Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Поздравления
Сегодня в 08:22
Весна продолжается! С Днём рождения, Танюша!...
Блоги
23 апреля 2024 в 21:22
Лехаим! Счастливого Песаха!...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
23 апреля 2024 в 15:04
Красота вокруг-несказанная, аж глаза ломит от свежести и величия! Представляю, как хочется возвращаться туда снова...
FAQ. Объявления
23 апреля 2024 в 04:06
LordBear сказал: спамеры не дремлят Спасибо, что модераторы не дремлют)...
Комната смеха, офигизмы
22 апреля 2024 в 14:50
...
Блоги
21 апреля 2024 в 15:29
Юра, )))))))))) Что что??? Какой десяток??? Фотоотчёт ДР- зачётный! (Надо будет так же запринтскриниться для сравнения в...
Комната смеха, офигизмы
21 апреля 2024 в 11:59
Мама дорогая!!!!...
Поздравления
19 апреля 2024 в 11:55
С опозданием,однако но... С Днём Рождения,Лена!!!))...
Фотоальбомы
18 апреля 2024 в 16:24
Похож на героя Махабхараты в современном обличье)...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:28
С днем рождения!...

Непал и Индия

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45108

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

tan_ka сказал(а):
это же далеко не столица была... 
 Говоря про столичность я имела в виду не Дели и Катманду. А это была аллегория
tan_ka

Сообщение

Благодарности: 3526

Авторские темы: 14

На сайте с: 13 июня 2013 в 23:25

Пол: Женский

Личный кабинет

Ну вот я ее не поняла - эту аллегорию )
Важные водители - в Силигури. А мягкие руководители - в Катманду.
Ну, а в целом - да, и это все имеет место быть.

_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
А там есть открытые переходы границы? Может дело в том, что там, где я была, открыта граница?
 Я точно не знаю, скорей всего либо нет, либо только для местных. Но перевалы проходимые и охраняемые с китайской стороны. В Цуме такие есть и  в районе Самдо, на Манаслу треке. Тоже, когда показывал туда, говорили Тибет, а не Китай.
Elena Vasta сказал(а):
Вон в туристическом Непале кипяток в горах за деньги,
 В высоких горах, где дрова или газ приносят на себе снизу. Я считаю, что это нормально. И есть разница дать кипятку бесплатно нескольким редким туристам, или обеспечивать бесплатным кипятком сотни туристов.
tan_ka сказал(а):
В Непале было ощущение дома - а здесь каким-то чужеродным элементом себя ощущаешь.
 Те же ощущения. И дело даже не в количестве посещений, в Непале это случилось прямо в первый приезд, а в Индии и  во второй не случилось. 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45108

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
же ощущения. И дело даже не в количестве посещений, в Непале это случилось прямо в первый приезд, а в Индии и  во второй не случилось. 
 А мне и там и там хорошо)

Про Непал, Тибет и Китай напишу подробнее когда буду описывать трек.
_newra сказал(а):
В высоких горах, где дрова или газ приносят на себе снизу. Я считаю, что это нормально. И есть разница дать кипятку бесплатно нескольким редким туристам, или обеспечивать бесплатным кипятком сотни туристов.
 С одной стороны - да, ты права. С другой мимо идут, кроме меня одной, караванщики и местные, таким же потоком, как и туристы. Правда они не моются, как я, но просто подходят к чайнику и без всякого спросу наливают себе воды (кипятка). Конечно это до 4000 тыс, на 3700 последнее селение, выше стоят только пастухи, но те.... короче, потом расскажу, не буду спойлерить)
lavary

Сообщение

Благодарности: 1639

Авторские темы: 2

На сайте с: 13 декабря 2015 в 20:00

Пол: Женский

Алматы

"желание увидеться с дамой сердца придавало ему титаническую силу и отвагу"

Личный кабинет

после двух месяцев путешествия по в основном туристическим популярным тропам хочу на сегодняшний момент отметить большую коммерческую предприимчивость обслуживающих непальцев, это разочаровало.
Я не жду бесплатного чая в гестах или ресторанах, хотя есть такое понятие велкомин дринк, но когда в кругу семьи, србравшейся у печки и ты единственный турист в гесте, всем наливаюи чаю а тебя не замечают, ты просто пустое место, это впечатляет, конечно в такой ситуации я заказываю себе сама, но ...
или другой пример, я в Джонге остановилась на ночь, это деревенька по пути к Кагбени от Мухтината, было облачно и хотела с утра словить панораму. Оказалось именно в этот день в деревне фестиваль, с удовольствием сопровождала процессию, подпевала и вообще, в процессе стали поить и кормить я уже проголадавшаяся, дело далеко за обед, в единственном гесте где я живу все фестивалять, опять я единственный иностранец, так мне не то что еды, или там колы со спрайтом  даже чая не поднесли, этак деликатно обтикая. пришлось пойти в гест, благо у меня горелка с собой накипятить чая, достать печеньки и со всем скарбом явиться на фестиваль, а что надо фестивалить.
хочу сказать что я чувствую себя в Непале и Индии и в Тянь Шане и на Памире очень как дома, потому что это все “мое”, я благодарна непальцам что они тысячелетиями прокладывали тропы и строили деревни в горах, но новое поколение все же испорчено западной цивилизацией и даже больше чем на западе стремится заработать денег на туристах, ну или еще не научились делать приятное лицо при этом.
lavary

Сообщение

Благодарности: 1639

Авторские темы: 2

На сайте с: 13 декабря 2015 в 20:00

Пол: Женский

Алматы

"желание увидеться с дамой сердца придавало ему титаническую силу и отвагу"

Личный кабинет

кстати когда мы путешествовали по Уттаракхану и Гарвалу, я не отметила такой повышенной меркантильности на тропах, хотя это тоже туристические места, ну конечно не так сильно раскрученные, но первое что в чайханах делали это чай давали:)
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45108

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

lavary сказал(а):
кстати когда мы путешествовали по Уттаракхану и Гарвалу, я не отметила такой повышенной меркантильности на тропах, хотя это тоже туристические места, ну конечно не так сильно раскрученные, но первое что в чайханах делали это чай давали:)
 Но там все же доминируют индийские, а не иностранные туристы. Поэтому нет такого отношения потребительского. Как только там станет больше иностранцев, так они перестроятся()(
tan_ka

Сообщение

Благодарности: 3526

Авторские темы: 14

На сайте с: 13 июня 2013 в 23:25

Пол: Женский

Личный кабинет

_newra сказал(а):
И дело даже не в количестве посещений, в Непале это случилось прямо в первый приезд, а в Индии и  во второй не случилось. 
Ну, вот да. И у меня так же.
В Гималаях только хорошо и в ашраме.
А в целом - как-то так не очень. 
И не понятно почему. Может, правда то, что говорят, что индийцы очень таки ориентированы на касты. И если ты ни к какой не относишься, то... гуляй. Это не всегда, конечно, проявляется и от людей зависит. И от тебя очень зависит. Если твой импульс ясный и красивый, то ответ такой же... 
Но все же ощущается какой-то фон, который не дает полностью расслабиться. 

_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

tan_ka сказал(а):
Ну, вот да. И у меня так же.
Тем не менее, у подавляющего большинства наоборот, в Непал приезжают только на визаран, и обратно в Индию.  Так что это наше с тобой индивидуальное субъективное восприятие.
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

lavary сказал(а):
но когда в кругу семьи, србравшейся у печки и ты единственный турист в гесте, всем наливаюи чаю а тебя не замечают, ты просто пустое место, это впечатляет, конечно в такой ситуации я заказываю себе сама, но ...
 Мне часто наливали бесплатно чай. И угощали едой бесплатно. И кипяток на высоте давали, хоть я и не просила. Видели, что я кипячу на горелке и говорили - не надо, наливай из чайника. Правда, это в несезон в основном. 

Бывало, и цену на фрукты в Паплу заламывали выше, чем в Намче. Но спокойно говорю - я куплю эти мандарины по такой цене - и сразу соглашаются.
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
подходят к чайнику и без всякого спросу наливают себе воды (кипятка).
 В Австрии в горах чашка кипятка 1 евро. Хоть они на себе дрова не носят и як шит не собирают. Я не могу себе позволить за обед на горе 20 евро отдавать, поэтому каталась с бутербродом и пакетиком чая в кармане. Просто так не подойдешь и кипятка не нальешь без спросу ). Тем не менее, речь не ведется о том, какие австрийцы испорченные туризмом и жадные.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45108

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

lavary это было жлобство, и никак больше я это назвать не могу. Никто не кому не должен- м мы едем без расчёта на холява. Однако  люди всегда чувствуют, когда их ну как бы сказать, «обнесли» наверное. Внутри себя самой сама понимаешь, когда с тобой нехорошо поступили, и чашка чая никого не сделает бедным, но кого-то может сделать счастливым.

Я вот не пойму, чем мы портим местное население? Почему там, где нет европейцев, но туризм есть, я про Индию в первую очередь, турист платит, конечно, но не переплачивает.
_newra сказал(а):
В Австрии в горах чашка кипятка 1 евро. Хоть они на себе дрова не носят и як шит не собирают. Я не могу себе позволить за обед на горе 20 евро отдавать, поэтому каталась с бутербродом и пакетиком чая в кармане. Просто так не подойдешь и кипятка не нальешь без спросу ). Тем не менее, речь не ведется о том, какие австрийцы испорченные туризмом и жадные
 Неудачный пример. Я вот тоже не езжу в Швейцарию, потому что там дорого. Речь идёт не о халяве, а о жлобстве. Да, это бизнес, но есть ещё и человеческое тепло. Вот ты защищаешь Непал, а на него никто не нападает, а ты пристрастна))
Однако замечена вот такая тенденция, что бизнес-отношениями можно объяснить все. Начиная с чая, заканчивая смертным приговором на высоте: не оплатил, или не тому заплатил- выкинут из палатки. 

Я все это пишу потому, что хочу сама разобраться, где истоки проблемы и как себя вести.
photinya

Сообщение

Благодарности: 2259

Авторские темы: 7

На сайте с: 09 марта 2016 в 22:26

Пол: Женский

Россия Санкт-Петербург

Личный кабинет

Все просто. В любой стране мира турист воспринимается не иначе как " мешок с деньгами". Вопрос : где трясут сильнее этот " мешок" в Непале или в Индии. Ответ: в Непале ! И делают это мастерски! Но, если ты реально попал в беду и оказался без денег в чужом месте - приютят, накормят, напоят, помогут уехать в ближайший город абсолютно бесплатно как в Непале, так и в Индии.
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

photinya сказал(а):
В любой стране мира турист воспринимается не иначе как " мешок с деньгами"
 Ну не как родственника же его воспринимать? 

Мне, например, нравится, что непальские треки коммерциализированы. Люди стараются заработать деньги, строят лоджи, вешают на окна шторки в цветочек, тащат вертолетами европейские унитазы, покупают одеяла и матрасы, учатся готовить пиццу и лазанью.

Хочется уединения или нет денег - отошел немного в сторону от туристической тропы - вот тебе автономка и ешь свой сухпаек. 

 Благодаря тому, что люди хотят заработать денег, появилась разветвленная инфраструктура и я смогла попасть в такие прекрасные отдаленные места, в которые со своим кемпингом просто не дошла бы. 

Я не ожидаю, что ко мне будут относиться как к родственнику и мне все нравится. А когда ко мне неожиданно начинают относиться как к родственнику - это приятно. 


Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45108

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Мне, например, нравится, что непальские треки коммерциализированы. Люди стараются заработать деньги, строят лоджи, вешают на окна шторки в цветочек, тащат вертолетами европейские унитазы, покупают одеяла и матрасы, учатся готовить пиццу и лазанью.
 Это красиво и замечательно, мне это нравится, я не стою за жизнь в хлеву.
_newra сказал(а):
Ну не как родственника же его воспринимать? 
 Ну я не знаю, как обьяснить) За хороший сервис я рада заплатить. Но есть ещё нечто такое, что ценится больше. И помнится дольше)
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45108

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Благодаря тому, что люди хотят заработать денег, появилась разветвленная инфраструктура и я смогла попасть в такие прекрасные отдаленные места, в которые со своим кемпингом просто не дошла бы. 
 Абсолютно с тобой согласна. Но хочется баланса, а он случается не всегда. Я иду в горы, я готова платить, и я вообще совсем не жмот и не халявщик. И я понимаю и различаю где бережливость, а где жлобство. Немного душевной теплоты - ведь много не надо. Просто относиться сердечнее к тем же туристам.
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
И я понимаю и различаю где бережливость, а где жлобство. Немного душевной теплоты - ведь много не надо. Просто относиться сердечнее к тем же туристам.
 Возможно, я не сталкивалась с какими-то значимыми случаями жлобства, о которых стоит вспоминать. Или не заметила их, хоть провела в Непале в общей сложности около 8 месяцев. И отношение ко мне всегда было либо нейтральным, либо сердечным.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45108

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra Нюра)) Я рискну предположить, что если бы Танка ... или скорее я рассказала бы, что после того, как к ней из-за плохого английского стали относиться высокомерно не в Индии, а в Непале, то ты не поставила бы ей (мне) плюсик, а сказала бы, что ты не рассчитываешь на то что в другой стране будут с пониманим относиться к твоей языковой беспомощности)

Ты пристрастна! Но это - любовь, ведь в Катманду даже мусор священен) И пусть будет так. Я наверное не способна на такую преданность)
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Я рискну предположить, что если бы Танка ... или склрее я рассказала бы, что после того, как к ней из-за плохого английского стали относиться высокомерно не в Индии, а в Непале, то ты не поставила бы ей (мне) плюсик, а сказала бы, что ты не рассчитываешь на то что в другой стране будут с пониманим относиться к твоей языковой беспомощности)
 Я могу судить только о своем опыте и ощущениях. Может ей показалось, что к ней начали относиться высокомерно, потому что она стесняется своего английского?

Elena Vasta сказал(а):
Ты пристрастна!
 А кто беспристрастен?
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти