Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 22:30
Моя жена - плохая девочка, судя по индийскому образовательному плакату Has breasts,...
Блоги
Сегодня в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
Ктоочёмка
Сегодня в 05:54
В телеге мой интерес прежде всего в каналах, я на многие интересные каналы подписана...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
Блоги
24 марта 2024 в 15:41
Elena Vasta сказалa: Не присмотрел там жилья? У меня есть жильё. Я туда за таймлапсами...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...

Про второе гражданство

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Россияне смогут уведомлять о наличии иного гражданства через уполномоченного представителя, следует из поправок, одобренных профильным комитетом Госдумы сообщает РБК. Норма о том, кто из проживающих за рубежом россиян обязан сообщить о втором гражданстве, не вполне урегулирована, признает автор законопроекта
Конституционный комитет Госдумы рекомендовал принять во втором чтении законопроект, уточняющий порядок уведомления граждан России о наличии второго гражданства. 

Проект был внесен в сентябре группой депутатов во главе с коммунистом Борисом Кашиным, под документом подписались также единороссы Владимир Плигин и Дмитрий Вяткин. Согласно их поправкам, россияне, которые не уведомили ФМС о наличии иного гражданства в отведенные законом сроки в связи с нахождением за пределами России, должны это сделать в течение 30 дней со дня въезда в Россию. Депутаты рассмотрят законопроект во втором чтении 16 декабря.

Ко второму чтению проекта председатель профильного комитета Владимир Плигин предложил поправку, согласно которой подача уведомления осуществляется «лично либо его уполномоченным представителем». В этом случае к уведомлению должна прилагаться копия доверенности. Кроме того, поправками вводится отсрочка по уведомлению об ином гражданстве для граждан России, имеющих также гражданство Туркменистана, Таджикистана и Украины, до 1 января 2016 года.

Россияне, длительное время проживающие за рубежом, в случае приезда в Россию должны уведомить о двойном гражданстве в течение 30 дней, поясняет зампред комитета по госстроительству Дмитрий Вяткин. «Кто постоянно проживает за рубежом и приехал в Россию на несколько дней, то никто его не будет штрафовать», – объясняет он. По его словам, формулировка «за исключением граждан России, постоянно проживающих за пределами России» в законе позволяет обязать уведомлять только тех, кто въехал в Россию, а ее исключение означало бы, что «люди должны уведомить об иностранном гражданстве «здесь и сейчас», говорит депутат.

Вопрос с порядком уведомления об ином гражданстве россиянами, проживающими за рубежом, не вполне урегулирован, признает Кашин. «У человека есть 30 дней [со дня въезда в Россию], чтобы уведомить, чтобы к нему никто не мог предъявить претензий. Если он приехал в Россию на срок меньший, чем месяц, то он не является нарушителем. 

У кого есть регистрация в России, не может считаться постоянно проживающим за пределами России», – поделился депутат своим пониманием закона.

Одновременно на сайте migrantweb.ru появилось заявление следующего содержания: Мы группа миграционных юристов и менеджеров экономистов, проанализировав правоприменение норм законодательства о гражданстве, в части вопросов уведомления гражданами России о наличии у них документов, дающих им право постоянно или временно проживать в иностранном государстве, считаем, что поправки к закону о гражданстве, создают предпосылки для оттока высокообразованных россиян из России. 

На этом основании обращаемся к общественности, в том числе и интернет пользователям, поддержать обращение к Президенту и Правительству РФ, с предложением отменить поправки в закон о гражданстве, принятые законом №-142-ФЗ "ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В СТАТЬИ 6 И 30 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" И ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Принятый закон фактически поставил граждан России, имеющих гражданство вид на жительство или другой документ дающий право постоянно или временно проживать в иностранном государстве, перед выбором остаться в России или уехать за рубеж. При этом надо отметить, что перед выбором оказались успешные граждане России, это менеджеры среднего звена, востребованные технические и IT специалисты, которые в условиях современной экономической ситуации в стране, могут стать реальной опорой для людей и власти.

Подача обращения планируется в период с 20 по 30 января 2015 года.

Мы надеемся что к этому времени мы сможем собрать весь необходимый материал, для убедительной аргументации обращения. Приглашаем всех неравнодушных присоединится к нашей группе. Все кто присоединится сможет принять участие в обсуждении, предложить свои варианты обращения, добавлять аудио фото видео и текстовые материалы, фиксирующие как и каким образом происходит применение этого закона на практике, в блоге группы, предложить необходимые изменения в текст приглашения и тд. Все предложенные вами материалы будут систематизированны и приобщены к обращению в качестве аргументов. Мы будем постоянно информировать всех о том как продвигается эта работа.

После подготовки окончательного варианта обращения, мы его направим в аппарат правительства РФ на имя Председателя правительства Дмитрия Медведева, а так же разместим на площадке общественных инициатив открытого правительства.

Учитывая что, для того чтобы обращение было принято к рассмотрению через площадку открытого правительства (для этого необходимо набрать 100 000 лайков), мы надеемся, что количество заинтересованных людей вступивших в нашу группу позволит нам это сделать.

Проект обращения: Обращение об отмене уведомления о двойном гражданстве
Так что есть вероятность, что дело дойдет до Конституционного суда либо закон будет скорректирован самим Гарантом Российской Конституции.

Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти