Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Новости РФ
Сегодня в 18:18
В эти выходные на Тишинском рынке работает блошиный рынок, знаменитая Тишинская Блоха! Рынок- выставка открылся...
Блоги
Сегодня в 16:29
Аваз сказалa: Если бы несли Кумари, то народу было бы в тысячу раз больше. Я...
Блоги
Сегодня в 12:28
wizard сказал(а): официальный плакат )))))) картинка с Гоа очень завлекательна)))))...
Ктоочёмка
Сегодня в 08:50
Elena Vasta сказалa: В телеге мой интерес прежде всего в каналах Да и у меня...
Блоги
28 марта 2024 в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...

Непал и Индия

lavary

Сообщение

Благодарности: 1624

Авторские темы: 2

На сайте с: 13 декабря 2015 в 20:00

Пол: Женский

Алматы

"желание увидеться с дамой сердца придавало ему титаническую силу и отвагу"

Личный кабинет

возращаясь к теме топика хочу отметить что многие люди идут в горы увидеть другую жизнь прекрасную и часто недоступную, и не только природу, витает миф что в горах все прекрасно, долины вершины и конечно люди гор, а когда уже и там чисто по городскому все просчитано до копейки, это огорчает.
В Индии мне по моему еще не богатому опыту в сравнении с Непалом показалось хоть и не так организованно, ништорок ни пицц, но очень душевно комфортно.
но следующий трек все же скорее всего в Непал:)
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

lavary сказал(а):
следующий трек все же скорее всего в Непал:)
 Канченжанга?
lavary

Сообщение

Благодарности: 1624

Авторские темы: 2

На сайте с: 13 декабря 2015 в 20:00

Пол: Женский

Алматы

"желание увидеться с дамой сердца придавало ему титаническую силу и отвагу"

Личный кабинет

ну мечтать не вредно.
мне бы сначала из этого до дому добраться:-)
tan_ka

Сообщение

Благодарности: 3525

Авторские темы: 14

На сайте с: 13 июня 2013 в 23:25

Пол: Женский

Личный кабинет

lavary сказал(а):
но так было душевно, даже на чай позвали:)
 Воот. И без языка получается пообщаться душами.
А мне кажется, это самое ценное.
Фотография прекрасная - спасибо! 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Ещё одно отличие, такое же, как и прочие отличия, не явные, но имеющие место быть: кухня вроде одинаковая, блюда называются одинаково. Но непальская кухня менее острая, менее сладкая и менее жирая. Однако индийская более разнообразная. Мой вывод подтвердили непальцы 
tan_ka

Сообщение

Благодарности: 3525

Авторские темы: 14

На сайте с: 13 июня 2013 в 23:25

Пол: Женский

Личный кабинет

Лена вот по теме интересно пишет в фб ))

3 года назад после землетрясений - мой «порыв души» про непальский народ: "Вот теперь знаю я ТОЧНО ответ на вопрос, о котором частенько задумывалась и раньше – чем же все-таки отличны непальцы от индусов. Почему маленькая странушечка Непал не слилась за всю историю свою ни с одним из гигантских и мощных соседей – ни с Китаем, ни с Тибетом, ни с Индией. А вот – НЕУБИВАЕМЫЕ они, НЕИСТРЕБИМЫЕ!

Рассказывает тебе молодая женщина о том, что плакала ее мама, она сама плакала и плакала днями – что погибли родственники под завалами – рассказывает, улыбаясь: плакала, пока не вышла на работу. И сын, говорит, 3хлетний никак не идет домой ночами спать теперь – только на улице. И улыбается!

Говорит тебе молодой отец семейства - остались, мол, мы без дома с новорожденным ребенком, welcome, мол, в наш «коттедж» - навес-тент на лужайке (перед разрушенным домом). Рассказывает, улыбается и говорит – ты зови меня тоже помогать, провиант развозить; денег, говорит, у меня нет, увы, но есть сердце горячее и руки. И тогда и понимаешь – непобедим такой народ – их «хуже смерти не убить».... Подумаешь – против британской армии, вооруженной огнестрельным оружием, выйти с ножами-кукри – а как еще свою страну отстоять?! Еще бы британская корона не ошалела от такой смелости гуркхов и не заключила крутой, кстати, контракт с непальским королем о рекрутинге непальских солдат – самых смелых и выносливых легионеров в мире!!!

Смотришь – шумят они, выстраиваются риса мешок получить, дала, соли, аж бегом сбегаются к медсестре нащей за мед.помощью – а потом мешок взвалила на себя барышня, ребеночка сверху, и пошла, улыбаясь, ткнув в списке чернильным отпечатком пальца. Вот уже лес валят, бамбук рубят, гофоролисты поотдирали, окна-двери повыдергивали из под завалов – и уже домушкии и укрытия есть какие-никакие (только антикомарина просят – спят-то на улице фактически).

Честно скажу – поняла я только после вот 4й заброски нашей – почему именно САМА хочу выезжать и видеть доставку помощи нашей (ну кроме контроля равного распределения) – а потому что видишь на месте – что люди шевелятся, сажают-растят-собирают урожай, готовят свой дал-бат всем назло (хоть и с местной травой какой-то своей))). И нас-гостей угощают! Бегают дети, сверкая глазами, улыбаются тебе старики, сложив руки в «намасте», форсит молодежь прическами козырными и нарядами, разбираются завалы, откапывается утварь потихоньку оттуда. Урожай огурцов поспел, пшеницы снопы уже выложены на дорогу для молотьбы под колесами)) Фуффффффф.... Попускает! Их даже, наверное, раньше, чем нас – заполошных белолицых)))))

Скажу я вам теперь – БУДЕМ ЖИТЬ!!! Тепрь-то уж точно ДОЛГО и СЧАСТЛИВО! И с Непалом теперь срослись, силой не разодрать... И глядишь, непальское правительство всё-таки приготовилось уже озадачиться помощью своему народу – пора нам дать и им дорогу, похоже(((((((хоть и зла я на нихххххххх!)

А аккордом жизнеспособности деревенских знаете ЧТО стало для меня? Когда уезжая уже в крайний раз из деревни после раздачи провианта, проехали мы мимо останков дома Омара (кто собственно и привез нас в его и 3 соседние деревни в Jaffe) и выскочил брат его младший и загрузил нам мешок картошки – ну в городе-то тяжко без деревенского харча)))))) Вот тут я и попустилась – все идет свои чередом!!!

Так что еще – в обещанную одну (2-3, как денег хватит))) деревню едем, а там и уступим эту дорогу властям! И примемся за детские дома тут!
А за строительство теперь только по окончании мансуна приниматься..."

Elena Trishankova 

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

tan_ka сказал(а):
Почему маленькая странушечка Непал не слилась за всю историю свою ни с одним из гигантских и мощных соседей – ни с Китаем, ни с Тибетом, ни с Индией. А вот – НЕУБИВАЕМЫЕ они, НЕИСТРЕБИМЫЕ!
 Вывод: индийцы, в противовес непальцам, убиваемые? Неисправимые пессимисты и нытики? 
tan_ka

Сообщение

Благодарности: 3525

Авторские темы: 14

На сайте с: 13 июня 2013 в 23:25

Пол: Женский

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
 Вывод: индийцы, в противовес непальцам, убиваемые? Неисправимые пессимисты и нытики? 
Здесь это не написано.
И если внимательно читать, то вполне понятно, что человек имеет ввиду. 
Это просто описание одного из аспектов, которое имеет место быть.  
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

tan_ka сказал(а):
И если внимательно читать, то вполне понятно, что человек имеет ввиду. 
Я вроде внимательно прочитала)
tan_ka сказал(а):
"Вот теперь знаю я ТОЧНО ответ на вопрос, о котором частенько задумывалась и раньше – чем же все-таки отличны непальцы от индусов.
 
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Вывод: индийцы, в противовес непальцам, убиваемые? Неисправимые пессимисты и нытики? 
 твой вывод напомнил недавний диалог про буддизм и индуизм :)

С одной стороны, Непал никогда не был ничьей колонией, что говорит о неубиваемости. А с другой, они отдали множество своих земель, что говорит о слабости.

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
твой вывод напомнил недавний диалог про буддизм и индуизм :)
 Не, ничего личного) Просто я тут не увидела различия, мне доводы показались не рациональными, а эмоциональными. В общем, стараюсь видеть суть, и тут ее не раглядела. Рассказ, кстати, очень понравился, только разве он про различия?
 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
А с другой, они отдали множество своих земель, что говорит о слабости.
 Отдали они свои земли потому, что вдруг безрассудно напали на Британскую Индию. Если бы не Китай, то вообще могли бы лишиться государственности - англичане побоялись полностью влезть в Непал. Все же то нападение гуркхов было совершенно идиотской затеей, уж слишком не соизмеримы были силы. А то сейчас весь Уттаракханд был бы непальским)
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
С одной стороны, Непал никогда не был ничьей колонией,
 Кстати! Это очень важное различие
photinya

Сообщение

Благодарности: 2259

Авторские темы: 7

На сайте с: 09 марта 2016 в 22:26

Пол: Женский

Россия Санкт-Петербург

Личный кабинет

Мы готовы дать семейное резюме по теме отличия непальцев от индусов горной Сев. Индии. 
1. В Непале мы ни разу не встречали непальца с высшим образованием, а в Индии - сплошь и рядом: инженеры, находящиеся в горах по долгу службы, чиновники, офицеры, богоискатели и ученики йогов( ученик йога высоко в горах говорил с нами о Тарковском!!!)( Адития знает Толстого, Достоевского и Чехова) , многочисленные индийские туристы. Естественно, эта образованная категория индусов оставляет самое положительное впечатление о гармонии внутренней культуры и образованности. Что касается малообразованных индусов: владельцы гостиниц, ресторанов, они на наш взгляд, почти не отличимы от непальцев.
2. На наш субъективный взгляд, непальцы более трудолюбивы и хозяйственны, но это касается только индуистов. Буддисты ничем не отличаются - единый народ, разделенный условной границей.
3. Непальцы - более консервативны в индуизме, а следовательно строже соблюдают обряды и следят за своей душой ( высокая нравственность) , сильнее кастовые различия.
photinya

Сообщение

Благодарности: 2259

Авторские темы: 7

На сайте с: 09 марта 2016 в 22:26

Пол: Женский

Россия Санкт-Петербург

Личный кабинет

_newra сказал(а):
С одной стороны, Непал никогда не был ничьей колонией, что говорит о неубиваемости. А с другой, они отдали множество своих земель, что говорит о слабости.
 Непал в тот период находился в экономическом упадке из-за закрытия торговых путей. Для знати чуть ли не единственным источником заработка стало нападение на британскую Индию с целью грабежа. Англичане просто купили непальскую знать - вспомним знаменитых гурхов-наемников. Британцы разрешили непальской знати заниматься грабежом на территориях, не входящих в английскую юрисдикцию. Например, мы сейчас едем в индийский регион Киннаур, который в 19 в. по указке англичан был разорен непальскими гурхами. К сожалению, в результате этого погибли все письменные источники киннаурской культуры. 
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти