Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 22:30
Моя жена - плохая девочка, судя по индийскому образовательному плакату Has breasts,...
Блоги
Сегодня в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
Ктоочёмка
Сегодня в 05:54
В телеге мой интерес прежде всего в каналах, я на многие интересные каналы подписана...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
Блоги
24 марта 2024 в 15:41
Elena Vasta сказалa: Не присмотрел там жилья? У меня есть жильё. Я туда за таймлапсами...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...

Как Боблово и Шахматово поженились в Тараканово

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет


Ох уж эти дети! Столько чудесных венков они сплели из старинных русских усадеб! Вот, например, Тараканово -Шахматово - Боблово. Человек, масштаб личности которого трудно соотнести с пигмеями современности -  Дмитрий Иванович Менделеев, прикупил себе в Клинской губернии усадьбу Боблово. Денег на поместье в 800 гектар у него не доставало, и он приобрел его в складчину со своим другом, профессором Технологического института Н.П. Ильиным.  
 

 А через несколько лет, узнав, что рядом продается еще одна усадьба - Шахматово, он уговорил ее купить ректора Петербургского университета А.Н. Бекетова.  

 Чтобы сократить повествование, перейду сразу к сути дела: внуком Бекетова был великий русский поэт Александр Блок, который в семнадцать лет поехал с бабушкой из Шахматово в Боблово, где и  встретил свою Прекрасную Даму, дочь великого Менделеева, шестнадцатилетнюю Любу Менделееву. 

Вот она на фотографии в роли Офелии:

 
Одинокий, к тебе прихожу, 
Околдован огнями любви. 
Ты гадаешь. - Меня не зови - 
Я и сам уж давно ворожу.
От тяжелого бремени лет 
Я спасался одной ворожбой, 
И опять ворожу над тобой, 
Но неясен и смутен ответ.
Ворожбой полоненные дни 
Я лелею года, - не зови... 
Только скоро ль погаснут огни 
Заколдованной темной любви?

Они встречались какое-то время, потом произошло взаимное охлаждение. Однако встретившись случайно в следующий раз уже не смогли расстаться, и поженились в старинной церкви села Тараканово, лежащей между Боблово и Шахматово 

 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Плести венки из дворянских усадеб мы отправились с Аниколаевыми, и я немного волновалась. У моих друзей были иные пожелания на сегодня, я же гнула химически-поэтическую линию. Воскресный день был прекрасен, загубить его неудачной поездкой за 70 км было невероятно обидно. Загубить чужой прекрасный воскресный день было совестно. Вот в таком нервическом ожидании я вышла из машины и сразу стала суетливо тыкать пальцем в окружающие пейзажи:

- Смотрите, как красиво! 

  

 Лешка злобно соглашался, Ленка молча улыбалась. Мы оставили машину в тени огромного дерева на безлюдной стоянке и под гул шершней-гигантов отправились к стоящей на холме усадьбе. 

 Там было всё  "не так как надо". Парк маленький, территория крохотная, любителям погулять по дорожкам, а не по музейным домикам - Аниколаевым - было тут явно тесновато. Я всё это видела сама: за столько лет общения уже без слов понимала, что должно понравиться, а что нет. Друзья деликатно молчали, но когда знаешь человека давно, то тебе не нужно постоянно с ним обмениваться звуками: он послал мысль, а ты ее принял.



 Пошли гулять по парку, который скоро "закончился". Через калиточку вышли за его пределы в лес и скоро оказались у маленького заросшего пруда с коричневой водой, которая, тем не менее, не казалась грязной, а просто коричневой. Ну вот такая она тут - коричневая. И в ней гулеванила масса небольших рыбех. Пруд был какой-то "правильный", мимо которого трудно пройти, просто передернув в его сторону затвор фотоаппарата. 

 Мы присели на скамеечку и разложили припасенный Аниколаевыми ланч. А умяв его,  не спешили вставать, и не от того, что идти было не куда, а от того, что не хотелось идти. Мягкой  лапкой  старого кота лесной пруд зацепил нас и сморил своей ползучей кошачьей негой и ленью  

 Туристы - одиночки пару раз выходили к "нашему" пруду, не задерживаясь и не разрушая своим присутствием наш мир. Мы сидели  среди легконогих березок одни на берегу водоёма, который был вырыт посреди дремучего леса и  в ста метрах от усадьбы русского поэта и было нам хорошо.  Стояла абсолютная тишина, не было ни шмелей, ни шершней, ни людей -  я физически ощущала низкую концентрацию  населения в пространстве.

  Потом мы сползли со скамейки на землю, и лежали долго-долго, глядя сквозь молодую листву на небесную синь. 

 Так не нуждающаяся ни в чьих заверениях материнская красота русской природы мягко взяла своё, и мы встали, отряхнувшись от всякой ненужной шелухи и пошли к дому Блока: легко и налегке 


anikolaev
Модератор

Сообщение

Благодарности: 1134

Авторские темы: 4

На сайте с: 15 ноября 2012 в 18:54

Пол: Мужской

Личный кабинет

Лена в цветах))) мы перебрали кучу названий: и иван-чай, и кипрей...кстати, может кто-нибудь знает, как действительно называются эти цветы. 

 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Я оставила ребят отдыхать на скамеечке перед главным крыльцом, а сама зашла в дом 

 Знаете, если бы я вдруг разбогатела, то и не мечтала бы ни о каком дворце. Я бы выстроила себе дом с мезонином,  как у Бекетовых, с такими же высокими потолками и окнами на все стороны света. Чтобы недлинным русским летом он освещался теплыми солнечными лучами, чтобы на подоконниках цвела красная герань, а стены были бы оклеены обоями цвета русского ситчика.

 И чтобы дом стоял на невысоком пригорке, окуда бы можно обозревать окрестности. И чтобы во дворе  хаотично росли флоксы и ромашки, люпины и золотые шары. И чтобы я сама варила летом варенье среди этого сада, отмахиваясь от непрошенных пчёл. 

  

  

 
staricc

Сообщение

Благодарности: 3275

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 июня 2014 в 19:30

Пол: Мужской

Россия

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Знаете, если бы я вдруг разбогатела, то и не мечтала бы ни о каком дворце. Я бы выстроила себе дом с мезонином,  как у Бекетовых, с такими же высокими потолками и окнами на все стороны света. Чтобы недлинным русским летом он освещался теплыми солнечными лучами, чтобы на подоконниках цвела красная герань, а стены были бы оклеены обоями цвета русского ситчика.
 Бунин, прямо.. 

Elena Vasta сказал(а):
в ней гулеванила масса небольших рыбех. Пруд был какой-то "правильный",
 От того и вода коричневая, что рыбешки муть со дна поднимают. И  бактерий много. Что для обитателей пруда, впрочем, совершенно безвредно.
.
И , вообще, спасибо за прекрасный рассказ о прекрасном среднерусском местечке. Долго думал какие места из текста выделять как особо понравившиеся. Да все надо выделять. Замечательный короткий рассказ.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

staricc сказал(а):
Замечательный короткий рассказ.
  Будет продолжение - замечательно короткое) И спасибо за оценку)
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

anikolaev 

Да все сложилось. Даже небо было прекрасным! 

 
Jorjetta
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5267

Авторские темы: 24

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:03

Пол: Женский

Москва

Если отложить на послезавтра то, что можно сделать сегодня, то будет 2 свободных дня.

Личный кабинет

anikolaev сказал(а):
Лена в цветах))) мы перебрали кучу названий: и иван-чай, и кипрей...кстати, может кто-нибудь знает, как действительно называются эти
 Вы правильно все угадали, именно иван-чай из семейства кипрейных:)
Jorjetta
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5267

Авторские темы: 24

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:03

Пол: Женский

Москва

Если отложить на послезавтра то, что можно сделать сегодня, то будет 2 свободных дня.

Личный кабинет

Elena Vasta , Лен спасибо.

Места очень красивые. Получила удовольствие, как с вами погуляла:)

Luna

Сообщение

Благодарности: 752

Авторские темы: 0

На сайте с: 28 ноября 2012 в 22:56

Пол: Женский

Минск

У каждого из нас две жизни: одну видят все те, кто нас окружает, другой живем мы.

Личный кабинет

Иван-чай это и есть. В жару так замечательно пахнет, нагретый солнышком!

Что, Лен, опять дачу захотелось? Заимеешь такой дом с вареньем и всё, конец путешествиям ))

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Luna сказал(а):
Что, Лен, опять дачу захотелось? Заимеешь такой дом с вареньем и всё, конец путешествиям ))
 Я же уточнила параметры:
Elena Vasta сказал(а):
Знаете, если бы я вдруг разбогатела, то и не мечтала бы ни о каком дворце.
 Я бы переехала жить из городской квартиры в такую усадьбу. Летом бы варила варенье, а зимой путешествовала по Азии. Мое время путешествий - мертвый дачный сезон)   
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Jorjetta сказал(а):
Вы правильно все угадали, именно иван-чай из семейства кипрейных:)
 Ага! Потрясающе нежный тонкий аромат, и везде, куда не кинь взгляд, кипрейные разливы среди яркой зелени. Теперь буду такой цвет называть кипрейным 

  

 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

 При  выезде из Шахматова на Вертлинское (Таракановское) шоссе находится село Тараканово. Метров двести по ухоженной, сейчас уже дачной улице - и вы у ворот Таракановской усадьбы. Здесь,  в храме Михаила Архангела в 1903 году венчались Люба Менделева и Александр Блок 

Сама церковь практически разрушена. Она окружена такими же, как и она сама, полуразрушенными лесами. Но кто знает, может и ее тоже восстановят, и тогда она не будет безобразить, а украсит и без того прекрасный пейзаж Тараканова! 

  

 
В старых документах Тарканово называется Высоким, вероятно, из-за своего расположения на плавной возвышенности.  

 До конца XVIII в. усадьбой владели Таракановы, по фамилии которх село  получило свое теперешнее название. В том же XVIII в. Тараканово становится известным среди купцов и мещан далеко за своими пределами благодаря ежегодной ноябрьской ярмарке. И сейчас  весёлые и доброжелательные местные кумушки пригласили нас в Тараканово на ярмарку, которая состоится...Леша, когда? Они-то нам и сказали, что Тараканово испокон веков  славно торговало.

С конца XVIII в. имение сменило нескольких хозяев и постепенно стало приходить в упадок.
В 1898г. на средства Московского и Клинского земств в селе была построена земская школа, в которой ныне находится маленький и необыкновенно уютный музей Блока 


 Перед входом в бывшее здание земской школы растет гениальная старая липа, не дерево - а целый дом, под густыми ветвями которого надо усесться на крепкую лавку и гонять чаи из шипящего самовара до седьмого пота

 Обойдя первое здание вы сразу попадаете в прекрасный русский палисадник, своей неухоженной прелестью напоминающий продуманную небрежность прически красавицы - обладательницы роскошной шевелюры. Садовая дорожка, обрамлённая цветочным бордюром, соединяет  оба маленьких деревянных здания  школы. 

  

  

 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

anikolaev сказал(а):
13 сентября.
 Можно съездить!

(продолжение следует)
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Вышли из палисадника и пошли направо, к маленькому пруду. У пруда замедлили шаг  и остановились на деревянных мостках. Там наши ноги подогнулись и мы, обмякшие, опустились на эти хрупкие мостки, поговорили, еле ворочая языками, помолчали, глядя у кого куда глаза глядят.

  

  

 Территория усадьбы ухожена как при хорошем барине. Трава скошена, часть ее пока еще просушивается, часть уложена в аккуратные копёнки. Мы встали, решив обойти вокруг пруда...и попадали на свежее сено. Ноги не хотели идти никуда, глаза хотели напиться этими видами до пьяна, и мы лежали на сене и  неспешно смаковали русский летний жаркий полдень


 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

После Тараканово мы рванули к Менделеевым - в Боблово. Через старинную вязовую алею подьехали к каменному жёлтому дому 

  

Как я уже писала в самом начале, Менделеев  приобрел усадьбу в складчину со своим другом, профессором Технологического института Н.П. Ильиным.  Так вот этот сохранившийся дом, в котором сейчас расположен музей ученого, на самом деле дом Ильина. А деревянный дом Менделеева сгорел - был сожжен крестьянами. Кстати, дом Блока тоже был сожжен, и тоже крестьянами, и восстановлен по фотографиям и воспоминаниям. Вот так.
Старинным парком мы прошли к тому месту, где Менделеев выстроил дом для себя  

 Его дом посещали  К.А. Тимирязев, В.В. Докучаев, И.М. Сеченов, П.А. Костычев, И.Е. Репин, А.И. Куинджи, А.Н. Крамской, Н.А. Ярошенко, М.А. Врубель. Но крестьяне знать не знали никакх Тимирязевых и Врубелей. Барин? Барин! Красного петуха ему под крышу пустить!

 А Менделеев очень любил свою усадьбу, любил неброскую прелесть средне-русской природы, поэтому со временем выкупил у Ильина его половину, оставив усадьбу целиком и полностью себе. 

 

 Вот такой у нас был дивный выходной. Было много солнца, красоты, тепла. И одним счастливым днём в наших жизнях стало больше, а с учетом того, что нас было трое, то мы увеличили энтропию счастья и добра на целых три счастливых дня!
 

 
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти