Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 09:44
Elena Vasta сказал(а): Это Кумари несли в паланкине? Если бы несли Кумари, то народу было...
Ктоочёмка
Сегодня в 08:50
Elena Vasta сказалa: В телеге мой интерес прежде всего в каналах Да и у меня...
Блоги
Сегодня в 08:28
Elena Vasta сказалa: Какая прелесть)) Прекрасно в этом и то, что это официальный плакат...
Блоги
28 марта 2024 в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...

Пройти по краю "Ясной поляны"

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Мы с Амином отправились преклонить колени в тульское имение Толстого - знаменитую  "Ясную поляну". 

День был выбран неудачно: все солнце закончилось в субботу, а  в воскресенье в небе  вывесили унылые облака, и осень смотрела на землю сквозь прощальные слезы дождя. Амин комментировал погоду в том духе, что "зато будет мало народу", а я давила на медицинский аспект и на то, что "хоть подышим свежим воздухом".

Изначально мы никак не могли проехать в Тулу - навигатор предлагал перелететь через разобранный и не до конца восстановленный мост, и отказывался подыскать альтернативный маршрут, а окружающие объясняли дорогу настолько путанно, что я загрустила. Наконец, показания водителя автокрана совпали с мнением навигатора, и мы доехали до графской усадьбы через какие-то унылые нищенские селения (надеюсь, что это была не Тула).

Стоянка машин перед усадьбой была переполнена личным автотранспортом и автобусами

Я злорадно сказала Амину, что, кажется,  ему не придется наслаждаться прогулками по дворянской усадьбе в одиночестве, и мы отправились покупать билет.

Прогресс дошел до музея! Кроме традиционной кассы, билеты можно купить весьма современно:

 Но билетов в автомате не было, и не было их и в кассе... Вернее так: можно было купить входной билет на территорию усадьбы, а на экскурсию в дом писателя необходимо записываться ЗА ДВЕ НЕДЕЛИ!!!! Или приезжать к 9 утра.....

 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Дождь прекратился, но влагой было пропитано все вокруг,  казалось, что ее даже было видно. Однако был тепло и не ветрено, и если не идти по накатанному пути и не оплакивать голубое небо, то по-своему комфортно и красиво. Легко дышалось, воздух был напоен теплыми запахами земли и прелых листьев, и даже пейзажи  легко выдерживали монохромность и не вызывали тоски, а скорее умиляли своей пастельной нежностью.

 По чудесной березовой аллее, которую я возжелала увидеть зимой в снежных декорациях, мы отправились гулять по графским территориям.

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Для меня самый главный вдохновляющий результат этой поездки -  это изумление по поводу отсутствия билетов в кассе в такую сложную погоду, осознание огромной популярности музея и лицезрение преимущественно молодежного состава среди туристических толп. Ребята ходили с распечатками, с путеводителями со скачанными на планшет аудиогидами, останавливались и читали, и слушали, и было это хорошо...
 

  

 Так что, дорогая Вабаба, не все так грустно! У страны есть перспективы))

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Я была в третий раз в "Ясной поляне". И в третий раз с трепетом подходила к могиле Толстого: срогой, простой и величественной в своей строгости и простоте. Когда я на неё смотрю, то сразу представляю себе его - настолько вид этой могилы  идентичен облику самого писателя: вечно одинокому и величественному старцу в простых одеждах...

 Слава Богу, как говорит Амин, что никому в советские времена не пришло в голову воздвигнуть тут какой-нибудь монумент... Лучший монумент - дерево с тремя стволами в изголовье, лучшее покрытие - трава-мурава...

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

На территории усадьбы поддерживаются в идеальном состоянии: коншня, кучерская, всякие риги и житницы. А перед входом продают мед, собранный пасечниками "Ясной поляны". В огромном яблоневом графском саду Амин пытался украсть пару яблочек, уцелевших на голых ветках, но оценив их критично, не решился  мне предложить свои трофеи. Только ходил и бубнил завистливо:

- Жили же люди...
 

  

  

  


Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Аминова обида распространялась, в основном, на размеры графских угодий, которые простирались куда-то в бесконечность.

 Мы пошли вслед за ребятами  в серую даль, и слева от нас был ельник, а справа - те самые поля, которые возделывал сам Лев Николаевич. Сейчас там растут только розги.

 

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

А вот и те самые постройки, жилые дома, на экскурсию в которые необходимо записываться на сайте музея или по телефону за две недели. Или приезжать к 9 утра.

Я-то там была, и, по моим воспоминаниям, музей Толстого в Хамовниках (Москва) намного уютнее и интереснее. Амина только жалко, но у нас  с ним есть планы насчет  праздничного обеда в доме писателя - пусть он сам об этом расскажет.

А вообще на территории два жилых господских дома: 

1). Собственно дом Толстых:

  

 2) Дом Волконского (в котором Волконский никогда не был)


Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

На выходе из усадьбы, было, вознамерились уютно посидеть в кафе, но оно было оккупировано отганизованными группами. Пришлось стоя испить горячего чаю, спасибо, рядом с кафе есть не только сувенирные ряды, но и киоски с чаем, кофе и горячей выпечкой.
 

 Вот такая у нас получилась прогулка по краю "Ясной поляны". С вами были:
Elena Vasta...

 ...и Amin

 
amin

Сообщение

Благодарности: 1840

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:22

Пол: Мужской

Россия, Пущино

Выход один - Шереметьево-два!

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Мы с Амином отправились преклонить колени в тульское имение Толстого - знаменитую "Ясную поляну".
 
Да, наша Лена по плодовитости пера на обе лопатки положит Донцову, Устинову и Дюма-отца, причем не только по-отдельности, но и вместе взятых. Положительно, у нее другое чувство времени! Я только репу почесать успеваю (чтобы не сильнее выразиться!), а она за это время успевает выдвинуть десять идей, как минимум девять из них сама же отмести, чего-нибудь откусить-запить и... ну не знаю что еще, - в другой город съездить! Как хорошо, что эта энергия на мирные цели направлена!

Вот я еще вялотекуще впечатления перевариваю, а у нее уже и отчет (с фотографиями!) готов, и уже в сотне-другой постов отписалась!

Ладно, мы пожалуй тут канон споем. Это когда одну мелодию минимум два голоса поют, но первый немного опережает. В данном случае есть засада - есть опасность, что Ленок уже все споет, а я даже вступить не успею, ибо - "тормоз"! Чуть помедленнее, Лена, чуть помедленнее!...

 
amin

Сообщение

Благодарности: 1840

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:22

Пол: Мужской

Россия, Пущино

Выход один - Шереметьево-два!

Личный кабинет

Ну вот, я только один пост написал, а Лена уже попрощалась! Ну, тогда второй голос потом наложите - считайте, под фанеру спели!
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

amin сказал(а):
Ну вот, я только один пост написал, а Лена уже попрощалась! Ну, тогда второй голос потом наложите - считайте, под фанеру спели!
 Я спела свое, а теперь ты поешь свое)))
Вступай!
amin

Сообщение

Благодарности: 1840

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:22

Пол: Мужской

Россия, Пущино

Выход один - Шереметьево-два!

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Мы с Амином отправились преклонить колени в тульское имение Толстого - знаменитую "Ясную поляну".
 Вернемся к первому предложению. Хорошо, что Лена написала "Мы с Амином отправились..", а не "Мы с Амином решили отправиться..." Ибо понятно, чье это было решение! Я просто хотел угостить ее "хачапурями", да и вааще - кавказским столом (а под шумок - и хряпнуть под благовидным предлогом), потрепаться (т.к. по известным причинам я, как Робинзон, дар речи теряю в последнее время), да и проветриться немного, свежего воздуха захотелось, по-стариковски. В Поленово мы уже ездили, поэтому ближайшие "маст си" в наших окрестностях - это Ясная Поляна и Оптина пустынь. В последней, как все понимают, мне делать нечего, ибо туда не глазеть едут, и не воздухом дышать.

Но и в Поляну особо не тянуло. Меня трудно представить с ежедневным томиком Льва Николаевича... При всем моем уважении - ну, не мой он писатель! Да я и не один такой, далеко не один. У очень многих, окончивших  советскую школу, сформировался определенный стереотип восприятия Толстого, и закладывался он не только тем, что к "к пятнице обязательно прочесть первый том "Войны и мира" или "Анну Каренину"", но и его морализаторскими сказками в начальной школе (от которых тошнило), но также отзывами всяких белинских-герценов-лениных о "матером человечище" и "зеркале русской революции" (от которых еще больше тошнило). Итого, полюблять Толстого приходилось себя заставлять уже после школы. Тем не менее, "осадочек остался", и не только у меня, и чаще всего
стереотип восприятия Толстого скорее фамильярно-иронический, чем восторженно-обожательский. Понимаю, что не прав, но вот примерно как-то так:
- Пахать подано, ваше сиятельство!

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

amin сказал(а):
Понимаю, что не прав, но вот примерно как-то так: - Пахать подано, ваше сиятельство!
а - ха-ха-ха))))) гениальный мульт!
amin сказал(а):
У очень многих, окончивших  советскую школу, сформировался определенный стереотип восприятия Толстого, и закладывался он не только тем, что к "к пятнице обязательно прочесть первый том "Войны и мира" или "Анну Каренину"", но и его морализаторскими сказками в начальной школе (от которых тошнило), но также отзывами всяких белинских-герценов-лениных о "матером человечище" и "зеркале русской революции"
 А я все прочитала года за два до начала изучения в классе
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

amin сказал(а):
(а под шумок - и хряпнуть под благовидным предлогом), потрепаться
 Подьезжаем мы с Амином к его Пущино и мой навигатор, который говорит с английским акцентом, или, может, не английским, но с акцентом, заявляет:

- Пьющино! Вы приехали на место.

Вот скажите, как он (навигатор) узнал о том, что Амин хряпнул?
amin

Сообщение

Благодарности: 1840

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:22

Пол: Мужской

Россия, Пущино

Выход один - Шереметьево-два!

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
День был выбран неудачно: все солнце закончилось в субботу, а в воскресенье над землей вывесили унылые облака, и осень смотрела на землю сквозь прощальные слезы дождя.
 Что тут добавить ко второму же предложению... Только посыпать голову пеплом! Никогда, нет никогда мне не достичь таких художественных вершин в описании природы! Да и Толстой, наверно, не достиг... Хотя, может, я эти места у него читал по диагонали?
amin

Сообщение

Благодарности: 1840

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:22

Пол: Мужской

Россия, Пущино

Выход один - Шереметьево-два!

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
А я все прочитала года за два до начала изучения в классе
 Говорю же, чувство времени у тебя другое! Подозреваю, что не только Толстого, но и белинского-герцена-ленина тоже!
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

amin сказал(а):
что не только Толстого, но и белинского-герцена-ленина тоже!
 Этих нет, и Чернышевского не смогла себя уговорить прочесть. От Веры Палны и ее снов начинала болеть голова
amin

Сообщение

Благодарности: 1840

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:22

Пол: Мужской

Россия, Пущино

Выход один - Шереметьево-два!

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
а - ха-ха-ха))))) гениальный мульт!
 На счет гениальности - полностью согласен, но а-ха-ха там какое-то грустное...

Elena Vasta сказал(а):
- Пьющино! Вы приехали на место. Вот скажите, как он (навигатор) узнал о том, что Амин хряпнул?
 Ну, во первых, не надо твоему навигатору авторство приписывать: Пьющино и Портвино - так у нас испокон веку соседние Пущино и Протвино называют. Во-вторых, у тебя не навигатор, а то-ли ивансусанинатор, то ли инсинуатор (или особо чувствительный алкотестер), ибо именно в тот день я ни дзюлечки..., только в прошлый вечер... В-третьих, ты образцовый собутыльник! И сама мало пьешь (соответственно, мне больше достается!), и не упрекаешь! А главное, - отлично беседуется!
Elena Vasta сказал(а):
Наконец, показания водителя автокрана совпали с мнением навигатора, и мы доехали до графской усадьбы через какие-то унылые нищенские селения (надеюсь, что это была не Тула).
 Зря надеялась, это и была Тула во всей своей красе! Металлургический завод помнишь? Давай сюда памятник металлургу!
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

amin сказал(а):
Пьющино и Портвино - так у нас испокон веку соседние Пущино и Протвино называют
 мой навигатор этого не знал! Ты на него надышал - вот он и выдал правду-матку

amin сказал(а):
Давай сюда памятник металлургу!
 Пошла искать
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

amin сказал(а):
 Зря надеялась, это и была Тула во всей своей красе! Металлургический завод помнишь? Давай сюда памятник металлургу!
 Пожалста!
 

 
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти