Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
Сегодня в 07:06
Гангток - город гигант, особенно в масштабах малюсенького Сиккима. Не по индийски чистый, красивый, современный...
Поздравления
24 апреля 2024 в 21:48
Всем огромное спасибо за поздравления! Обнимаю!...
Блоги
23 апреля 2024 в 21:22
Лехаим! Счастливого Песаха!...
FAQ. Объявления
23 апреля 2024 в 04:06
LordBear сказал: спамеры не дремлят Спасибо, что модераторы не дремлют)...
Комната смеха, офигизмы
22 апреля 2024 в 14:50
...
Блоги
21 апреля 2024 в 15:29
Юра, )))))))))) Что что??? Какой десяток??? Фотоотчёт ДР- зачётный! (Надо будет так же запринтскриниться для сравнения в...
Комната смеха, офигизмы
21 апреля 2024 в 11:59
Мама дорогая!!!!...
Поздравления
19 апреля 2024 в 11:55
С опозданием,однако но... С Днём Рождения,Лена!!!))...
Фотоальбомы
18 апреля 2024 в 16:24
Похож на героя Махабхараты в современном обличье)...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:28
С днем рождения!...

Паспорт РФ (общегражданский)

Julia

Сообщение

Благодарности: 457

Авторские темы: 0

На сайте с: 01 мая 2013 в 15:18

Пол: Женский

Москва

Личный кабинет

IronIk (irinanik) сказал(а):
 нуэээ может быть думают. )
 Скорее спят :)  Я в УФМС тоже вопрос отправила, там все серьезно, даже номер вопросу присвоили. Но там-то уж точно сейчас все спят.
Aspirina

Сообщение

Благодарности: 971

Авторские темы: 1

На сайте с: 24 ноября 2012 в 23:25

Пол: Женский

Madrid

"Средь множества иных миров есть, может, и такой, где кот идёт с вязанкой дров над бездною морской"

Личный кабинет

Julia сказал(а):
3000 пришлось заплатить.
 А почему пришлсь? А что вы им сказали, когда они попросили с вас штраф?
lessa

Сообщение

Благодарности: 426

Авторские темы: 5

На сайте с: 15 ноября 2012 в 00:41

Пол: Женский

Турин, Италия

Личный кабинет


Aspirina сказал(а):
А почему пришлсь? А что вы им сказали, когда они попросили с вас штраф?

Julia 

 Точно, ты хоть сопротивлялась? Попыталась про закон сказать? Давно уже пишут, что они творят что хотят:( 
Julia

Сообщение

Благодарности: 457

Авторские темы: 0

На сайте с: 01 мая 2013 в 15:18

Пол: Женский

Москва

Личный кабинет

Aspirina 
lessa 

Естественно, пыталась я все сказать и загранпаспорт показать, но это Москва, а не Россия, законов здесь в принципе нет.
Julia

Сообщение

Благодарности: 457

Авторские темы: 0

На сайте с: 01 мая 2013 в 15:18

Пол: Женский

Москва

Личный кабинет

Кстати, сегодня в очереди мне парень интересную вещь сказал: если прийти через четыре месяца после Дня рождения или еще позже, то штрафовать не имеют права. То есть они, естественно, оштрафуют, поскольку им на права наплевать, но можно подать в суд и выиграть. Тот парень как раз выиграл. 






Улиша

Сообщение

Благодарности: 1700

Авторские темы: 7

На сайте с: 05 января 2013 в 17:25

Пол: Женский

Польша

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса...

Личный кабинет

Julia 
когда я меняла (2013) внутр. паспорт по возрасту, то первый вопрос был - год прошел после ДР? ах, прошел, то тогда штраф... якобы после года просрочки начинают штрафы накладывать
Julia

Сообщение

Благодарности: 457

Авторские темы: 0

На сайте с: 01 мая 2013 в 15:18

Пол: Женский

Москва

Личный кабинет

Пообщалась я с юристами с сайта, по телефону они ничего по делу не говорят, а на бесплатной консультации сказали, что не должны меня были штрафовать. И еще сказали, что байка про срок давности, которую парень в очереди рассказал - это какая-то чушь.
Aspirina

Сообщение

Благодарности: 971

Авторские темы: 1

На сайте с: 24 ноября 2012 в 23:25

Пол: Женский

Madrid

"Средь множества иных миров есть, может, и такой, где кот идёт с вязанкой дров над бездною морской"

Личный кабинет

Julia сказал(а):
Естественно, пыталась я все сказать и загранпаспорт показать, но это Москва, а не Россия, законов здесь в принципе нет.
Я к тому, что с меня тоже пытались взять штраф, но я им песенку всё пела про моё постоянное жительство за рубежом и таки обошлось. А дело было так...

Действие первое. В Управе.

Тетенька в управе забрала все необходимые документы на оформление нового паспорта, который был просрочен еще 3 года назад. Сказала прийти за новым через 10 дней в паспортный стол не скажу какого ОВИРа. Что-то произнесла про 3000 штрафа, который мне придется заплатить при получении паспорта. Мама тут же: "Я заплачу". "Мама, подожди". Пропела я тетеньке приготовленную заранее песенку про моё постоянное жительство за рубежом и что де не прилично  логично брать штраф с людей, которые не могут просто так вот сорваться и приехать на своё 45-летие за 5 тысяч верст. Тетенька не стала спорить, а просто послала меня разговаривать об этом с начальником паспортного стола, назовем его И.В. Об этом и о том, что я не могу ждать 10 дней.
Aspirina

Сообщение

Благодарности: 971

Авторские темы: 1

На сайте с: 24 ноября 2012 в 23:25

Пол: Женский

Madrid

"Средь множества иных миров есть, может, и такой, где кот идёт с вязанкой дров над бездною морской"

Личный кабинет

Действие второе. В кабинете у начальника паспортного стола.

И.В. – сдержанный ухоженный мужчина, элегантен, я бы сказала по-европейски, встречает меня изучающим взглядом.  

- И.В., я проживаю постоянно в Испании, вот вырвалась на 2 недели, 10   лет в России не была, нельзя ли как-то пойти навстречу и оформить новый паспорт по-быстрее, в связи со столькими (майскими) праздниками я не успеваю получить его до отъезда. 
- (после хорошо выдержанной паузы) Думаю, можно что-то сделать. Может и Вы нам чем-нибудь поможете?
- (наивно) Чем же я могу Вам помочь? Отпечатки свои я уже отдала 10 лет назад. Мне за них за 1 день паспорт сделали. (Аспирина, ну что ты несешь? Уже поздно).
- ?!
- Ага.
- Ну хорошо. А что там в Испании про нас говорят?
- Да мало говорят.
- Мало?
- Да, не много.
- И как Вам Россия показалась?
- Москва похорошела! Народ лучше стал...
- Народ лучше стал?
- (Так, Аспирина, опять что-то не то ляпнула) Ну я имею в виду отношения стали...    ну как это по-русски?
- А что Вы и думаете уже не по-русски?
- Конечно :) уже давно. И сны мне снятся на испанском (Аспирина, думай, ЧТО говоришь!)... Благожелательные! Во, вспомнила! Отношения стали благожелательнее (Аспирина хотела сказать доброжелательнее, но ум не слушался её)... благожелательнее и готовые помочь, облегчить, поспособствовать... (Здесь Аспирина совершенно искренно и с благодарностью вспоминала только что повстречавшихся ей тётенек из отдела кадров её бывшей работы и из ЗАГСа, в одно мгновение, без проволочек выдавших ей нужные бумажки)
- А за политикой Вы следите?
- Да я за испанской-то не слежу, а за российской... (Аспирина, ты вообще соображаешь с кем ты и где ты разговариваешь?) ... Да и  телевизора-то у нас нет.
- Как нет? Почему?
- Да вот так: сломался 6 лет назад, а новый покупать не стали.
- Почему?
- То, что там показывают, ничего интересного мне не привносит (русский у Аспирины еще тот).
- А что там показывают?
- Да конкурсы дурацкие, светские сплетни...

Молчание. Берет трубку и бесстрастно-вежливым где-то усталым голосом просит кого-то приготовить для такой-то паспорт через 5 дней. 

- Ну приходите во вторник после 3-х.
Aspirina

Сообщение

Благодарности: 971

Авторские темы: 1

На сайте с: 24 ноября 2012 в 23:25

Пол: Женский

Madrid

"Средь множества иных миров есть, может, и такой, где кот идёт с вязанкой дров над бездною морской"

Личный кабинет

Действие третье. В паспортном столе за паспортом. 

Вторник выдался непростой, но продуктивный: выписка из трудовой книжки там, апостиль сям, заверение у нотариуса, не так подшито, опять возвращаемся в отдел кадров, исправляем, бежим, в результате прибегаем в паспортный стол после 3-х, вернее после 7-ми.

Захожу за готовым якобы паспортом. Встречает меня простой такой свойский мужик, назовем его Иванов, полная противоположность моему элегантному и умеющего себя держать И.В.
- Так, готовьте штраф 3000 рублей.
- Как так! Насколько я знаю, постоянно проживающие за рубежом от штрафа освобождаются...
- Идите разговаривайте с И.В. Следующий!

Иду в кабинет начальника: 

- И.В., как же так, насколько я понимаю, постоянно проживающие за рубежом от штрафа освобождаются. У меня нет возможности приехать в любое время.
- (несколько подумав) Ну хорошо, пишите заявление.
- Какого формата?
- «Я, такая-то, прошу освободить меня от административной ответственности в связи с тем, что проживаю постоянно...» Вы поймите, мне нужно потом объяснять...  Нет вообще-то такого в законе, но мы же понимаем всякие бывают обстоятельства...
- Да что Вы! Никаких проблем. Я напишу.

Тут меня прошибает холодный пот, потому как я вдруг вспоминаю, вернее не вспоминаю факт оплаты паспорта, а ведь за него нужно что-то там платить?

- И.В., кажется я забыла оплатить паспорт. Никто мне ничего не сказал, а спросить я не сообразила.
- А вот 200 рублей Вам придется заплатить.
- Да без проблем, оплачу. Как? В банке? А где тут банк?
- Есть тут один за углом, но он до 19:30.
- Разве не до 20? Я побегу, но ведь Вы заканчиваете работу?
- Я подожду.

Бегу лошадкой. Прибегаю в 19:45. Банк, конечно, закрыт. Обратно бреду тихой сапой и морально готовлю себя к тому, что придется еще один день или утро посвятить бумажной беготне. Заявление не написано. Ну и ладно. Дома спокойно всё напишу.

Возвращаюсь в паспортный стол, чтоб спросить со скольки они начинают работать на следующее утро. В коридоре натыкаюсь на Иванова.

- Не успела в банк. Когда можно к Вам прийти завтра?
- Ну что ты будешь мучаться,  пойдем я тебе так дам.
- Это было бы здорово!
- Подписывай здесь. И здесь.
- Сейчас я заявление допишу...
- Да не надо.
- А как же у Вас потом проблем не будет?
- Ну мне же по башке дадут - не тебе.
- А у И.В. проблем не будет?
- Подписывай. И забирай.
- Давайте я Вам так хоть 200 рублей дам.
- Да иди уже. Иди!

Ну я беру свой свежеиспеченный паспорт и иду, не веря еще своим ни глазам, ни ушам, ни чувствам. Мне хочется обнять этого Иванова и расцеловать, но мне страшно, что он передумает и отберет у меня паспорт и я-таки ухожу. Уже за воротами нюхаю и рассматриваю паспорт: настоящий, современный, с красивенькими штампиками, весь блестящий и сверкающий внутри. Завтра я -
свободна!

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45114

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Так не похоже на чиновников) то ли старые поумирали, и новым не передали тайное знание, как превратить жизнь человека в ад, то ли старым вынули льдинку из сердца.  

Aspirina 

Красиво получилось! Спасибо за рассказ)
lessa

Сообщение

Благодарности: 426

Авторские темы: 5

На сайте с: 15 ноября 2012 в 00:41

Пол: Женский

Турин, Италия

Личный кабинет

Aspirina 

Классно!!!! Вот она, Родина :) Иногда не ожидаешь- а они тебя обласкают :)))))

Тем, кому еще предстоит паспорт с просрочкой менять- говорить голосом адвоката :))) "Штраф- не за просроченный паспорт, а за проживание на территории России с просроченным паспортом. :) А я как приехала- сразу пришла менять"
Aspirina

Сообщение

Благодарности: 971

Авторские темы: 1

На сайте с: 24 ноября 2012 в 23:25

Пол: Женский

Madrid

"Средь множества иных миров есть, может, и такой, где кот идёт с вязанкой дров над бездною морской"

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Так не похоже на чиновников) то ли старые поумирали, и новым не передали тайное знание, как превратить жизнь человека в ад, то ли старым вынули льдинку из сердца.  
Да вроде мы одного поколения с ними. Я всё больше склоняюсь к мысли, что чиновники всё-таки тоже люди :) Им вроде и хочется сделать что-то хорошее, а чин не позволяет.    
Elena Vasta сказал(а):
Красиво получилось! Спасибо за рассказ)
Спасибо, что послушали :) Меня тогда долго не покидало ощущение сюра с одной стороны и легкого недоумения, с другой, от череды удач, доброжелательства, готовности помочь, пойти навстречу за те несколько дней, что я была в Москве :)   
lessa сказал(а):
"Штраф- не за просроченный паспорт, а за проживание на территории России с просроченным паспортом. :) А я как приехала- сразу пришла менять"
 Вот-вот, именно эту песенку я и пыталась петь. Спасибо, что научили :)  
Julia

Сообщение

Благодарности: 457

Авторские темы: 0

На сайте с: 01 мая 2013 в 15:18

Пол: Женский

Москва

Личный кабинет

Aspirina 
Так я не постоянно за границей живу, а просто на три месяца ездила. Да еще и не куда-нибудь, а в Европу, поэтому без вариантов.

Aspirina сказал(а):
Я всё больше склоняюсь к мысли, что чиновники всё-таки тоже люди :)
 Как правило тем, которые люди, довольно быстро находят замену.
Улиша

Сообщение

Благодарности: 1700

Авторские темы: 7

На сайте с: 05 января 2013 в 17:25

Пол: Женский

Польша

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса...

Личный кабинет

когда я 5 лет назад меняла загран, то длилось это ровно 22 месяца... не шучу

выбившись реально из сил, пробуя выбить паспорт из родного Консульства, описала свою историю на форуме типа русские в Польше, народ всколыхнулся и ругал гданьское консульство на чем свет стоит, советы тоже давали (я была неодинока в беде)
Но! мне в личку писал некий Александр, с добротными проф. советами, это были инструкции к действию, на общем форуме он не высказывался. По-моему, он был из той, дипломатической среды (не раскололся), знал пофамильно лица и представлял, кто это такие. Так один раз он обмолвился, что очень удивлен их (гданького конс-ва) поведением, так как любая жалоба ведет к печальным последствиям. Моя жалоба в МИД России свалила им на голову проверку и головомойку (из достоверных источников). Когда я пришла все-таки получать паспорт, то консульские товарищи были премилыми и превежливыми.
Но а сейчас это вообще сказочное заведение, где все улыбаются, терпеливо отвечают и стали расторопны до неузнаваемости
Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

Позволю себе дать несколько пояснений, касающихся обсуждения вопроса "штрафа". Начнем с того, что в данном контексте штраф - мера административного взыскания. Отсюда следующее: должны быть основания и должен быть союблюден порядок наложения. Не будучи уверенным, что уместно дать "развернутую" юридическую консультацию, приведу несколько норм закона с некоторыми своими ремарками:


Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без
документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)

1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в
жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий
личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность
гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему
личность гражданина (паспорту), -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч
до трех тысяч рублей.

2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи,
совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -

влечет наложение административного штрафа в размере от трех
тысяч до пяти тысяч рублей.

Статья 23.3 Органы внутренних дел рассматривают дела об
административных правонарушениях, предусмотренных ст. 19.15. не абы кто, а
старшие участковые уполномоченные полиции, участковые уполномоченные полиции.

Служащие ФМС, на которых в силу закона возложены обязанности
по замене паспорта, к ним НЕ ОТНОСЯТСЯ. Сие означает, что они не уполномочены
штрафовать. Они лишь могут передать материалы о выявленном нарушении по
подведомственности.

Статья 26.1. Обстоятельства, подлежащие выяснению по делу об
административном правонарушении

По делу об административном правонарушении выяснению
подлежат:

1) наличие события административного правонарушения;

2) лицо, совершившее противоправные действия (бездействие),
за которые настоящим Кодексом или законом субъекта Российской Федерации
предусмотрена административная ответственность;

3) виновность лица в совершении административного
правонарушения;

4) обстоятельства, смягчающие административную
ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность;

5) характер и размер ущерба, причиненного административным
правонарушением;

6) обстоятельства, исключающие производство по делу об административном
правонарушении;

7) иные обстоятельства, имеющие значение для правильного
разрешения дела, а также причины и условия совершения административного
правонарушения.

В этой связи вопрос о ВИНЕ едва ли неосновополагающий. При отсутствии реальной возможности незамедлительно по окончании действия паспорта (45 лет) въехать в Россию за заменой паспорта - практически исключает виновность. Это, в свою очередь сводит на нет усилия привлечь к административной ответственности.


Дело об административном правонарушении считается возбужденным с момента:
Составления протокола.
Протокол обязателен (ст. 28.3 Кодекса). В том числе, в случаях, когда
в принципе по закону допускается вынесения постановления о штрафе без протокола, но Вы оспариваете
наличие события правонарушения.

))) Не знаю, как это применимо на практике в отношении лиц, постоянно проживающих за пределами РФ ))) Но есть еще такая норма )))
Статья 29.5. Место рассмотрения дела об административном правонарушении

1. Дело об административном правонарушении рассматривается
по месту его совершения. По ходатайству лица, в отношении которого ведется
производство по делу об административном правонарушении, дело может быть
рассмотрено по месту жительства данного лица.



 

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45114

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Alt 

Спасибо тебе огромное!
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти