Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 14:43
Как работает муниципалитет Нетании На заседании горсовета Нетании 2 дня назад, депутат Ирена Лившиц подняла вопрос...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
Сегодня в 12:27
Здорово. Крупная какая. А я собираю божьих коровок)))))которые перезимовали в нашем дачном домике и теперь...
Поздравления
Сегодня в 11:55
С опозданием,однако но... С Днём Рождения,Лена!!!))...
Блоги
Сегодня в 06:07
Ничосе. Это мы сейчас поправим. Юра, мир сейчас так туго закручивает гайки, что выпадаешь иногда из...
Фотоальбомы
18 апреля 2024 в 16:24
Похож на героя Махабхараты в современном обличье)...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:28
С днем рождения!...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:25
Ирочка, я опоздала, но все же прими мои искренние поздравления!Желаю тебе самого светлого и доброго....
Блоги
17 апреля 2024 в 20:14
Сегодня обратил внимание на это чудо индийского автопрома заряжается от...
Блоги
15 апреля 2024 в 18:00
Ваш браузер не поддерживает...
Комната смеха, офигизмы
13 апреля 2024 в 15:08
...

Индия и Китай

Панночка

Сообщение

Благодарности: 2072

Авторские темы: 5

На сайте с: 16 января 2013 в 13:48

Пол: Женский

Киев

"Депрессия-не повод быть несчастной".(Ольга Арефьева).

Личный кабинет

staricc сказал(а):
Расскажите о христианских проявлениях и традициях в Китае.
 Я думаю,у Вас лучше получится.)) Помогите . :)Про Иоанна Шанхайского Вам точно рассказывать не надо. Хотя то что происходило с "белоэмигрантами " в Китае,у меня вызывает странные ассоциации... я имею в виду,как наше прошлое до сих пор влияет на судьбы новых поколений.
_newra сказал(а):
Прошу прощения, перенесла, но не успела дать ссылку
 Хорошо...пусть будет так.Хотя логичнее было бы,чтобы ответ был на этой странице. Мне бы хотелось,чтобы мои слова иногда помогали людям...а то вдруг кто-то случайно забредёт на наш сайт...вдруг кому-то пригодится. ( Как мне иногда бывают полезны слова какого-то постороннего человека...когда являются ответом на мои вопросы).  :)
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Панночка сказал(а):
 Хорошо...пусть будет так.Хотя логичнее было бы,чтобы ответ был на этой странице.
 Я вернула обратно )
Варфоломей

Сообщение

Пользователь из: Facebook

Благодарности: 140

Авторские темы: 0

На сайте с: 21 июля 2016 в 15:16

Пол: Мужской

Личный кабинет

Панночка сказал(а):
Страданий и слёз сейчас очень много...и смертей...и крови. Но мало кому это помогло.
 Я с вами во многом согласен. Но про "мало кому помогло" - это вы сгоряча. Это не только буддистская или индуистская тема. Про попаление грехов через страдания несложно найти у святых отцов. Да и далеко ходить не надо - Иисус воспринял на себя грехи человеческие именно через крест.

Про Иоанна Шанхайского и его чудеса я, конечно, читал и в его Житии и в открытых источниках. Тут уместно вспомнить и отца Иакинфа Бичурина (только не в изложении Пикуля) и архиепископа Николая Японского. Отношусь к ним великим почтением. Но говорить об их влиянии на китайскую культуру было бы сильным преувеличением. 
А удивительные чудеса творили творили многие православные подвижники. Но и даосские мудрецы тоже по этой части не теряются. Не буду цитировать притчи. Что-то я видел сам, что-то знаю по рассказам близких мне людей.  Один мой друг-болгарин, рассказывал мне, вернувшись из очередной поездки: 

Они приехали в одну деревню на юге Китая, где несколько месяцев стояла засуха. Жители этой деревни решили тайком пригласить (местный райком запрещал) даосского отшельника из окрестных гор, чтобы он провёл какой-нибудь ритуал для призывания дождя. Там ещё был целый гемморой, чтобы как-то это организовать, но так или иначе нашли они этого старца, от райкома всё скрыли, привели его в деревню, все жители сбежались с дарами, чтобы "умилостивить" даоса... в общем кутерьма. 
Спрашивают его - где будем проводить церемонию, что хотите в оплату и т.п. Но старец ото всех отмахнулся и сказал:  Мне нужен только пустой дом. На 3 дня меня там закрываете, ни еды, ни воды, ни подарков мне не надо и никто не должен входить, дом запереть.
Сделали как он просил. Прошло 3 дня, погода не изменилась, даос вышел из дома, сказал "Всем спасибо и до свидания." Народ в офигевании... удерживать его страшно, но хоть не взял ничего...  А старец спокойно пошёл обратно к себе на гору. И только он переступил границу деревни, как вдруг хлынул ливень. 
Мой болгарин говорит: Я тут же кинулся за ним, долго пытался с ним заговорить, наконец удалось, и я давай его расспрашивать - как он живёт в горах, какие практики делает и т.п. и т.д.  А даос отвечает:
Так ничего я не делаю. Сижу в своей пещере и растворяюсь в дао. А когда достигается гармония, то я всю природу ощущаю как своё тело. Если где-то есть аномалия, то она отразится и в моём теле. Я посидел в вашем доме 3 дня, успокоился и почувствовал где находится нездоровье. А потом просто подлечил сам себя. Теперь у вас в деревне тоже будет гармония...

Я эту историю вспомнил, потому что вы про усмирение тайфуна спрашивали. А так есть масса других более приземлённых и бытовых. 
  
Панночка

Сообщение

Благодарности: 2072

Авторские темы: 5

На сайте с: 16 января 2013 в 13:48

Пол: Женский

Киев

"Депрессия-не повод быть несчастной".(Ольга Арефьева).

Личный кабинет

Варфоломей сказал(а):
Но про "мало кому помогло" - это вы сгоряча.
 Я ,наверное,неточно выразилась. Помогло-много кому...в том числе и мне приходиться пользоваться этой помощью...круг за кругом...пока не уразумею,что к чему. Я имела в виду,что страдания не цель,а некоторым образом средство. Или испытания какие-то. Не обязательно вразумление...для более чистых людей,может,испытание веры. И ещё я имела в виду,что страдать сейчас вынуждены многие,но к покаянию приходят единицы ...по сравнению с остальным количеством людей.

Варфоломей сказал(а):
попаление грехов через страдания несложно найти у святых отцов. Да и далеко ходить не надо - Иисус воспринял на себя грехи человеческие именно через крест.
 Конечно.
Варфоломей сказал(а):
даосского отшельника
 Мне уже встречалась эта притча. :)
   Могу сказать,это правда-подобное привлекает подобное. Другое дело,не всегда легко бывает свои мысли и чувства привести в порядок. И терпения не всегда хватает,чтобы разумно вести с окружающими людьми ...и поступать мудро.

 И если честно,то до поездки в Китай я лично понятия не имела,что там есть православная церковь. :) И если говорить о Китае,то и гвоздики в мавзолей Мао несут... очередь огромная,но движется очень быстро. Китайцы дисциплинированы. И я с ними пошла...потому что любопытство-это движущая сила...всех моих поступков. К счастью,не единственная. Горе , если кому придётся с китайцами воевать. (Эта мысль меня тоже в самую первую очередь в Китае посетила.:)  )

Варфоломей сказал(а):
Но говорить об их влиянии на китайскую культуру было бы сильным преувеличением
 Речь не о влиянии на национальную культуру Китая...хотя что под нею подразумевать? Ведь там тоже было много чего уничтожено во имя коммунистической идеи...даже материальные ценности уничтожались.
 Просто мы редко задумываемся,что каждая страна,возможно,не однородна...тем более-Китай.
   А данные конкретные святые угодники просто спасли  конкретных людей...в том числе,и в Китае.

Варфоломей

Сообщение

Пользователь из: Facebook

Благодарности: 140

Авторские темы: 0

На сайте с: 21 июля 2016 в 15:16

Пол: Мужской

Личный кабинет

Панночка сказал(а):
А данные конкретные святые угодники просто спасли  конкретных людей...в том числе,и в Китае.
Кстати, в том числе и китайцев!   
Но всё-таки насчёт православной церкви в Китае не стоит строить иллюзий. Там есть 3 с половиной храма на весь Китай, около 10 тысяч прихожан на 1,3 млрд населения....  Это скорее политический реверанс КП КНР в сторону России.
К Мао они, действительно, цветы несут, и это ещё чайна-экзотик. У них есть такое понятие Шэнь. Опять таки иероглиф с массой значений из разных областей: одна из высших стадий алхимии, дух, святой, бессмертный и т.п.  Когда про человека говорят, что он Шэнь, то на русский это проще всего (но не до конца верно) перевести как - святой. Вот Мао - он Шэнь!   
Я спрашивал об этом одного учителя в Шаолине. А надо учесть, что Мао со своей культурной революцией здорово навредил Шаолиню: монахов постреляли или разогнали, святыни растащили, земли отобрали и т.п. Я думал, что сейчас услышу отповедь мерзавцу. А фиг там. Мне объяснили, что раз у Мао было столько силы, что он поставил на уши весь Китай, тем более если его сила даже сейчас, после смерти продолжает влиять на человеческие поступки, то он - точно Шэнь. Кстати они Ленина тоже считают шэнь.

Панночка сказал(а):
Горе , если кому придётся с китайцами воевать.
 Да, я бы тоже не хотел. Очень их много и слишком они хитрые. Но, как говорится:  глаза боятся - руки делают.
Я когда 14 лет назад впервые попал в Китае на соревнования, то очень напугался:  вокруг одни Брюсы Ли и Джеки Чаны, а тут я...   простой русский паренёк ;)))
 Но ничего... медалей не завоевал, но кого-то и вытолкал с помоста.  

 Вот - этот крайне изумлённый белый с волосами дыбом - это я среди секретных нидзя перед соревнованиями    ;)))   
Варфоломей

Сообщение

Пользователь из: Facebook

Благодарности: 140

Авторские темы: 0

На сайте с: 21 июля 2016 в 15:16

Пол: Мужской

Личный кабинет

Это был "N-ый Международный Фестиваль Тайцзы-цуань и Туйшоу". Даже приветствие от Дэн Сяопина зачитали на открытии.
staricc

Сообщение

Благодарности: 3275

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 июня 2014 в 19:30

Пол: Мужской

Россия

Личный кабинет

Варфоломей сказал(а):
Тайцзы-цуань
 Завидую. Красота движений там гипнотизирует.

Варфоломей сказал(а):
Туйшоу"
 А это даже не знаю что такое.
Варфоломей

Сообщение

Пользователь из: Facebook

Благодарности: 140

Авторские темы: 0

На сайте с: 21 июля 2016 в 15:16

Пол: Мужской

Личный кабинет

Туйшоу - толкающие руки. Можно сказать (если не брать в расчёт тайцзы высших достижений), что это квинтэссенция тайцзы. Это как парная форма.
Стоят двое напротив друг друга и надо либо уронить противника, либо вытолкать из его круга. Но нельзя ни бить, ни захватывать, ни бросать, ни подсекать. Только слушание противника. Когда один собирается проявить что-то агрессивное, второй должен почувствовать соответствующее движение ци в теле оппонента и помочь ей высвободиться раньше времени. Тогда противник падает.
Когда делаешь просто одиночную форму, то легко впасть в прелесть от собственного "совершенства". Туйшоу возвращает тебя к реальности, одновременно не насыщая тебя агрессией жёсткого спарринга. Очень философская вещь :)
Форма и туйшоу в тайцзы - близнецы-братья.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45046

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Варфоломей сказал(а):
Туйшоу - толкающие руки. Можно сказать (если не брать в расчёт тайцзы высших достижений), что это квинтэссенция тайцзы. Это как парная форма. Стоят двое напротив друг друга и надо либо уронить противника, либо вытолкать из его круга. Но нельзя ни бить, ни захватывать, ни бросать, ни подсекать. Только слушание противника. Когда один собирается проявить что-то агрессивное, второй должен почувствовать соответствующее движение ци в теле оппонента и помочь ей высвободиться раньше времени. Тогда противник падает.
 прямо как сумо)
staricc

Сообщение

Благодарности: 3275

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 июня 2014 в 19:30

Пол: Мужской

Россия

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
прямо как сумо)
 У сумо тоже идея красивая. Выглядит только для европейца не очень. Восток дело тонкое :)
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45046

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Варфоломей, очень интересен вопрос о месте религии вы китайском обществе. Сегодня, вчера и много раньше. Насколько китайцы религиозны? 
Варфоломей

Сообщение

Пользователь из: Facebook

Благодарности: 140

Авторские темы: 0

На сайте с: 21 июля 2016 в 15:16

Пол: Мужской

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
прямо как сумо)
 За сумо вам не скажу... Может быть, там тоже изначально схожая идея была, но чёта они не ту в степь поскакали. Просто зачем они такие бока отращивают? Значит пользуются ими. Т.е. ушли в физику. Конечно, физическая сила всегда даёт преимущество в тупом поединке. И в туйшоу тоже если против тебя выйдет такой низкорослый человек-сейф, то точно будут проблемы :)  Но в туйшоу никто не гонится за весом и не качается специально - всё-таки там главное ум и чувствительность. Там люди нормальной комплекции. Много-много делаешь форму, погружаешься внутрь себя, чувствуешь пространство вокруг а потом выходишь на помост и проверяешь:  плавал ли ты всё это время в приятных ощущениях или совершал реальную работу.
Различие между внутренними и внешними стилями в том, боец внешнего стиля быстро набирает форму и с 15 до 30 лет это просто непобедимая машина смерти. Но потом начинаются проблемы со здоровьем (хорошо ещё если травм не было). И к старости (если человек не разобрался с собой) - это просто дряхлая развалина. А у внутренних стилей наоборот. Сила и мастерство растут медленно, нередко начинающие бывают побиваемы. Но мастерство растёт беспрерывно. 80-летний старик может легко раскидать толпу.
Обычно на крупные соревнования приглашают кого-нибудь из старых учителей и они демонстрируют такие штуки в назидание молодым. Например, выходит дедушка с палочкой на трясущихся ножках на середину помоста, а против него выстраивается человек 20-50 (сколько влезет на помост) молодых качков, желающих лично убедиться.  Ну и предлагается, например, им поднять дедушку или просто с места сдвинуть...  На ютубе много такого выкладывается.  Вот например, неплохой момент 
 
 Тут правда без качков, зато идея видна хорошо. Там когда народ прыгать начинает - это они не прикалываются ;)  Я это на себе испытывал. Здесь сила укоренения мастера (ци, направленная вниз) неисозмеримо выше укоренения оппонента и мастер просто проваливает твои корни. Ощущение такое как-будто земля под тобой уходит и (если ноги ещё не отказали) хочется сбежать ;) 
Elena Vasta сказал(а):
Насколько китайцы религиозны? 
Не знаю. У меня сильно искажённая картина - я ведь в Китай езжу именно с религиозными людьми общаться.  Тут надо просто статистику смотреть.
Но по моим личным ощущениям общий уровень религиозности такой-же как у нас. Т.е. на бытовом уровне (крестины, именины, яичко на Пасху и т.п.) - все религиозны, более глубоко копают уже только  30-40%. 
Есть такое, что по утрам часов с 4-х и до работы, а также после работы у них все парки  и частично улицы забиты занимающимися цигун,  яблоку негде упасть.  Но там на 70% пенсионеры, которые о здоровье пекутся или взрослые уже люди, которые уже начали задумываться о будущем. 
staricc

Сообщение

Благодарности: 3275

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 июня 2014 в 19:30

Пол: Мужской

Россия

Личный кабинет

Варфоломей сказал(а):
в Китай езжу именно с религиозными людьми общаться.
 Про чань буддизм тогда бы.....Жив ли еще в Китае ?
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45046

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Варфоломей сказал(а):
 На ютубе много такого выкладывается.  Вот например, неплохой момент 
 Я не поняла ничего....зачем они прыгают и кто победил?
Варфоломей сказал(а):
Там когда народ прыгать начинает - это они не прикалываются ;)
 А что это? Это не они прыгают, а "их прыгают"?
Может вам всё понятно, а я в недоумении)
Варфоломей

Сообщение

Пользователь из: Facebook

Благодарности: 140

Авторские темы: 0

На сайте с: 21 июля 2016 в 15:16

Пол: Мужской

Личный кабинет

staricc сказал(а):
Про чань буддизм тогда бы.....Жив ли еще в Китае ?
 В полный рост!  Один Шаолинь чего стоит - это же чисто буддистский монастырь. Они там не только дерутся у них там и по "теоретической" части тоже всё нормально.
Вообще в Китае три крупнейших религии:  Буддизм и Даосизм (приблизительно на равных) и Конфуцианство (чу-чуть отстаёт).
Elena Vasta сказал(а):
зачем они прыгают и кто победил?  
Тут никто не победил, это просто показательное выступление мастера. Желающие подходили и шифу демонстрировал на них какой-нибудь аспект своей техники. Обычный поединок в туйшоу так, конечно, не выглядит :)  всё гораздо прозаичнее.   А здесь мастер уже достаточно высокого уровня и он работает только с одними потоками ци.  Поэтому не видно никаких "приёмчиков" - мастер просто берёт вас за руку и вы падаете.
Elena Vasta сказал(а):
Это не они прыгают, а "их прыгают"? Может вам всё понятно, а я в недоумении)
Всякое внешнее (понять ногу, опустить руку...) или внутреннее (болезни, эмоции, ощущения...) движение тела происходит за счёт соотв. перераспределения потоков ци в организме. Хороший мастер может перенаправлять эти потоки и в чужом теле, а вы при этом будете ощущать соответствующие движения своего тела. Это используют, например, в целительстве.  Но и в боевых искусствах, конечно тоже.
Например, что может заставить вас неожиданно подпрыгнуть?  Это может быть, к примеру, неожиданная потеря опоры:  земля под ногами обвалилась или наоборот - сильно дала под пятки. Вот мастер и создаёт вам такое ощущение, а вы просто реагируете на него естественным для себя образом.
В зависимости от воздействия вы можете прыгнуть, закружиться, оцепенеть, подкосятся ноги и т.п.  
Причём работа с ци противника не единственный "фокус",  можно и свою ци так направлять, что ваш визави останется полон новых неожиданных ощущений :) 

Варфоломей

Сообщение

Пользователь из: Facebook

Благодарности: 140

Авторские темы: 0

На сайте с: 21 июля 2016 в 15:16

Пол: Мужской

Личный кабинет

Кстати ещё по поводу религий.  
Елена, вы как-то писали, что в Индии приверженцы разных конфессий не особо конфликтуют (ну кроме хинду и мусульман).
В Китае такая же тема (мусульмане тоже отдельная песня). 
Но тут ещё такая штука, что Буддизм, Даосизм и Конфуцианство не имеют между собой внутренних противоречий. Нет возможности сказать, что наш бог круче вашего.
В основе всех трёх лежит не конечная цель, а метод. Поэтому китайцы запросто ходят во все храмы, ставят палочки, молятся тому, кому в данный момент лежит душа.
На Удане (даосы) могут посмеиваться, что в Шаолине (буддисты) одни глупые крестьяне. А шаолиньцы рассказывают, как уданцы воруют их практики.  Но это всё происходит по доброму, по семейному. Все ходят друг другу и удивляются, когда мы об этом спрашиваем.
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти