Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 22:30
Моя жена - плохая девочка, судя по индийскому образовательному плакату Has breasts,...
Блоги
Сегодня в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
Ктоочёмка
Сегодня в 05:54
В телеге мой интерес прежде всего в каналах, я на многие интересные каналы подписана...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
Блоги
24 марта 2024 в 15:41
Elena Vasta сказалa: Не присмотрел там жилья? У меня есть жильё. Я туда за таймлапсами...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...

Наливки тещи Пушкина и подмосковный Версаль: зачем ехать в село Ярополец

IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 6987

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

Мало где за один день увидишь столько всего. Усадьба Гончаровых и руины дворца, заросший регулярный парк с деревьями-канделябрами, гигантский храм со «всевидящим оком», река с бобрами, водопад на первой сельской ГЭС — и все это в одном тихом селе под Волоколамском.

За тысячу лет Ярополец был свидетелем разных громких событий. В древние времена по реке Ламе проходил путь из варяг в греки. Князь Ярополк разбил здесь лагерь и контролировал движение судов. Позже сюда приезжал охотиться Иван Грозный, а при Алексее Михайловиче в селе был зверинец для царской охоты.

 


 Посреди широкого поля в Яропольце стоит поразительной величины храм. Такому бы впору украсить центр одной из столиц, а он мрачно чахнет на краю села, постепенно роняя лепнину. Это памятник безответной любви екатерининского экс-фаворита, который средствами архитектуры пытался вернуть ее расположение 

 


 Усадьба Гончаровых . Усадьбе Гончаровых повезло больше, чем имению Чернышевых: в 1970 году она была восстановлена, в господском доме даже обустроили «Пушкинскую комнату». Теперь тут санаторий МАИ, студенты проходят летную практику на аэродроме Алферьево неподалеку. Но территория открыта для посещения.

На краю усадебного парка Чернышевых была водяная мельница. В начале прошлого века ярополецкие крестьяне превратили ее в импровизированную ГЭС. Работой руководил учитель труда Петр Кириллов. При помощи ременной передачи удалось подключить к мельничному колесу генератор, и вот 7 ноября 1919 года в избах зажглись первые лампочки. Это был колоссальный прорыв — электричество было символом прогресса и новой эпохи.

Как добраться

Удобнее всего ехать в Ярополец на машине. 120 км от МКАД по отличной трассе — Новорижскому шоссе, и вы на месте. В какой‑то момент можно свернуть на Волоколамское — будет чуть медленнее, зато живописно. Организованных парковок рядом с усадьбами нет, можно просто встать у забора.

Дорога на электричке от Рижского вокзала до Волоколамска займет 2,5 часа, от станции до Яропольца ходит автобус 28 (смотрите расписание заранее).

Где поесть

В самом Яропольце поесть негде — можно взять что‑то с собой и устроить пикник на берегу Ламы. Ближайшие рестораны в Волоколамске: без изысков, но есть вполне приличные кафе с пиццей и роллами. В местной кофейне Samovar делают спешиалти-кофе и вкусный чай, а можно перекусить фермерскими продуктами из магазина «Ближние горки». А если хочется московской кухни — в районе Истры у шоссе есть сыроварня Олега Сироты с рестораном «Русский пармезан».

Ссылка , очень много интересного еще







надежда
Модератор

Сообщение

Благодарности: 1926

Авторские темы: 2

На сайте с: 11 ноября 2012 в 21:26

Пол: Женский

Москва

Личный кабинет

Давайте, я с удовольствием! 
Дочь привезла две книги : "Пешие экскурсии по Москве" и "Пешком по Подмосковью". Первую я вчера прочла, сразу захотелось пройтись по Московским улицам. Вторую отложила на завтра)). Скоро каникулы, решила сразу план на лето составить)). 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

надежда вот я предлагаю экскурсию по Хитровке
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти