгляд ) это во главу угла не ставят. Так...упоминают...типа не плохо было бы...но не главное..
И правильно делают, закон кармы слезам не верит, это закон сохранения энергии, тут покаяние и отпущение грехов в расчет не принимаются, ну разве что как толчок к изживанию кармы и началу накоплений благих дел.
staricc

Сообщение

Благодарности: 3275

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 июня 2014 в 19:30

Пол: Мужской

Россия

Личный кабинет

_newra сказал(а):
закон сохранения энергии, тут покаяние и отпущение грехов в расчет не принимаются,
 Ммм..опять некоторая бухгалтерия....плюс минус, деньги - товар, на что заработал то и получи..
Я надеюсь что это не совсем так :)

_newra сказал(а):
закон кармы слезам не верит
 А Раскаяние это не слезы. Мне пришлось (посчастливилось ) повидать некоторых людей в некоторые моменты. У них и на слезы сил не было.Просто лицо менялось. Глубоко глубоко.
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

staricc сказал(а):
на что заработал то и получи..   Я надеюсь что это не совсем так :)
 А я надеюсь, что именно так, не люблю, когда меня обсчитывают и обвешивают )
staricc

Сообщение

Благодарности: 3275

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 июня 2014 в 19:30

Пол: Мужской

Россия

Личный кабинет

_newra 
Ну с козырями всяк сыграет :))
Но мы уходим от темы. Я прошу прощения у всех за то.что это произошло с моей подачи...
Панночка

Сообщение

Благодарности: 2072

Авторские темы: 5

На сайте с: 16 января 2013 в 13:48

Пол: Женский

Киев

"Депрессия-не повод быть несчастной".(Ольга Арефьева).

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Я считаю, что это развращает. Согрешил - покаялся, согрешил - покаялся.
 Ох-хо-хо... (Это я вздыхаю...тяжко). Если бы всё было так просто. :) Иногда проходят десятилетия ,чтобы человек раскаялся лишь в одном каком-нибудь поступке. И миллион скорбей. Или хотя бы пришёл к осознанию своей вины  и своего ...конкретного ...греха. Перед Богом и людьми. В общем-то я это и о себе тоже говорю. Так что не всё так  АднАзнАчнА с покаянием. :) Вон некоторые святые угодники перед смертью говорили,что к покаянию ещё и не приступили.
  
А если тут у вас разговор о Китае)),то очень интересна личность святого Иоанна Шанхайского...который,кроме всего прочего,останавливал Тайфуны своей молитвой.

 
_newra сказал(а):
А искреннее раскаяние может быть такого градуса, что само по себе является кармическим страданием, которое вполне может сдвинуть чашу кармических весов.
 Страданий и слёз сейчас очень много...и смертей...и крови. Но мало кому это помогло.
Страдания разве что могут подтолкнуть к осознанию того,что все мы и наши поступки взаимосвязаны что ли... и некоторых могут привести к искреннему покаянию.
   Раскаяние и осознание-это когда наступает покой ...с Божьей помощью...и умение принять свою участь с душевным покоем. Это когда с чистым сердцем просишь Боженьку,чтобы воздал не по заслугам,а по великой милости Своей. И не только за себя просишь,но и за своих обидчиков.
Панночка

Сообщение

Благодарности: 2072

Авторские темы: 5

На сайте с: 16 января 2013 в 13:48

Пол: Женский

Киев

"Депрессия-не повод быть несчастной".(Ольга Арефьева).

Личный кабинет

А куда мой длинный пост исчез? :) Прошу модераторов вернуть его на место.
Мне как-то неприятно ...
staricc

Сообщение

Благодарности: 3275

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 июня 2014 в 19:30

Пол: Мужской

Россия

Личный кабинет

Панночка В другой темеhttp://indoman-info.ru/forum/forumType/chilaut/browse/filosofskoe-9042_pogovorim-na-temu-religij-i-uchenij-16620/pageNum/7/#post128646
Модераторам спасибо
Искренне :))
Панночка

Сообщение

Благодарности: 2072

Авторские темы: 5

На сайте с: 16 января 2013 в 13:48

Пол: Женский

Киев

"Депрессия-не повод быть несчастной".(Ольга Арефьева).

Личный кабинет

staricc
Это не религии и учения...Это был ответ на конкретный вопрос. Это очень принципиально ...в данном случае. :)
   И имеет непосредственное отношение к Китаю. Или не интересно лишь моё мнение? Или нужно закрывать ...по какой-то причине...глаза на то что в Китае присутствует множество культурных и духовных слоёв.
staricc

Сообщение

Благодарности: 3275

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 июня 2014 в 19:30

Пол: Мужской

Россия

Личный кабинет

Панночка сказал(а):
Китае присутствует множество культурных и духовных слоёв.
 Расскажите о христианских проявлениях  и традициях в Китае.
Мне было бы очень интересно .
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Панночка сказал(а):
Это очень принципиально ...в данном случае. :)    И имеет непосредственное отношение к Китаю.
 Еще раз приношу извинения. Вернула ваш пост на место.
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти